WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Экспертное заключение на учебники литературы «Год после детства» (6 класс)

и «Путь к станции «Я» (7 класс) - авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Данные учебные издания входят в УМК, обеспечивающий непрерывный авторский курс

«Чтение и литература для начальной и средней школы», который вместе с непрерывным курсом

русского языка для начальной и основной школы составляет серию «Свободный ум».

Учебники этой серии создавались по утвержденной Министерством образования и науки РФ Программе литературного образования учащихся для 5-11 классов, разработанной Р.Н. Бунеевым, Е.В. Бунеевой под редакцией академика РАО А.А. Леонтьева.

Выбор текстов находится в полном соответствии с авторской программой и базируется на обязательном минимуме содержания программ по литературе, соответствующем государственному образовательному стандарту.

Отличительные особенности учебников определены авторской концептуальной позицией, которая частично отражена как в названии всей серии («Свободный ум»), так и каждого учебника в отдельности: «Год после детства» (6 класс) и «Путь к станции «Я» (7 класс).

В целом учебники по литературе этих авторов ориентированы на приоритетность духовнонравственного начала в преподавании литературы, отсюда их точная адресность - школьникподросток, будущий гражданин своей страны, любящий свой народ, язык и культуру. Изучение литературы как эстетического и национально-исторического явления в этом случае не столько цель преподавания, сколько средство развития личности. С помощью литературы формируется целостное представление ребенка о мире и о своем месте в нем, что, несомненно, способствует его успешной социальной адаптации.

В первую очередь такой подход отражается в ориентации содержания учебника на возраст читателя-подростка, пристально относящегося к себе, своим проблемам, исследующего мир, в котором он живет. Авторы осознают, что в жизни шестиклассников-семиклассников это период познания непознанного, время амбиций, претензий к окружающим и миру, время, когда идет сознательная работа над построением собственной личности, когда формируется самооценка и очень важна оценка себя другими, когда определяется собственная система жизненных ценностей. Приключенческая, фэнтезийная, мистическая литература - эта область литературы, к которой традиционно проявляют интерес читатели данного возраста, в том числе в целях самопознания. Важно отметить, что это действительно образцовая художественная литература, представленная произведениями Пушкина, Гоголя, Чехова, А. Толстого, а не легкая беллетристика, порой подменяющая собой в жизни подростков настоящую литературу. Видеть в чтении предложенных в учебниках произведений пропаганду мистицизма и оккультизма, по меньшей мере, странно.

Кроме того, вспомним, что именно в эти годы подросток нуждается в том. чтобы найти ответы на мучающие его вопросы, чтобы рядом с ним был кто-то, не читающий мораль на тему «что такое хорошо и что такое плохо», а разговаривающий с ним доверительно, предупреждающий о возможных ошибках, подсказывающий нравственный выбор. Именно эту непростую роль взяли на себя авторы учебников.

В их учебниках с разных позиций освещаются проблемы самоопределения и самоосознания личности, поиска своего места в жизни, ответственности за свой поступок и пр.

Безусловно, решение таких задач потребовало от авторов серьезного обновления (в сравнении с традиционным) круга чтения. Так, для чтения и обсуждения предлагаются произведения А. Герцена, Сью Таунсенд, А. Франка, В. Шаламова, стихи Г. Шпаликова, Ю. Левитанского, Д. Самойлова, В. Высоцкого и т.д.

При этом анализ содержания учебника показывает, что наряду с литературными произведениями, апеллирующими к жизненному опыту учащихся, рассчитанными на психологические и интеллектуальные возможности, запросы читателей определенной возрастной группы (произведения А. Грина, В. Железникова, А. Алексина, В. Распутина, Ч. Айтматова и др.), в учебниках в достаточной мере представлены произведения, обращение к которым стало уже национальной педагогической традицией (Л. Толстой, М. Шолохов, К. Паустовский и др.).

В содержании учебников находят адекватное отражение происходящие в сегодняшнем обществе существенные изменения. Сегодняшнему школьнику наряду с классикой, «возрастной» литературой необходимо читать В. Тендрякова, В. Шаламова, В. Быкова... Снятие идеологических оценочных клише, представление различных, иногда противоборствующих позиций - такой подход к отбору содержания позволяет авторам целенаправленно формировать грамотного читателя. Во всяком случае, и содержание учебников, и их методический аппарат нацелены на действенную помощь читателю-подростку в осознании многообразия жизненных позиций, в принятии и понимании иной точки зрения, готовят его к адаптации в современной, постоянно меняющейся действительности.

Во многом задача целостности учебных пособий решается за счет нестандартной формы учебников, в основу которых положен диалог «взрослый - ребенок» (6 класс); дневник студента, размышляющего над актуальными для читателей-подростков проблемами, пытающегося найти ответы на мучающие его вопросы с помощью самоанализа и чтения литературных произведений, вобравших в себя опыт их создателей (7 класс). В содержание учебника 7 класса введено несколько книг, написанных также в форме дневника, что помогает авторам не только создавать на страницах учебника определенное настроение, но и показать учащимся путь, образец работы над собой, предупредить от легковесных решений (в том числе и от решения попробовать наркотики!). Дневниковые записи «сквозного героя» всегда заканчиваются вопросами к ним, «включающими» учащихся в процесс размышлений, самоанализа, помогающими осмыслению поднятых в записях проблем и, главное, на наш взгляд, подготавливающими восприятие художественного текста. Отметим, что авторам не изменяет чувство меры и они не сбиваются в своих текстах на резонерство и пустословие. Такую позицию авторов можно назвать мужественной и ответственной и стоит только приветствовать.

Таким образом, можно констатировать, что содержание учебников литературы данных авторов соответствует ст. 14 Федерального закона «Об образовании»:

«1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

2. Содержание образования должно обеспечивать... формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;...формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, 4. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений».

Подводя итоги, отметим, что в основу учебников по литературе для 6 и 7 классов положен подход к изучению литературы как средству гармоничного развития личности. Такие принципиальные позиции авторов, как приоритетность духовно-нравственной ценности литературы, внимание к ее национально-историческому и эстетическому значению, реализованные в учебниках, позволяют сделать вывод о созвучии их концепции основным направлениям модернизации российского образования, принципам гуманитаризации и гуманизации всей современной образовательной системы, о соответствии их требованиям вариативности, разноуровневости, научной корректности, гуманизации литературного образования.

Учебники по литературе для 6 и 7 классов (авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.) в полной мере совместимы с концепциями образовательной области «Филология» и предмета «Литература». Они также соответствуют Обязательному минимуму содержания образования, требованиям к уровню подготовки учащихся основной средней школы, учитывают возрастные особенности подростков.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 030300 Психология Профиль Психология Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Нормативный срок освоения программы – 4 года Форма обучения – очная СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная...»

«1 Содержание Предисловие Часть 1. Дела государственной важности История под пятой бюрократии Забытая слава Отечества Память, перемешанная с дерьмом Имена на обелиске, которого нет Религия Катыни и зараза русофобии Кремль капитулирует перед Японией Русская правда о Великой Победе Царские долги и французская болезнь Проблема правопродолжения Как бюрократия закапывает Империю Опыт монархиста Семнадцать вопросов для МИДа и Минфина Дипломаты зовут на помощь милиционеров Останется ли РФ без...»

«РЕЗЮМЕ Проф. дпн ПЛАМЕН АНАТОЛИЕВ ЛЕГКОСТУП Дата рождения: 04. 04. 1959 г. в городе Велико-Тырново. ОБРАЗОВАНИЕ: Начальное и основное образование – в Велико-Тырново. В 1977 г. окончил Математическую гимназию в Велико-Тырново. 1983 г. – закончил факультет изобразительных искусств Великотырновского университета, получает диплом по специальности “Графика”. В 1988-1989 закончил шестимесячный интенсивный курс английского языка в Институте для обучения иностранных студентов. ТРУДОВОЙ СТАЖ: С 1983 по...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор ИМКЭС СО РАН, д.ф.-м.н. _ В.А. Крутиков _ 2012 г. ОТЧЁТ о результатах исследований и об использовании средств, полученных на поддержку научного стационара Таёжный Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в 2012 г. Комплексный экологический стационар “Таёжный” ИМКЭС СО РАН, созданный в 2004 г., располагается в п. Нибега Верхнекетского района Томской области, на территории Прикетья – одного из наиболее облесенных районов восточной части...»

«DD07 - 02.01.02 Сводный каталог и прайс-лист кондиционеров Hi-VRV, Chiller, Fancoil Сводный каталог и прайс-лист кондиционеров Hi-VRV, Chiller, Fancoil СОДЕРЖАНИЕ Из обращения генерального директора по экспорту DAIKIN Industries г-на Ю. Сато 4 Рекомендации дистрибьютора 5 Почему DAIKIN? 6 Почему DAICHI? 10 СИСТЕМЫ Hi-VRV Центральная интеллектуальная система кондиционирования Hi-VRV 13 Cистемы кондиционирования VRV III 14 Cистемы кондиционирования мини VRV-S RXYSQ-P VRVIII (охлаждение / нагрев)...»

«АБР Путеводитель по Азиатскому банку развития Октябрь 2004 г. Производство Bank Information Center (Вашингтон) и NGO Forum on ADB (Манила). Путеводитель по Азиатскому банку развития Благодарности Этот путеводитель составлен Джей Гэрридо (Jane Garrido) и Мишкой Зэменом (Mishka Zaman) из Bank Information Center (BIC). Марни Долера (Marnie Dolera) из NGO Forum on ADB (NGO Forum) руководила разработкой проекта и дизайна путеводителя. BIC и NGO Forum выражают благодарность Наталии Абловой (Natalia...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугач филиала ! ^ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ03.МДК03.01.МДК 03.02 Организация и производство работ по строительству объектов сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения территорий Специальность 280104.51 Природоохранное...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт гуманитарного и социально-экономического образования Кафедра теоретической и прикладной социологиисоциологии РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Введение в политологию по направлению 050400 - Социально-экономическое образование, Профиль:540404 Политология по циклу ОПД. Ф.05 – общепрофессиональные дисциплины...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Кафедрой агрономии Ученым советом аграрного факультета 06.02.2014, протокол № 7 13.03.2014, протокол № 6 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в 2014 году Направление подготовки 35.06.01 Сельское хозяйство Профиль подготовки 06.01.05 Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений АСТРАХАНЬ 2014 Пояснительная записка Поступающие на обучение 06.01.05 селекция и семеноводство...»

«ИННОВАЦИИ Потребность в действиях Московское отделение PMI Уфимский филиал Открытый семинар 25 ноября 2010 Инновации Вопросы к размышлению Чем менеджеры отличаются от лидеров? Вы сокращаете издержки, повышаете производительность, оптимизируете бизнес-процессы, но конкуренты делают тоже самое. Чем вы от них отличаетесь? Почему одни компании чувствуют на себе последствия кризиса, а другие напротив, увеличивают продажи, наращивают долю рынка? Конкурентоспособность Диапазон инноваций Новый мир...»

«Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению Объемные конструкционные и функциональные наноструктурированные материалы (металлы и сплавы, керамика, цементы, композиты и гибриды), технологии их получения на базе учебного курса Наноструктурные материалы на металлической и керамической основе: технология, структура и свойства Цель: формирование общих представлений о материаловедческих аспектах наноматериалов, об их классификации по...»

«ГОУВПО Марийский государственный университет Институт экономики, управления и финансов УТВЕРЖДАЮ Декан факультета/директор института _ // (подпись/ Ф.И.О.) _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебная дисциплина Б.3.1. Теория менеджмента (наименование) Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Кафедра Организации и управления в АПК (название) Курс 1_ семестр 2_ форма обучения очная Программа разработана Старший преподаватель Филюшин Н.В. (должность, Ф.И.О.,...»

«Событие для Корпоративных клиентов СЗФ ОАО МегаФон Оглавление Цели и задачи Инновационное путешествие Шоу начинается Интерактивная прогулка Оформление площадки Ведущий Хостес look Площадка Умный пригласительный Добро пожаловать в Клуб Шоу-программа Холл. Интерактивные зоны Оформление площадки Пригласительные Ведущая Хостес look Интерактивное шоу Театр-цирк Кракатук Представление началось Интерактивные развлечения Оформление площадки Площадка Ведущий Хостес look Пригласительные расширяющие...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет общественно-политических наук Кафедра мировой политики и международных отношений Учебная программа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. КАНТА Утверждаю: Ректор _А.П. Клемешев _2011г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080100.62 ЭКОНОМИКА Профиль подготовки МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА Квалификация (степень) БАКАЛАВР Форма обучения очная Калининград 2011 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 1.1. Основная образовательная программа высшего...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования Брянск 2011 г. 1 Рабочая программа профессионального модуля Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования разработана на основе Федерального государственного...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета В.В. Лысак _31_ _марта_ 2010 г. Регистрационный № УД-2602 /уч. Специальный практикум Физиолого-биохимические основы биотехнологии растений Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология, направление 1-31 01 01-03 Биотехнология 2010 г. СОСТАВИТЕЛИ: Анатолий Петрович Кудряшов, доцент кафедры физиологии и биохимии растений Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент;...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор Чупров В.Б. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теория и практика теплогенерации Направление подготовки: 150400.62 Металлургия Профиль подготовки: Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2013 г. 1. Цели...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050716.65 Специальная психология Утверждено на заседании кафедры Утверждено на заседании Совета ППИ специальной психологии и логопедии протокол № 4 от 27 декабря 20 11г. протокол № 3 от 21 декабря 20 11 г. Зав.кафедрой специальной психологии и ло- Директор ППИ гопедии...»

«ПРЕЗИДИУМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА: КОВАЛЕВ Владимир Анатольевич - д.т.н., профессор, ректор Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева, г. Кемерово КОНТОРОВИЧ Алексей Эмильевич - председатель президиума Кемеровского научного центра СО РАН, академик РАН ЮТЯЕВ Евгений Петрович – к.т.н., генеральный директор ОАО СУЭК – Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий МУРАВЬЁВ Сергей Александрович - к.т.н., генеральный директор ОАО Кузбасский технопарк САВКИН Павел Александрович -...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.