WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЛЕКЦИЯ №1. Введение в Java

1.1. Базовые сведения о Java

Java - кроссплатформенный, объектно-ориентированный,

бесплатный язык программирования, разработанный компанией Sun

Microsystems (в последующем приобретённой компанией Oracle).

Программы на Java транслируются в байт-код, выполняемый

виртуальной машиной Java (Java VM, JVM) - программой,

обрабатывающей байт-код и передающей инструкции оборудованию как

интерпретатор.

Основное достоинство языка Java - именно в его кроссплатформенности. Байт-код не зависит от оборудования и легко переносим.

Главным недостатком Java является то, что, в отличие от C++ или Delphi, это все же не компилятор, а интерпретатор. Программа на Java работает в среднем в 2-5 раз медленнее, чем программа на C++ и потребляет в среднем в 10 раз больше памяти.

Java является базовым языком программирования для операционной системы Android. Однако, прежде, чем приступить к изучению программирования на Java для Android, несколько лекций мы посвятим изучению основ Java без привязки к какой-либо операционной системе.

На рис. 1.1 приведена структурная схема жизненного цикла разработки и запуска программы на языке Java.

Компилятор MyProg.class Запуск Java VM MyProg.java javac (байт-код) программы Рис. 1.1. Жизненный цикл разработки и запуска программы на языке Java Исходный текст Java-программы должен быть файлом с расширением.java. Для компиляции программы в байт-код используется программа javac из JDK6, который мы научились устанавливать на компьютер в ходе лабораторной работы №1. Чтобы откомпилировать программу MyProg.java нужно в командной строке набрать javac MyProg.java. Если текст программы не содержит ошибок, компилятор создаст файл с таким же именем, но с расширением.class (байт-код программы). Теперь эту программу можно запустить с помощью Java VM (файл java.exe). Для этого нужно в командной строке набрать java MyProg (расширение файла не указывается).

Специальными компановщиками из файлов байткода и файлов ресурсов могут формироваться, например, файлы приложений для мобильных телефонов (расширение.jar) или установочные файлы приложений для операционной системы Android (с расширением.apk).

Файлы байткода исполняются виртуальной машиной Java (Java VM).

Для каждой операционной системы или устройства разрабатывается своя Java VM, в то время как байт-код программы остается неизменным (см.

рис. 1.2).

Текст программы на языке java Компилятор javac Байт-код программы) Java VM для Windows Java VM для Linux Java VM для Mac OS Запуск на ОС Windows Запуск на ОС Linux Запуск на Mac OS Рис. 1.2. Запуск приложений на различных платформах при помощи Java VM 1.2. Java и объектно-ориентированное программирование В отличии от других языков программирования, например C++, PHP, где объектно-ориентированное программирование можно использовать, если есть желание, в языке программирования Java каждая программа – объектно-ориентированная.

Основная конструкция языка программирования Java, основной объект, с которым можно что-то делать – это класс. У каждого класса есть какие-то характеристики, называемые полями (другими словами – переменные) и умения что-то делать, называемые методами (другими словами - функции). На рис. 1.3 приведен пример текста простой программы, где есть метод и переменная.

public class wasinkharkov{ public static void main(String[] args) { int n=5;

System.out.println(“I was in Kharkov! “+n+” times!”);

} } Рис. 1.3. Текст простой программы на языке Java При запуске эта программа выдает в консольном окне надпись “I was in Kharkov! 5 times!”. Если Вы запускаете программу из командной строки Total Commander, то для запуска нажимайте комбинацию клавиш Shift+Enter. Иначе консольное окно сразу же закроется.

В приведенной программе wasinkharkov – это класс, main – это метод, n – поле.

Ключевое слово public объясним чуть позже.

В каждой программе, которую мы собираемся запускать на выполнение, должен быть метод main. Этот метод будет выполнен при запуске программы.

Объявление класса { Объявление полей… Описание методов… Описание метода main Если не планируется, что программу будут запускать на выполнение, а описанный класс лишь будет использоваться в других программах, то наличие в тексте метода main не обязательно.

Покажем теперь, как класс из одной программы можно использовать в другой программе. На рис. 1.4 приведен текст программы khai.java.

public class khai { public void reklama(String NapravlenieObuchenija, int ChisloBudzhetnyhmest) { System.out.println("В ХАИ около 10 000 студентов учатся по более, чем 50 направлениям обучения.");

System.out.println("Одним из этих направлений является направление "+NapravlenieObuchenija);

System.out.println("Число бюджетных мест по этому направлению: "+ChisloBudzhetnyhmest);

В этой программе описан класс khai и метод reklama. Обратим внимание, что метода main в тексте программы нет, поэтому ее нельзя запустить на выполнение. Однако, эту программу можно откомпилировать в байт-код и в дальнейшем вызывать ее метод reklama из других программ.

Отметим, что у метода реклама два входных параметра. Во-первых, это поле NapravlenieObuchenija типа String (текстовая строка). Вовторых, это поле ChisloBudzhetnyhmest типа int (целое число).

На рис. 1.5 приведен текст программы telek.java, которая вызывает метод reklama из программы khai.java.

public class telek{ public static void main(String[] args) { khai k=new khai();

k.reklama("Телекоммуникации",30);

Обратите внимание, чтобы использовать методы класса khai, нужно создать экземпляр этого класса. Это делается в строке:

khai k=new khai();

При этом создается экземпляр k класса khai.

В общем виде создание экземпляра заданного класса выглядит так:

имя_класса имя_переменной=new имя_класса() Нужно просто запомнить эту конструкцию и использовать ее всякий раз, когда нужно создать новый экземпляр какого-то класса. И ключевое слово new как раз и говорит виртуальной машине Java о том, что в памяти выделяется место под новый экземпляр класса.

Теперь с помощью k можно вызывать метод reklama: k.reklama При запуске откомпилированной программы telek она выведет на экран текст:

В ХАИ около 10 000 студентов учатся по более, чем направлениям обучения.

Одним из этих направлений является направление Телекоммуникации Число бюджетных мест по этому направлению: 1.2.1. Наследование и изменение класса. Полиморфизм Создадим файл khaibest.java со следующим текстом (см. рис. 1.6):

public class khaibest extends khai { public void reklama(String NapravlenieObuchenija, int ChisloBudzhetnyhmest) { super.reklama(NapravlenieObuchenija, ChisloBudzhetnyhmest);

System.out.println(NapravlenieObuchenija+" - это лучшее направление обучения в ХАИ!");

Ключевое слово extends означает, что класс khaibest наследует (копирует) класс khai:

class khaibest extends khai Класс, который наследует еще называется классом-потомком, а класс, которого наследуют - классом-родителем.

Наследовав от класса khai его поля и методы, в классе khaibest мы имеем право оставить любой из них без изменения, либо дополнить, либо полностью изменить, переписав заново. В этом состоит полиморфизм объектного программирования на Java.

Если мы хотим дополнить какой-то метод, для запуска его старой версии предусмотрено ключевое слово super. Формат его использования:

super.имя_родительского_метода В данном примере метод super позволяет вызвать неизмененный метод родительского класса reklama. Таким образом, super.reklama означает вызов метода reklama наследуемого класса khai из файла khai.java.

На рис. 1.7 приведен текст программы, использующий класс khaibest.

public class telek2{ public static void main(String[] args) { khaibest k=new khaibest();

k.reklama("Телекоммуникации",30);

После компилирования и запуска этой программы на экран будет выведена надпись:

В ХАИ около 10 000 студентов учатся по более, чем направлениям обучения.

Одним из этих направлений является направление Телекоммуникации Число бюджетных мест по этому направлению: Телекоммуникации - это лучшее направление обучения в ХАИ!

Приведем более сложный пример, однако, позволящий нам до конца разобраться с полиморфизмом. На рис. 1.8 приведе текст класса puktir.java.

public class punktir { public void line1() { System.out.print("---");

public void line2() { System.out.print("=");

public void PunktirLine(int dlina) {



Похожие работы:

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Утверждаю Директор МИ _ В.Б.Чупров 2011 г. (Номер внутривузовской регистрации) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Системы автоматизированного проектирования технологии и оборудования прокатного производства (САПР) наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _150400 Металлургия Профиль подготовки_Обработка металлов давлением...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Красногвардейского района Белгородской области Задания и упражнения экологического содержания к образовательным программам эколого-краеведческой направленности г. Бирюч, 2011 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Красногвардейского района Автор: Зиновьева Неля Владимировна педагог дополнительного образования....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ А.А. Хмыль 21 _04_ 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-38 80 03 Приборы, системы и изделия медицинского назначения Минск, 2014 Программа составлена на основании типового учебного плана по специальности 1-39 02 03 Медицинская электроника. СОСТАВИТЕЛИ: Осипов Анатолий Николаевич –...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15.10.2013 № 393-п г. Иваново Об утверждении государственной программы Ивановской области Социальная поддержка граждан в Ивановской области В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ивановской области от 03.09.2013 № 358-п О переходе к формированию областного бюджета на основе государственных программ Ивановской области Правительство Ивановской области п о с т а н о в л я е т: 1....»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ Учебная программа для специальности: 1-26 02 02 Менеджмент (международный менеджмент) Факультет экономический Кафедра менеджмента Курс 1 Семестр 2 Лекции 12 часов Практические (семинарские) занятия 4 часа Курс 2 Семестр 3 Лекции 10 часов Практические (семинарские) занятия 10 часов Контрольная работа 3 семестр Экзамен 3 семестр Курсовой проект (работа) Форма получения образования: заочная, 2-ое высшее Всего аудиторных...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Финансового права (Сенцова М. В.) 02.09.2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Б2.В.ДВ.2.2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 1. Шифр и наименование направления подготовки/специальности: 030900 Юриспруденция 2. Профиль подготовки/специализации: государственное право 3....»

«1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт математики и компьютерных наук Кафедра информационных систем МООР П.К. ОСНОВЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности 080801.65 – Прикладная информатика в экономике заочной формы обучения Тюменский государственный университет Моор...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра Дизайн УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ИСТОРИЯ ИНТЕРЬЕРА Основной образовательной программы по специальности 070601. 65 Дизайн, специализация Дизайн среды Благовещенск 2012 УМКД разработан доцентом кафедры Дизайн Коробий Еленой Борисовной Рассмотрен и рекомендован на заседании кафедры...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛУНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ Программа производственной практики ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ П.М.01.Реализация агротехнологий различной интенсивности г. Тулун 2013г. 1 Рассмотрено и одобрено на заседании УТВЕРЖДАЮ: предметно-цикловой комиссии Заместитель директора по Протокол № _ производственному обучению от __ 2013 г Председатель ПЦК Лысенко И.И. _ Ф.И.О. 2013 г.. Программа производственной...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова УТВЕРЖДАЮ Заместитель председателя приёмной комиссии А.А. Кузьмин 2014 г. ПРОГРАММА вступительных испытаний по дисциплине Теория менеджмента Санкт-Петербург ПРОГРАММА вступительных испытаний по дисциплине Теория менеджмента Тема 1.История менеджмента Природа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ СБОРНИК ТРУДОВ VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОПТИКА – 2013 СБОРНИК ТРУДОВ СЕМИНАРОВ ТЕРАГЕРЦОВАЯ ОПТИКА И СПЕКТРОСКОПИЯ, ОПТИЧЕСКИЕ МЕТАМАТЕРИАЛЫ, ФОТОННЫЕ КРИСТАЛЛЫ И НАНОСТРУКТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 14-18 октября 2013 Санкт-Петербург ББК 22.34. Оптика Т УДК Т79 Сборник трудов Международной конференции и...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Введение 1.2. Нормативные документы, являющиеся основой для ООП 1.3. Общая характеристика основной образовательной программы высшего профессионального образования 1.3.1. Цель (миссия) ООП 1.3.2. Трудоёмкость ООП 1.4. Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП по направлению подготовки (специальности) 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН Программа фундаментальных исследований Президиума РАН Живая природа: современное состояние и проблемы развития, Программа фундаментальных исследований ОБН РАН Биологические ресурсы России: динамика в условиях глобальных климатических и антропогенных воздействий ОТЧЁТНАЯ Н АУ Ч Н А Я С Е С С И Я П О И ТО ГА М РА Б О Т 2 0 1 2 г. ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ 9–11 апреля 2013 г. Санкт-Петербург 2013 © Зоологический институт РАН,...»

«АННОТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ 230100.06 ЭЛЕМЕНТЫ И УСТРОЙСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) Общие положения Согласно образовательному стандарту 230100 магистерская программа Элементы и устройства вычислительной техники и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА Кафедра Естественнонаучных дисциплин УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник УМО Декан факультета Н.Н. Левина Л.М. Благодарина 24сентября 2009г. 24 сентября 2009г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: Экологическая экспертиза для студентов 2 курса инженерно-технологического факультета специальности 110305.65 Технология производства и переработки с/х продукции 2009 Цели и задачи дисциплины, ее...»

«Р.Ю. Виппер Учебник истории ДРЕВНОСТЬ Москва Книга по Требованию УДК 93 ББК 63.3 Р.Ю. Виппер Учебник истории: ДРЕВНОСТЬ / Р.Ю. Виппер – М.: Книга по Требованию, 2011. – 239 с. ISBN 978-5-458-23057-5 Учебник истории в 3 томах, написанный профессором истории Робертом Юрьевичем Виппером (1859-1954), содержит систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023 СО 6.018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет пищевых технологий и товароведения СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе А.А. Морозов С.В. Ларионов _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина “Технология молока и молочных продуктов” Для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 04 11. 2011г. 08.00.14 Мировая экономика Специальность Иностранных языков Факультет Теории языка и межкультурной...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор МАОУ лицей № 4 (ТМОЛ) Ц\ \ д. Киселева 01 января 2014_ г. План финансово-хозяйственной деятельности на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. КОДЫ Форма по КФД 01 января 2014 Г. Дата 0 1.01. Наименование муниципального муниципальное автономное по ОКПО учреждения общ еобразовательное учреждение лицей № 6154060307 / ИНН/КПП по ОКЕИ Единица измерения: руб. Наименование органа, осуществляющего Управление образования г.Таганрога функции и полномочия учредителя Адрес...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ Направление подготовки 250700.62 Ландшафтная архитектура Профиль подготовки / Садово-парковое и ландшафтное специализация / строительство магистерская программа Квалификация (степень)...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.