WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Грозненский государственный нефтяной технический университет

имени академика М.Д.Миллионщикова»

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ГГНТУ Х.Э. Таймасханов «» 2014 Макет рабочей программы для всех уровней высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) по новым ФГОС 3+ (для составления рабочих программ дисциплин учебных планов на 2014-2015 учебный год) Рассмотрено и одобрено на заседании научно-методического совета ГГНТУ « » мая 2014 г. (Протокол № ) Председатель НМС Ш.К.Идилов Грозный –

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГРОЗНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика М. Д. Миллионщикова «УТВЕРЖДАЮ»

Первый проректор Ш.Ш. Заурбеков «_»201г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины «Указывается дисциплина»

Направление подготовки Код направления Название направления Профиль подготовки «Указывается профиль»

Квалификация выпускника Указывается квалификация Грозный – 1. Цели и задачи дисциплины Указываются цели и задачи освоения дисциплины 2. Место дисциплины в структуре образовательной программы формулируются требования к «входным» знаниям, умениям и компетенциям студента, необходимым для освоения данной дисциплины и приобретенным в результате освоения предшествующих дисциплин;

определяются дисциплины, для которых данная дисциплина является предшествующей.

3. Требования к результатам освоения дисциплины Указываются компетенции из соответствующего ФГОС, также прописывается, что должен студент: знать, уметь и чем владеть после освоения данного курса в соотнесении с вышеперечисленными компетенциями.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы Информацию, необходимую для заполнения таблицы 1 (трудоемкость дисциплины, распределение часов аудиторной и самостоятельной работы, распределение по семестрам, наличие курсового проекта (работы) и т.п.), необходимо брать из учебного плана соответствующего направления (профиля).

Данные заполняются для всех существующих форм обучения по соответствующему профилю.

Таблица Семестры Всего часов/ зач.ед. n n+ Вид учебной работы ЗФО ОФО (ОЗФО) Аудиторные занятия (всего) В том числе:

Лекции Практические занятия Семинары Лабораторные работы Самостоятельная работа (всего) В том числе:

Курсовая работа (проект) Расчетно-графические работы ИТР Рефераты Доклады Презентации И (или) другие виды самостоятельной работы:

Подготовка к лабораторным работам Подготовка к практическим занятиям Подготовка к зачету Вид промежуточной аттестации Вид отчетности Общая трудоемкость 5.1. Разделы дисциплины и виды занятий п/п дисциплины по семестрам 5.2. Содержание разделов дисциплины п/п раздела дисциплины 5.4. Лабораторный практикум п/п Наименование лабораторных занятий 5.5. Практические занятия (семинары) п/п Тематика практических занятий Примечание. Часы на все виды занятий расписывать не более чем на одну пару (2 часа).

Содержимое таблиц 4, 5 и 6 заполняется с указанием часов/зач.

единиц и должно находиться в строгом соответствии с данными аудиторной нагрузки, приведенными в таблице 1.

6. Самостоятельная работа студентов по дисциплине В данном разделе, помимо тем по самостоятельной работе, вопросов к рефератам, докладам или презентациям, описывается способ организации самостоятельной работы и приводятся образцы заданий (если самостоятельная работа имеет практическую направленность).

Также в этом разделе указывается перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы студентов.

Если по дисциплине предусмотрена курсовая работа (проект) здесь указывается примерный перечень тем и учебно-методического обеспечения для выполнения курсовых работ (проектов).

7. Фонды оценочных средств Примечание. Для осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации должны быть созданы фонды оценочных средств (ФОС), позволяющие оценить достижение запланированных результатов и уровень сформированности всех компетенций, заявленных в данной рабочей программе.

материалов, предназначенных для оценивания компетенций на разных стадиях обучения студентов, а также для аттестационных испытаний выпускников на соответствие (или несоответствие) уровня их подготовки требованиям ФГОС по направлению подготовки или специальности.

Таким образом, в данном разделе должны быть указаны:

вопросы к рубежным аттестациям;

вопросы к зачету или экзамену;

все формы и виды оценки успеваемости студентов, которые могут состоять из: контрольных работ, расчетно-графических работ, тестов, эссе, презентаций, докладов, типовых заданий для практических и лабораторных занятий, коллоквиумов и т.д.;

образцы вышеперечисленных ФОС.

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины В данном разделе приводится перечень основной и дополнительной учебной литературы, ресурсов сети Интернет, необходимых для освоения дисциплины, методических указаний для обучающихся по освоению дисциплины, а также перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости).

Рекомендуется, по возможности, не указывать литературу, изданную до 2000 года, ограничиться общим числом источников не более 12-15. Все источники основной литературы должны быть доступны либо в библиотеке вуза, либо в ЭБС. Обязательно наличие в основной литературе источников со сроком первого издания, указанным в ФГОС 3+.

9. Материально-техническое обеспечение дисциплины В данном разделе описывается материально-техническая база, необходимая для осуществления образовательного процесса по дисциплине.

На последнем листе рабочей программы указывается составитель рабочей программы. Программа согласовывается с заведующими соответствующей и выпускающей кафедрами, а также с директором ДУМР.

Рабочая программа утверждается первым проректором ГГНТУ.

P.S. Весь текст, написанный курсивом в данном макете, должен быть удален составителем рабочей программы



Похожие работы:

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 9 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций по профессии 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Брянск 2011 г. Рабочая программа профессионального...»

«TD/B/EX(57)/4 Организация Объединенных Наций Конференция Организации Distr.: General Объединенных Наций 16 July 2013 Russian по торговле и развитию Original: English Совет по торговле и развитию Пятьдесят седьмая исполнительная сессия Женева, 2628 июня 2013 года Доклад Совета по торговле и развитию о работе его пятьдесят седьмой исполнительной сессии, проходившей во Дворце Наций в Женеве 2628 июня 2013 года GE.13-51052 (R) 110913 180913 TD/B/EX(57)/4 Введение Пятьдесят седьмая исполнительная...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра Геологии и природопользования УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ Основной образовательной программы по специальности 130301.65 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, для очной и заочной в сокращенные сроки форм обучения Составитель: Кезина...»

«Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена ПРОГРАММА вступительного испытания по дисциплине МА РИАЛОВЕДЕНИЕ з Санкт-Петербург 2014 Структура вступительного испытания Вступительный экзамен предназначен для определения теоретической и практической подготовленности абитуриента по материаловедению и проводится с целью определения соответствия полученного в процессе предшествующей профессиональной подготовки уровня компетентности входным требованиям, необходимым для...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа учебного курса Основы безопасности жизнедеятельности (далее – ОБЖ) для 9 класса составлена на основе авторской образовательной программы под общей редакцией А.Т. Смирнова (программа по курсу Основы безопасности жизнедеятельности для 5-9 классов общеобразовательных учреждений, авторы А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников, М.В. Маслов //Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-11 классы /под общей редакцией А.Т. Смирнова. -...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП Панкрушина А.Н._ 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине ЧАСТНАЯ ЭКОЛОГИЯ Для студентов I курса Направление подготовки 020400.68 БИОЛОГИЯ Программа специализированной подготовки магистров Экология Квалификация (степень) Магистр Форма обучения...»

«ПРИНЯТО Утверждаю Решением педагогического совета Директор МБОУ СОШ№15 МБОУ СОШ № 15 Мальгинова Т.Ю. Протокол №от2013 г Приказ№от2013г. Образовательная программа МБОУ СОШ №15 на 2013-2014 учебный год г.Королёв 2013г. Структура образовательной программы школы Введение. Цели и задачи образовательной программы Раздел I. Концептуальные основы работы школы. Модуль 1.1. Актуальность развития общеобразовательной школы в современных условиях, социальный заказ. Модуль 1.2. Анализ образовательного...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Островновская средняя общеобразовательная школа Мамонтовского района Алтайского края ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ Педагогическим советом Директор ОУ МБОУ Островновская СОШ _П.И. Пославский Протокол № 12 от 24 мая 2013г. Приказ № 33/6 от 25 мая 2013г. Рабочая программа по русскому языку 11 класс базовый уровень (наименование учебного предмета, класс, ступень, уровень) на 2013-2014 учебный год Рабочая программа составлена на основе программы...»

«ВРЕМЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ      ПРОГРАММА КЭФ2012    IX Красноярский экономический форум  16­18 февраля 2012 года  ПРОГРАММА  16 февраля 2012 года (четверг)  09.00–20.00  Регистрация участников  Работа выставки Инвестиции, инновации, инфраструктура. Проекты  09.00–18.00  будущего   (участники форума, представители министерств и ведомств города,  участники молодежного форума)  09.30–18.45  Молодежная площадка IX Красноярского экономического  форумаУниверсиада. Город, живущий спортом. ...»

«Учреждение образования Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе УО МГПУ имени И.П. Шамякина _ И.М. Масло _ _ 2010 г. Регистрационный № УД-_/баз. ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРЫ Учебная программа для специальности 1-08 01 01-05 Профессиональное обучение (строительство) 2010 г. Составители: Некрасова Г.Н., старший преподаватель кафедры ОСиМПСД УО МГПУ имени И.П. Шамякина Рецензенты: Некрасов Д.В., к.т.н., начальник С-200 ЛК6У №2 ОАО МНПЗ....»

«Пояснительная записка В соответствии с ФГОС среднего (полного) общего образования учебный предмет Химия входит в предметную область Естественные науки. Представленная рабочая образовательная программа Химия 10-11 класс (базовый уровень) составлена на основе примерной программы для среднего общего образования по химии. Программа базового курса химии 10-11 классов отражает современные тенденции в школьном химическом образовании, связанные с реформированием средней школы. Курс рассчитан на 1 ч в...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТОЛИЧНАЯ ФИНАНСОВО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ Утверждаю Ректор _ В.В. Грачев __ 2013 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080200.68 МЕНЕДЖМЕНТ Профиль подготовки Стратегический и инновационный менеджмент Квалификация (степень) Магистр Форма обучения Очная, заочная Москва - 2013 г. СОДЕРЖАНИЕ 1.Общие положения 1.1.Основная образовательная программа высшего...»

«1 Пояснительная записка I. 1.Название, автор и год Рабочая программа по изобразительному искусству для 1-4 классов разработана на основе издания учебной Примерной программы начального общего образования (Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. программы. В 2-х ч. – М.: Просвещение, 2010), В соответствии с учебным планом Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №4 Реализация программы обеспечивается завершенной линией учебников...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Основная образовательная программа начального общего образования Бахаревского им. Героя Советского Союза Е.И.Комбарова филиала МБОУ Сатинской СОШ разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы на основе анализа деятельности образовательного учреждения и с учетом возможностей, предоставляемых учебно-методическими комплектами, используемыми при...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе Л.Н. Шестаков 18 июня 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 131000.62 Нефтегазовое дело Профиль подготовки: Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и...»

«HP Scanjet Enterprise 7500/Flow 7500 Руководство пользователя Авторские права и лицензия Товарные знаки © 2013 Copyright Hewlett-Packard ENERGY STAR — зарегистрированный в Development Company, L.P. США знак обслуживания Агентства по защите окружающей среды (США). Воспроизведение, адаптация и перевод без предварительного письменного Microsoft и Windows — разрешения запрещены, за исключением зарегистрированные товарные знаки случаев, предусмотренных Microsoft Corporation. законодательством по...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор Чупров В.Б. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Научные основы проектирования тепломассообменных аппаратов Направление подготовки: 150400.68 Металлургия Профиль подготовки: Теплофизические основы конструирования, эксплуатации и автоматизации промышленных печей Квалификация (степень) выпускника:...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ /Бегинин В.И./ _ 2013 г. 26 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ФИЛОСОФИЯ Направление 111400.62 Водные биоресурсы и аквакультура подготовки Профиль Аквакультура...»

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Приём 2012/2013 уч. года ЗАОЧНЫЙ ИНЖЕНЕРНОУЧЕБНЫЙ ПЛАН ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление подготовки 08010068 – Экономика Магистерская программа – Корпоративные финансы Студент_ Шифр Группа ОБЪЁМ РАБОТЫ СТУДЕНТА, час. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО СЕМЕСТРАМ из н и х Кафедра НАЗВАНИЕ лек- прак- лабо- Экз, Экз, РГР, РГР, ДИСЦИПЛИНЫ КР, ЗЕ КР, ЗЕ тич. рат. СРС Всего ции зачёт зачёт КП КП ПЕРВЫЙ КУРС 1 семестр 2 семестр Цикл Ин яз Б.1.01 1. Иностранный язык в про- зач...»

«Программа секции Обмен знаниями коренных народов Общий обзор: Секция Обмен знаниями коренных народов уделит основное внимание темам, подготовленным коренными народами в целях привлечения внимания к вопросам, которые представляют интерес и имеют значение для жителей приполярной Арктики. Дискуссии по теме Обмен знаниями коренных народов открыты для всех участников конференции. Сессия 1: Дикая природа и управление: процессы соуправления и принятие решений Время: Понедельник, первая половина дня –...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.