WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ по образованию

Распоряжение

06.11.2013 № 2585-р

Об утверждении Порядка предоставлении

в пользование обучающимся,

осваивающим основные образовательные

программы в пределах федеральных

государственных образовательных

стандартов, учебников, учебных пособий,

а также учебно-методических материалов, средств обучения н воспитании В соответствии со статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 7 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»

1. Утвердить Порядок предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета но образованию Асланян И.А.

Председатель комитета Ж.В. Воробьева Приложение к распоряжению Комитета по образованию от 06.11.2013 №2858-р Порядок предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания 1. В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 7 Закона Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге» от 17.07.2013 № 461-83 обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджета Санкт-Петербурга в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, образовательные организации бесплатно предоставляют в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Понятия, используемые в Порядке.

Образовательная организация - государственное образовательное учреждение, находящихся в ведении Комитета по образованию или администрации района СанктПетербурга.

Учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида.

Учебное пособие - учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида.

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Учебный комплект - набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник и учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Учебно-методические материалы - это совокупность материалов, в полном объеме обеспечивающих преподавание данной дисциплины (рабочие программы, поурочное планирование, конспекты, методические пособия, дидактические материалы, практикумы, задачники, атласы, контурные карты, средства контроля знаний, справочные издания и т.п.).

Средства обучения и воспитания - оборудование образовательной организации, источники учебной информации, предоставляемые обучающимся в ходе образовательного процесса.

Канцелярские товары - школьно-письменные принадлежности (тетради карандаши, альбомы для рисования, папки, пеналы, клей и др.), используемые обучающимися в образовательном процессе.

3. Образовательная организация самостоятельна в определении:

- комплекта учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

- порядка предоставления в пользование учебников и учебных пособий обучающимся, осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов:

- порядка пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги;

- порядка работы обучающихся с учебниками, учебными пособиями, учебнометодическими материалами;

- порядка организации работы по сохранению фонда учебной литературы школьной библиотеки.

4. Образовательная организация самостоятельна в выборе средств обучения и воспитания.

Выбор средств обучения и воспитания определяется спецификой содержания и формой организации занятий.

5. Образовательные организации обеспечивают обучающихся учебниками бесплатно в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию при реализации имеющих аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

6. Обеспечение учебниками осуществляется по графику, утвержденному руководителем образовательной организации. Руководитель образовательной oрганизации обязан довести информацию о графике выдачи учебников до сведения родителей (законных представителей) обучающихся.

7. В целях снижения веса ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей обучающихся возможно предоставление учебников по предметам музыка, изобразительное искусство, технология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, основы религиозных культур и светской этики, мировая художественная культура, история и культура Санкт-Петербурга только для работы на уроках. В случае, если учебник предоставлен обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по нему не задаются.

8. Учебники предоставляются обучающимся в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

9. Учебное пособие предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование или в пользование для работы на уроке. В случае, если учебное пособие предоставлено обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по нему не задаются.

10. Рабочая тетрадь предоставляются обучающимся в случае, если она входит в учебный комплект по предмету. Рабочая тетрадь предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование и выдается вместе с учебником.

11. Учебно-методические материалы, предназначенные дня обучающихся, предоставляются бесплатно. Учебно-методические материалы для индивидуальной работы обучающихся на уроке или для выполнения домашних заданий предоставляются им в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

12. Образовательная организация предоставляет обучающемуся право бесплатного пользования средствами обучения и воспитания для работы в образовательной организации в ходе образовательного процесса.

Детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому по основным общеобразовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий, на период получения образования предоставляются компьютерная техника, средства связи и программное обеспечение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

13. Образовательные организации, реализующие адаптированные общеобразовательные программы, обеспечивают обучающихся специальными учебниками и учебными пособиями в соответствии с настоящим Порядком.

14. Канцелярские товары приобретаются родителями (Законны» представителями) обучающихся самостоятельно.

15. В конце учебного года, завершающего изучение учебного предмета, курс дисциплины (модуля), и в случае перехода обучающегося в течение учебного года, в другую образовательную организацию, учебники, учебные пособия, рабочие тетради и учебнометодические материалы, предоставленные ему в личное пользование, возвращаются в образовательную организацию.





Похожие работы:

«НИУ БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ Учебно-методическое пособие для студентов III – IV курсов Белгород 2011 2 Печатается по решению Ученого совета Белгородского государственного университета. Автор: д.м.н., профессор Сперанский Сергей Леонидович Рецензенты: - д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей хирургии медицинского факультета БелГУ В.Д. Луценко; - д.м.н.,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина Факультет естественных, математических и компьютерных наук Кафедра информатики и информационных технологий в образовании КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ИНФОРМАТИКЕ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ Нижний Новгород 2014 Курсовая работа по информатике и методике обучения информатике: методические рекомендации / сост. И.В. Панова. – Н.Новгород: НГПУ, 2014.–34 с....»

«ГБУЗ КО Кемеровская областная научная медицинская библиотека Научная библиотека ГОУ ВПО КемГМА Росздрава ГУК Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова Медицинская литература (текущий указатель литературы) Вып. 1 Кемерово - 2013 Текущий указатель новых поступлений Медицинская литература издается Кемеровской областной научной медицинской библиотекой совместно с научной библиотекой КемГМА, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова. Библиографический указатель...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Кафедра информационных технологий автоматизированных систем С.С. Смородинский, Н.В. Батин ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ Учебное пособие по курсу Системный анализ и исследование операций для студентов специальности Автоматизированные системы обработки информации дневной и дистанционной форм обучения Минск...»

«Министерство здравоохранения Республики Беларусь УО Витебский государственный медицинский университет Белорусское научно- практическое общественное объединение Ассоциация акушеров-гинекологов и неонатологов Охрана материнства и детства Рецензируемый научно-практический медицинский журнал № 1 (21) 2013 г. Министерство здравоохранения Республики Беларусь УО Витебский государственный медицинский университет Белорусское научно- практическое общественное объединение Ассоциация акушеров-гинекологов и...»

«О.Л. Воскресенская, Н.П. Грошева Е.А. Скочилова ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ О.Л. Воскресенская, Н.П. Грошева, Е.А. Скочилова ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ Допущено Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 011600 – Биология и 013500 – Биоэкология Йошкар-Ола, 2008 ББК 28.57 УДК 581.1 В 760 Рецензенты: Е.В. Харитоношвили,...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРУЕМОГО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции Часть 4 14 ноября 2007 г. Москва – Челябинск УДК ББК 74. М М 86...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет П.Е. Резкин, Е.А. Сивицкая НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ Учебно-методический материал для самостоятельной практической подготовки студентов экономических специальностей заочной формы обучения Новополоцк ПГУ 2013 2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 2. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРОПОРЦИИ 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БЕЛАРУСИ 4. РОСТ НАЦИОНАЛЬНОЙ...»

«1 Информационнометодический БЮЛЛЕТЕНЬ Ростовского колледжа культуры Бюллетень выходит один раз в два месяца Издается с 2001 года. 1 2010 PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com 2 ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2010 Редакционная Содержание номера: коллегия: КАРПОВА М.Ю. А.В. АЙДИНЯН Главный редактор Аналитическая справка по итогам методической недели ГОУ СПО РО Ростовский колледж культуры АЙДИНЯН А.В. ГРИБОЕДОВА М.Л. Е.А. КОРЖУКОВА Рекомендации по составлению и оформлению списка...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра факультетской терапии УТВЕРЖДЕНО на заседании Центра по координации и управлению учебно-методической работы ОрГМА 18 ноября 2008 г., протокол № н-2 Первый проректор ОрГМА, председатель Центра по координации и управлению учебнометодической работы ОрГМА, профессор А.А. Стадников МЕТОДИЧЕСКИЕ...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. В. Неверов ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области природопользования и лесного хозяйства в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений специальности 1-57 01 01 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Минск 2009 УДК 502.171:33(075.8) ББК 65.28я73...»

«МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОЛОГИЮ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА (Корейский язык) Отрасль знаний: 100000 – Гуманитарная сфера Область образования: 120000 – Гуманитарные науки Направление бакалавриата: 5120100 – филология и обучение языкам (корейский язык) Тексты лекций по предмету: Введение в специальную филологию Лекция 1. Введение. Начальные...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИМЕНЕНИЕ ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ СЕРИИ HELICOSENSE ДЛЯ НЕИНВАЗИВНОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА методические рекомендации для врачей, руководителей лечебно-профилактических учреждений Регистрационное Удостоверение № ФС 022а2006/4380-06 Сертификат Об утверждении типа средств измерений RU.C.39.001.A №28473 СИ № 35293-07 Санкт-Петербург 2009 ББК 54.1 УДК 615.471:616.33-018.25- У Рецензенты: В. Ю. Голофеевский – доктор...»

«ВЫСОКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ Том 1 Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 Министерство образования и наук и Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Координационный совет Учебно- Учебно-методическое объединение вузов методических объединений и Научно- России по университетскому методических советов высшей школы политехническому образованию Ассоциация технических...»

«ЭКОЛОГИЯ ВЛАДИМИРСКОГО РЕГИОНА Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции Владимирский государственный университет Владимирский государственный университет Владимир 2001 г. Министерство образования Российской Федерации Владимирский государственный университет ЭКОЛОГИЯ ВЛАДИМИРСКОГО РЕГИОНА Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции 23 декабря 2000 г. г. Владимир Под общей редакцией профессора Т.А. Трифоновой Владимир 2001 УДК 634.; 631.95; 577.4; 658.567;...»

«ГОУ СПО НОГИНСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ТЕМЕ: БЕШЕНСТВО. СТОЛБНЯК ДИСЦИПЛИНА ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ С КУРСОМ ВИЧ- ИНФЕКЦИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ. По специальности о6о1о1 Лечебное дело, курс 4 Преподаватель: Сердюкова В.Е. 1 2010 г. Содержание: А. Введение 4 стр. Б. Основная часть 5 стр. Методическая разработка теоретического занятия для 5 стр. 1. преподавателя. А) Постановка целей. Б) Хронокарта. В) Ход теоретического занятия. Г) Заключительная часть. Д) Домашнее задание....»

«ВНИМАНИЕ учащимсязаочникам! Данный экземпляр методических рекомендаций является предварительным, черновым вариантом и будет дорабатываться. Изменениям подвергнутся методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и рекомендации по выполнению домашних контрольных работ. Задания для домашних контрольных работ и распределение их по вариантам изменены НЕ БУДУТ!!!!!! Приносим извинения за временные неудобства. Администрация МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ В.М. Наумов, К.М. Титов ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАБОТ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ по дисциплине Технология, механизация и автоматизация железнодорожного строительства по выполнению курсового проекта для студентов специальности 270204 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство Иркутск 2009 УДК 625.12. (075.8) ББК 39.20–06я7 Н34 Наумов, В.М., Титов, К.М....»

«ИЗ ФОНДОВ ОТДЕЛА МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ Новые поступления. 1 полугодие 2014 г. Национальные руководства по медицине Б 51.903.95 В 149 Вакцины и вакцинация : национальное ОТДЕЛ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ руководство / [Аксенова В. А. и др.] ; под ред. В. В. НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Зверева, Р. М. Хаитова ; АСМОК, [Всерос. науч.- РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ практ. о-во эпидемиологов, микробиологов и Тел.: +7 (8142) 78-26-88 Е-mail: [email protected]...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.