WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Программа развития Санкт-Петербургского

транспортного узла

Анализ грузовой базы

Докладчик:

СЕМЕНОВ Сергей Алексеевич

Кандидат экономических наук

Директор по развитию ООО «Морстройтехнология»

г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29

Телефон: (812) 333-13-10, Факс: (812) 333-13-11 e-mail: [email protected] www.morproekt.ru 1 Понятие и границы СПбТУ СПбТУ - комплекс объектов транспортной инфраструктуры различных видов транспорта, расположенных в административных границах СПб и ЛО, а так же в прилегающей к побережью Финского залива акватории, связанных горизонтально интегрированными технологическими процессами при выполнении мультимодальных грузовых и пассажирских перевозок.

Границы Санкт-Петербургского

ПРИОЗЕРСК

транспортного узла

ВЫБОРГ

ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ

ВЫСОЦК

ЗОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

МЕРОПРИЯТИЙ

ПРИМОРСК

граница магистральной автомобильной дороги А- БРОКА(включая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ВОЛХОВ

в части Ж/Д транспорта – УСТЬ-ЛУГА

ТИХВИН

в административных границах

ГАТЧИНА

ТОСНО Санкт-Петербурга и Ленинградской

КИРИШИ

КИНГИСЕПП

области в части морского транспорта –

СЛАНЦЫ

Большой порт Санкт-Петербург, Морские порты Выборг, Высоцк, ЛУГА Приморск и Усть-Луга Значение и особенности СПбТУ Специфику СПбТУ определяет большой объем грузовых перевозок.

Грузогенерирующий объект – БП СПб Доля портов СПбТУ в грузообороте российских портов в 2010 г.

Порты СПб ТУ - более 30% грузооборота РФ.

По некоторым категориям грузов – более 50%.

Объем грузовых перевозок в Московском и Санкт-Петербургском транспортных узлах, в млн. т Прогнозирование грузовой базы.

Программный комплекс STAN Моделирование грузопотоков выполнено в ПК STAN - «Strategic Transportation Analysis»

разработка INRO Consultants Получение, ввод и обработка исходных данных:

В модели учтена конкуренция всех видов транспорта.

Прогноз социальноэкономического развития Спрос распределяется по сетям по принципу Спрос на перевозки • Тарифы • минимизации общесистемных затрат (системный Возможные маршруты • оптимум). При распределении рассматривается вся Доступная инфраструктура • транспортная цепочка: выявляется и используется как оптимальный маршрут, так и оптимальные виды транспорта Создание транспортной модели:

Расчет и сравнение обобщенных затрат по всему спектру возможных маршрутов доставки Проверка адекватности модели, выявление неучтенных факторов, Выработка сценариев - Прогноз Спрос на грузовые перевозки в 2010-2020 гг.

Объем спроса на перевозки грузов наземными видами транспорта (за исключением трубопроводного) составит в 2015 г. более 586,4 млн т (прирост по сравнению с показателем 2010 года – 26%), в 2020 г. – более 685,4 млн т (прирост 40%).

Транспорт:

Прогноз спроса на грузовые перевозки в СПб ТУ, млн т Прогноз перевозок железнодорожным транспортом Прирост грузовой базы перевозок железнодорожным транспортом к 2015 г.

составит 17% по сравнению с 2010 г., а к 2020 г – 33%.

Основу товарной структуры грузовой базы железнодорожного транспорта так же, как и в настоящее время, будут составлять:

• нефтяные грузы • нерудные строительные материалы • промышленное сырье www.mcd-pkf.com Прогноз объемов перевозок автомобильным транспортом Объем спроса на грузовые перевозки автомобильным транспортом в 2015 г. вырастет на 52% по сравнению с 2010 г., а к 2020 г. – на 86%.

Основу товарной структуры будут составлять:

В импорте:

• Контейнеры • Овощи, фрукты • Продукты животного происхождения В экспорте:

• Контейнеры • Древесина (необработанная) • Черные металлы и изделия из них В межрегиональном сообщении:

• Изделия из камня, гипса, цемента, стекла, керамики • Древесина (необработанная) • Продукты питания и полуфабрикаты для их Сообщение:

изготовления (товарные группы «Готовая пищевая продукция», «Напитки, алкоголь, табак», «Продукты животного происхождения») Основной рост перевозок произойдет в межрегиональном и международном сообщении.

Прогноз грузооборота морских портов СПбТУ развития грузовой базы:

• рост грузопотоков нефти и нефтепродуктов за счет развития трубопроводной системы;

• в объемах сухих грузов импорт растет быстрее, чем экспорт (контейнеры);

• перераспределяются грузопотоки угля и удобрений в порты ЛО;

• в целом рост грузооборота портов СПб ТУ почти в 2 раза к 2020 г.

Прогноз грузооборота портов, в млн. т Оптимизация структуры грузопотока морских портов Необходимо целенаправленно управлять грузопотоками 1. Увеличение доли грузов, дающих максимальный эффект для экономики региона 2. Перераспределение грузопотоков:

• грузы группы А остаются в БП СПб, грузы группы В и С – в порты Ленинградской области • внутри БП СПб – перераспределение грузопотоков в аванпорты; рост грузооборота за счет аванпортов Для БП СПб выделены грузы, дающие максимальный эффект для экономики региона.

максимальный контейнеры рефгрузы генгрузы нейтральный минимальный нефтепродукты химгрузы уголь, руда Доля грузов группы А в грузообороте Доля аванпортов в грузообороте БП СПб, 2010БП СПб в 2010-2020 гг.

проч. навал Прогноз контейнерного грузооборота БП СПб Прогнозы контейнерного грузооборота БП Санкт-Петербург Среднесрочные прогнозы, связанные с динамикой ВВП, плохо учитывают краткосрочные колебания спроса, вызванные другими причинами.

Возможные перспективы развития портов Переориентация контейнерного грузопотока в Средиземноморье и южный бассейн Переориентация грузов на прямые маршруты в порты Балтики и Черного моря и сокращение грузопотока в системе «хаб-фидер»

Существует диспропорция в распределении контейнерного грузопотока по портам Европы. Это справедливо и для портов РФ Эта диспропорция характерна и для портов РФ и сопредельных стран.

70% российских внешнеторговых контейнерных грузов Относительные темпы роста контейнерного грузооборота портов В 1-м полугодии 2012 г. рост на 2,7% к 1-му полугодию 2011 г.

(заход океанских судов в порты Балтики) 29% Океаническая перевозка Сингапур - HUB Ставки на терминальное обслуживание в портах HUB Фидерная перевозка Ставки на терминальное обслуживание в фидерном порту Доставка автотранспортом Структура затрат при перевозке по маршруту Сингапур – Гамбург – Санкт-Петербург - Москва Кроме развития «фруктовых» сервисов Maersk, ситуация 2.1 Причальный комплекс для отстоя ледокольного флота в морском порту Санкт-Петербург 2.2 Реконструкция причала № 2 Развитие контейнерного терминала на 3-м грузовом районе Морской порт Усть-Луга Речной район Реконструкция инфраструктуры порта Выборг за счет средств федерального бюджета:

• дноуглубление подходного канала • дноуглубление акватории за счет внебюджетных средств:

• реконструкция и модернизация портовых мощностей в границах морского порта Выборг;

• расширение складской инфраструктуры;

• капитальный ремонт гидротехнических сооружений:

грузовые причалы № 11-13, вспомогательные причалы Мероприятия в сфере внутреннего водного транспорта 1. Реконструкция причалов для обслуживания речных пассажирских судов в районе пр. Обуховской обороны, 2. Создание инфраструктуры внутренних водных путей, причалов для транспортного обслуживания населения по р. Нева 3. Строительство 2-й очереди Соляного причала Октябрьская набережная р. Нева 1364,5 км 4. Строительство причального комплекса в Кировском районе Ленинградской области р. Нева 1345 км, левый берег 5. Строительство причального комплекса для яхт-клуба в Кировском районе г. Шлиссельбург 6. Строительство речного порта "Морской Фасад" Благодарю за внимание!

Телефон: +7 812 535 e-mail: [email protected]



Похожие работы:

«УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ М И Н И СТЕРС ТВ О КУ Л ЬТУ РЫ РО С СИ Й СК О Й Ф ЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮ ДЖ ЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖ ДЕНИЕ ВЫ СШ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ВЕРЖДАЮ С а н к т -П е т е р б у р г с к о г о в е н н о го у н и в е р с и т е т а кин о и, профессор А.Д. Е вм ен о в 2014 г. Основная образовательная программа высшего образования Н ап р авл ен и е п одготовки 27.03.05 Инноватика (222000.62 И н н...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменской области ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА Кафедра экономики и мирохозяйственных связей УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Кольцова Т.А. _ 2007 г. О. Н. Лоскутова СТРАХОВАНИЕ (ОСНОВЫ СТРАХОВОГО ДЕЛА) Учебно-методический комплекс для студентов специальностей: 080102 – Мировая экономика, 080103 – Национальная экономика, 080801 – Прикладная информатика в экономике,...»

«Отчёт о посещаемости сайта urfak.petrsu.ru за период 11.12.2009 - 28.11.2010 При анализе – в настройках программы роботы не считались за посетителей. База данных по распределению IP-адресов по организациям мира к программе не подключалась, а были в программу вручную введены все сети Петрозаводска (для ПетрГУ – более подробно, а остальных Петрозаводских провайдеров – более крупно), (см. стр. 31). Отчет для urfak.petrsu.ru: Общая статистика Период отчета: 11.12.2009 18:09:42 - 28.11.2010 03:58:11...»

«Ю.В. Осинцев, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Развитие субъектов Российской Федерации на транспортном коридоре Запад — Восток в федеральных программах регионального и территориального развития с учетом транспортной составляющей Уважаемые участники конференции! Очень хорошо, что эту тему мы обсуждаем в Совете Федерации, палате регионов. И, конечно, развитием регионов занимается Мини стерство регионального развития. Сегодня идет обсуждение проекта концепции Страте...»

«Программа конференции 29 октября 2008 г. Регистрация 8.45 Шатров Б.В., Глава Открытие конференции 9.45 Представительства MSC.Software, г. Москва Корпорация MSC.Software Thomas Keller, Старший Директор Комплексное компьютерное моделирование – 9:55 инструмент успеха разработки новых изделий EMEA Business Partners, MSC.Software, г. Мюнхен (Германия) Шатров Б.В., глава Московский офис MSC.Software 2008. Результаты 10: работы в странах СНГ Представительства MSC.Software, г. Москва Перерыв 11:...»

«2. Содержательный раздел 2. 1. Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного образования (далее — Программа развития универсальных учебных действий) конкретизирует требования Стандарта к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, дополняет традиционное содержание образовательно-воспитательных программ и служит...»

«1 Комитет Краснощековского района Алтайского края по образованию Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Маралихинская средняя общеобразовательная школа ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ с. Маралиха 2013 2 Пояснительная записка Образовательная программа основного общего образования разработана с учётом требований федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - Стандарт) к структуре основной...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ветеринарной медицины профессор А.А. Лысенко __ 2013 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины С2.В2.ОД.1 Гематология Направление подготовки (специальности) 111801.65 Ветеринария Квалификации (степень) выпускника - специалист Краснодар Цели и задачи изучения дисциплины 1. 1.1. Цель:...»

«УДК 574 Г.Хемпель Институт полярной экологии, Университет им. К.Альбрехта, Германия ШЕСТЬ ЭТАПОВ НЕМЕЦКИХ ПОЛЯРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЧЕРК, ОРИЕНТИРОВАННЫ Й НА МОРСКУЮ БИОЛОГИЮ* Аннотация Представлен исторический обзор шести этапов исследований немецких полярных ученых (Reinke-Kunze, 1992; Lange, 1996, 2001; Fleischmann, 2005; Hempel, 2002, 2007, 2008): 1) раннее участие немецких ученых в зарубежных экспедициях; 2) исследовательские экспедиции в водах Арктики и Антарктики в период между 1867 и 1914...»

«1 Рабочая программа дисциплины Электроснабжение с основами электротехники Направление подготовки бакалавров 270800.62 Строительство Профили 270801.62 Промышленное и гражданское строительство (СПб), 270809.62 Экспертиза и управление недвижимостью (ЭНб), 270815.62 Автомобильные дороги (СДб), 270804.62 Водоснабжение и водоотведение (ВВб). Трудоемкость дисциплины 2 ЗЕ Форма обучения ОФО ЗФО Профили ВВб, СДб, СДбз, ВВбт, СПбв СПб, ЭНб СПбз СДбт, СПбт Курс/семестр 2/3 4/8 1/2 ? Всего, ч 72 72 72 72...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный педагогический университет (ГОУ ВПО ВГПУ) Утверждено Ректор ВГПУ _ Н.К. Сергеев _ 201_ г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 050400 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ утверждено приказом Минобрнауки России от 25 января 2010 г. N 63 Профиль Психология и педагогика образования одарнных детей ФГОС ВПО...»

«Глава 1. Импорт и экспорт данных Формат внешних данных Настройка механизма обмена Описание формата Выбор полей формата Экспорт/импорт связанных таблиц Выполнение обмена данными Экспорт данных Импорт данных Расчёт полей в процессе обмена Фильтрация данных при обмене Экспорт/импорт с сохранением иерархии Выполнение обмена данными средствами языка СБиC++ Особенности обмена документами Рекомендации по импорту из других программ Для обмена информацией с другими источниками/приёмниками данных в...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Физико-механический факультет Кафедра прикладной математики Диссертация допущена к защите И.О. зав.кафедрой В. Е. Клавдиев _ 2008 г. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени МАГИСТРА Тема: Определение языков программирования интерпретируемыми автоматами Направление: 510200 – Прикладная математика и информатика Магистерская программа: 510209 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин Выполнила студентка группы...»

«Программирование в Scilab Мишель Боден (Michal Baudin) e Сентябрь 2011 года Аннотация В этом документе мы представляем программирование в Scilab1. В первой части мы представляем управление памятью в Scilab. Во второй части мы представляем различные типы данных и анализируем методы программирования, связанные с теми структурами данных. В третьей части мы представляем характеристики для разработки гибких и устойчивых функций. В последней части мы представляем методы, которые позволяют получить...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЗОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА Направление 250700.62 Ландшафтная архитектура подготовки Профиль Садово-парковое и ландшафтное подготовки строительство Квалификация (степень) Бакалавр выпускника...»

«96 Глава 3. Практика международных новостных телеканалов Введение Теория редакционной нейтральности, определяющая её как контекстуально объективное, беспристрастное, отвечающее журналистскому долгу перед аудиторией освещение конфликтов, сталкивается с серьёзными трудностями при практической реализации - от трудноустранимой субъективности ценностного базиса руководителей и сотрудников редакции, определяемой целями и задачами идентичности канала, до попыток давления со стороны политических и...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Агрономический факультет СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе /Шьюрова Н.А./ /Ларионов С.В./ 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Растениеводство Для специальности 110204 Селекция и генетика...»

«Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Винс Дмитрий Владимирович ИММИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОМ ЗАДАНИЙ ДЛЯ СИБИРСКОГО СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО ЦЕНТРА КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Специальность: 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей Научный руководитель – доктор технических наук профессор Глинский Борис Михайлович доктор технических наук профессор Родионов Алексей Сергеевич ОБЪЕКТ И...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Соловьев Д.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина Адаптация выпускников на рынке труда 280100.62 Природообустройство и Направление подготовки водопользование Мелиорация, рекультивация и охрана Профиль...»

«В. Г. Апальков СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цели и задачи курса Развитие языковых навыков Развитие умения Учись учиться Основные содержательные линии СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Предметное содержание речи ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ Коммуникативные умения Компенсаторные умения Учебно-познавательные умения Социокультурные знания и умения КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ, 10–11 (“SPOTLIGHT”) Предметное содержание речи по годам обучения Коммуникативные умения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.