WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по разработке заданий для школьного и муниципального этапов

всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

в 2012/2013 учебном году

Москва 2012

Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов

всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году Оглавление:

С тр.

Введение…………………………………………………………………….. 3 Организация и проведения школьного и муниципального этапа………. Примеры задач……………………………………………………………... Требования к оборудованию……………………………………………… Интернет-ресурсы…………………………………………………………. Список рекомендуемой литературы……………………………………… Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году Введение Настоящие методические рекомендации подготовлены центральной предметнометодической комиссией по физической культуре с целью оказания помощи предметнометодическим комиссиям и жюри в составлении заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в субъектах Российской Федерации.

Методические материалы содержат рекомендации по порядку проведения Олимпиад по физической культуре, требования к структуре и содержанию олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации для их подготовки.

Центральная предметно-методическая комиссия по физической культуре выражает надежду, что представленные методические рекомендации окажутся полезными при проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и желает успехов организаторам в их проведении. В случае необходимости, дополнительную информацию по представленным методическим материалам можно получить по электронной почте, обратившись по адресу [email protected] в центральную предметно-методическую комиссию по физической культуре.

Методические рекомендации для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году утверждены на заседании центральной предметно-методической комиссии по физической культуре.

Председатель центральной предметно-методической комиссии по физической культуре Н.Н. Чесноков Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году Организация и проведения школьного и муниципального этапа Школьный этап Школьный этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с 1 октября по 15 ноября. Конкретные даты проведения школьного этапа Олимпиады устанавливаются организатором муниципального этапа Олимпиады.

В школьном этапе Олимпиады по физической культуре принимают участие учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений.

Муниципальный этап Муниципальный этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с 15 ноября по 15 декабря. Конкретные даты проведения муниципального этапа Олимпиады устанавливаются организатором регионального этапа Олимпиады.

В муниципальном этапе Олимпиады по физической культуре принимают участие обучающиеся 7-11 классов образовательных учреждений.

В городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге, муниципальный этап Олимпиады проводится с учетом установленных в указанных субъектах Российской Федерации особенностей организации местного самоуправления.

Примеры заданий Конкурсное испытание состоит из заданий практического и теоретикометодического характера.

Практическое задание заключается в выполнении упражнений базовой и вариативной части Примерной программы по физической культуре.

Теоретико-методическое задание заключается в ответах на тестовые вопросы. Тематика вопросов соответствует требованиям к уровню знаний выпускников основной и средней (полной) школы по образовательному предмету «Физическая культура».

Примерами заданий могут служить практические и теоретико-методические задания региональных и заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре прошлых лет.

Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году При проведении практических испытаний по гимнастике:

1. Акробатическое упражнение выполняется на дорожке не менее 12 метров в длину и 1,5 метра в ширину. Вокруг акробатической дорожки должна иметься зона безопасности шириной не менее 1,5 метров, полностью свободная от посторонних предметов.

2. Для выполнения упражнений на разновысоких и параллельных брусьях, бревне и перекладине используется комплект типового школьного гимнастического оборудования, установленный в соответствии с требованиями к безопасности проведения занятий.

При проведении практических испытаний по легкой атлетике:

1. Легкоатлетический стадион или манеж со специальными беговыми дорожками, секторами для прыжков и метаний.

2. Беговые дорожки, сектора для прыжков и метаний должны иметь зоны безопасности шириной не менее 1 метра, полностью свободные от посторонних предметов.

При проведении практических испытаний по спортивным играм:

Волейбол 1. Волейбольная площадка с разметкой, вокруг которой должна быть зона безопасности шириной не менее 1 метра, полностью свободная от посторонних предметов.

2. Волейбольные стойки, сетка и мячи.

1. Спортивная площадка со специальной разметкой для испытания, вокруг которой должна быть зона безопасности шириной не менее 1 метра, полностью свободная от посторонних предметов.

2. Ворота с сеткой 3 х 2 м, футбольные мячи, фишки.

Баскетбол 1. Баскетбольная площадка со специальной разметкой, вокруг которой должна быть зона безопасности шириной не менее 1 метра, полностью свободная от посторонних предметов.

2. Баскетбольные щиты с кольцами, баскетбольные мячи, фишки.

Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году 1. Спортивная площадка размером 9 х 18 м, вокруг которой должна быть зона безопасности шириной не менее 1 метра, полностью свободная от посторонних предметов.

2. Хоккейные ворота, клюшки и мячи для игры в флорбол.

Интернет-ресурсы 1. www.rosolymp.ru 2. www.sportpublish.ru 3. e-mail: [email protected] Список рекомендуемой литературы 1. Балашова, В. Ф. Физическая культура: тестовый контроль знаний: методическое пособие / В. Ф. Балашова, Н. Н. Чесноков. – М.: Физическая культура, 2007. – 132 с.

2. Бутин, И. М. Физическая культура: 9-11 классы: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учебных заведений / И. М. Бутин, И. А. Бутина, Т. Н. Леонтьева, С.

М. Масленников. – М.: ВЛАДОС, 2003.

3. Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре в 2006 году / Под общей ред. Н. Н. Чеснокова. – М.: АПКиППРО, 2006. – 104 с.

4. Гимнастика на Всероссийских олимпиадах школьников по «Физической культуре» / Под общей ред. Н. Н. Чеснокова. – М.: Физическая культура, 2010. – 63 с.

5. Красников, А. А. Тестирование теоретико-методических знаний в области физической культуры и спорта / А. А. Красников, Н. Н. Чесноков. – М.: Физическая культура, 2010. – 166 с.

6. Лагутин, А. Б. Командная гимнастика в школе / А. Б. Лагутин. – М.: Физическая культура, 2010. – 142 с.

7. Лагутин, А. Б. Гимнастика в вопросах и ответах / А. Б. Лагутин, Г. М. Михалина. – М.: Физическая культура, 2010. – 128 с.

8. Лукьяненко, В. П. Физическая культура: основа знаний: Учебное пособие / В. П.

Лукьяненко. – М.: Советский спорт, 2003. – 224 с.

Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2012/2013 учебном году 9. Твой олимпийский учебник: Учебное пособие для учреждений образования России. – 13-е изд., перераб. и доп. / В. С. Родиченко и др. – М.: Физкультура и спорт, 2004.

10. Физическая культура: учебник для учащихся 10-х классов образовательных учреждений с углубленным изучением предмета «Физическая культура» / Под общей ред. А.

Т. Паршикова, В. В. Кузина, М. Я. Виленского. – М.: СпортАкадемПресс, 2003. – 174 с.

11. Физическая культура: учебник для учащихся 11-х классов образовательных учреждений с углубленным изучением предмета «Физическая культура» / Под общей ред. А.

Т. Паршикова, В. В. Кузина, М. Я. Виленского. – М.: СпортАкадемПресс, 2003. – 174 с.

12. Чесноков, Н. Н. Тестирование уровня знаний по физической культуре: Учебнометодическое пособие / Н. Н. Чесноков, А. А. Красников. – М.: СпортАкадемПресс, 2002.

13. Чесноков, Н. Н. Олимпиада по предмету «Физическая культура» / Н. Н. Чесноков, В. В. Кузин, А. А. Красников. – М.: Физическая культура, 2005.

14. Чесноков, Н. Н. Программа Заключительного этапа XI-ой Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»: Видеофильм / Н. Н. Чесноков, Н.

В. Грибанов. – М., 2010.





Похожие работы:

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент научно-технологической политики и образования ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет КАТАЛОГ НАУЧНОЙ, УЧЕБНОЙ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИПК Нива ВолГАУ 2013 Волгоград Волгоградский ГАУ 2014 1 Составители: С. А. Агапов А. Г. Бондарев Компьютерная верстка, дизайн обложки Бондарева А. Г. © ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2014 2 ОГЛАВЛЕНИЕ Журнал.. Многопрофильные конференции. Агрономия.. Монографии....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕСТНИК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА № 15/2007 Владивосток 2008 УДК 378.12 Вестник Дальневосточного регионального учебно-методического центра. Владивосток: Изд-во ДВГТУ -2008. – с. 176 Предлагаемый Вестник ДВ РУМЦ продолжает серию сборников информационных материалов ДВ РУМЦ. Материалы Вестника адресуются работникам высших учебных заведений Дальневосточного региона, органов управления высшим профессиональным...»

«Методическое объединение вузовских библиотек Алтайского края Вузовские библиотеки Алтайского края Сборник Выпуск 11 Материалы научно-практической конференции Барнаул 2011 ББК 78.34 (253.7)657.1 В 883 Отв. за выпуск: М. А. Куверина Компьютерный набор: Е. А. Эдель Издано в авторской редакции Вузовские библиотеки Алтайского края: сборник : Вып. 11 : материалы науч.- практ. конф. / Метод. объединение вуз. библиотек Алт. края. – Барнаул : Типография АлтГТУ, 2011. – 81 с. В сборнике представлены...»

«ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ В СПБГУЭФ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ АНТИПЛАГИАТ Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления проверки письменных работ с использованием системы Антиплагиат. Положение вводится в целях повышения качества организации и эффективности учебного процесса, в целях контроля степени самостоятельности выполнения обучающимися письменных работ, а также повышения уровня их самодисциплины и соблюдения прав интеллектуальной...»

«Министерство образования и науки Краснодарского края ГБОУ СПО АМТ КК РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.02 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации 2012 1 ОДОБРЕНА УТВЕРЖДАЮ методическим советом техникума Зам. директора по УР Протокол № _ _ Л.А. Тараненко от 4 июля 2012г. 5 июля 2012 г. РАССМОТРЕНА Цикловой методической комиссией Экономика и бухгалтерский учет Протокол № от 3...»

«Культура русской речи: Учебник для вузов, 1999, Институт русского языка им. В.В. Виноградова, 5891231867, 9785891231863, Норма, 1999 Опубликовано: 3rd July 2008 Культура русской речи: Учебник для вузов СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cdBchi Vyrazhenie vremeni uchebnoe posobie po russkomu iazyku dlia studentovinostrantsev, Liubov Stepanovna Grin, I. V. Fedotov, 1965, Russian language, 217 страниц.. Теория и практика русского красноречия, Людмила Карловна Граудина, Галина Иустиновна Миськевич, 1989,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЕЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ Южный федеральный университет ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УНИВЕРСИТЕТ в г. Таганроге Г.Г. Галустов В.С. Плаксиенко Н.Е. Плаксиенко УСТРОЙСТВА ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Часть Таганрог УДК 621.391.262(075.8)+621.391.24(075.8) Галустов Г.Г., Плаксиенко В.С., Плаксиенко Н.Е. Под ред. В.С. Плаксиенко Устройства...»

«Н.Н. РОДИОНОВ ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ Учебное пособие Самара 2013 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К а ф е д р а Электроснабжение промышленных предприятий Н. Н. РОДИОНОВ ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ Учебное пособие Самара Самарский государственный технический университет Печатается по решению редакционно-издательского...»

«Л.Н. Боброва СБОРНИК ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ Учебное пособие 7 класс Содержание Предисловие Введение 4 История олимпиад по физике. Рекомендации по решению олимпиадных физических задач Измерение физических величин Механическое движение Масса. Объем. Плотность Взаимодействие тел. Силы в природе Давление твердых тел, жидкостей и газов Работа. Мощность. Энергия Простые механизмы. КПД Ответы Литература Приложения. Таблицы физических величин ПРЕДИСЛОВИЕ Учебное пособие предназначено для...»

«Правительство Российской Федерации Государственный университет – Высшая школа экономики Факультет психологии ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ учебно-методическое пособие для студентов психологического факультета ГУ- ВШЭ Составители: Е.Г. Чернышева, Б.В. Чернышев Утверждено на заседании Ученого совета факультета психологии Ученый секретарь Е.Б. Старовойтенко 2010 г. Москва 2010 СОДЕРЖАНИЕ Список сокращений 3 Введение 4 Задача 1. Электроэнцефалограмма человека Теоретическое...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет В. Ф. Коренский ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ, МАШИН И МАНИПУЛЯТОРОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для студентов специальностей 1-36 01 01, 1-36 01 03 В двух частях Часть 1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН Новополоцк ПГУ 2008 УДК 621-01(075.8) ББК 34.41я73 К66 Рекомендовано к изданию советом машиностроительного факультета в качестве учебно-методического комплекса...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа дисциплины по выбору Современные теории перевода (германские языки – русский язык) ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.02.04 Германские языки отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ по специальности 030500 бакалавр юриспруденции Разработчики: Д.ю.н., проф. Полищук Николай Иванович Ст. преподаватель Яковлев Алексей Витальевич 2012 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Правоохранительные органы составлен в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-геофизический факультет Кафедра геофизики А. В. ЛАДЫНИН ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В ЗАДАЧАХ ГЕОЛОГИИ Учебное пособие Новосибирск 2008 УДК 550.83 ББК Д443.4 я 731 Л157 Ладынин А. В. Потенциальные геофизические поля в задачах геологии: Учеб. пособие / Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 2008. 264 с. Пособие предназначено студентам-геологам разных специальностей, изучающим курс Геофизические методы...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В.В. Никонов АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВИАДВИГАТЕЛЯМИ Методические указания к изучению дисциплины для студентов IV курса специальности 160901 дневного и заочного форм обучения Москва – 2006 I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВИАДВИГАЕЛЯМИ 1.1. Роль и место дисциплины в системе профессиональной подготовки специалистов по специальности 160901 Применение систем автоматического управления (САУ) является...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Г.Ф. Быстрицкий Общая энергетика Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Рекомендовано Учебно-методическим советом Института электротехники МЭИ (ТУ) в качестве учебного пособия для студентов электротехнических специальностей вузов по направлению обучения Электротехника, электромеханика и электротехнологии Второе издание, исправленное и...»

«Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа Южноуральского городского округа Челябинской области Национальный проект Образование Грант Губернатора Челябинской области АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ЗА 2004 – 2008 ГОД. г. Южноуральск 2008 г. Структура анализа деятельности Муниципального образовательного учреждения дополнительного...»

«Обращение в Европейский Суд по правам человека Обращение в Европейский Суд по правам человека Учебное пособие Москва 2006 УДК 341.645:347.922(075) ББК 67.412.2 О 23 Книга издана МОО ПЦ Мемориал для Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). Общая редакция: Филип Лич Обращение в Европейский Суд по правам человека / Под О 23 общ. ред. Ф. Лича. — М.: МОО ПЦ Мемориал, 2006. — 528 с. ISBN 5 902962 02 1 Данное издание представляет собой учебное и справочное пособие по ве дению дела в...»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 28 июня 2013 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 072500.62 Дизайн ФГБОУ ВПО Забайкальский государственный университет Менеджер проекта: А.Л. Дрондин Эксперт: С.В. Городецкая Москва – Оглавление ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Основные выводы и рекомендации эксперта по анализируемой программе 1. Профиль оценок результатов...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 020209.65 – Микробиология Уфа - 2011 УДК 576.8 (07) ББК 52.64я7 Т66 Требования к выполнению научно-практической (дипломной) работы: учебно-методическое пособие для...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.