WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Записи выполняются и используются в СО 1.004

СО 6.018

Предоставляется в СО 1.023.

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И. Вавилова

Факультет Природообустройства и лесного хозяйства

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ «_» 2013 г. «_» 2013 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ)

Дисциплина «Специальные виды мелиорации»

Для специальности 280401.65 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Кафедра «Мелиорации, рекультивации и охраны земель»

Курс Семестр Объем дисциплины:

Всего часов - Из них: аудиторных – в т.ч. лекций – практические занятия – самостоятельная работа - Форма итогового контроля: 9 семестр – экзамен Программу составили: доцент Столбушкин В.А.

Саратов

ВВЕДЕНИЕ

Модульная рабочая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта по направлению подготовки дипломированного специалиста 656400 Природообустройство и рабочего учебного плана по специальности 280401 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель».

Данная дисциплина является органическим дополнением специальных дисциплин земель» и и мониторинг «Мелиорация «Эксплуатация гидромелиоративных систем».

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель данной дисциплины – ознакомить студента со специальными видами мелиораций, применяющимися в агропромышленном комплексе и при разработке природоохранных мероприятий по предотвращению, уменьшению или устранению негативных последствий антропогенных воздействий.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление о специальных видах мелиорации и природных объектах, где они применяются.

Студент должен знать: правила и условия выполнения работ;

директивные и распорядительные документы; конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств и материалов.

Студент должен уметь: описать свойства почвы; оценить свойства грунтов и их изменения под влиянием различных факторов; рассчитать гидрологический режим объектов; проводить эколого-экономический анализ и оценку природных и хозяйственных условий территории; проводить мониторинг природных и природно-техногенных комплексов; формировать и развивать природно-техногенные комплексы; разрабатывать перспективные технологии мелиорации земель; провести анализ и оценку альтернативных вариантов мелиорации.

2. ИСХОДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

СТУДЕНТОВ

Дисциплина «Специальные виды мелиораций» состоит из двух модулей:

I - Мелиорация ландшафтов;

II - Мелиорация земель несельскохозяйственного назначения.

Дисциплина изучается в 9 семестре на V курсе. Исходными знаниями служат сведения физики, химии, общей экологии и биологии, почвоведения, геологии и гидрологии, основ рационального природопользования, мелиорации земель, рекультивации и охраны земель, эксплуатации и мониторинга гидромелиоративных систем. Студент должен знать физические основы движения жидкости, химические реакции, экологические принципы рационального использования природных ресурсов, основные свойства почв, свойства и состав минералов и горных пород, об экологически вредных технологиях, виды и способы мелиорации и рекультивации земель различного назначения, принципы выбора экологически безопасного и экономически эффективного варианта технических и хозяйственных решений.

3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ

По дисциплине «Специальные виды мелиораций» входной контроль проводится на первом практическом занятии в 9 семестре. Этот вид контроля позволяет проверить исходный уровень знаний студентов и их готовность к изучению данной дисциплины. Это даёт возможность правильно выбрать методику изложения учебного материала. Для успешного прохождения входного контроля студент должен продемонстрировать знание законов, определений и основных формул по базовым дисциплинам.

Входной контроль проводится в форме письменного опроса либо путём тестирования. Контрольные вопросы (приложение 1) подразумевают краткие ответы. В целом время отводимое на проведение входного контроля не превышает 20-30 минут. Максимальный рейтинг входного контроля – балла.

4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

противоэрозионные системы.

оврагов. Противоэрозионные противоэрозионных систем.

противоселевые мелиорации.

Мелиорация агроландшафтов полосы. Стокорегулирующие лесонасаждений. Технология сельскохозяйственных угодий Особенности землеустройства Землеустроительные работы Исследование процесса эрозии Тема для самостоятельного Растительные мелиорации.

Модуль 2 Мелиорация земель несельскохозяйственного населенных пунктов Инженерная защита территорий населенных пунктов от затопления и подтопления. Организация и ускорение поверхностного стока. Ограждение территории от притока поверхностных вод. Искусственное повышение поверхности территории. Обвалование затопляемых территорий.

Дренажи и дренажные системы. Конструкции и системы подземных дренажей.

Фильтрационные расчеты защитных дренажей.

Мелиорация земель промышленности, лесного фонда и транспорта Мелиорация земель обрабатывающей промышленности.

Мелиорация земель добывающей промышленности.

Мелиорация земель лесного фонда. Мелиорация земель транспорта. Дренаж и водоотведение на аэродромах.

Структурные и технические мелиорации Землевание. Торфование.

Использование сапропеля.

Технология намыва сапропеля. Переработка сапропеля на удобрения.

Кольматаж. Определение и методы технических мелиораций. Способы и условия их применения.

Укрепление грунта.

4п Практические занятия Проектирование дренажных систем в населенных пунктах 2 Лабораторные работы РГР Расчетно-графические Учебный график изучения дисциплины приведён в приложении 2.

5. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ

проводится в форме лекций, лабораторных работ, практических занятий и самостоятельной работы. Лабораторные работы двухчасовые, отчёт проводится в конце каждого занятия.

Дисциплина преподаётся в 9 семестре. Учебное время распределяется следующим образом: лекции – 18 часов, лабораторные работы – 8 часов, практические занятия – 8 часов, самостоятельная работа – 34 часа.

Предусмотрено выполнение двух расчётно-графических работ: «Мелиорация овражно-балочных земель» и «Проектирование дренажных систем и организация водоотвода на территории населённых пунктов».

Текущий контроль осуществляется перед проведением лабораторнопрактических занятий в форме индивидуального устного собеседования.

Максимальный рейтинг за каждую лабораторную работу – 5 баллов (учебных). При постановке рейтинга учитывается прилежание студента, уровень знаний и активность работы на занятии. Рубежный контроль проводится после каждого модуля в письменной форме (контрольные вопросы – приложение 3).

6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

В процессе профессиональной деятельности инженер должен постоянно адаптироваться в изменяющейся обстановке научно-технического развития. Поэтому важно, чтобы за время обучения будущий специалист не только усвоил некоторый объём полезной информации, но и овладел технологией получения знаний. Одним из способов приобретения таких навыков является самостоятельная работа.

мелиораций» включает следующие виды деятельности: подготовку к лабораторно-практическим занятиям, выполнение расчётно-графических работ, подготовку к рубежным и выходному контролям, изучение программного материала, не вошедшего в лекционный курс.

Всего на самостоятельную работу отводится 34 часа, из них: на подготовку к лабораторно-практическим занятиям – 8 часов, на выполнение расчётно-графических работ – 6 часов, на подготовку к рубежным контролям – 8 часов, на подготовку к экзамену – 6 часов, на проработку тем, вынесенных на самостоятельное изучение – 6 часов.

Для обеспечения мотивации студентов вопросы по темам, вынесенным на самостоятельное изучение, используются при проведении рубежных и выходного контролей.

7. СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

При изучении дисциплины используется рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов. Критериями оценки служат: глубина усвоения студентом учебного материала, умение применять полученные знания для решения конкретных профессиональных задач, объём полученных знаний. Оценка производится по 5-бальной системе, а затем учебные баллы переводятся в зачётные.

Система оценки знаний студентов по рейтинговой системе приведена в таблице 2.

Система рейтинговой оценки знаний студентов по дисциплине (в баллах) Рубежный контроль «отлично» «хорошо» «удовлетвор.» «неудовлетвор.»



Похожие работы:

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 57 г. МУРМАНСКА на 2010-2011 учебный год Учебный план на 2010-2011 учебный год составлен в соответствии с Региональными базисными учебными планами для общеобразовательных учреждений Мурманской области, утвержденными приказами комитета по образованию Мурманской области от 30.06.2006 № 811. Учебный план для профильных 10а,б,в классов разработан на основе Федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом...»

«Приложение к постановлению Администрации города Шадринска от 11.06.2013 № 1302 ПАСПОРТ муниципальной целевой Программы Совершенствование организации отдыха и оздоровления детей и подростков города Шадринска на 2013 – 2015 годы Наименование Муниципальная целевая Программа Совершенствование организации отдыха и оздоровления детей и подростков гопрограммы рода Шадринска на 2013-2015 годы (далее – Программа) 1 Основание для Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета Д.И.Мамагулашвили 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Товароведение и экспертиза электронных и электробытовых товаров для студентов 4 курса 080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения) Форма обучения очная Обсуждено на заседании кафедры Э и УП...»

«Пояснительная записка Предполагаемая программа по естествознанию и биологии гимназии №1748 Вертикаль СПШНО ВОУО ДО г. Москвы для основной общеобразовательной школы составлена с учетом требований стандарта и обязательного минимума содержания биологического образования, определяемых целью и задачами биологической подготовки школьников. В них сохранена сложившаяся и оправдавшая себя система изучения основ биологии: многообразия живого (растения, бактерии, грибы, животные и человек) и...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики ПРОГРАММА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ В МАГИСТРАТУРУ Направление 09.04.01 Информатика и вычислительная техника Объектами профессиональной деятельности магистра по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника являются: - вычислительные машины, комплексы, системы и сети; - автоматизированные системы...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Анатомия человека относится к одной из фундаментальных дисциплин в системе биологического образования. Без глубоких знаний строения тела человека невозможно успешное освоение целого ряда основополагающих дисциплин, таких как физиология, гистология, биохимия, биофизика, эмбриология и др. Несомненно, что получение систематических знаний в области анатомии человека способствует расширению научного кругозора студентабиолога, его становлению как самостоятельного исследователя и...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Б2.В.ДВ1 – БИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ Код и направление 111900.62 – Ветеринарно-санитарная подготовки экспертиза Профиль бакалавриат подготовки Квалификация Ветеринарно-санитарная экспертиза (степень) выпускника Факультет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессор А.М. Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 240700 Биотехнология Профиль подготовки Промышленная биотехнология и биоинженерия Квалификация (степень) магистр Форма обучения очная Уфа...»

«Образовательная программа Российско-израильская стажировка для стартап-компаний в области биотехнологий и медицины 1 ноября – 20 ноября, 2013 Программу курируют Рождественский Игорь, Директор Бизнес-Инкубатора Ингрия Вишнепольский Виталий, Ген. Директор, Martal Group Александр Зиниград, Соучредитель Центра Израиль-Сколково Контактные лица: Васенева Наталья Евгения Барченко Координатор проектов Ведущий консультант проектов Бизнес-Инкубатора Ингрия Бизнес-Инкубатора Ингрия +7 903 097 42 86 +7 921...»

«ПОРЯДОК приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (включая особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья) в Федеральном государственном бюджетном учреждение науки Коми научный центр Уральского отделения РАН (Коми НЦ УрО РАН) на 2014/2015 учебный год Настоящий порядок приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (включая особенности проведения вступительных...»

«Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 г. Великий Устюг Утверждено Согласовано Приказ директора Протокол заседания методического МОУ СОШ №1 объединения учителей физиког. Великий Устюг математического цикла №139 от 30 августа 2013г. Протокол №1 от 30 августа 2013г. Рабочая программа по технологии для учащихся 10-11-х классов на 2013 - 2015 учебный год 10 класс: 2 час в неделю (68 часов в год) 11 класс: 2 часа в неделю (68 часов в год) Учебник: Симоненко...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Настоящая основная образовательная программа послевузовского профессионального образования (далее - ООП ППО), реализуемая ФГБОУ ВПО Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ) разработана на основе следующих нормативных документов: - Федерального Закон О высшем и послевузовском профессиональном образовании, № 125-ФЗот...»

«ПРОГРАММА вступительного испытания по предмету История для поступления в 2010 г. в СПбГУ на программы бакалавриата. ДРЕВНЕРУССКИЙ ПЕРИОД Происхождение и ранняя история славян. Славянская прародина. Славяне в эпоху Великого переселения народов. Византия и славяне. Социальная организация и культура древних славян. Восточные славяне в VIII - IХ вв. Расселение. Материальная и духовная культура. Язычество. Социальная организация. княжения. Племенные Возникновение городов. Соседи славян. Объединение...»

«Ответственная организация: • CAMP Кухистон Партнеры: • Сеть CAMP Агентств • АКТЕД • NCCR North-South - Швейцарская Программа Научных Исследований Север-Юг • МOM • CARITAS • Фонд Ага Хана • Университет Центральной Азии • Миграционная Служба при МВД • Комитет по делам женщин и семьи • Посольство России Место проведения: пр. Рудаки 105/1, Кохи Вахдат, Душанбе, Таджикистан Дата: 8-9 октября 2009 года Тема форума: Миграция в Центральной Азии – Проблемы и пути их решений Участники: Представители...»

«Приложение 12 к приказу ректора от 31.05.2013г. № 28-ас МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальной дисциплине по научной специальности 05.14.01. – Энергетические системы и комплексы (технические науки) Братск 2013 Программа разработана в соответствии с государственными...»

«“О Б Л А К А 17.04.2012 В эфире программа Облака. Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому не безразлична их судьба. Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова. Смягчение уголовного наказания, направленное на наилучшее обеспечение достижения целей наказания, считается одним из важнейших элементов развития уголовной политики страны. Это отвечает сформировавшимся общественным ожиданиям, настроениям и этическим стандартам. И такие шаги были сделаны. Напомним, уважаемые...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА Экономика и управление на предприятиях АПК РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Менеджмент для студентов экономического факультета заочного отделения специальности 080502 Экономика и управление на предприятии АПК Ульяновск 2009 1.Цель и задачи дисциплины Менеджмент – это система управления предприятием в условиях рыночной экономики. Она порождена объективной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЫВИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор_ С.О. Ондар 20_г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 030900 Юриспруденция Профиль подготовки Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Кызыл - 2011 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки...»

«14.1. Принятие решений в условиях определенности — метод анализа иерархий 549 ГЛАВА 14 ТЕОРИЯ ИГР И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В теории принятия решений используются ‘‘разумные’’ процедуры выбора наи лучшей из нескольких возможных альтернатив. Насколько правильным будет вы бор, зависит от качества данных, используемых при описании ситуации, в которой принимается решение. С этой точки зрения процесс принятия решений может при надлежать к одному из трех возможных условий. 1. Принятие решений в условиях...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (Новосибирский государственный университет, НГУ) Гуманитарный факультет Кафедра древних языков Учебно-методический комплекс по дисциплине Древнегреческий язык Документ подготовлен в рамках реализации Программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Новосибирский...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.