WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА

Учитель: Волкова А.А.

Класс: 10

обществознание

Предмет:

Трудовая деятельность

Тема урока:

Задачи урока:

образовательные Дать общее представление о трудовой

деятельности, выявить общие черты и отличия

этого вида деятельности от других Создать педагогические условия, при которых развивающие:

учащиеся смогли бы показать умение составлять логические схемы, коммуникативную компетенцию, творческую активность на уроке Содействовать формированию установки на воспитательные:

сознательный выбор профессии Урок - изучение нового материала Тип урока:

Комбинированный урок Форма проведения:

Словесный, практический Методы обучения:

составление кластера, тестирование, миниМетоды учения:

диспут, анкетирование Анкета «Трудоголик» и интерпретация её Средства обучения:

результатов, тест, карточки с заданиями для групп, ватман, маркеры, скотч, стикеры двух цветов Литература: Л.Н.Боголюбов, Обществознание, класс, профильный уровень, М., Просвещение, Т.А.С.Прутченков, Школа жизни, методические разработки социальнопсихологических тренингов, М., Новая цивилизация, А.Ю.Лазебникова, Е.Л.Рутковская, ЕГЭ 2011,Обществознание, Типовые тестовые задания, М., Экзамен, Конспект урока обществознания в 10 классе на тему: «Трудовая деятельность»

План урока:

1. Притча «На строительстве Шартрского собора проходящий мимо путник спросил работающих, что они делают:

Один ответил: «Камни ношу», другой ответил: «Зарабатываю деньги, чтобы было на что жить», третий восторженно воскликнул: «Мы строим собор»

2. Актуализация темы. Вопросы к классу:

-Что такое деятельность?

- Какие виды деятельности вы знаете?

-Основываясь на содержании притчи определите, о каком виде деятельности пойдёт речь на сегодняшнем уроке? ( о трудовой деятельности) Тема урока: Трудовая деятельность. Запишите её в тетрадь.

3. Проверка домашнего задания ( решение теста из 5 заданий - по карточке) 4. Учитель озвучивает правильные ответы, учащиеся проверяют свои задания и ставят себе оценку в рабочем листе (колонка № 1) 5. Класс объединяется в 2 группы и получает задание: изучить термины по карточке и составить логическую схему ( кластер) по заданной теме.

1 группа- Схема «Трудовая деятельность»

2 группа- Схема «Современный работник»

6. По одному человеку от группы выходят к доске и комментируют составленные схемы, закрепив листы ватмана на доске (если у присутствующих есть вопросы, задают их). Учащиеся переносят логические схемы в свои тетради.

В рабочих листах учащиеся ставят оценку каждому члену своей группы, сообразно вкладу, внесённому в общую работу (колонка № 2) 7. Давайте вернёмся к притче, с которой я начала наш урок. Подумайте, какое отношение к труду у каждого строителя?

( 1) принудительное, 2) как средства к существованию, 3) как сопричастность к чему-то важному) Действительно, выполняя одни и те же трудовые операции разные люди по-разному относятся к вопросу зачем он это делает, то есть к мотивам деятельности. Например, вы все ходите в школу, но по разным причинам.

Озвучьте их. После ответов учащихся вопрос к классу: А какие мотивы трудовой деятельности вам известны? (самореализация, самоуважение, самовыражение, потребность в активности, создание материальных условий и другие) 8. Осознанные работниками потребности стимулируют их поведение.

Различают 2 вида мотивов: материальный и нематериальный. Первый заключается в интересе к денежным или иным материальным ценностям.

Ко вторым можно отнести потребности в общении, самореализации, знаниях и т.д.

9. Этап применения знаний на практике. Совсем недавно ваша коллега Киреева Алёна приняла участие в городском конкурсе сочинений «Моя будущая профессия». С позволения автора, мы попросим Алёну познакомить нас со своим сочинением.

Вопросы к классу:

- Кто является субъектом, а кто объектом в профессиональной деятельности врача?

- Какова цель этой деятельности?

- Какие средства труда возможно здесь использовать?

- От чего зависит конечный результат труда врача?

10. Составьте, пожалуйста, синквейн к слову «труд». Выборочное озвучивание полученных синквейнов. Выбор и комментирование самых удачных синквейнов учащимися.

11. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

12. Домашнее задание: п.17, логические схемы в тетради, задание № 4 на стр.178.

Тестирование по теме «Деятельность» (10 класс. Обществознание) 1.Что является лишним в перечислении особенностей человеческой деятельности?

в) приспособление к окружающей среде г)преобразование окружающей среды 2. Деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее - это:

а)познание б) изучение в)творчество г) копирование.

3. Учебники, хрестоматии, сборники задач и упражнений для обучающихся в вузах являются для студентов а) объектами деятельности б) субъектами деятельности в) целями деятельности г) средствами деятельности.



4.Старшие подростки помогают родителям на даче обрабатывать грядки с огурцами. Субъектом данной деятельности являются а) советы и рекомендации родителей б) грядки с огурцами 5. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «структура деятельности». Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию Субъект, цель, средства, индивид, объект, результат.

Задания группам:

1 группа Составить схему «Трудовая деятельность»

Выбрать необходимые термины из предложенного списка:

Цель труда. Средства труда. Предмет труда. Профессионализм. Квалификация.

Технология. Дисциплина. Инициатива.

2 группа Составить схему «Современный работник»

Выбрать необходимые термины из предложенного списка:

Цель труда. Средства труда. Предмет труда. Профессионализм.

Квалификация. Технология. Дисциплина. Инициатива.

1. Даже во время еды я думаю о том, что нужно сделать в ближайшее время.

2. В каникулы я лучше поработаю в библиотеке или с репетитором, чем просто лежать на диване или смотреть телевизор.

3. Мне хронически не хватает времени, чтобы всё успеть.

4. Одноклассники, которые приходят ко мне, чтобы просто поболтать, раздражают меня.

5. Когда у меня нет конкретного дела, бездействие раздражает меня.

6. Мне часто не даёт покоя мысль, что я ещё что-то должен сделать.

7. Заболев, я не тороплюсь к врачу, а стараюсь работать в прежнем режиме.

8. Я не люблю сидеть без дела и всегда стараюсь найти для себя занятие.

9. Меня часто раздражают непонятливость и медлительность других людей.

10.Для меня очень важно, чтобы окружающие считали меня работящим.

Ключ: за каждый ответ «да» поставьте себе по одному баллу и суммируйте Определение результатов анкеты и их интерпретация 1-3 балла. Вы не являетесь рабом работы, видите и другие прелести жизни. Это неплохо, но может быть вы вообще не воспринимаете работу как одну из потенциальных радостей жизни. Вам стоит больше внимания уделять выполнению своих трудовых обязанностей.

4-6 баллов. Ваше отношение к жизни в целом в норме, вы явно считаете работу частью своего бытия, но не предметом поклонения. И вы в этом правы. В жизни нужно видеть радость и от работы, и от общения с окружающими, и от единения с природой, и от простого отдыха.

7-10 баллов. Работа является основой вашей жизни, другие радости вам практически недоступны. Однако всякое излишество вредно для вашего здоровья. Вам стоит пересмотреть своё отношение к работе, иначе… Ко вторым можно отнести потребности в общении, самореализации, 9. Этап применения знаний на практике. Совсем недавно ваша коллега Киреева Алёна приняла участие в городском конкурсе сочинений «Моя будущая профессия». С позволения автора, мы попросим Алёну познакомить нас со своим сочинением.

- Кто является субъектом, а кто объектом в профессиональной деятельности врача?

- Какова цель этой деятельности?

- Какие средства труда возможно здесь использовать?

- От чего зависит конечный результат труда врача?

10.Один из учащихся ( по желанию) выходит к доске и делит на 2 группы с помощью цветных стикеров развешенные поговорки о труде. 1 группа поговорок показывает положительное отношение к труду, другая – отрицательное.

Вопрос к классу: почему у народа сформировалось столь различное отношение к работе?

11. Самостоятельное заполнение учащимися анкеты «Трудоголик». С помощью учителя интерпретируются её результаты.

12. 3 учащихся с различными результатами анкетирования приглашаются к доске для участия в мини-диспуте «Моё отношение к труду».

Вопросы для диспута:

- всегда ли мы получаем удовольствие от работы?

-от чего это зависит?

-если у человека нет призвания, мечты, может ему вообще не стоит работать?

- что будет если все люди станут трудоголиками?

13. Составьте, пожалуйста, синквейн к слову «труд». Выборочное озвучивание полученных синквейнов. Выбор и комментирование самых удачных синквейнов учащимися.

14. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

12. Домашнее задание: п.17, логические схемы в тетради, задание № 4 на стр.178.





Похожие работы:

«АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ 8-9 КЛАССЫ на 2013-2014 учебный год Рабочая учебная программа по информатике для 8 и 9 классов составлена к учебникам для 8 и 9 классов: Информатика и ИКТ (авторы: Босова Л.Л., Босова А.Ю.). Бином. Лаборатория знаний. Она создана в соответствии с действующим в настоящее время Базисным учебным планом (федеральным компонентом) (ФК БУП) для образовательных учреждений РФ, реализующих программы основного (общего) образования,...»

«Авторский коллектив: Руководитель – Королева С.М. – магистр экономических наук, преподаватель ВГПТК ЛП; Никель Е.Н. – преподаватель Лепельского ПЛ; Хуцкая О.Н. – преподаватель Оршанского ПЛ ЛП; Русакова А.И. – методист Витебского ГПЛ № 1 машиностроения Данные методические рекомендации предлагаются для преподавателей по предмету экономики, Основы подготавливающих квалифицированных рабочих профессионально-технических учебных заведений. Предлагаемые рекомендации содержат как общие, так и частные...»

«2011/12 учебный год Методические рекомендации к занятиям по радиационной и экологической медицине (раздел Радиационная гигиена) со студентами 6 курса, обучающимися по специальности 1-79 01 03 Медико-профилактическое дело Занятие 1 ТЕМА: 3.1. Введение. 3.2. Государственный санитарный надзор в области радиационной гигиены. 3.3. Предупредительный санитарный надзор за объектами, работающими с источниками ионизирующих излучений. 3.3.1. Предупредительный санитарный надзор за объектами, работающими с...»

«Министерство образования и науки Республики Казахстан КГКП Геологоразведочный колледж г.Семей Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочного отделения по дисциплине Основы геофизических методов поисков и разведки МПИ для средних профессиональных учебных заведений по специальности 0701000 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождении полезных ископаемых Семей 2012 Программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочного...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Инновационные технологии в формировании научного мышления студентов медицинского ВУЗа СБОРНИК научно-методических трудов КИРОВ - 2013 УДК 61 ББК 53 И 66 Инновационные технологии в формировании научного мышления студентов медицинского ВУЗа: сборник научно-методических трудов – Киров: Кировская ГМА, 2013.- 190с....»

«Adobe InDesign CS5 Методическое пособие ! Для работы с данным пособием рекомендуется использовать программы Adobe Acrobat Reader версии 7 и выше или Foxit Reader. Вы можете вносить комментарии средствами Acrobat Reader: Document Comments (Документ Комментировать), затем их можно сохранять вместе с документом, печатать, экспортировать Обратная связь: Павлов Юрий Евгеньевич Email: [email protected] Facebook: facebook.com/yuri.pavl http://yuri-pavl.com Последнее изменение: 16 января 2011 г. 2...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Э.Б. МОЛОДЬКОВА В.С. ТЕСТОВА УСПЕШНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО Учебное пособие ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ ББК 65.240я М Молодькова Э.Б., Тестова В.С. Успешное трудоустройство: Учебное пособие.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,...»

«2568 Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Бухгалтерский учёт, анализ и статистика КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Задания и методические рекомендации к выполнению курсовой работы для студентов 4 курса очной и 5 курса заочной формы обучения специальности 080109...»

«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПОРТФОЛИО ГУЩИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ОГЛАВЛЕНИЕ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОПЫТ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 7 ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8 СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ СПИСОК НАУЧНЫХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ТРУДОВ ПРИМЕРЫ ИЗДАННЫХ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ И МОНОГРАФИИ ОСНОВНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ, ГРАМОТЫ, БЛАГОДАРНОСТИ, ДИПЛОМЫ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Основное место работы: Директор центра информационных технологий Мининского университета Внутреннее...»

«УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Перед вами полный каталог учебной литературы Издательского центра Академия на 2010 год, в котором содержится около 3 000 наименований учебников, учебных и методических пособий для высшего, среднего и начального профессионального образования, учебно-методических комплектов базового уровня для профильной школы, учебных пособий для профессиональной подготовки рабочих и служащих и для дополнительного профессионального образования, а также научно-популярных изданий для широкого...»

«1 Составители: Е. Гильмутдинова, И. Глинка Дизайн обложки: А. Шатькова Тиражирование, переплет: А. Шатькова Есть идея! : библиодайджест / Муницип. бюджет. учреждение культуры Централизованная библиотечная система г. Апатиты, центр. гор. б-ка; [сост.: Е. Гильмутдинова, И. Глинка]. – Апатиты: Центр. гор. б-ка, 2012. – 15 с. 2 Уважаемые коллеги! Представляем вашему вниманию первый, пробный выпуск библиодайджеста Есть идея!. В нем - самые разные идеи из опыта работы российских и зарубежных...»

«УДК 005.936.43:005.935.3(075.8) ББК 30.609я73 Е15 Р е ц е н з е н т ы: кафедра товароведения продовольственных товаров Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (заведующая кафедрой кандидат технических наук, доцент Е.В. Рощина); доктор биологических наук, профессор C.А. Сергейчик (Белорусский государственный экономический университет) ISBN 978-985-06-2165-8 © Евдохова Л.Н., Масанский С.Л., 2013 © Оформление. УП Издательство “Вышэйшая школа”, 2013 ПРЕДИСЛОВИЕ...»

«Праздник круглый год: сборник авторских сценариев студентов и преподавателей фольклорно-этнографического отделения / Новосибирский областной колледж культуры и искусств; сост.: О.С. Евсеенко, Е.В. Конева. – Новосибирск, 2013. – 75 с. – (В помощь преподавателю ДМШ, ДШИ, клубному работнику) Наш праздничный календарь стремительно меняется, обогащаясь все новыми и новыми датами, но народные праздники остаются традиционными, и желание возвратиться к истокам культуры своих праздников очень велико....»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Тюменский государственный архитектурностроительный университет Кафедра гуманитарных и социальных наук Социология Методические указания для студентов заочной формы обучения всех специальностей Тюмень-2007 Социология. Методические указания для студентов заочной формы обучения всех специальностей. Утверждено на заседании кафедры гуманитарных и социальных наук ТГАСУ 26 мая 2007 г. Протокол №9 Авторы-составители: Соколов А.Р., доцент, к.ф.н., (отв....»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ РЕМОНТ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 150405 и курсовой работы для студентов специальности 190603 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006 1 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесомеханического факультета Санкт-Петербургской лесотехнической академии...»

«УДК 33 Учетная политика для организаций оптовой торговли применяющих УСН К.С.Смык Научный руководитель: канд. экон. наук, доц. О.П.Горячева ФГАОУ ВПО Сибирский федеральный университет Торгово-экономический институт Согласно со ст.2 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ О бухгалтерском учете, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) и зарегистрированные в текущем году, с использование этого специального налогового режима, обязаны вести бухгалтерский учет в полном...»

«МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ) С.М. СТАРИКОВСКАЯ ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ 1.5. ИСТОЧНИКИ И ПРИЕМНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ Учебное пособие Москва 2007 УДК 53.082 С.М.Стариковская. Физические методы исследования. Семинарские занятия. 1.5. Источники и приемники излучения: Учебное пособие. – М: изд-е МФТИ, 2007. — 55 с. Данное учебное пособие является пятым из цикла пяти пособий для семинарских занятий в первом семестре изучения курса...»

«Администрация Новосибирской области Департамент науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН Ю.В. ЛОБУРЕЦ, Е.Л. ШЕХТМАН ОХРАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ Методическое пособие НОВОСИБИРСК 2010 ББК 67.404.3я81 Л 684 Ответственный редактор канд. техн. наук М.И. Ананич Ответственный за выпуск канд. пед. наук Д.М. Цукерблат Лобурец Ю.В. Л 684 Охрана и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Бухгалтерский учет для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1.1 Цели и задачи учебной дисциплины 1.2 Требования к уровню освоения дисциплины 1.3 Виды и формы контроля 1.4 Виды активных методов и форм обучения...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. Макарова КАФЕДРА ПОРТОВ И ГРУЗОВЫХ ТЕРМИНАЛОВ А.Л. Степанов, О.А. Туаршева ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНОГО ПРОЦЕССА Методические указания к курсовому проекту для курсантов 4-го курса очного и студентов 5-го курса заочного обучения по специальности 240100 Организация перевозок и управление на транспорте (водном) Санкт-Петербург 2004 УДК...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.