WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Главным и необходимым условием полноценного всестороннего

развития и оптимальной жизнедеятельности каждого человека является его здоровье. О составных здоровья, физических, природных

и социальных факторах, которые положительно и отрицательно

влияют на состояние организма человека, о смысле и необходимости соблюдения здорового образа жизни ребенок должен узнать как

можно раньше. В большей мере реализация этой задачи зависит

от школы. Как отмечает действующий нормативный документ — «Учебные программы для общеобразовательных учебных заведений. 1–4 классы» (Киев: Освіта, 2012 г.),— «задача научить детей беречь и укреплять свое здоровье наиболее полно реализуется посредством изучения «Основы здоровья».

«Основы здоровья» — особая учебная дисциплина. Уроки по этому предмету направлены на формирование компетентности учеников по сохранению здоровья, содействию физическому, психическому, социальному и духовному развитию школьников и, как следствие усвоенных знаний и приобретенных навыков,— на утверждение ценностного отношения детей к собственной жизни и здоровью.

Каким же должен быть современный урок по «Основам здоровья»? Как его построить, какие формы и методы работы использовать, как заинтересовать школьников содержанием соответствующего учебного предмета, привить им устойчивое желание и необходимость ответственно и заботливо относиться к собственному здоровью?

Найти ответы на эти вопросы учителям — классным руководителям, которые работают с детьми 3 класса, поможет данное пособие.

Эта книга содержит практические разработки уроков по предмету «Основы здоровья», рекомендованных для проведения с третьеклассниками. Материал пособия соответствует Государственным требованиям общеобразовательной подготовки учеников, указанных в вышеупомянутой Программе, и содержанию одобренной Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины учебной книги («Основы здоровья»: учебник для 3-го класса общеобразовательных учебных заведений / Под ред. Бех И. Д., Воронцовой Т. В., Пономаренко В. С. и Страшко С. В.— Киев: «Алатон», 2013).

Также в планах-конспектах представленных в книге уроков автор опирается на материалы рабочей тетради по соответствующему предмету («Основы здоровья». 3 класс.— Харьков: «Ранок», 2014 ).

www.e-ranok.com.ua Согласно нормативным образовательным документам, разработки учебных занятий сгруппированы по разделам «Здоровье человека» (3 часа), «Физическая составляющая здоровья» (7 часов), «Социальная составляющая здоровья» (17 часов) и «Психическая и духовная составляющие здоровья» (5 часов). Кроме того, 2 часа отводится на итоговые занятия (полное обобщение и закрепление изученного материала в конце учебного года).

Для удобства планирования и календаризации уроков в сборнике помещена соответствующая таблица, которая также может быть использована педагогами.

Материал, представленный в пособии, довольно разнообразен, изложен последовательно, с учетом возрастных особенностей учеников 3 класса. Конспекты уроков направлены на развитие у школьников как общих знаний, так и умений применять их на практике.

Предлагаемые разработки уроков являются ориентировочными.

Понятно, что каждый классный руководитель может корректировать и творчески дополнять их по собственному усмотрению, в соответствии с общими и индивидуальными особенностями учеников своего класса, характером взаимоотношений, которые сложились между детьми и учителем, собственным педагогическим подходом к проведению занятий и т. п.

Надеемся, что данная книга будет полезна многим учителям, которые работают с третьеклассниками, и поможет педагогам сделать уроки по «Основам здоровья» познавательными, интересными, содержательными и эффективными, как того требуют задачи современного младшего школьного образования.

www.e-ranok.com.ua

ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

УРОКОВ ПО ПРЕДМЕТУ

«ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ» В 3 КЛАССЕ

(34 часа) № Количество Тема урока Дата урока часов Здоровье человека 1 1 Здоровье и развитие 2 1 Источники здоровья 3 1 Здоровый образ жизни Здоровое тело (Физическая составляющая здоровья) 4 1 Трудоспособность и здоровье 5 1 Активный отдых 6 1 Гигиена одежды и обуви 7 1 Как защититься от простуды 8 1 Здоровое питание 9 1 Проблемы питания Обобщение материала о физическом здоровье организма Среди людей. Безопасность в окружающей среде (Социальная составляющая здоровья) 11 1 В школе, в классе 12 1 В кругу семьи 13 1 Что такое толерантность?

14 1 Школа общения Конфликты и способы их разрешения Вредные привычки и их влияние 16 на здоровье www.e-ranok.com.ua Окончание таблицы Повторение изученного материала по разделу «Среди людей»

18 1 Компьютер и здоровье 19 1 Безопасность в жилище Что следует знать о пожарной 20 безопасности 21 1 Осторожно: газ!

22 1 Безопасность дорожного движения Железнодорожный переезд.

23 Язык дорожных знаков 24 1 Безопасность на улице Закрепление материала о безопасности в окружающей среде Здоровый дух (Психическая и духовная составляющие здоровья) Обобщение изученного за год

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Тема: Здоровье и развитие.

Цель: уточнить представление учеников о здоровье, показателях, которые свидетельствуют о хорошем и плохом состоянии здоровья человека; развивать познавательный интерес к наблюдениям за ростом и развитием своего организма; дать сведения о связи частоты пульса с состоянием здоровья, научить детей измерять пульс; воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью.

Оборудование: изображения людей разного пола детского и взрослого возраста, два листа бумаги формата А3, фломастеры (маркеры), секундомер (часы с секундной стрелкой); карточки для игры «Составь

І. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Вступительное слово учителя. Организация класса Мудрая украинская пословица говорит: «Наибольшее богатство — здоровье». И это так. Только здоровый человек имеет способность и желание и работать, и отдыхать с радостью. А здоровый ребенок, кроме того, хорошо растет и развивается и получает настоящее наслаждение от содержательного и интересного досуга. Нам с вами, несомненно, есть что сказать сейчас друг другу на эту тему:

ведь недавно закончились веселые каникулы — пора развлечений и отдыха. Теперь мы снова собрались вместе и можем припомнить прошлое лето: то, как вы повзрослели, чем занимались, чем интересовались, где побывали и чему сумели научиться за лето.

2. Стартовая задача. Игра «Правда или нет?» (учебник, с. 6) Дети задают кому-то из одноклассников вопрос (этот ученик выходит заранее), слушают его ответы, из которых два правильные, а один ошибочный, и определяют, в каких случаях их товарищ ответил честно, а в каких — нет. Дальше ученики, объединившись в пары,



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Составитель: Кремнев Е.В., доц. каф. китаеведения ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ 2-3 КУРСОВ ПО Направлению подготовки 032000 Зарубежное регионоведение. Профиль: Азиатские исследования квалификация (степень) бакалавр адресована студентам 2-3 курсов ФАКУЛЬТЕТА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ. 2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Практика студентов ФГБОУ ВПО ИГЛУ является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования....»

«МБОУ Саврасовская основная общеобразовательная школа Рабочая программа по литературе 5 класс Учитель: Логинова Е.А. 2013 – 2014 уч.год Пояснительная записка Рабочая программа по литературе для 5 класса к учебнику В.Я.Коровиной, В.П.Журавлева, В.И.Коровина составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и авторской программы (Учебник для общеобразовательных учреждений. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс. В 2 частях...»

«1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса Физика для учащихся 7-11 классов 2013-2014 учебный год Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры физики ГБОУ СОШ № 654 имени А.Д.Фридмана Протокол № 1 от 27. 08.2013 г. Учителя-разработчики: Попова Ольга Нарановна Солодова Елена Михайловна Федотова Маргарита Степановна Никулин Георгий Евгеньевич Новожилов Александр Евгеньевич Москва, 2013 год 1 2 ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ VII—IX классы Структура документа Программа по физике включает...»

«№ 5 (5) Национальный исследовательский центр Курчатовский институт июнь 2014 Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова Информационный бюллетень Ученый совет 15 мая прошло заседание Ученого совета ФГБУ ПИЯФ НИЦ Курчатовский институт (ПИЯФ НИЦ КИ) Программа Ученого совета включала вопросы: Руководитель ОМРБ ПИЯФ • концепция развития Отделения молекулярной и радиационНИЦ КИ д. б. н. ной биофизики (ОМРБ), проект которой представил в своем В. Г. Королев докладе руководитель...»

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГБОУ СПО РПК за 2012 год 1. Организационная структура учреждения 1.1 Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Региональный политехнический колледж, г. Буденновск, далее по тексту Учреждение, создано приказом Ставропольского краевого управления профессионально-технического образования от 28.05.1985 г. № 105, как Буденновское среднее профессионально-техническое училище № 49 по подготовке...»

«Идеальный медицинский представитель Кто он? Основные результаты психометрического исследования медицинских представителей в России Detech август 2009 - февраль 2010 Кратко о Detech Detech представляет британские методы Нашими международными партнерами являются: оценки и развития персонала в России, странах СНГ и Балтии. AD&C Group Мы обладаем обширным опытом в следующих (Великобритания) один из областях: мировых лидеров в области • Центры оценки оценки и развития персонала, • Центры развития...»

«Министерство социальной защиты населения Свердловской области СБОРНИК СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ бласти ГБУ СОН СО Организационнометодический центр социальной помощи Содержание Введение 8 Институт социального образования Уральский государственный педагогический университет Проект: Школа будущей семьи 9 СООО Реабилитационный центр Держава Проект Станица Державная Свердловская областная общественная организация поддержки людей с синдромом Дауна и их семей Солнечные дети Проект...»

«Введение В основу настоящей программы положены следующие разделы: аналитическая механика и теория колебаний, динамика и устойчивость деформируемых систем, теория упругости, теория пластичности и ползучести, волны в сплошных средах, аэрогидроупругость, механика разрушения, статистические методы и теория надежности, численные методы в механике, экспериментальные методы в механике. Программа разработана экспертным советом Высшей аттестационной комиссии по математике и механике при участии МГУ им....»

«СОДЕРЖАНИЕ 1 Общие положения 1.1. ФГОС по направлению подготовки ВПО и другие нормативные документы, необходимые для разработки ООП 1.2 Нормативные документы для разработки ООП магистратуры по направлению подготовки 230700.68 Прикладная информатика 1.3.Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (магистратура) 1.3.1. Цель (миссия) ООП магистратуры по направлению Прикладная информатика, образовательная программа Прикладная информатика...»

«1. Общие положения. 1.1. Основная профессиональная образовательная программа (далее ОПОП) магистратуры, реализуемая федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (далее – Университет) по направлению подготовки - 41.04.01 Зарубежное регионоведение, магистерская программа Европейские исследования. Арктический фокус представляет собой систему документов, разработанных и...»

«Управление рисками в системе менеджмента безопасности движения Взаимосвязь стратегических программ ОАО РЖД РЫНОЧНЫЕ ПРОГРАММЫ Концепция пассажирской Планы по Стратегия развития компании дальнего созданию ДЗО в Стратегия грузового рынка ремонта следования, прочих видах бизнеса подвижного состава бизнес-план ФПК бизнеса ПРОИЗВОДСТВЕННО-РЕСУРСНЫЕ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ Стратегия обеспечения гарантированной Стратегия управления безопасности Стратегия создания и рисками внедрения в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Экономика труда, экономика народонаселения и демография по специальности научных работников 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Сертоловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2 Согласовано Рассмотрено и рекомендовано Утверждено На заседании МО биологии, Педагогическим советом Директор школы химии и географии _Волкова В.Н. Руководитель МО Протокол № _ от Михеева Э.Ю. 2013 г. Приказ № _ от _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу Биология 6-й класс (ФГОС) Учитель биологии Шабалина Марина Германовна высшая кв.категория 2013-2014...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОБОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ Направление 010200.62 Математика. Прикладная математика Специализация Компьютерная математика УМК составила: ассистент Тарханова Е.С. Тобольск – Пояснительная записка Курс Отечественная история входит в цикл общих...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин и менеджмента Протокол № 4 от 22.09.2007 г. Зав. кафедрой канд. юрид. наук, доц. Ю.М. Буравлев Программа к комплексному государственному экзамену Факультет юриспруденции и политологии Для специальности 061000 — Государственное и муниципальное управление...»

«Белорусский государственный университет Географический факультет УТВЕРЖДАЮ Ректор _ С. В. Абламейко 2014 г. Регистрационный № УД-_ ПРОГРАММА дополнительного вступительного испытания по Общей геологии для поступающих в магистратуру по специальности 1-51 80 04 Общая и региональная геология Минск 2014 2 СОСТАВИТЕЛЬ: Губин В. Н. – заведующий кафедрой динамической геологии, доктор географических наук, профессор; Санько А.Ф. - профессор кафедры динамической геологии, доктор геологоминералогических...»

«2 Определения, сокращения и аббревиатуры В данной рабочей программе приняты следующие сокращения: ДЗi – домашнее задание i-го порядкового номера; ЗЕ – зачетная единица; ЗФ – заочная форма обучения; КРi – контрольная работа i-ого порядкового номера; ЛК – лекции; ОФ – очная форма обучения; ПК – профессиональная компетенция; ПЗ – практические занятия; Тi – письменный опрос i-го порядкового номера; ТК – текущий контроль. 3 1 Цель освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Методы повышения...»

«Программа для абитуриентов, поступающих в магистратуру по направлению Инноватика (магистр техники и технологий) Теория инноваций 1. Методы диффузии и трансфера инноваций. 2. Научно-технический прогресс. Виды и типы научно-технического прогресса. Технологическое прогнозирование. 3. Содержание жизненного цикла нововведения, характеристика смены технологических укладов. 4. Критерии (название и описание) оценки экономической эффективности инноваций (методы NPV, IRR и др.) Литература 1. Мартино Дж....»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №121 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА Информация о реализуемых образовательных программах МБОУ СОШ №121 г.о. Самара в 2013-2014 учебном году МБОУ СОШ №121 г.о. Самара реализует основные общеобразовательные программы на трх уровнях обучения: - основные общеобразовательные программы начального общего образования; - основные общеобразовательные программы основного общего образования; - основные общеобразовательные...»

«1 Западный административный округ города Москвы Частное образовательное учреждение Частная общеобразовательная школа Ступени Основная образовательная программа основного общего образования Обсуждено и принято на заседание Педагогического Совета протокол № 1 от _28 августа_ 2014 г. г. Москва 2 Содержание Общие положения 1.0 Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования Общие положения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.