WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Разработан: Шиян А.Ф., Кафедра ЭОС МГТУ

МГТУ

Дисциплина ТОЭ, специальность 220700.62 Редакция 1 от 01.12.2013

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ Страница 1 из 3

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ по ТОЭ

для студентов группы А(б)-221, 2-го курса ПТИ

1. Краткий исторический обзор развития электротехники как науки о применении электрических и магнитных явлений в практических целях. Значение курса ТОЭ как базовой спец. дисциплины.

2. Физические основы электротехники. Уравнения электромагнитного поля.

3. Линейные электрические цепи постоянного тока. Основные элементы электрической цепи. Понятие об источнике ЭДС и источнике тока. Закон Ома для участка цепи, и участка цепи, содержащего ЭДС. Законы Кирхгофа и их применение для расчета электрических цепей. Пример расчета цепи с помощью законов Кирхгофа.

4. Распределение потенциала вдоль замкнутой цепи. Энергетические соотношения в цепях постоянного тока. Пример построения потенциальной диаграммы для контура электрической цепи.

5. Метод контурных токов. Пример расчета цепи методом контурных токов.

6. Метод узловых потенциалов. Пример расчета цепи методом двух узлов.

7. Метод наложения. Пример расчета цепи методом наложения.

8. Метод эквивалентного генератора. Пример расчета цепи методом эквивалентного генератора.

9. Активный и пассивный двухполюсники. Передача энергии от активного двухполюсника к нагрузке. Программные средства для расчета электрических цепей.

10. Линейные электрические цепи синусоидального тока. Определение переменного тока и напряжения. Понятие об источниках переменного тока.

11. Однофазный синусоидальный ток и его параметры. Действующее, амплитудное и среднее значения синусоидального тока, ЭДС и напряжения. Формы изображения синусоидальных функций.

12. Активное, индуктивное и емкостное сопротивления в цепи синусоидального тока. Волновые и векторные диаграммы напряжения, тока и мгновенной мощности этих элементов. Законы Кирхгофа в дифференциальной форме.

13. Активная, реактивная и полная мощность в цепи синусоидального тока. Активная и реактивная составляющие токов и напряжений.

14. Измерение мощности в цепях синусоидального тока. Показание ваттметра и активная мощность.

15. Основы символического метода расчета цепей синусоидального тока. Комплексные методы расчета электрических цепей. Пример расчета ЛЭЦ синусоидального тока.

16. Токи и напряжения при параллельном соединении R, L, С. Треугольники токов и проводимостей.

17. Векторные диаграммы. Пример их применения при анализе электрических цепей синусоидального ток.

18. Закон Ома в комплексной форме. Последовательное и параллельное соединения активных и реактивных элементов. Векторные и топографические диаграммы.

19. Треугольники напряжений, сопротивлений и проводимостей. Законы Кирхгофа в комплексной форме.

20. Методы расчета цепей синусоидального тока. Мощности в цепях синусоидального тока (активная, реактивная и полная). Коэффициент мощности и пути его повышения.

21. Резонансные явления в цепях переменного тока. Резонансный режим работы двухполюсника. Резонанс напряжений. Частотные характеристики двухполюсника, волновое сопротивление, добротность. Резонанс токов. Компенсация сдвига фаз.

22. Энергетические соотношения при резонансе, практическое значение резонансов.

Разработан: Шиян А.Ф., Кафедра ЭОС МГТУ МГТУ Дисциплина ТОЭ, специальность 220700.62 Редакция 1 от 01.12. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ Страница 2 из 23. Цепи с взаимоиндукцией. Потоки и потокосцепления самоиндукции, взаимоиндукции и рассеяния. Определение коэффициентов индуктивности и взаимоиндукции контура. Коэффициент связи.

24. Последовательное и параллельное соединение катушек, связанных взаимоиндукцией. Мощность, переносимая из одного контура в другой.

25. Методы анализа линейных цепей с многополюсными элементами. Четырехполюсники. А-форма описания поведения четырехполюсника. Экспериментальное определение коэффициентов Аформы.

26.. Понятие о передаточных функциях четырехполюсников. Т- и П-схемы замещения четырехполюсника. Связь между элементами этих схем и параметрами четырехполюсника.

27. Круговая диаграмма входного тока четырехполюсника.

28. Трехфазные цепи. Принцип получения трехфазного тока. Соединение фаз генератора в форме звезды или треугольника.

29. Фазные напряжения и токи. Расчет трехфазных нагрузок при соединении фаз в форме звезды и треугольника при заданных напряжениях генератора. Мощности трехфазных цепей.

30. Коэффициент мощности в трехфазной цепи. Принцип образования вращающего магнитного поля.

31. Цепи несинусоидального тока. Несинусоидальные периодические токи и напряжения. Источники несинусоидальных токов и напряжений. Разложение периодических функций в ряд Фурье.

32. Коэффициенты, характеризующие форму периодических несинусоидальных кривых.

33. Расчет линейных цепей при несинусоидальных токах и напряжениях. Особенности расчета нелинейных электрических цепей постоянного тока.

34. Разложение несимметричной 3-х фазной системы на симметричные составляющие. Понятие о методе симметричных составляющих.

35. Графоаналитический метод расчета цепей с последовательным, параллельным и смешанным соединениями нелинейных элементов.

36. Принципы аналитического метода расчета нелинейных цепей. Понятие о линеаризации цепи, статических и дифференциальных сопротивлениях. Применение нелинейных элементов для стабилизации напряжения или тока в цепи 37. Понятие о магнитной цепи. Расчет неразветвленной нелинейной магнитной цепи на основе законов Кирхгофа и кривых намагничивания.

38. Расчет разветвленных нелинейных магнитных цепей на основе законов Кирхгофа и кривых намагничивания.

39. Нелинейные цепи переменного тока. Общая характеристика нелинейных цепей. Статические и динамические характеристики нелинейных элементов.

40. Физические явления, наблюдаемые в нелинейных цепях. Цепи с нелинейными, индуктивными элементами.

41. Особенности процессов и расчета цепи переменного тока с катушкой, имеющей ферромагнитный сердечник. Потери в стали, разделение потерь.

42. Переходные процессы (ПП) в линейных цепях. Энергетические и физические условия, определяющие характер ПП. Законы коммутации.

43. Качественный анализ переходных процессов. Классический метод исследования ПП. Свободная и принужденная составляющие процесса. Определение начальных значений токов и напряжений.

Разработан: Шиян А.Ф., Кафедра ЭОС МГТУ МГТУ Дисциплина ТОЭ, специальность 220700.62 Редакция 1 от 01.12. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ Страница 3 из 44. Общий случай расчета ПП в разветвленных электрических цепях. Характер переходного процесса в зависимости от значений корней характеристического уравнения.

45. Переходный процесс в цепи с последовательным соединением активного, индуктивного и емкостного элементов. Апериодический и колебательный ПП в последовательной RLC-цепи.

46. Операторный метод расчета ПП при нулевых начальных условиях. Выражение законов Ома и Кирхгофа в операторной форме. Внутренние ЭДС.

47. Вычисление оригиналов функций по их операторным изображениям. Метод Хевисайда 48. Понятие о расчете отклика ЛЭЦ в ответ на импульсное входное воздействие.

49. Переходная и импульсная характеристики электрической цепи.

50. Исследование переходных процессов с помощью интеграла Дюамеля

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название учебников, учебных пособий Авторы Издательство Год издания и других источников (под ред.) Основная:

1. Теоретические основы электротехники: "Электроэнергетика" и "ПрибороУчебник для студентов вузов, обучающихся Бессонов Л.А. строение. -М.: Высш. шк., по направлениям: "Электротехника, элек- тромеханика, злектротехнологии" Дополнительная:

2. Теоретические основы электротехники:

ских и электроэнергетических вузов: В 2 т.

- 3-е изд., перераб. и доп. -Л.:

3. Основы теории цепей: Учебник для студен- Г.В. Зевеке, А.В. Нетушил, ских вузов - 5-е изд., перераб.

5. Теория линейных электрических цепей в упражнениях и задачах: Учеб. пособие.

6. Сборник задач по ТОЭ: Учеб. пособие для энергет. и приборостр. спец. вузов. - Л.А. Бессонова.

7. Методические указания к лабораторным работам по курсу ТОЭ: Метод. пособие Н.В. Каценельсона пособие 9. Переходные процессы в линейных электрических цепях: Учеб. пособие. -Мурманск, Каценельсон Н.В. -Мурманск, МВИМУ МВИМУ 1991. -113 с.

10. Методические указания к выполнению курсовой работы по ТОЭ: Метод. пособие.. Докукин Е.А.

12. Электротехника и электроника. Курс лекций: Учеб. пособие.

13. Электронная лаборатория на IBM PC. Т.

1 – 2: Моделирование элементов аналоговых систем/ В. И. Карлащук. - 6-е изд., перераб.

и доп «Mathematica»): Учеб. пособие.





Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет УТВЕРЖДАЮ Директор Института космических и информационных технологий _/ Г. М. Цибульский / 05 мая 2008 г. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Методы обработки экспериментальных данных (наименование дисциплины в соответствии с ФГОС ВПО и учебным планом) Укрупненная группа 230000 – Информатика и вычислительная техника (номер и...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические основы инженерной геологии, мерзлотовес. 2 из 11 дения и грунтоведения (ОД.А.03; цикл ОД.А.00 Специальные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение, по отрасли наук 25.00.00 Науки о земле) Рабочая программа составлена на основании паспорта научной специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение в...»

«АВТОРЫ: заведующий кафедрой урологии и нефрологии государственного учреждения образования Белорусская медицинская академия последипломного образования, кандидат медицинских наук, доцент Д.М.Ниткин; профессор кафедры урологии и нефрологии государственного учреждения образования Белорусская медицинская академия последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор А.А. Гресь; профессор кафедры урологии и нефрологии государственного учреждения образования Белорусская медицинская академия...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Д. В. Свиридов (подпись) (И.О.Фамилия) 2011 г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р.** Методы расчета физико-химических свойств веществ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности: 1-31 05 01-01 научно-производственная деятельность Факультет химический (название факультета) Кафедра физической химии (название кафедры) Курс (курсы) четвертый Семестр восьмой...»

«Baltic Sea Program in Leningrad Oblast Agriculture, Environment and Ecosystem Health Программа Балтийского моря для Ленинградской области Сельское хозяйство, окружающая среда и устойчивая экосистема Развитие сельского хозяйства Ленинградской области в условиях трансформационной экономики ******************************************* AGRICULTURAL DEVELOPMENT IN LENINGRAD OBLAST UNDER CONDITIONS OF TRANSITION САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/Saint Petersburg 2009 ISBN 978-91-86197-29-2 Baltic Sea Program in...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ УТВЕРЖДАЮ Ректор Московского государственного университета геодезии и картографии В. А. Малинников 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Наименование дисциплины Управление человеческими ресурсами Направление подготовки Менеджмент Профиль...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.11 НЕРВНЫЕ БОЛЕЗНИ Раздел 1. Общая часть Предмета и задачи неврологии. 1. Основные этапы развития отчественной неврологии. 2. Общие вопросы структуры и функции нервной системы. 3. Мозг человека как принципиально новое явление в ряду филогенеза. 4. Современные задачи неврологии как клинической и теоретической дисциплины. 5. Мозг как саморегулирующаяся система. 6....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ КРАСНОУФИМСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №97 Утверждаю: Директор ГБОУ НПО СО Красноуфимское профессиональное училище №97 _2012 г. _ /А.Г. Рогачев/ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ 02. Контроль качества отремонтированных узлов обслуживаемого оборудования, электрических машин, аппаратов, механизмов и...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) Программа вступительных испытаний в ординатуру по специальности 31.08.43 - Нефрология Саратов, 2014 год 1. Анатомия и физиология почки. 2. Поликистоз почек....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина Институт управления и сервиса УТВЕРЖДАЮ Директор Института управления и сервиса Кожевникова Т.М. 21 января 2014г. ПРОГРАММА АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ для лиц, поступающих в порядке перевода из других образовательных организаций высшего образования, по направлению подготовки...»

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления Н. В. Суша _ 2013 г. Регистрационный номер № УД- /р. Основы экологии Учебная программа для специальностей: 1 – 40 01 02-02 Информационные системы и технологии (в экономике) Факультет Инженерно-информационный Кафедра истории и теории права Курс 2 Семестры 3,4 Лекции 6 Экзамен нет Практические занятия 2 Зачет по учебному плану Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего...»

«1. Общие положения Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 1.1. Кабанская средняя общеобразовательная школа МО Кабанский район Республики Бурятия является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы начального, основного, среднего (полного) общего образования, а также дополнительные программы профессионального образования: водитель транспортных средств категории В, С и дополнительного образования: физкультурно-спортивного и...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета _ _ _ __20 г. __20 г. Рассмотрено на заседании кафедры Протокол № _ РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Акушерство и гинекология По направлению подготовки (специальность) 060101Лечебное дело Форма...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Лист 1 из 35 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Лист 2 из 35 Термины, обозначения и сокращения В Тематическом плане комплектования единого библиотечного фонда научно-технической библиотеки ФГБОУ ВПО РГУТиС...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Исторический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф. Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теории возрастного развития (ОД.А.07; цикл ОД.А.00 Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Психологические науки, специальность 19.00.07 – Педагогическая...»

«Проект Tacis ENVRUS 9704 Предложения по созданию национального парка Тулос Олег Леонидович Кузнецов Консорциум Metshallitus Consulting Oy, Kampsax International, Indufor Oy, Finnish Environmental Institute Петрозаводск 2001 2 Предисловие Настоящий отчет содержит документы, которые, в соответствии с российским законодательством, необходимы для создания национального парка Тулос: эколого-экономическое обоснование по созданию национального парка и предложения для плана организации и развития НП...»

«Итоги университетского рейтинга по НИР за 2012 год Общее количество баллов определяется на основании данных годовых отчетов кафедр о научно-исследовательской работе. Показатель активности кафедр находится как отношение суммарного количества баллов (по всем видам научной деятельности преподавателей) к количеству штатных единиц преподавателей кафедры. Цель проведения рейтинга: моральное поощрение сотрудников кафедр и факультетов, активно способствующих становлению и развитию научных школ...»

«Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ http://www.philology.bsu.by МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филологический факультет Типовая учебная программа для высших учебных заведений (специальности 1-21 05 02 Русская филология, 1-21 05 04 Славянская филология) Утверждено Учебно-методическим объединением вузов Республики Беларусь по гуманитарному образованию 17.10.2007 г. Регистрационный № ДГ.035/тип. МИНСК...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления _ Суша Н.В. 2010 г. Регистрационный № ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭТИКА Учебная программа для специальности 1-24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра трудового и уголовного права Курс 3 Семестр 6 Лекции 18 ч. Экзамен нет Семинарские занятия 16 ч. Зачет 6 семестр Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 34 ч. Всего часов Форма получения по дисциплине 58 ч. высшего...»

«2 I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки 060301 Фармация (квалификация (степень) специалист), с учётом рекомендаций примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки 060301 Фармация (квалификация (степень) специалист) и примерной (типовой) учебной программы дисциплины...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.