WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Информация по выполнению плана мероприятий МОУ «Новоуральская СОШ» по

организации интегрированного (инклюзивного) образования детей с ограниченными

возможностями здоровья.

1.Сформирован банк данных детей-инвалидов, детей с ОВЗ

Всего детей-инвалидов-6

в образовательном учреждении - 4

- гкп-1;

- начальная школа-1;

- основная школа-2.

Всего детей обучающихся по специальной (коррекционной) программе VII и VIII видаиз них VII вида -2 2 класс-1;

5 класс-1 В специальных (коррекционных) классах VIII вида обучается 13 человек 1кл-4;

2кл-1;

3кл-1;

4кл-1;

5кл-1;

6кл-4;

7кл-1.

Планируется обследовать 12 человек, из них, дошкольников-4, начальная школа-8.

2. Сформирован банк данных специалистов психолого-педагогического сопровождения:

В школе работает ПМПк - руководитель ПМП к- Видеман Т.В., зам.директора по УВР;

- члены ПМПк- Кучерявая Т.А., учитель олигофренопедагог с дополнительной специальностью учитель-логопед, Крылова М.Н., педагог-психолог, Погребная Н.К., фельдшер школы В 2012-13 учебном году проведено 3 заседания консилиума (протокол № 1 от 14.09.12г ;

протокол №2 от 12.11.12г; протокол №3 от 27.02.13г ) 3.Сформирован банк данных о педагогах, осуществляющих образовательный процесс детей-инвалидов, детей с ОВЗ, в том числе обучающихся на дому Численность педагогических работников, обучающих детей в специальных(коррекционных) классах VIII вида - 10, из них штатные педагогические работники, за исключением совместителей-1;

педагогические работники, работающие на условиях внутреннего совместительства-9.

Имеют высшее профессиональное образование-7;

среднее профессиональное образование-3.

Численность педагогических работников, обучающих детей-инвалидов на дому в 4 классе-1;

в 5 классе-6, из них педагогические работники, работающие на условиях внешнего совместительства-2 (дистанционное обучение) 4. Подготовлены нормативные документы на уровне образовательного учреждения по вопросам организации интеграции (инклюзии) Разработаны «ПОЛОЖЕНИЕ о психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк)», «Положение о специальном (коррекционном) классе VIII вида», « Положение об итоговой аттестации выпускников специального ( коррекционного) класса VIII вида».

Откорректирована должностная инструкция педагога-психолога, разработана должностная инструкция учителя-логопеда и учителя - олигофренопедагога.

5. Формирование толерантного отношения в обществе к проблемам детей-инвалидов С целью постоянного информирования всех заинтересованных лиц об организации инклюзивного образования в школе на сайте функционированирует раздел «Инклюзивное образование».

В газете «Таврические новости» опубликована статья об учителе со специальностью учитель-олигофренопедагог Кучерявой Т.А.

6. Подбор и разработка методических рекомендации по вопросам организации интегрированного (инклюзивного) образования в ОУ.

Семинар для родителей « Первые дни ребенка в школе»- сентябрь Семинар для учителей « Инновационные особенности развития и обучения детей с ОВЗ»

7. Пропаганда возможностей и достижений детей с ограниченными возможностями здоровья Участие в конкурсах рисунков 8. Информирование о развитии системы инклюзивного образования На педсовете (протокол № 1 от 31.08.12г ) утверждена программа коррекционной работы ( размещена на сайте) На августовском совещании выступила с сообщением «Проблемы при переходе на инклюзивное образование»- Видеман Т.В.

9. Расширение социальных контактов детей с ОВЗ, детей-инвалидов Дети с ОВЗ имеют возможность проявить себя во внеурочной деятельности.

Традиционные школьные праздники (День знаний, День учителя, День защитника отечества, День матери, Новый год, 8 марта, неделя детской книги).

10. Индивидуальное сопровождение детей с ОВЗ, детей-инвалидов Индивидуальное сопровождение проводится по следующим направлениям:

Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на определение программы развития (пр: «Психолого - педагогическая оценка готовности ребенка к началу школьного обучения» авторов Н. Семаго, М Семаго, для начальной школы) Заполнение индивидуальных карт развития. Для каждого ученика составляется индивидуальная психолого-педагогическая карта ребенка, которая включает в себя ряд разделов, позволяющих получить развернутые сведения о каждом ребенке:

особенности познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, работоспособность на занятиях и т. д.

Составление индивидуальных образовательных маршрутов для каждого ученика, которые помогают наглядно увидеть, на развитие каких процессов стоит обратить особое внимание.

Проведение групповых и индивидуальных консультаций для родителей. Групповая консультация в форме родительского собрания – это способ повышения психологической культуры родителей, рекомендации родителям по организации помощи в обучении дома: «Первые дни ребенка в школе», «Адаптация при переходе в среднее звено», «Индивидуальные особенности развития и обучения Проведение групповых и индивидуальных консультаций для педагогов по выработке единого подхода к отдельным детям и единой системе требований к классу со стороны различных педагогов, работающих с классом.

Проведение психолого – педагогического консилиума по результатам диагностики, основной целью которого является выработка и реализация подхода к комплектованию классов, динамика личностного развития педагогов.

Организация групповой психокоррекционной работы со школьниками, испытывающими трудности в обучении и поведении. Выявление детей с ООП (ограниченными образовательными потребностями) в ОУ, осуществление психолого-медико-социального сопровождения (участие в работе школьного Аналитическая работа, направленная на осмысление результатов проведенной в течение полугодия и года в целом работы. Подведение итогов по маршрутам развития.

12. Формирование доступной среды для обучения детей-инвалидов, детей с ОВЗ Приобретены учебники на сумму 13438рублей15копеек За счет спонсорской помощи индивидуального предпринимателя Ткачевой Т.Г.

приобрели учебно-наглядные пособия для младшего специального(коррекционного) класса на сумму 15 тыс.рублей.

13. Развитие дистанционного образования Проведена консультация с родителями ребенка-инвалида, обучающегося на дому, Трофименко Виктора ученика 4 Б класса по вопросу создания условий для дистанционного обучения.

Начат сбор необходимой документации для включения ребенка-инвалида в проект.

14. Изучение, обобщение и распространение лучшего опыта работы на уровне ОУ Выступление на августовском совещании с сообщением «Использование активных методов и приемов с учетом характерных особенностей детей с ОВЗ»- Кучерявая Т.А.

15. Повышение квалификации педагогов по интегрированному обучению.

Курсы «Организация образовательного процесса в специальных(коррекционных) классах»-72 часа с 13.09.12 по 12.01. Видеман Т.В., Кучерявая Т.А., Крылова М.Н.

16. Переподготовка педагогов по специальности «Олигофренопедагогика»

Проходят обучение на профессиональной переподготовке по образовательной программе «Олигофренопедагогика» в ИРООО-5 учителей.

17. Создание системы научно – методического сопровождения педагогов.

С целью повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам обучения и воспитания детей в специальных (коррекционных) классах VІІІ вида учителя нашей школы получают консультационную поддержку учителей и специалистов КОУ «Школа №6 VІІІ вида» в течение учебного года 14.11.12г посещение семинара- практикума учителей начальных специальных (коррекционных) школ и коррекционных классов общеобразовательных школ Омской области по теме: «Реализация компетеностно-деятельностного подхода в обучении младших школьников в условиях специальных (коррекционных) школ VIII вида» на базе КОУ «Школа №6 VIII вида.

18. Приобретение мебели, игрового и технического оборудования В кабинет педагога-психолога приобретены учебно-наглядные пособия на сумму 3 тыс рублей В этом году начали оформлять логопедический кабинет.

Отчет подготовила зам.директора по УВР Видеман Т.В.





Похожие работы:

«ВЕДРУШКИН ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Исследование влияния на летные характеристики самолета Ил-114 силовых установок ТВ7-117С и Pratt & Whitney Диссертация на соискание степени магистра по специальности 5А520801 Испытания летательных аппаратов Научный Руководитель: к.т.н. доц. Ермакова Л. С. Ташкент 2012 г. Содержание. Глава 1....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕНННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) Утверждаю Проректор по учебной работе, проф. Габараев О.З. __2014 г. ПРОГРАММА вступительных испытаний в магистратуру по направлению подготовки 210100 - Электроника и наноэлектроника на магистерскую программу Наноэлектроника Разработана: Д-р....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Кафедра Финансовые рынки и и финансовый инжиниринг Допустить к защите Заведующий кафедрой проф. Рубцов Б.Б. _ _ _ года ДИССЕРТАЦИЯ на соискание степени магистра экономики по магистерской программе Финансовые рынки и финансовый инжиниринг на тему: Использование математических методов при анализе, оценке и прогнозировании на...»

«Приложение №27 к приказу №227 от 02 сентября 2013 г. ГОСУАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ№410 ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ Педагогическим советом Директор лицея№410 Протокол №от 2013г _О.И.Ткачева ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ В рамках дополнительных платных образовательных услуг По плаванию инфраструктурного объекта Бассейн ГБОУ лицея № Санкт-Петербург ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Плавание – один из самых популярных видов спорта....»

«Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена Факультет коррекционной педагогики ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру по дисциплине КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ по направлению 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование магистерские программы: Образование лиц с нарушением слуха, Образование лиц с нарушениями зрения, Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии, Психолого-педагогическая реабилитация...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная образовательная программа специальности, реализуемая вузом по направлению подготовки (специальности) 190300 Подвижной состав железных дорог ООП ВПО представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом потребностей рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки (специальности) 190300 Подвижной состав железных дорог (квалификация специалист), утвержденном...»

«Утверждаю Председатель ВЭС В.Д. Шадриков ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 08050204.65 Экономика и управление на предприятиях (в отраслях химико-лесного комплекса) ГОУ (НОУ) ВПО Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева Разработано: Менеджер проекта: / А.Л. Дрондин, к.п.н. _2012 г. Эксперты АККОРК: _/ Н.Н. Цытович, к.э.н., доцент _2012 г. _/Н.М. Волкова _2012 г. Москва –...»

«АННОТАЦИИ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ ДИСЦИПЛИН по направлению подготовки бакалавров 035800 Фундаментальная и прикладная лингвистика (профиль Теоретическая и прикладная лингвистика) Б1. Гуманитарный, социальный и экономический цикл БАЗОВАЯ ЧАСТЬ Б1.Б.1 Философия Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Дисциплина Философия в учебном плане находится в базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла Б.1 для бакалавра по направлению подготовки 035800 Фундаментальная и прикладная...»

«1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе примерной программы основного общего образования Технология.10-11 классы (базовый уровень), в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования 2004 г. Изучение технологии на базовом уровне направлено на достижение следующих целей: освоение знаний о составляющих технологической культуры, ее роли в общественном развитии; научной организации производства и...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук (ИКЗ СО РАН) Директор ИКЗ СО РАН академик РАН В.П.Мельников _ февраля 2013г Годовой отчет научной и научно-организационной деятельности в 2012г Тюмень 2013 г СОДЕРЖАНИЕ 1. Ежегодные данные о работе Института за 2012год. 3 2.Фундаментальная программа VII 63 Физические и химические процессы в атмосфере и на поверхности Земли, механизмы формирования и изменения климата,...»

«ФИЛОСОФСКИЙ ВЕК ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ КАК ФИЛОСОФИЯ ЧАСТЬ 1 St. Petersburg Center for the History of Ideas http://ideashistory.org.ru Санкт-Петербургский Центр истории идей The Almanac Editors: Prof. Dr. Tatiana V. Artemieva, Dr. Michael I. Mikeshin [email protected] [email protected] http://ideashistory.org.ru Fax +7 (812) 444 1233 St. Petersburg Branch of Institute for Human Studies RAS Faculty of Philosophy of Man of Herzen Pedagogical University St. Petersburg Center for History of Ideas THE...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _ Суша Н.В. _ 2013 г. Регистрационный № УД-/р ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ Учебная программа для специальностей: Э.01.07.00, 1-25 01 08, 1-25 01 08-03, 1-19 01 01-06, 1-19 01 01-04. 1-19 01 01-02, 1-31 03 04, 1-40 01 02-02, 1-40 01 02-05, 1-23 01 02-01, 1-26 02 03, 1-26 02 02, 1-25 01 03, Э.01.08.00, Г.09.01.00, 1-24 01 02, Г.02.05.00, 1-21 06 01-02, Э.01.04.00, 1-25 01 04, Э.01.03.00,...»

«Предмет: Математика Подростковая школа Рабочая программа по математике 5-6 классов является непосредственным продолжением программы по математике для начальной школы Л.Г.Петерсон. Особенностью программы является гуманитарная ориентация обучения математике, которая означает постановку акцента на личности ребенка. Главной целью обучения становится не только усвоение знаний, но и формирование готовности к саморазвитию, то есть качеств мышления и качеств личности, необходимых для полнценного...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации УДК 577.2:616-006 ГРНТИ 34.15.51, 76.03.31, 76.29.49, 76.35.33 Инв. № УТВЕРЖДЕНО: Исполнитель: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт онкологии Сибирского отделения РАМН От имени Руководителя организации Директор / Чойнзонов Е.Л./ М.П. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о выполнении 3 этапа Государственного контракта № П320 от 07 мая 2010 г. и Дополнению от 17 марта 2011 г. № 1 Исполнитель: Учреждение...»

«Академия исторических наук ОТ СОЛДАТА ДО ГЕНЕРАЛА Воспоминания о войне Том 5 Москва Издательство Алгоритм 2005 1 ББК 13.5.1 О 80 О 80 От солдата до генерала. Воспоминания о войне. Том 5. — М.: Изд-во Алгоритм, 2005. — 608 с. ISBN 5-9265-0187-3 В настоящем томе публикуются воспоминания советских участников боевых действий Второй мировой войны, подготовленные ими в 2003—2004 годах в рамках целевой программы Академии исторических наук. В томе представлены воспоминания 50 ветеранов войны в...»

«Российская академия наук Отделение наук о Земле Российский Фонд Фундаментальных Исследований Учреждение Российской академии наук Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН Межведомственный комитет по рудообразованию Межведомственный петрографический комитет Приглашение и программа Всероссийской конференции Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования Москва, ИГЕМ РАН, 811 ноября 2010 г. При поддержке Организационный комитет Почетный...»

«Алтайская академия экономики и права Рабочая программа Кафедра Информационных технологий. (Наименование кафедры, обеспечивающей преподавание дисциплины) Шифр и наименование Дисциплины Компьютерные средства организации труда юриста (шифр с указанием цикла подготовки) Статус дисциплины Элективная (ОПД. В. 01а). обязательная, элективная, факультативная Специальность 021100 (юриспруденция). (код специальности, направления) Форма обучения Дневная. (дневная, вечерняя, заочная) Объем дисциплины (общий...»

«1 1. Информация из ФГОС 1.1. Вид профессиональной деятельности выпускника Область профессиональной деятельности специалистов включает: включает транспортное, строительное, сельскохозяйственное, специальное машиностроение; эксплуатацию техники. 1.2. Задачи профессиональной деятельности выпускника производственно-технологическая деятельность разработка технологической документации для производства, модернизации, ремонта и эксплуатации наземных транспортно-технологических средств и их...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Родничок Балашовского района Саратовской области Рассмотрено Согласовано Утверждаю Руководитель МО Заместитель директора школы по УВР МОУ СОШ Директор МОУ СОШ с.Родничок _Емельянова Н.А. с.Родничок О.В.Грезнева _ Н.А.Емельянова Протокол № _ от Приказ № _ от _2011 г. 2011 г. 2011 г. Рабочая программа по русскому языку в 5 классе на 2011/2012 учебный год Составлена учителем русского языка и литературы I...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт физики и технологии Кафедра общетехнических дисциплин РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Теоретические основы информатики для специальности 050203.65 – ФИЗИКА c дополнительной специальностью Информатика по циклу ДПП.ДДС.01 – Дисциплины дополнительной специальности Очная...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.