WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Научно-методический кластер «Филология»

Обновление содержания образования в области

филологических дисциплин и методики их преподавания

в свете перехода на ФГОС

Филологический факультет Бирской социально-педагогической

академии

МБОУ СОШ №7 г.Бирска

Бирск 2011

Научно-методический кластер «Филология» – соединение

образовательных учреждений на основе сквозных программ в формате вуз – школа – библиотеки – музеи – СМИ.

Участники:

Филологический факультет Бирской социально-педагогической академии, МБОУ СОШ №7 г.Бирска Руководители: декан филологического факультета, доцент О.А.Курбатова зам. директора по УВР МБОУ СОШ №7 Ф.А. Хафизова Актуальность создания научно-методического кластера:

- содействовать развитию интеллектуального потенциала учителейфилологов, студентов, учащихся общеобразовательных школ;

- обеспечить создание и внедрение современных учебных образовательных программ на основе федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения;

- способствовать интеграции в единый образовательный процесс.

2. Научно-методический кластер Обновление содержания образования в области филологических дисциплин и методики их преподавания в свете перехода на ФГОС Пояснительная записка В современных условиях становления и динамического развития рынка образовательных услуг полноценное существование и функционирование учебного заведения возможно исключительно при его соответствии требованиям, выдвигаемым в свете реформирования и модернизации системы российского образования, удовлетворения интеллектуальных потребностей и запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) и требованиям общества в целом.

Общепризнанно, что качество образования является гарантией качества жизни человека. Поэтому возрастает ответственность учебного заведения за конечные результаты образовательной деятельности.

МБОУ СОШ №7, выстраивая модель гимназического образования и, переосмысляя концепцию своей деятельности в новом статусе, опирается на принцип интеграции базового общего образования, углубленного изучения отдельных предметов на ступени основного общего образования, профильного обучения на ступени среднего (полного) общего образования и непрерывного совершенствующегося многомерной, разноаспектной развивающей образовательной среды, в которую погружается, которую осваивает при помощи различных методов познания каждый обучающийся.

Таким образом, инновационные изменения в образовательном учреждении направлены на повышение результативности и эффективности учебного процесса. Они осуществляются в рамках реализации Перспективного проекта развития школы на 2011-2015 гг. и Программы развития школы на период 2009-2013 гг. Ключевыми направлениями оптимизации и модернизации образовательной системы школы являются обеспечение нового качества образования, развитие потенциала педагогов, поддержка и развитие творческого потенциала обучающихся.

Первостепенное и, своего рода, фундаментальное значение для развития учебно-методического процесса и формирования развивающей образовательной среды школы имеет тесное сотрудничество с ВУЗом. Оно открывает широкие перспективы для оптимизации творческой и исследовательской деятельности как педагога, так и ученика, формирования мотивации к продуктивной совместной деятельности в парадигме ученик – учитель – студент - преподаватель ВУЗа. Сотрудничество с ВУЗом позволяет современной школе стать конкурентоспособной на рынке образовательных услуг. И здесь на первый план выходит принцип непрерывного совершенствования, который «ведёт к постепенным улучшениям, совершенствованиям, имеющим вид рационализации деловых процессов».

Одним из направлений интеграционной связи МБОУ СОШ №7 с ВУЗами и внутришкольной инновационной работы является создание научно-методического кластера на основе сотрудничества с кафедрой русского языка, литературы, методики преподавания русского языка и литературы БирГСПА. Научно-методический кластер позволит на принципиально новых основах расширить взаимодействие школы с высшим профессиональным учебным заведением, а также найти достойное применение педагогическому опыту педагогов-филологов, повысит престиж учительской профессии в среде студентов педагогического ВУЗа.

3. Миссия: обеспечение интеллектуального потенциала для успешного перехода на новые образовательные стандарты.

4. В основу работы кластера положена идея создания взаимопроникающего, взаимодействующего, взаимодополняющего культурного, научного, методического, информационного пространства ОУ и БирГСПА.

Цели создания:

1. Развитие конкурентной образовательной среды в соответствии с потребностями рынка труда; обновление содержания, методов и организационных форм образования; выработка перспективных концепций и моделей гуманистического и гуманитарного образования.

2. Повышение качества образования, эффективности использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов при подготовке специалистов и проведении научных исследований по приоритетным направлениям развития образования.

3. Подготовка высококвалифицированных кадров; стимулирование талантливой молодежи (студентов филологического факультета) к продолжению профессионального образования и занятию научноисследовательской деятельностью.



4. Создание творческой атмосферы и условий для раскрытия потенциальных возможностей и роста профессионального мастерства педагогов в инновационной образовательной среде; обеспечение поддержки инновациям, развитию компетентности, личностным достижениям педагога.

5. Разработка целостной системы целенаправленной работы с филологически одаренными детьми; развитие системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в общеобразовательных учреждениях; расширение возможностей участия в творческих конкурсах, проектах, олимпиадах, научно-практических конференциях.

6. Формирование у студентов филологического факультета и обучающихся школы общечеловеческих ценностей, демократических и нравственных установок, культуры социального поведения.

5. Основные направления деятельности кластера:

научно-методическое – организация обсуждений актуальных проблем учебно-практическое – проведение лабораторных и практических информационно-профориентационное культурно-просветительское – пропаганда и повышение престижа 6. Организационные виды деятельности:

• Методическое сопровождение (конкурсы профессионального мастерства, обобщение педагогического опыта, совместные публикации в сборниках).

• Проведение методических конференций и семинаров, курсы по переподготовке учителей; тьютерство; аспирантура.

• Организация Дня открытых дверей, открытых уроков • Мастер-классы • Исследовательские проекты студентов, учащихся • Дистанционные курсы повышения квалификации • Проведение олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе 7. Преимущество проекта:

- максимальная географическая близость;

- родство технологий;

- общность сырьевой базы;

- наличие инновационной составляющей.

Большое значение для эффективности кластера имеет взаимодействие и взаимовлияние внутри него, когда все субъекты оказывают обоюдную поддержку. Близость друг к другу, внутренние связи, наличие постоянных личных контактов и общего взаимодействия облегчают коммуникацию и передачу информации. Входящие в кластер субъекты быстро узнают об инновациях в сфере образования, доступности новых компонентов и средств обучения, апробации их в образовательном процессе, отслеживают новые тенденции в развитии образовательной системы, опираясь на внутрикластерные взаимосвязи.

Преимущество проекта для филологического факультета:

потенциальные работодатели непосредственно вовлекаются в процесс образования своих будущих работников;

создание кластера повысит уровень и качество подготовки квалифицированных кадров, соответствующих потребностям работодателей.

Преимущество проекта для МБОУ СОШ №7 г.Бирска:

создание кластера позволяет сформировать единую образовательную среду, реализовать основные приоритеты образовательной политики: доступность, качество, эффективность;

постоянно и непрерывно развивать уровень профессиональной компетентности учителя-филолога; совершенствовать педагогическое мастерство, способствовать достижению более высоких результатов обучения и воспитания школьников.

8. Преподавательско-учительский состав филологического Алексеевна факультета, доцент доцент кафедры яз. и литературы Камильевна яз. и литературы Магдановна яз. и литературы Михайловна Учитель русского Белобородова Татьяна Высшее яз. и литературы Викторовна 9. План работы научно-методического кластера Организация работы предметного Учителя Курбанова МБОУ сентябрь литературе, определение целей, Г.М., обучающиеся Октябрь организационной структуры, содержание деятельности Октябрь студентов филологического №7 Давлетшина Г.М., СОШ № Ноябрь методика подготовки к единому языка, литературы и государственному экзамену по методики научно-практический семинар русского языка и «Проблемы подготовки к ЕГЭ» литературы (к.ф.н.,

ГАОУ ДПО ИРО РБ

Декабрь учащихся, посвященная повести учителя русского СОШ № Мустая Карима «Помилование». языка и литературы Январь «Театральный сезон» постановки Обучающиеся, МБОУ Февраль театрализованных миниатюр по учителя русского СОШ № Март Апрель Май «Теория и методика обучения Преподаватели и литературе», «Теория и методика студенты БирГСПА обучения русскому языку»





Похожие работы:

«РЕГИСТРАЦИЯ И ПОДАЧА ТЕЗИСОВ ДОКЛАДА Российское минералогическое общество Регистрация и подача тезисов докладов только через веб-сайт Министерство образования и наук и Российской Федерации www.minsoc.ru/2012 Национальный минерально-сырьевой университет Горный Шаг 1: регистрация на сайте – только для тех, кто не регистрировался на сайте РМО ранее (после регистрации по электронной почте высылаются логин и пароль для доступа на сайт). Шаг 2: регистрация на конференцию. Авторизоваться на сайте,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Информационные технологии в профессиональной деятельности 2011 г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) 111801 Ветеринария...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе д-р пед. наук, проф. Н.В. Гафурова ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования Красноярск 2012 ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования по...»

«III ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРО-, НАНОСИСТЕМ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИКРО-, НАНОЭЛЕКТРОНИКИ МОЛОДЕЖНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР ИНДУСТРИЯ МИКРО-, НАНОСИСТЕМ г. Пенза 30 ноября – 2 декабря 2011 г. Посвящается 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и 30-летию образования кафедры Нано- и микроэлектроника Пензенского государственного университета ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 1 Министерство образования и наук и РФ Федеральное космическое...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин _ 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих в магистратуру биологического факультета Направление 022000.68 – Экология и природопользование (магистратура, магистерские программы Агроэкология и рациональное природопользование, Общая экология) Предмет Комплексный экзамен по экологии Утверждено на заседании предметной комиссии, протокол № 1 от _ марта 2014 года. Председатель...»

«Приложение 3: Рабочая программа обязательной дисциплины Иностранный язык ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 10.01.01 Русская литература отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Дисциплина: Иностранный язык Статус...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Конституционное (государственное) право зарубежных стран Специальность 030501.65 – юриспруденция (квалификация специалист) Разработчики: Сусликов С.А., Троицкая Т.В., Корнукова Е.В. Саратов- Учебно-методический комплекс...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики Учебно-методический комплекс курса ЭКОНОМИКА Специальность 260901 Технология швейных изделий Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическая комиссия факультета Протокол № 2010 г. 2010 г. Зав. кафедрой ПГПУ 2010 Авторы-составители: Башарова И.К. ассистент кафедры экономики, Селезнева С.М. старший...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского Факультет компьютерных наук Утверждаю Проректор по учебной работе _ Т.Ю. Стукен _ _ 20 г. Программа выпускной квалификационной работы цикл ФГОС ВПО М4.Б.02 часть обязательная к следующим образовательным программам по направлению подготовки магистра Направление подготовки Код...»

«МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОЕКТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ России с участием специалистов ведущих медицинских центров г. Москвы. В первой Волне принимали участие только специалисты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, сейчас в акции принимают участие шесть специализированных медицинских центров. В информационных, научных, культурных мероприятиях акции традиционно принимают участие государственные и общественные деятели, члены Общественной палаты РФ, представители профильных федеральных и региональных органов вла- СПОНСОРЫ сти,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Российской Федерации В.Д.Шадриков _27032000г. Регистрационный номер _207 тех/дс_ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки дипломированного специалиста 654500 - ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ Квалификация - инженер Вводится с момента утверждения Москва 2000 г. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА ПО...»

«Аннотации рабочих программ по специальности Механизация сельского хозяйства Аннотация рабочей программы по учебной дисциплине Русский язык Статус документа Рабочая программа учебной дисциплины Русский язык предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по профессиям начального профессионального образования и специальностям среднего профессионального образования. Рабочая программа учебной дисциплины Русский язык составлена в...»

«Государственное управление. Электронный вестник Выпуск № 42. Февраль 2014 г. Подготовка управленческих кадров Арабаджийски Н. Особенности профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Болгария Николай Арабаджийски — доктор по экономике, профессор, Новый болгарский университет, Республика Болгария. E-mail: [email protected] Аннотация Целью настоящей статьи является анализ опыта правового регулирования централизованного обучения для повышения профессиональной подготовки...»

«Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основании: федерального компонента государственного стандарта основного общего образования от 5. 03. 2004 года, Примерной программы основного образования по географии География России (8классы); авторской программы по географии: 6-10 кл./ Под ред. И.В. Душиной Согласно учебному плану МКОУ Толпинская средняя общеобразовательная школа на изучение географии в 9 классе в федеральном компоненте отводится 68 часов. Данная рабочая программа по...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ОБСУЖДЕНО УТВЕЖДАЮ на заседании кафедры Проректор по учебной и воспитательной работе Протокол № 6 от 21 февраля 2012 года Заведующий кафедрой _ Т.М. Лопатина Л.Ю.Мажар ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Учебно-методический комплекс ( для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ заочная форма обучения) Смоленск – Составитель –...»

«Апрель 2014 года COFO/2014/5.2 R КОМИТЕТ ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ СЕССИЯ Рим, Италия, 23-27 июня 2014 года ПРОГРАММА НУЛЕВОЙ ГОЛОД ИСТОРИЯ ВОПРОСА I. Обеспокоенность по поводу сохраняющейся проблемы голода и недостаточного 1. питания в мире привела к тому, что вопросы продовольственной безопасности и питания вновь появились в глобальной и региональной политической повестке дня, поскольку, как оценивается, 842 млн. человек во всем мире не получают достаточного питания, большинство из...»

«Программа основного общего образования государственного бюджетного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №11 им. Героя Советского Союза Аипова Махмута Ильячевича городского округа Октябрьск Самарской области Основная образовательная программа основного общего образования ГБОУ СОШ№11 разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки...»

«Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси Международный университет МИТСО УТВЕРЖДАЮ Ректор учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси Международный университет МИТСО _ С.Н.Князев _ 2013 г. Регистрационный № УД-_/р. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности: 1-24 01 02 Правоведение (2011 г. набора) Факультет юридический Кафедра адвокатуры Курс (курсы) 2, 3, Семестр (семестры) 4, 5, 6, Лекции 90 Экзамен 5,...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин марта 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих на обучение по направлению подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре 41.06.01 Политические науки и регионоведение (наименование направления) Предмет Специальная дисциплина Утверждено на заседании экзаменационной комиссии, протокол № от _ марта 2014 года. Председатель экзаменационной комиссии _ Я.Ю. Шашкова...»

«УДК 621.73.043 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛИ ПОДВЕСКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ QFORM Порсин М.М. Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет Кафедра Машины и Технология обработки металлов давлением Научный руководитель: к.т.н. Жуковский В.И. Введение В современном машиностроительном производстве постоянно возникает необходимость в изготовлении новых видов продукции, где используются всё более совершенные и сложные детали. Появление новой...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.