WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

И РЕГИОНОВЕДЕНИЯ

Ю.И. ДУБРОВИН

Программа вступительных испытаний по Истории

НОВОСИБИРСК

Издается по решению

Учебно-методического

совета СИМОиР

Рецензент: Плотникова О.В. – доктор политических наук, профессор.

Рекомендовано Учёным Советом Сибирского института международных отношений и регионоведения для абитуриентов, поступающих по специальностям и направлениям: «Политология», «Международные отношения», «Регионоведение», «Зарубежное регионоведение», «Публичная политика и социальные науки» и др.

© СИМОиР, © Дубровин Ю.И.,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО ИСТОРИИ....... 4  ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина «История» играет важную роль в подготовке бакалавров, специалистов и магистров в области международных отношений, регионоведения, политологии и других областях. Знание истории интеллектуально и политически развивает человека, позволяет сформировать его мировоззрение. Программа вступительных испытаний по Истории подготовлена на базе программ среднего общего образования Российской Федерации.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО

ИСТОРИИ

Помочь абитуриентам самостоятельно подготовиться к вступительным испытаниям по истории, проводимым СИМОиР самостоятельно, и сформировать у абитуриентов комплексное представление о культурноисторическом своеобразии России, ее месте в мировой и европейской цивилизации; сформировать систематизированные знания об основных закономерностях и особенностях исторического процесса.

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Введение «История как наука»

Сущность, формы и функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Методология и теория исторической науки.

Отечественная историография. История России — неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное российского исторического процесса.

Тема 2. Древнерусское государство — Киевская Русь Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности.

Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Социальнополитические изменения в русских землях в XII в. Иноземные нашествия на русские земли в XIII веке. Русь и Золотая Орда: проблема взаимовлияния.

Тема 3. Социально-политические изменения в русских землях в XII-XV вв.

Феодальная раздробленность на Руси в XII веке. Борьба русского народа против иноземных захватчиков в XIII веке. Русские земли и Золотая Орда.

Тема 4. Специфика формирования единого Российского государства в XIV — первой половине XVII вв.

Социально-политические изменения в русских землях в XIV-XV вв.

Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Создание русского централизованного государства. Смута её особенности и последствия. Россия и средневековые государства Европы и Азии.

Тема 5. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма во второй половине XVII-XVIII вв.

Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма в второй половине XVII века. Реформы Петра I. Век Екатерины. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Тема 6. Особенности и основные этапы социально-экономического Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России и его отмена. Мануфактурнопромышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное.

Тема 7. Политическое развитие, реформы и реформаторы России в XIX веке Реформы государственного управления: проекты и реальность. Политическая реакция второй четверти XIX в. Буржуазно-либеральные реформы 1860х годов. Деятели эпохи реформ. Контрреформы 80-90-х годов.

Тема 8. Общественная мысль и особенности общественного движения Духовная жизнь, общественная мысль и особенности общественного движения России XIX в. Развитие революционно-демократической идеологии. «Колокол», «Современник» и «Отечественные записки». Русская культура XIX в. и её вклад в мировую культуру.

Тема 9. Российские реформы в контексте общемирового развития в Роль ХХ-го столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблемы экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма. Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Тема 10. Россия в условиях I мировой войны и общенационального кризиса (1914—1917 гг.). Революции 1917 года Подготовка и начало Первой мировой войны. Неудачи и успехи русских войск в период войны. Перерастание экономического и военного кризизов в общенациональный. Февральская и Октябрьская революции 1917 года и их итоги.

Тема 11. Гражданская война и интервенция, их результаты и Причины и особенности гражданской войны в России. Политика «военного коммунизма». Интервенция 14 государств против Советской России и её провал. Причины поражения белогвардейских армий. Российская эмиграция.

Тема 12. Социально-экономическое развитие страны в 1920-е годы. НЭП Социально-экономическое положение в стране после гражданской войны.

Нэп. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Индустриализация и коллективизация в СССР. Культурная жизнь страны в 20-е годы. Внешняя политика советского государства.

Тема 13. Курс на строительство социализма в одной стране и его Социально-экономические преобразования в 30-е годы. Первые пятилетние планы развития народного хозяйства и их особенности. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

Тема 14. СССР накануне и в начальный период второй мировой войны Великая Отечественная война и развитие страны в первые послевоенные Развитие СССР в предвоенные годы. Внешняя политика советского государства. Великая Отечественная война, её основные этапы, итоги и уроки. Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. «Холодная война» и её особенности.

Тема 15. Попытки осуществления политических и экономических СССР после Сталина: общественно-политическое развитие в середине 50-х годов. НТР и её влияние на ход общественного развития. Внешняя политика СССР в 50-е — начале 60-х годов. Политическая деятельность Н.С. Хрущёва.

Тема 16. СССР в середине 1960 — первой половине 1980-х годов:

СССР в середине 60 — первой половине 80-х годов: противоречивость внутриполитического и социально-экономического развития, предпосылки кризисного состояния общества. Политика «разрядки международной напряжённости». Роль СССР в становлении и развитии «Хельсинкского процесса». Л.И. Брежнев и его окружение.

Тема 17. Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка и её провал Новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачёвым и попытки политических и социально-экономических реформ в стране. Перестройка и её провал. Попытка государственного переворота 1991 года, его осуществление и провал. Беловежские соглашения. Распад СССР.

Тема 18. Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации после распада СССР в декабре 1991 г.

Попытки реформ в России с помощью западных советников и их крах.

Октябрьские события 1993 года. Становление новой российской государственности. Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

ЛИТЕРАТУРА

Основная литература:

1. Дубровин Ю.И. Отечественная история. Учебник. — Новосибирск, 2011. – 392 с.

2. Кузнецов И. Н. Отечественная история. Учебник. 8-е изд., испр. и доп. М.: Дашков и Ко, 2011. - 815 с. - http://www.biblioclub.ru/book/116019/ 3.Бесов А. Г. Отечественная история. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 384 с. - http://www.biblioclub.ru/book/118345/ 4.Кузнецов И. Н. История. Учебник для бакалавров. М.: Дашков и Ко, 2012. с. - http://www.biblioclub.ru/book/114171/ Дополнительная литература:

1. История России. В 2 т. Т 1: С древнейших времён до конца XVIII века /Сахаров А.Н. и др. т — М., 2007.

2. История России. В 2 т. Т 2: С начала XIX века до начала XXI века / Сахаров А.Н. и др. — М., 2006.

3. История России XVIII – XIX веков / Под ред Л.В. Милова. — М., 2006.

4. История России XX – XXI веков / Под ред Л.В. Милова. — М., 2006.

рестоматия по Отечественной истории / Орлов А.С. и др. — М., 2005.

5. Новейшая отечественная история. XX - начало ХХI в.: В 2 кн. - Книга 1.

Учебник. Под редакцией: Щагин Э. М. М.: ВЛАДОС, 2008. - 656 с. http://www.biblioclub.ru/book/59241/ 6. Новейшая отечественная история. XX - начало ХХI в.: В 2 кн. - Книга 2.

Учебник. Под редакцией: Щагин Э. М. М.: ВЛАДОС, 2008. - 560 с. http://www.biblioclub.ru/book/59248/



Похожие работы:

«Институт инноватики ii.spb.ru МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Руководитель Департамента содержания высшего профессионального образования Л.В. Попов 2004 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Инфраструктура нововведений Рекомендуется Министерством образования России для специальности 073500 – Управление инновациями направления подготовки дипломированных специалистов 658200 – Инноватика Санкт-Петербург Институт инноватики ii.spb.ru Программа дисциплины “Инфраструктура...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ КРАСНОУФИМСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №97 Утверждаю: Директор ГБОУ НПО СО Красноуфимское профессиональное училище №97 _2012 г. _ /А.Г. Рогачев/ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ 02. Контроль качества отремонтированных узлов обслуживаемого оборудования, электрических машин, аппаратов, механизмов и...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова (СЛИ) Кафедра Электрификация и механизация сельского хозяйства Компьютерная графика и автоматизация проектирования Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 270102 Промышленное и...»

«ФИЗИКА ПЛАЗМЫ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ Восьмая Ежегодная Конференция Физика Плазмы в Солнечной Системе 4 - 8 февраля 2013 г., ИКИ РАН ПРОГРАММА ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 ФЕВРАЛЯ 2013 г. 09.00-20.00 09.00- Регистрация. Фойе конференц-зала ИКИ РАН. 09.20-09.30 Открытие конференции. Конференц-зал ИКИ РАН. СЕКЦИЯ СОЛНЦЕ. Конференц-зал ИКИ РАН Председатель: Наговицын Ю.А. 09.30 – 09.45 Ишков В.Н. Текущий момент развития солнечной активности. 09.45 – 10.00 Стожков Ю.И., Базилевская Г.А., Махмутов В.С., Свиржевская...»

«кутии Бриллиантовая неделя вЯ Программа бизнес-миссии Международного бизнес-клуба Деловое партнерство БРИЛЛИАНТОВАЯ НЕДЕЛЯ ЯКУТИИ – 2014 2–8 сентября 2014 г. Во все дни проведения Бриллиантовой недели – эксклюзивные скидки на ювелирные изделия во всех салонах Якутии. Международный аукцион алмазного сырья. Традиционная Бриллиантовая неделя проходит под патронатом Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), собирает множество гостей из регионов России и из-за рубежа. Это чрезвычайно...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра целлюлозно-бумажного производства, лесохимии и промышленной экологии ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Учебно-методический комплекс по дисциплине для подготовки дипломированного специалиста по направлению 280000...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Директор МИ ЛГТУ _ Чупров В. Б. _2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ТЕХНОЛОГИЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА Направление подготовки 150400.62 Металлургия Технология литейных процессов Профиль подготовки БАКАЛАВР Квалификация (степень) выпускника очная Форма обучения г. Липецк – 2012 г. 1. Цели освоения дисциплины (модуля) Основной целью освоения дисциплины...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №9 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы материаловедения по профессии 151902.01 Наладчик станков и оборудования в механообработке БРЯНСК 2011 Г. 1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии начального профессионального...»

«Baltic Sea Program in Leningrad Oblast Agriculture, Environment and Ecosystem Health Программа Балтийского моря для Ленинградской области Сельское хозяйство, окружающая среда и устойчивая экосистема Развитие сельского хозяйства Ленинградской области в условиях трансформационной экономики ******************************************* AGRICULTURAL DEVELOPMENT IN LENINGRAD OBLAST UNDER CONDITIONS OF TRANSITION САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/Saint Petersburg 2009 ISBN 978-91-86197-29-2 Baltic Sea Program in...»

«Перечень используемых образовательных программ 1а,б,в Русский язык. Грамматика, лексика, Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. орфография, речевое развитие. Авторы: Русский язык 1 класс. М.: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. М., Просвещение, 2007 г. Просвещение, 2008 г. 2а,б,в Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. Русский язык Русский язык 2 класс. М.: Просвещение, 2007 г. Система Л.В. Занкова. Программа Русский язык для четырёхлетней Нечаева Н.В. Русский язык. Учеб. начальной школы. Автор: Н.В. Нечаева. для 3 кл....»

«1. Пояснительная записка Настоящая программа составлена на основе Временных требований по отрасли 05.00.00 – Технические науки. Поступающий в аспирантуру по научной специальности 05.13.10 – Управление в социальных и экономических системах сдает вступительное испытание в форме экзамена по специальности. Требования к вступительному испытанию в форме экзамена по специальности Вступительное испытание в форме экзамена по специальности включает в себя два вопроса: один из первой части вопросов,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет: Физико-технический Кафедра: Общей и теоретической Программа кандидатского экзамена по...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНТРАНС РОССИИ) ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА (РОСАВИАЦИЯ) ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (Подкомиссия по летным и кабинным экипажам, сотрудникам по обеспечению полетов) Москва 2010 2 Содержание: 1 Общие положения.. 3 2. Задачи ВКК..4 3. Функции ВКК..5 4. Организационная структура ВВК..6 5. Программы подготовки авиационного персонала. 6. Свидетельства специалистов гражданской авиации. 7....»

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. Королева СГАУ (национальный исследовательский университет) Памятка первокурсника `2012 САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКА ФИО Группа Поехали! Самара 2012 Дорогие первокурсники! СГАУ-70 лет! Поздравляю вас с судьбоносным выбором – поступлением в Самарский государственный аэрокосмический университет имени...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 57 г. МУРМАНСКА на 2011-2012 учебный год Учебный план на 2011-2012 учебный год составлен в соответствии с Региональным базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений Мурманской области, утвержденным приказом комитета по образованию Мурманской области от 25.08.2011г. № 813/1 и с учетом Федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства образования РФ №1312 от 09.03.2004г. и приказом...»

«. Основная образовательная программа начального общего образования ГБОУ СОШ № 1104 1 Содержание Пояснительная записка 3 Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной 9 программы начального общего образования Учебный план образовательного учреждения 39 Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на 47 ступени начального общего образования Программы отдельных учебных предметов 69 Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛУНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ Программа учебной практики П.М.01 Подготовка машин, механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектование сборочных единиц. ( П.М.) Г.Тулун. 2014 г. -Содержание стр. 1. Паспорт программы учебной практики. 3 2. Результаты освоения программы учебной практики. 7 3. Тематический план учебной практики. 8 4. Условия реализации программы учебной практики. 11 5....»

«СОДЕРЖАНИЕ 4 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) специалитета, реализуемая вузом по направлению подготовки Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей и профилю подготовки Управление техническим состоянием железнодорожного пути....... 4 1.2. Нормативные документы для разработки ООП специалитета по направлению подготовки Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей....................................»

«Краткое справочное руководство: Управление информацией 12 основных ошибок малых предприятий в области IT Сведения об авторе: Эксперт в области малого бизнеса и ведущий обозреватель USATODAY.com Стив Страусс (Steve Strauss) делится своим списком 12 самых распространенных ошибок в области IT, допускаемых малыми предприятиями. Юрист, автор публикаций и известный докладчик Стив Страусс является участником форума World Entrepreneurship Forum и регулярно выступает на каналах CNN, CNBC, MSNBC в...»

«АННОТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ 230100.06 ЭЛЕМЕНТЫ И УСТРОЙСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) Общие положения Согласно образовательному стандарту 230100 магистерская программа Элементы и устройства вычислительной техники и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.