WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник предназначен для начинающих изучать русский язык в учебных заведениях различного

типа.

Целью учебника является формирование коммуникативной компетенции учащихся в основных

видах речевой деятельности в соответствии с требованиями, изложенными в Государственном

образовательном стандарте (элементарный уровень). Материал учебника предоставляет возможность

учащимся овладеть языком в такой степени, которая необходима для сдачи теста по элементарному уровню владения языком и получения соответствующего сертификата.

В методе подачи материала в учебнике, в отборе и последовательности его презентации, в организации процесса овладения языком и его использования были учтены и реализованы современные психолингвистические и методические подходы к изучению иностранного языка и овладению иноязычными умениями и навыками. В центре учебного процесса находится человек, изучающий русский язык как иностранный, и учебник максимально эффективно организует процесс овладения этим языком. В подаче языкового и речевого материала сохраняется деятельностная ориентация на овладение материалом и формирование коммуникативных умений на базе языковых знаний, формирование элементарных норм социокультурного поведения в стране изучаемого языка, развитие у учащихся различных стратегий овладения материалом и коммуникативных стратегий использования русского языка. Материалы учебника (упражнения, тексты, таблицы, рисунки) дают возможность учащимся использовать различные виды ориентиров в процессе овладения языком, при этом учитывались осознаваемые и неосознаваемые, контролируемые и неконтролируемые характеристики процесса овладения языком. В учебнике сохраняется направленность материалов на практический переход от декларативного правила к практическому умению использовать его, от «выученного» в «освоенное», в навыки, а затем в сложные речевые умения. Таким образом, материалы учебника позволяют учащемуся быть активным участником процесса овладения русским языком, помогают ему осознавать презентируемый языковой материал, вырабатывать собственные ориентиры для использования этого материала в речевой деятельности, отрабатывать свои коммуникативные стратегии и соотносить их эффективность с получаемыми результатами. Успешно выполненный тест по русскому языку (элементарный уровень) будет хорошим подтверждением того, что учащийся усвоил материал учебника и его коммуникативная компетенция находится на должном уровне и отвечает тем требованиям, которые изложены в Стандарте.

Основные характеристики структуры учебника Учебник состоит из двух больших частей:

I часть — 1—5 уроки, 6-й — повторительный и обобщающий;

II часть — 7—14 уроки, 15-й — повторительный и обобщающий.

I часть закладывает основы языковых знаний и базу для формирования и развития необходимых речевых навыков и умений. В этом разделе значительная часть времени отводится на формирование артикуляционно-акустических навыков, вхождение учащихся в фонетическую систему русского языка.

Дается представление о гласных и согласных в русском языке, особенностях произношения гласных в ударных и безударных позициях. Даются характеристики согласных: звонкость — глухость, твердость — мягкость. Отработка ведётся в определённой последовательности: от отдельного слога с различными гласными к звуко-буквенным сочетаниям с отрабатываемым звуком, сопоставлению различных сочетаний трудных звуков, а затем звук отрабатывается в слове и в словосочетании. При этом для фонетической отработки представляются сочетания слов, которые могут запоминаться и служить готовыми блоками — фразами или их фрагментами при формировании речевой компетенции.

После первых пяти уроков учащийся может реализовать следующий набор коммуникативных интенций: он может представляться или представлять другого человека, узнавать и сообщать о своём имени или имени другого человека, узнавать и сообщать о времени события (утром, днём, вечером), о месте действия, может здороваться, прощаться, просить извинения и отвечать на извинения другого человека, уточнять, правильно ли он понял информацию, может попросить сказать, показать, дать какиелибо предметы, узнать или сообщить о принадлежности вещи, о социальном статусе или профессии человека. Он может дать некоторую информацию о себе, о другом человеке, о своей семье, может участвовать в элементарном разговоре по телефону.

В 6-м уроке учащийся может проверить, правильно ли он усвоил материал 1—5 уроков, и внести необходимые исправления в случае ошибочного речевого поведения в предложенных ситуациях и тематических высказываниях. Материал 6-го урока предоставляет возможность учащемуся откорректировать свои знания и стратегии овладения русским языком, а также может доставить удовольствие учащемуся, показав результаты его речевой деятельности на русском языке (хотя и в ограниченном объёме).

Во II части учебника учащемуся представляются материалы для более глубокого вхождения в грамматическую систему русского языка. Для того чтобы учащийся лучше представлял именно систему русского языка, её полноту, её компоненты и зависимости между компонентами системы, явления русской грамматики представляются в учебнике большими системными блоками: система падежных изменений существительных, система глагольных форм времени, видов глаголов и т. д. Это дает возможность учащемуся лучше представлять системные особенности различных грамматических категорий и слов, относящихся к разным частям речи в русском языке. Кроме того, учащийся лучше представляет себе тот фрагмент системы, который отрабатывается в уроке, его связи с остальными компонентами системы, и благодаря этому он может выработать более эффективную стратегию овладения данным фрагментом для адекватного усвоения всех особенностей и зависимостей полной системы.

Каждый фрагмент системы отрабатывается в отдельных уроках с помощью представления рисунков; ситуаций, в которых данный фрагмент работает для выражения определённых коммуникативных потребностей (интенций); обобщающих таблиц для выработки индивидуальных ориентиров в усвоении материала. Затем следует набор упражнений, которые строятся по линии усложнения различных коммуникативных задач, в большей части упражнений присутствуют неязыковые, проблемные задания для более успешной выработки коммуникативных стратегий учащихся.

Каждый урок состоит из нескольких разделов. Урок начинается разделом «Фонетическая зарядка». Его цель — отработка наиболее трудных звуков в словах, словосочетаниях, фрагментах фраз;

здесь же продолжается сопоставительный анализ и работа с различными видами ИК (интонационных конструкций). Всего их представлено в учебнике пять. В этом же разделе даются упражнения на развитие аудитивных навыков, развитие оперативной памяти, понимание звучащих диалогов. По аналогии с прослушанными диалогами учащимися создаются свои, чтобы закрепить и научиться использовать усвоенный материал. Таким образом, в разделе «Фонетическая зарядка» учащиеся получают возможность результативно повторить усвоенный материал прошлых уроков и ввести его в свою речевую практику в предложенных ситуациях.

Представление нового материала в уроке начинается в разделе под рубрикой «Учиться всегда пригодится». О работе с явлениями русской грамматической системы было сказано выше. В каждом уроке при отработке нового грамматического материала обязательно включаются задания, обеспечивающие повторение грамматики предыдущих уроков.

В каждом уроке имеется материал для аудирования — диалоги по телефону; их цель — развитие аудитивных навыков, а также формирование элементарных норм социокультурного поведения в стране изучаемого языка, так как они дают образец для выполнения упражнений по реализации собственных коммуникативных интенций в разговоре по телефону.

Заканчивается урок обычно текстом с предварительной отработкой новой лексики, которая встречается в текстах. Как правило, текстовый материал этого этапа содержит материал о человеке, его жизни и учёбе, его семье, некоторые сведения страноведческого характера. Тематика представленного в учебнике текстового материала соответствует тематике Стандарта элементарного уровня.

Лексика учебника насчитывает около 800 единиц, что, в основном, соответствует Лексическому минимуму элементарного уровня.

Курс учебника рассчитан на 100—120 учебных часов. При этом следует учитывать, что указанное число часов может существенно варьироваться в зависимости от условий обучения.

В приложении к учебнику даются грамматические комментарии, а также поурочные и алфавитный словари с переводом на китайский язык.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Р. А. Шичиях, С. Н. Сычанина, В. М. Смоленцев СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Учебно-методическое пособие Под общей редакцией Е. А. Егорова Краснодар 2014 УДК 005.311.6 (078) ББК 65.050.9 (2) 2 Ш65 Рецензент: А. В. Бережной – доцент кафедры государственного и муниципального управления Кубанского...»

«Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя СССР ПОСОБИЕ ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА Часть 2 Инженерно-геологические (гидрогеологические) изыскания (к СНиП II-9-78) Утверждено приказом ПНИИИС Госстроя СССР от 20 сентября 1984 г. № 268 Москва Стройиздат 1986 Рекомендовано к изданию решением секции техники, технологии и технического нормирования Научно-технического совета ПНИИИС...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет туризма и гостеприимства Кафедра бизнес-технологий в туризме и гостеприимстве ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Повышение конкурентоспособности туристской индустрии региона (на примере города Санкт – Петербург) по специальности экономика и управление на предприятии (в сфере сервиса)...»

«ПРАКТИЧЕСКАЯ СТАБИЛОМЕТРИЯ КУБРЯК О.В., ГРОХОВСКИЙ С.С. СТАТИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛЬНО-КОГНИТИВНЫЕ ТЕСТЫ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО ОПОРНОЙ РЕАКЦИИ 2012 УДК 612.88:616 ББК 56.12 Кубряк, О.В., Гроховский, С.С. К88 Практическая стабилометрия. Статические двигательнокогнитивные тесты с биологической обратной связью по  М.: ООО ИПЦ „Маска“, 2012 — 88 с. опорной реакции.  Появление доступного оборудования для стабилометрических исследований, включение его в стандарты оснащения медицинских...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.П. Шамякина Журлова И.В. Емельянова М.В. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ ПО ПЕДАГОГИКЕ Методические указания для студентов педагогического университета Мозырь 2007 УДК 37(078) ББК 74я73 Д 46 Авторы: М.В. Емельянова, кандидат педагогических наук, доцент; И.В. Журлова, кандидат педагогических наук, доцент. Рецензенты: директор Центра развития педагогического образования Учреждения...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Александровская детско – юношеская спортивная школа Утверждаю: Директор МБОУДОД Александровская ДЮСШ Щелкунов Д.Е.. УЧЕБНО - ТРЕНИРОВОЧНАЯ ПРОГРАММА ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ: 3 года. ПРОГРАММА РАСЧИТАНА НА ДЕТЕЙ ОТ 9 ДО 12 ЛЕТ. Принята тренерским советом Решение № от г. с. Александровка Оренбургской области 2011г. 1. Объяснительная записка Достижение высоких спортивных результатов в хоккее,...»

«Терапевтическая стоматология: учебник. В 3 ч. Часть 1. Болезни зубов, 168 страниц, Под ред. Е.А. Волкова, О.О. Янушевича, 597042286X, 9785970422861, ГЭОТАР-Медиа. Учебник предназначен студентам стоматологических факультетов медицинских вузов, а также будет полезен врачам-стоматологам, слушателям факультетов последипломного образования. Опубликовано: 2nd July 2008 Терапевтическая стоматология: учебник. В 3 ч. Часть 1. Болезни зубов СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cpsxIX Реабилитация после переломов и...»

«Производственная практика Методические рекомендации по организации практики студентов специальности 080801.65 Прикладная информатика (в экономике) 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Производственная практика студентов проходит в течение 4 недель в различных организациях и учреждениях. Практика проводится на основе знаний, умений и навыков, полученных при изучении экономических и специальных дисциплин. Цели практики: знакомство студентов с основными сферами деятельности практического специалиста - информатика...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа элективного курса История. Подготовка к ЕГЭ для учащихся 10-11 классов, составлена на основе программы Российская цивилизация./Авт. – сост. В.К. Романовский. / Элективные курсы предметной области Обществознание для старших классов общеобраз. учреждений. – Н.Новгород: НРЛ, 2009. и ориентирована на учебник И.Н. Ионова Российская цивилизация и учебное пособие под редакцией А.А.Радугина История России (Россия в мировой цивилизации). Рабочая программа рассчитана на 68...»

«С. Бйішев атындаы Атбе университетіні кітапханасы Апаратты бюллетень №6 Жаа кітаптар тізімі Атбе 2012 рметті оырмандар! Сіздерді кітапханаа желтосан айында келіп тскен жаа дебиеттермен таныстырамыз. Библиографиялы сипаттама № Блім Авторы. Атауы. Жылы. Оу Абонезалы мент Экономика 1 346 1 Нурпеисова А.К., Жандыкеева Г.Е., Тлеубекова А.Д. Н86 Ксіпорын экономикасы жне ксіпкерлік ыыты негізгі аспектілері. –Алматы: LEM, 2012.-336 б. Ксіпорын экономикасы жне ксіпкерлік ыыты негізгі аспектілері оу ралы...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ М. А. ЕРЕМУШКИН ОСНОВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ Рекомендовано ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова в качестве учебного пособия для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальностям Лечебное дело, Сестринское дело по дисциплине Основы реабилитации Регистрационный номер рецензии 644 от 25 декабря 2009 г. ФГУ ФИРО 3-е издание, стереотипное УДК 615.8(075.32) ББК 51.1(2)2я723 Е69 Р е ц е н з е н т ы: главный...»

«А. С. Автономов ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ А.С. Автономов ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ Учебное пособие Москва 2009 УДК 347.157.1 ББК 67.404.532 ББК 67.711.46 А-225 Автономов А. С. Ювенальная юстиция. Учебное пособие. М.: Российский благотворительный фонд Нет алкоголизму и наркомании (НАН), 2009. — 186 с. Книга, написанная доктором юридических наук, профессором А. С. Автономовым, посвящена вопросам ювенальной юстиции: базовым понятиям, различным подходам и точкам зрения на ювенальную юстицию, проблемам ее...»

«МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРЕДМЕТНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЭКОНОМИКЕ ТРЕБОВАНИЯ к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике в 2013/2014 учебном году Липецк 2013 1 Введение Настоящие требования подготовлены муниципальной предметнометодической комиссией по экономике с целью оказания помощи оргкомитетам и жюри общеобразовательных учреждений г.Липецка в проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике. Настоящие...»

«ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА I. Пояснительная записка 1.1. Программа итогового государственного экзамена составлена на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2005 г.), Типового положения о высшем учебном заведении (2008 г.), Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской федерации (2003 г.), Методических рекомендаций по проведению итоговой государственной аттестации выпускников...»

«Стр 1 из 260 7 апреля 2013 г. Форма 4 заполняется на каждую образовательную программу Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой по блоку общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутский государственный технический университет 130400 Горное дело (специалитет) 130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых Наименование дисциплин, входящих в Количество заявленную образовательную программу обучающихся, Автор, название, место издания, издательство,...»

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году Москва 2012 Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году Оглавление: С тр. Введение.. 3 Организация и проведения школьного и муниципального этапа....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА Кафедра воспроизводства лесных ресурсов ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОЛЬЗОВАНИЙ Учебное пособие Под редакцией кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Г. Г. Романова и кандидата сельскохозяйственных наук Г. Т....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики и управления в городском хозяйстве ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии городского хозяйства Казань 2008 2 УДК 378.6 Составители: Романова А. И., Добросердова Е.А. Рассмотрено и утверждено на заседании ученого совета Института экономики и управления в строительстве КГАСУ. ПОДГОТОВКА И...»

«Библиографический указатель книг, поступивших в библиотеку (май, 2013) 25 лет вместе. Учебно-методическое объединение высших 1. учебных заведений Российской Федерации по агрономическому образованию : сборник статей / дар. А. М. Ленточкин. – Москва : Изд-во РГАУ-МСХА, 2013. – 229 с. Экземпляры: всего: 1 – Н.аб(1) Аполлонский, С. М. 2. 621.3.0 Теоретические основы электротехники. Электромагнитное 1 поле : учебное пособие / С. М. Аполлонский. – СанктА 76 Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань,...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор МОБУ СОШ№1 /Поспелова Т.В./ План работы Школьного информационного центра на 2009-2010 учебный год Тема работы школы: Акмеология – высшее достижение деятельности педагога в режиме многопрофильной школы. Тема работы информационного центра: Здоровьесберегающие технологии в школе. В ухудшении здоровья детей и подростков одна из главнейших причин - пяти-шестичасовое пребывание за партами в школе и после уроков за домашним заданием. Цель: обсудить проблемы ухудшения здоровья...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.