WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Вопросы теории и практики геологической интерпретации

гравитационных, магнитных и электрических полей: материалы 34-й

сессии международного семинара им. Д.Г.Успенского.

Москва: ИФЗ РАН. 2007 с. 36-39.

ПРОГРАММА «IGLA» ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ

ЭКСПРЕСС-ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЛОКАЛЬНЫХ

ГРАВИТАЦИОННЫХ И МАГНИТНЫХ АНОМАЛИЙ

Ю.И. Блох 1, А.А. Трусов 2 1 РГГРУ, Москва, Россия 2 ЗАО «ГНПП Аэрогеофизика», Москва, Россия При интерпретации данных гравиразведки и магниторазведки геофизикам постоянно требуются экспресс-оценки ряда параметров объектов, являющихся источниками локальных аномалий. Такие задачи часто возникают на начальных этапах интерпретации, когда перед ее проведением на всей исследуемой площади требуется тонкая настройка применяемых алгоритмов.

Иногда подобные задачи имеют самостоятельное значение, и их решение позволяет сразу добиться искомых целей проводимых работ. При этом наиболее часто оценивают глубину верхней кромки объекта, его первые гармонические моменты, характеризующие избыточную массу, магнитный момент, координаты центра масс и т.п.

Ранее специальные программные продукты для подобных экспрессоценок фактически отсутствовали, и геофизикам приходилось пользоваться не вполне адекватными паллиативными приемами. Наиболее популярными среди них были понижение размерности задачи и переход от трехмерных моделей к двумерным (реже к т.н. «2,5D» или « 2 3 D») с оценкой их параметров на интерпретационном профиле, что, очевидно, может приводить к существенным погрешностям. Интерпретационный профиль для проведения подобных оценок обычно формируют путем формальной интерполяции по исходным данным, измеряемым, как правило, на неравномерных сетях и при переменной альтитуде пунктов наблюдений. Изменения альтитуд пунктов наблюдений при формальной интерполяции обычно вообще игнорируются. Ясно, что подобная интерполяция неизбежно вносит дополнительные погрешности, которые в связи с неустойчивостью обратных задач могут приводить к принципиальным ошибкам в интерпретации и, как следствие, к неверным геологическим выводам. В разработанный нами ранее пакет программ СИГМА-3D было включено несколько подобных технологий [1], но они в своем большинстве являлись частью более универсальных программ и не всегда были доступны широкому кругу геофизиков-интерпретаторов.

Программа IGLA (Интерпретация Гравимагнитных Локальных Аномалий) является специализированным программным продуктом, который не нуждается в использовании программ пакета СИГМА-3D и, тем не менее, предоставляет интерпретаторам весьма широкие возможности интерактивной количественной экспресс-интерпретации локальных аномалий.

Оценка параметров локальных объектов осуществляется непосредственно по исходному аномальному полю с учетом конкретных координат (в т.ч. высот) каждого из пунктов наблюдений. Если таких данных в распоряжении нет, оценка, вообще говоря, может вестись программой и по интерполированному полю (по матрицам, «гридам») без учета высот пунктов наблюдений, но интерпретатор должен отдавать себе отчет в том, что получаемые в этом случае параметры могут быть существенно искаженными.

При работе с программой интерпретатор интерактивно формирует многоугольное интерпретационное окно, и оценка параметров ведется по значениям аномального поля только в тех пунктах наблюдений, которые находятся внутри окна. Это дает возможность существенно уменьшить помехи от соседних и более глубоко залегающих объектов, и ограничиться учетом в окне лишь постоянного или линейного фона, связанного с такими объектами.

Аппроксимация объектов осуществляется простой, но весьма гибкой 3D моделью в форме усеченной пирамиды с горизонтальными верхней и нижней гранями. В наиболее простом варианте модель имеет вид вертикальной многоугольной призмы. Модели формируются и редактируются интерактивно, причем интерпретатор имеет возможность порознь редактировать форму и размеры верхней и нижней граней пирамиды, соблюдая лишь равенство числа вершин многоугольников на этих гранях (при нарушении программа предупреждает об ошибке).

В соответствии с выбором интерпретатора программа может, не используя априорной информации, определять • альтитуду наименее глубокой особой точки функции, описывающей аномальное поле, которая чаще всего приурочена к верхней кромке изучаемого объекта. Определение ведется по амплитудному спектру, который вычисляется аппроксимационным способом в многоугольном интерпретационном окне с помощью метода регуляризации. При решении этой задачи, понятно, никакая конкретная модель не задается вообще;

• избыточные петрофизические свойства модели (плотность либо компоненты вектора намагниченности) путем решения соответствующих линейных обратных задач с учетом фона;

• альтитуды верхней и нижней граней модели путем автоматической оптимизации на основе решения соответствующих нелинейных обратных задач с одновременным определением избыточных петрофизических свойств.

С помощью этих процедур интерпретатор может, варьируя форму модели, проводить интерактивное моделирование источника локальной аномалии в режиме решения линейной обратной задачи. Программа предоставляет ему для этого удобный интерфейс.

По завершении моделирования локального объекта можно вычесть его поле из наблюденного на всей изучаемой площади (выполнить геологическое редуцирование) и перейти к моделированию другого объекта и т.д. Эту операцию можно применять также как основу аппроксимационного разделения аномальных полей на истокообразные компоненты, например, для уменьшения фона, создаваемого соседними объектами, или для устранения интенсивных локальных аномалий-помех как техногенной, так и геологической природы.

При интерпретации магнитных аномалий T программа вычисляет компоненты нормального геомагнитного поля в районе работ в соответствии с международной моделью IGRF (International Geomagnetic Reference Field) и вычисляет угол между направлениями векторов намагниченности и нормального поля.

На рис. 1 показан интерфейс программы IGLA в процессе оценки альтитуды верхней особой точки, приуроченной к объектам кристаллического фундамента, по данным гравиразведки в пределах Московской синеклизы. На нем видно многоугольное интерпретационное окно и результат определения альтитуды особенности по амплитудному спектру. Отметим, что рисунки здесь приведены в оттенках серого цвета, но на самом деле, данные съемки в программе визуализируются в виде набора разноцветных кругов, проведенных вокруг каждого из пунктов наблюдений, а их цвет в соответствии с настраиваемой палитрой определяется значением поля в данном пункте.

Рис. 1. Интерфейс программы IGLA в процессе оценки альтитуды верхней особой точки по данным гравиразведки в пределах Московской синеклизы.

На рис. 2 показан интерфейс программы IGLA в процессе моделирования кимберлитовой трубки, создающей знакопеременную локальную магнитную аномалию T в республике Ангола, т.е. в экваториальной зоне южного полушария. Здесь помимо интерпретационного окна видна проекция модели в форме сужающейся книзу усеченной пирамиды. Список результатов содержит определенные программой альтитуды верхней и нижней кромок модели, компоненты вектора намагниченности, угол между векторами намагниченности и современного геомагнитного поля, а также среднеквадратическую погрешность аппроксимации поля в интерпретационном окне.

Рис. 2. Интерфейс программы IGLA в процессе моделирования кимберлитовой трубки по данным аэромагнитной съемки в республике Ангола.

Программа IGLA применялась в процессе решения разнообразных геологических задач в разных регионах России и за ее пределами и показала высокую эффективность.

1. Бабаянц П.С., Блох Ю.И., Трусов А.А. Интерактивные технологии локальной количественной экспресс-интерпретации потенциальных полей // Геофизика. 2006. № 1. с. 56-59.



Похожие работы:

«Программа составлена на основании федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, федерального государственного стандарта основного общего образования и соответствующих федеральных стандартов среднего профессионального образования. Математика Алгебра. Натуральные числа. Делитель, кратное. Общий наибольший делитель. Общее наименьшее кратное. Целые числа. Рациональные числа. Действительные числа, их представление в виде десятичных дробей. Модуль...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поволжская государственная социально-гуманитарная академия УТВЕРЖДЕНА решением Ученого совета ПГСГА от 27.05.2011 (протокол № 10) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 050400.62 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 Профиль Психология и социальная педагогика ФГОС ВПО...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАИК) УТВЕРЖДАЮ Ректор Московского государственного университета геодезии и картографии В.А. Малинников 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Рекомендуется для направления подготовки 080200 – Менеджмент Квалификация (степень) выпускника – бакалавр по направлению...»

«Муниципальное образование город Краснодар муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа №10 УТВЕРЖДЕНО решением педсовета от 30. 0 8. 2013 года, протокол № 1 Председатель педсовета _ Л.П. Швачко РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По английскому языку Уровень образования (класс): начальное общее образование, 2 класс Количество часов: 68 часов Учитель Мишина Антонина Владимировна Программа разработана на основе примерных...»

«Второе информационное сообщение _ Гальперинские чтения `12 XII ежегодная международная конференция и выставка Инновационные технологии и фундаментальные исследования в наземно-скважинной сейсморазведке и сейсмологии. “Гальперинские чтения” – ежегодный специализированный форум по инновационным технологиям в сейсморазведке на базе фундаментальной теории распространения волн. Форум продолжает традиции, сформированные автором метода ВСП Е.И. Гальпериным. Специальная тема XII Конференции –...»

«Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Отъясская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА УТВЕРЖДЕНА К УТВЕРЖДЕНИЮ приказом школы-интерната на заседании педагогического совета № _ от _ 20г протокол № _ от директор школы-интерната _ _ 20_г _ /Глушкин Н.А./ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по биологии для 9 класса на 2011 – 2015 годы с. Отъяссы...»

«ПРЕДИСЛОВИЕ Свидетельства эволюции множатся с каждым днем и никогда не были столь сильны. В то же самое время, как это ни парадоксально, неосведомленная оппозиция также более сильна, чем я могу припомнить. Эта книга - моя личная подорка свидетельств того, что теория эволюции на самом деле факт, такой же неоспоримый факт, как любой в науке. Это не первая книга, которую я написал об эволюции, и мне следует пояснить, что же в ней особенного. Она может быть описана как мое недостающее звено....»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцентА.И. Решетняк 2012г. Рабочая программа дисциплины Б3.В.ДВ.1 ЭКСПЕРТИЗА МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ Наименование дисциплины 221700.62– Стандартизация и метрология Направление подготовки...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра отечественной истории и культурологии УТВЕРЖДАЮ: Ректор УГСХА, профессор Декан инженерного факультета _А.В. Дозоров _ М.А. Карпенко 2008 г. 2008 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Отечественная история для студентов 1 курса инженерного факультета Специальность: 190601 Автомобили и автомобильное хозяйство Программу разработала Программа обсуждена на заседании доц. Н.Е. Гердт...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (ПГУ имени М.В. Ломоносова) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 072500.62 Дизайн Квалификация (степень): бакалавр Форма обучения: очная Архангельск 2011 г. 1. Общие положения. 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая ПГУ имени М.В. Ломоносова, по...»

«Программы отдельных учебных предметов, курсов начального общего образования МБОУ лицей МОК №2 – учебное заведение инновационного типа, включающее в себя многопрофильное лицейское образование и адаптивную модель развития, согласно модели образовательной системы по реализации ФГОС НОО. Инновационная работа и проектная деятельность являются важными направлениями развития учебно-воспитательного процесса школы. Преподавание в классах начальной школы реализующим ФГОС НОО ведется по...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Ордена Ленина Сибирское отделение ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Г.И. Будкера СО РАН В.Р. Козак ТЕСТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВ С ИНТЕРФЕЙСОМ CANBUS ИЯФ 2008-16 НОВОСИБИРСК 2008 Тестовое обеспечение для устройств с интерфейсом CANbus В.Р. Козак Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера 630090, Новосибирск, Россия Аннотация В ИЯФ СО РАН системы автоматизации строящихся и модернизируемых электрофизических установок в последние годы базируются на встраиваемых устройствах с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Одобрена: Утверждаю кафедрой МиВЭДП Декан факультета экономики и управления Протокол от 01.09.2010 № 1 Зав кафедрой _ Часовских В.П. _ 2010 г. Методической комиссией Факультета экономики и управления Протокол от 20.09.2010 г. № 1 Председатель УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина СД.06 ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Направление 080500.62 - менеджмент Разработчик...»

«0,2006 614064, г. Пермь, ул. Л. Шатрова 16-а, тел. (342) 281-29-95, 268-50-06 E-mail: [email protected] ОКТЯБРЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ПЕРМСКОГО КРАЯ СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ Том 1 МАТЕРИАЛЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 29 – 2007 – ПЗ Директор И. В. Сорокин г. Пермь 2008 г. Схема территориального планирования Октябрьского муниципального района Пермского края АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ Схема территориального планирования Октябрьского муниципального района...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ В. Петрова, М. Коева, ГИС СОФИЯ ЕООД, София, Болгария. Цифровая фотограмметрия в ГИС СОФИЯ LTD. М. Боруманд, А. Бахрами, М. Афшар, компания NPR, Иран. О локализации системы Photomod в Иране Алок Упадхайя, Сиддхартха Самал, Kampsax India Private Limited, Индия. Промышленное производство ЦМР в пакете PHOTOMOD в компании Kampsax, Индия – проблемы и перспективы Тараканов М.Ю., Информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель, Минск, Беларусь. Photomod в Беларуси...»

«Приложение к постановлению администрации города Мурманска от 31.03.2014 № 877 Отчет о реализации ведомственных целевых программ города Мурманска в 2013 году I. Общие положения В 2013 году в городе Мурманске действовало 29 ведомственных целевых программ (далее – ВЦП). Общий объем финансирования, предусмотренный программами, составлял 6 882 750,9 тыс. рублей, в том числе 4 427 497,7 тыс. рублей – средства бюджета муниципального образования город Мурманск; 2 326 356,0 тыс. рублей – средства...»

«Утверждаю: Рассмотрено Руководитель ШМО на заседание ШМО Шутова И.В. Протокол №1 От МАОУ средняя общеобразовательная школа №40 г.Томска ФУНКЦИИ И ИХ ГРАФИКИ Программа элективного курса для учащихся 9х классов Выполнила: Учитель математики Дирмейтис И.С. г.Томск 2008г. Элективный курс Функции и графики Курсы по выбору в 9-х классах (предпрофильное) могут быть: - традиционные (блоки дополнительных заданий) - авторские Программа предпрофильной подготовки составлена так, чтобы помочь ученику уметь...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Волосникова Л.М. 2013 г. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс. Рабочая учебная программа для магистрантов заочной формы обучения направления 034300.68 Физическая культура, профиля Подготовка высококвалифицированных спортсменов в избранном виде...»

«ФИО Ермолаева Полина Олеговна [email protected] E-mail Дата рождения 11.03.1985 ОБРАЗОВАНИЕ: Апрель 2011 Кандидат социологических наук специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Тема диссертации: Особенности формирования экологической культуры российских и американских студентов (кросс-культурный проект) Октябрь 2008-2011 Аспирант кафедры социологии Казанского федерального университета Сентябрь 2002- Июнь 2008 Специалист кафедры социологии Казанского...»

«1 Электронная тайга Югры 2008, № 37, 13 декабря Содержание: Семинар Организация лесопользования в Югре. Опыт работы Междуреченского лесничества Т.Т.Толмачева. Программа развития лесопромышленного комплекса Ханты - Мансийского автономного округа - Югры на 2008-2015 годы С.П.Данилов. Организация работ по заготовке древесины на территории Междуреченского лесничества А.О.Мулько. Организация взаимодействия с ГП Югралесхоз по отводу и таксации лесосек при выполнении государственного контракта...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.