WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ЖЕНЩИН С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Права человека

- женщина с ограниченными возможностями должна быть равна в правах с женщиной

с неорганиченными возможностями

- женщина с ограниченными возможностями вправе быть женщиной

- запрещается дискриминация женщины в ограниченными возможностями на основе пола,

возраста, происхождения, языка, религии, убеждений, мнений, состояния здоровья,

инвалидности или других причин, связанных с ее личностью.

Участие и влияние в общественной жизни - женщину с ограниченными возможностями необходимо поощрить и для нее следует создать предпосылки для общественной деятельности и видимости - участие необходимо обеспечить с помощью требуемых служб поддержки Владение своей жизнью - женщина с ограниченными возможностями вправе получить информацию, консультацию и поддержку, чтобы справиться с повседневной жизнью - женщина с ограниченными возможностями может также нуждаться в посторонней помощи. При определении потребности в услугах, к женщине с ограниченными возможностями необходимо относиться как к активному деятелю, а не как к лечимому объекту.

- женщина с ограниченными возможностями должна иметь право принимать решения о своих делах "Доступность окружающей среды необходимо обеспечить законодательством так, что все здания, в том числе учебные и культурные заведения и другие общественные здания, становятся доступными для женщин с ограниченными возможностями. При этом также новые жилые здания должны быть безбарьерными, чтобы женщины с ограниченными возможностями могли переехать жить в любую квартиру."

Приспособленная выписка из манифеста Европейского форума женщин с ограниченными возможностями (EDF) "Беременная мать, двигающаяся на коляске, не могла воспользоваться услугами материнской консультации своего района из-за наличия ступенек."

Рабочая группа женщин Союза инвалидов Финляндии Получение информации - девочка или женщина с ограниченными возможностями вправе получить информацию о гигиене и сексуальности, связанную со становлением женщиной и женской жизью - девочке с ограниченными возможностями и ее родителям следует дать реалистическую информацию о вопросах, связанных со становлением женщиной. При этом требуется консультация по услугам, на которые имеют право лица с ограниченными возможностями, по реабилитации, а также по возможностям образования, проведения активного досуга и трудоустройства, для будущей взрослой жизни - женщине, получившей травму, необходимо предоставить информацию об услугах и поддерживающих действиях, чтобы она могла продолжать жить как самостоятельная женщина в изменившемся жизненном положении - получение информации следует обеспечить способом, соответствующем форме инвалидности. Необходимо наличие материалов, например, на упрощенном языке и языке жестов, с опорными жестами и речью с жестами, текстов с толкованием, с опорными методами коммуникации, материалов, напечатанных крупным и рельефноточечным шрифтом или изданных в электронном виде, а также в виде прочитанных на пленке записей - специалисты нуждаются в обучении и материалах по вопросам, связанным с инвалидностью и женской жизнью - в СМИ должен виднеться и слышиться собственный голос женщины с ограниченными возможностями Реабилитация, образование, материальная обеспеченность, трудоустройство - в реабилитации необходимо учитывать женскую точку зрения и индивидуальные потребности в соответсвии с "кривой жизни" женщины - в образовании необходимо обеспечить равные возможности с лицами с неограниченными возможностями - при выборе специальности необходимо, в первую очередь, подчеркивать способности и предметы интереса женщины или девочки с ограниченными возможностями - женщина с ограниченными возможностями должна иметь достаточную материальную обеспеченность для самостоятельной жизни - необходимо обеспечить равные права на трудоустройство и на равную зарплату "Безбарьерность информации следует считать демократическим правом каждого члена общества. Женщины с ограниченными возможностями должны иметь право получить всю требуемую информацию, чтобы осуществить свои гражданские права и права человека."

Выписка из манифеста Европейского форума женщин с ограниченными возможностями (EDF) "Медсестра начала привыкать к пользованию переводчика языка жестов. Однажды, когда переводчик не явился не место, медсестра поняла значение переводчика. Переводчик нужен не только для меня, а для нас обеих!" Мать двух детей, общающаяся на языке жестов Сексуальность - женщина с ограниченными возможностями имеет право на сексуальность - услуги в области сексуального здоровья должны быть безбарьерными - женщине с ограниченными возможностями необходимо обеспечить равное право выбрать свою сексуальную направленность Семейная жизнь и материнство - женщина с ограниченными возможностями имеет право на семью и материнство - запрещается принуждение женщины с ограниченными возможностями к аборту или стерилизации - мать с ограниченными возможностями вправе, для поддержки материнства, получить услуги и помощь в соответствии с формой ее инвалидности - в случае развода инвалидность не должна быть причиной для снятия опеки над детьми - инвалидность не должна быть препятствием к усыновлению - установление попечительства над детьми не должно быть вызвано отсутствием услуг поддержки, необходимых из-за инвалидности Насилие и злоупотребление - женщина с ограниченными возможностями имеет право на личную неприкосновенность - в обществе необходимо осознавать повышенную угрозу психического, экономического и физического злоупотребления для женщины с ограниченными возможностями - услуги приютов для молодых матерей и других приютов должны быть безбарьерными - разные общества и организации должны укрепить личность женщин и девочек с ограниченными возможностями, а также помогать им предвидеть и узнавать признаки сексуального домогательства и злоупотребления - для женщин и девочек с ограниченными возможностями необходимо организовать курсы по самообороне, предназначенные именно для них "Многих девочек с ограниченными возможностями воспитали так, что они думают, что им не стоит предполагать, что они могут найти себе партнера, не говоря уже о создании семьи и материнстве."

Психолог Катри Коскинен "Паулийна, женщина с тяжелыми физическими ограничениями, не считала своего материнства никак возможным. Она убедила себя в том, что ей достаточно детей сестер и братьев. А когда она потом в более чем 30-летнем возрасте встретила мужчину своей жизни, дело изменилось."

Тийна Нотко, журнал ИТ 1-2/ "Женщине с тяжелыми расстройствами отказались в рамках социальных транспортных услуг предоставить дополнительных проездов, чтобы она могла забрать свою 3-летнюю дочь из детского сада. Когда вместо этого для дочери устроили сменный дневной уход, соответствующий рабочим сменам ее отца, мать при этом лишили равного права быть родителем."

Административный суд г.Турку 30.9.2004г. 04/0654/ Сети и поддержка равных равными - для женщины с ограниченными возможностями необходимо предоставить возможность усиления самоуверенности в группе поддержки равных равными - общество и разные организации должны содействовать деятельности сетей и групп поддержки равных равными - сети равных женщин с органиченными возможностями должны быть частью женского движения Исследования и статистика - число исследований, связанных с инвалидностью и жизнью женщин, необходимо увеличить, предлагая эти темы авторам дипломных работ и диссертаций - в исследованиях и статистике необходимо учитывать также женщины с ограниченными возможностями "Исследования показывают, что женщины и девочки с ограниченными возможностями становятся жертвами насилия более вероятно, чем другие люди."

Психолог Карти Коскинен "Однажды он сломал мне ноги в двух местах."

"Помимо пособия, оплачиваемого по уходу за родственником, она возьмет себе и мою пенсию."

Цитаты из исследования Ваппу Виемерё "Ведение группы поддержки равных равным, прежде всего, дало мне самоуверенность.

Перед мной также открылись новые подходы к инвалидности; я поняла, что инвалидность может быть ресурсом, а не только причиной несчастья."

Выписка из книги "Ныряй поглубже" Организации людей с ограниченными возможностями, участвующие в работе сети женщин:

Союз людей с церебральным нарушением Союз инвалидов Союз людей с недостатками умственного развития Союз людей с нарушениями слуха Союз глухих Общество "Кюннюс" Федерация инвалидов по зрению Финляндии Финляндский Союз людей с церебральным параличем Финляндский Союз людей, страдающих от рассеянного склероза Финляндское общество людей, страдающих от суставных болезней Финляндский союз ревматиков Финляндский форум людей с ограниченными возможностями Госудаственный совет людей с ограниченными возможностями Дополнительная информация:

[email protected] Источники:

Европейский форум людей с ограниченными возможностями 1997г. Брюссель Декларация женщин с ограниченными возможностями Европы Viemer V. (2005). Violence against disabled women. В произведении K-Kristiansen, R.Traustadttir (ред.), Gender and Disability Research in the Nordic Countries. Lund:

Studentlitteratur.

Koskinen K. Tynkkynen A. Auer P. Hahle L. Pelkonen M. Rekola H. Viemer V. (2001) Sukella syvemmlle (Ныряй поглубже), Союз инвалидов



Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.02.02 МАШИНОВЕДЕНИЕ, СИСТЕМЫ ПРИВОДОВ И ДЕТАЛИ МАШИН Введение В основу настоящей программы положены базовые разделы по инженерным наукам и базируются на прочных знаниях по дисциплинам: детали машин, основы конструирования машин, теории механизмов и машин, сопротивление материалов, строительной механики, системам гидро-, пневмо- и электроприводов, и др. Вступительные вопросы по специальности 05.02.02 Машиноведение, системы приводов и...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ..3 1.СПЕЦИАЛЬНЫЕ И УЧЕБНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.4 2. ПЕРЕЧЕНЬ БАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ..5 3. ТИПОВОЙ ДОГОВОР НА ПРОХОЖДЕНИЕ ПРАКТИКИ.8 4. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ/РАБОТ.11 5. ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ/РАБОТ.13 6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕРЕЗ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ. 15 ЗАКЛЮЧЕНИЕ..19...»

«Литературное чтение. 4 класс. УМК Школа 2100. Базовый уровень. Рабочая программа по Образовательной системе Школа 2100 Предмет: литературное чтение 4 классы Профиль: базовый Всего часов на изучение программы:102 ч._ Количество часов в неделю:_3 ПРОГРАММА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (для четырёхлетней начальной школы) I. Пояснительная записка Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где...»

«Рабочая программа основного общего образования по биологии для 8 класса (уровень: базовый) 70 часов – 2 час в неделю Рабочая программа составлена на основе Примерной государственной программы по биологии для общеобразовательных школ: Сборник нормативных документов. Биология. Федеральный компонент государственного стандарта. Примерные программы по биологии. - М.: Дрофа, 2007 Пономарева И.Н. (коллектив авторов) Биология в основной школе: Программы.- М.: Вентана – Граф, 2009 Учебник: Драгомилов...»

«XXXV Турнир имени М. В. Ломоносова 30 сентября 2012 года Задания. Решения. Комментарии Москва Издательство МЦНМО 2014 ББК 74.200.58 Т86 35-й Турнир имени М. В. Ломоносова 30 сентября 2012 года. Задания. Решения. Комментарии / Сост. А. К. Кулыгин. — М.: МЦНМО, 2014. — 224 с.: ил. Приводятся условия и решения заданий Турнира с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математические игры). Авторы постарались...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приёмной комиссии Е.А. Ваганов 31 января 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру в форме письменного экзамена Направления: 11.04.01 Радиотехника, 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи, 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств,...»

«Диссертация допущена к защите Зав. кафедрой А.В. Омельченко 2013 г. ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ МАГИСТРА Тема: Использование неравномерного покрытия ридами генома для разрешения повторов при секвенировании генома одной клетки Направление: 010900.68 — Прикладные математика и физика Магистерская программа: Математические и информационные...»

«Отчет о зарубежной стажировке преподавателя в рамках п. 3.1.2. Программы стратегического развития МГЮА имени О.Е. Кутафина Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза Ф.И.О. командируемого сотрудника: Арзуманова Лана Львовна Основание: приглашение профессора Лотарингского университета Пьера Тифина; приказ ректора, служебное задание (прикладываются к отчёту) Дата: с 3 декабря 2012 г. по 8 декабря 2012 г....»

«АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ БД.07 ИСКУССТВО (МХК) ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030912 ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Общая трудоемкость дисциплины Искусство (МХК) составляет - 117 часов, в том числе: - обязательная аудиторная учебная нагрузка - 78 часов; - самостоятельная работа обучающегося - 39 часов. Форма контроля: зачет Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО Право и организация социального...»

«2012 Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл Йошкар-Олинский строительный техникум Отчет о самообследовании ОПОП ОТЧЕТ о самообследовании основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования 270103 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений Министерство образования и науки Республики Марий Эл Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Математические методы оценивания производных финансовых инструментов Для направления 080100 Экономика подготовки бакалавров очного отделения Шифр дисциплины _ Авторы – составители программы: Курбацкий Алексей Николаевич, кандидат физ.-мат. наук Словеснов Александр Викторович, кандидат физ.-мат. наук Одобрена на заседании кафедры _2013г. Заведующий кафедрой _ (ФИО, ученая...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине по дисциплине “Экологическая физиология ” для студентов 3 курса факультета ветеринарной медицины специальности 111201 Ветеринария, специализация: Ветеринарно - санитарная экспертиза продуктов животноводства, очного отделения, срок обучения 5 лет Курс Семестр Лекции Лабораторные занятия Практические занятия Экзамен Самостоятельная работа Всего по дисциплине Ульяновск – 2008 г. Цели и задачи дисциплины. Е место в учебном процессе. Цели и задачи дисциплины...»

«Деятельность фонда ЦАЙТ-Штифтунг Эбелин унд Герд Буцериус в Центральной и Восточной Европе СОДЕРЖАНИЕ: Фонд ЦАЙТ-Штифтунг Эбелин унд Герд Буцериус 04 I. Научно-исследовательская деятельность История проходит по земле („History Takes Place“): летняя академия Европейские памятные места 06 Стипендии Герда Буцериуса для аспирантов Германия и ее восточные соседи – вклад в европейскую историю 08 Германский Исторический Институт в Москве 10 Стипендиальная программа имени Канта в Калининграде 12...»

«1 Утверждаю Директор ГБОУ СОШ № 1385 Н.Ю.Колганова Образовательная программа среднего общего образования Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы с углубленным изучением немецкого языка № 1385 на 2013 – 2014 учебный год Согласовано на заседании Управляющего совета протокол № 9_ от 25 июня 2013 г. Обсуждено и принято на заседание Педагогического Совета протокол № 1 от 26 августа 2013 г. Утверждено приказом ГБОУ СОШ № 1385 от 30...»

«УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой МЭиИБ. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) _ МИКРОБИОЛОГИЯ, ВИРУСОЛОГИЯ _ (наименование дисциплины (модуля) Направление/специальность подготовки 30.00.00/30.05.03 Медицинская кибернетика _ Профиль/специализация подготовки _ Квалификация (степень) выпускника специалист _ (бакалавр, магистр, специалист) Форма обучения очная (очная, очно-заочная) г. Пенза 2013 г. 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целями освоения учебной дисциплины (модуля)...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО КУРСУ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО (для поступающих в аспирантуру) ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 12.00.06 – земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право (земельное право) Понятие земельного права. Земельное право как отрасль права, как учебная дисциплина и наука. Предмет земельного права. Принципы земельного права. Система земельного права. Соотношение земельного права с иными отраслями российского права:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Российской Федерации _ В.Д.Шадриков _2703_ 2000 г. Номер государственной регистрации 237пед/сп ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 030500.02 - Профессиональное обучение (агрономия) Квалификация - педагог профессионального обучения Вводится с момента утверждения Москва 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030500.02 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ...»

«ИГАБМ СО РАН СВФУ им. М.К. Аммосова ПРОГРАММА Всероссийской научной конференции ГЕОЛОГИЯ, ТЕКТОНИКА И МЕТАЛЛОГЕНИЯ СЕВЕРО-АЗИАТСКОГО КРАТОНА 27-30 сентября 2011 г. Якутск ИГАБМ СО РАН 27 СЕНТЯБРЯ 10.00 – 18.00 Регистрация участников конференции (холл ИГАБМ СО РАН). Знакомство с лабораториями Института, посещение Геологического музея, Музея мамонта, Гохрана РС (Я) 28 СЕНТЯБРЯ Утреннее заседание Пленарная сессия Конвинеры: Член-корр. РАН А.Ф. Сафронов, д.г.-м.н., профессор А.П. Смелов Открытие...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _А. И. Жук _2011 г. Регистрационный № ТД- /тип. ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальностям 1-54 01 01 Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям) (направление специальности 1-54 01 01- 04 Метрология, стандартизация и сертификация (легкая...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ КУЗЬМИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА, к.полит.н. ПРОГРАММА КУРСА РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА для подготовки бакалавров Направление 080100 Экономика Москва 2011 СОДЕРЖАНИЕ I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1.1. Задачи курса 1.2. Место курса в профессиональной подготовке выпускника 1.3. Требования к знаниям и умениям по дисциплине 1.4. Требования к уровню освоения содержания курса 1.5. Презентация курса и формы...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.