WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН

Программа фундаментальных исследований Президиума РАН

«Живая природа: современное состояние и проблемы развития»,

Программа фундаментальных исследований ОБН РАН

«Биологические ресурсы России: динамика в условиях

глобальных климатических и антропогенных воздействий»

ОТЧЁТНАЯ

Н АУ Ч Н А Я С Е С С И Я

П О И ТО ГА М РА Б О Т 2 0 1 2 г.

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

9–11 апреля 2013 г.

Санкт-Петербург 2013 © Зоологический институт РАН, 2013

МЕЗОЗОЙСКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ КАЗАХСТАНА:

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ

А.О. Аверьянов В настоящее время известны 3 местонахождения мезозойских млекопитающих в Казахстане, все они относятся к позднему мелу: 1) оз.

Ащиколь, Южный Казахстан, ранний турон; 2) Шах-Шах, северо-восточное Приаралье, бостобинская свита (сантон-?кампан); 3) Алымтау, Южный Казахстан, дарбазинская свита (ранний кампан). Из района оз. Ащиколь известна единственная находка нижней челюсти примитивного желестида Borisodon kara (Nesov, 1993), происходящая из керна скважины (Несов, 1993; Archibald, Averianov, 2012). В Шах-Шахе в 1962 г. было найдено первое мезозойское млекопитающее Советского Союза – Beleutinus orlovi Bazhanov, 1972, описанное по фрагменту нижней челюсти с разрушенными зубами. Из Алымтау описаны по изолированным зубам мультитуберкулят ?Bulganbaatar sp., дельтатеридий Deltatheridium nessovi, эутерии Asioryctitheria indet., ?Aspanlestes sp.

(Zhelestidae) и Alymlestes kielanae (Zalambdalestidae) (Averianov, Nesov, 1995; Averianov, 1997).

Комплекс млекопитающих из Алымтау близок к таковому из джадохтской свиты пустыни Гоби, Монголия, что позволяет датировать последний ранним кампаном. В 2007 г. в Шах-Шахе в результате промывки 925 кг породы была сделана новая находка млекопитающего – нижняя челюсть с 2 зубами (m2-3) желестида Zhalmouzia bazhanovi Averianov et Archibald, 2013 (Averianov et al., 2013). В этом же местонахождении в 2012 г. было дополнительно промыто около 400 кг породы, в результате чего обнаружены 3 новые находки млекопитающих: фрагмент нижней челюсти с m3, верхний моляр (M1) и фрагмент верхней челюсти с двухкорневым клыком. Эти остатки принадлежат желестиду примерно в 1. раза более крупному, чем жалмоузия. Скорее всего, они относятся к тому же виду, что и голотип Beleutinus orlovi (nomen dubium). Таким образом, в настоящее время установлено присутствие в фауне Шах-Шаха двух таксонов млекопитающих из семейства Zhelestidae.

В 2012 г. также было обнаружено местонахождение микропозвоночных в жиркиндекской свите (турон) на бугре Тюлькели в северо-восточном Приаралье, однако промывка здесь более 500 кг породы не дала остатков млекопитающих. В северо-восточном Приаралье в отложениях бостобинской свиты имеется ряд других местонахождений, перспективных на поиски млекопитающих (Байбише, Буройнак, Аккурган, Егизкара), которые планируется обследовать в ближайшие годы.

Обширные выходы верхнемеловых отложений сюксюкской свиты (сантон) в Южном Казахстане, содержащие остатки динозавров, также перспективны на поиски млекопитающих. Динозавров находят также в верхнемеловых отложениях (предположительно кампанского возраста) Семиречья в Восточном Казахстане (Averianov et al., 2012), однако, учитывая небольшую площадь меловых выходов, редкость и фрагментарность находок динозавров, эти местонахождения малоперспективны на поиски млекопитающих.

Автор благодарен П.П. Скучасу, И.Г. Данилову и Д.Г. Григорьеву за участие в полевых работах в 2012 г. Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты №№ 10-04-01350, 13-04-00525, 13-04-01401).

ОЦЕНКА ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ТРАНМИССИВНЫХ

МИКРООРГАНИЗМОВ В ИКСОДОВЫХ КЛЕЩАХ

IXODES RICINUS И IXODES PERSULCATUS

А.Н. Алексеев1, Е.В. Дубинина1, Г.А. Ефремова2, А.А. Мовила3, В.В. Петрова4, Н.В. Ситникова3, И.К. Тодераш3, Р.А. Федоров Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург;

ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», Минск;

Институт зоологии АН РМ, Кишинэу, Молдова;

Череповецкий государственный университет Иксодовые клещи Ixodes ricinus (L.) и Ixodes persulcatus являются переносчиками множества патогенов из разных систематических групп животного царства: вирусов, бактерий и простейших. В то же время имеется ограниченное число исследований вопроса по оценке разнообразия клещевых патогенов в переносчике на базе множественного скрининга единственного экземпляра клеща на территории Восточной Европы и европейской части Российской Федерации. Материалом исследования послужили сборы I. ricinus и I. persulcatus на территориях вблизи г. Дубна, г. Череповец и пос. Борок (Россия), Минска (Белоруссия), заповедника «Кодры» (Молдова).

Из собранных клещей была проведена экстракция ДНК коммерческим набором РибоСорб (ИнтерЛабСервис, Москва). Выделенная ДНК было подвергнуто молекулярно-генетическому скринингу с последующим сиквенированием на присутствие трансмиссивных патогенов Borrelia sp., Rickettsia sp., Anaplasma sp., Babesia sp. и Bartonella sp.

Оценку биоразнообразия проводили при помощи экологических индексов Шеннона, Маргалефа и Симпсона. Как и ожидалось, во всех очагах виды Borrelia sp. были доминирующими. Впервые удалось обнаружить Borrelia lusitaniae в клещах I. persulcatus. Bartonella sp. были обнаружены только вблизи г. Череповец.

В результате исследований было показано, что I. persulcatus более моно- и микстинфецирован по сравнению с I. ricinus: 24.4% (45/184 клещей) versus 17.5% (52/297 клещей) и 4.3% (8/184) versus 3.4% (10/297).

Средние значения индексов Шеннона, Маргалефа и Симпсона варьировали: 1.45±0.41, 2.30±0.87 и 0.44±0.18 соответственно. В тоже время значение данных индексов было 1.71±0.46, 2.73±1.09, 0.33±0. и 1.20±0.15, 1.86±0.36, 0.54±0.12 на территориях обитания клещей I.

ricinus и I. persulcatus соответственно. ANOVA тест показал статистическую значимость полученных индексов в очагах I. persulcatus (df=2,



Похожие работы:

«Издание 2 страница 1 из 77 ОГЛАВЛЕНИЕ 1 Общие положения 3 2 Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП ВПО по направлению подготовки 111400 Водные биоресурсы и аквакультура 3 3 Требования к результатам освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 111400 Водные биоресурсы и аквакультура 5 4 Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП ВПО по направлению подготовки 111400 Водные биоресурсы и...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Фармацевтический факультет Кафедра общей химии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _А. В. Щербатых _ 20_ года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ _ наименование дисциплины (модуля) для специальности: 060301 Фармация Разработчик(и)/Составитель(и): Демченко...»

«Как выбрать программу обучения в начальной школе? Часто слышишь: Мы занимаемся по Виноградовой. А у нас в классе учат по Занкову. К сожалению, большинство родителей могут лишь назвать автора учебной программы, другие скажут нам ее хвалили, третьи, может быть, расскажут о конкретных плюсах и минусах. Но в целом же, рядовой родитель с трудом понимает, чем различаются все эти программы. И не удивительно. Действительно сложно пробраться сквозь научный стиль и терминологию педагогических текстов....»

«Министерство образования и наук и Российской федерации Бурятский государственный университет Научно-исследовательская часть ПРОГРАММА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Улан-Удэ 2014 БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Секция: Ботанические исследования 22 апреля 2014 г., 9.40 час., ауд. 0404. Председатель – Буянтуева Б., гр. 01120м Секретарь – Левина Я., 01130 гр. Руководитель секции – Намзалов Б.Б., д.б.н., проф. Научный руководитель - Намзалов Б.Б., д.б.н., проф. 1. Сазонова Е. гр....»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Введено в действие приказом по СПбГПУ от 29.12.2012 №1121 Положение О КОНТРОЛЕ УСПЕВАЕМОСТИ И ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ Санкт-Петербург 2012 ОГЛАВЛЕНИЕ Общие положения.. 1. 3 Виды контроля результатов учебной деятельности студентов. 2. Организация и проведение текущего контроля. 3. Организация и проведение рубежного контроля. 4. Организация и проведение промежуточной аттестации. 5. Итоговая государственная...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко _ 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Вахтенный матрос (Правило II/4 МК ПДНВ78 с поправками) Москва 2012 Учебный план программы Вахтенный матрос Цель: профессиональное обучение матроса в соответствии с требованиями Правила II/4 МК ПДНВ78 с поправками, Раздела А-II/4, таблицы A-II/4 Кодекса ПДНВ. Категория слушателей:...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин марта 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих на обучение по направлению подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре 40.06.01 Юриспруденция Предмет Специальная дисциплина Утверждено на заседании экзаменационной комиссии, протокол № от _ марта 2014 года. Председатель экзаменационной комиссии В.В. Сорокин 1 СОДЕРЖАНИЕ Научная специальность 12.00.01 – Теория и...»

«1 Региональная программа Стимулирование развития жилищного строительства в Тюменской области на 2011-2015 годы Тюмень, 2010 год 2 Раздел 1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа Объектом, воздействие на который предполагается в рамках региональной программы Стимулирование развития жилищного строительства в Тюменской области на 2011-2015 годы, является развитие рынка доступного жилья в целях решения жилищных вопросов населения и создание комфортных условий проживания...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 270800 Cтроительство Программа Технология строительных процессов, эффективного применения материалов и конструкций Квалификация (степень)...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГСХА ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА УТВЕРЖДАЮ Ректор академии А.В.Дозоров 11 июня 2013 г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 110809 Механизация сельского хозяйства Квалификация Техник - механик базовый уровень подготовки форма подготовки - очная Согласовано: Проректор по учебной и воспитательной работе М.В.Постнова 11 июня 2013 г. Ульяновск, 2013 г. Аннотация...»

«Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Факультет радиофизики и компьютерных технологий УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _А.Л.Толстик Рег. № _ Программа основного вступительного испытания для поступающих в магистратуру по специальностям 1 – 98 80 01Методы и системы защиты информации, информационная безопасность, 1 – 98 80 03 Аппаратное и программнотехническое обеспечение информационной безопасности Минск 2013 Авторы: Садов Василий Сергеевич,...»

«КГБОУ СПО КРАСНОЯРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2 ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД 2013 г. 2 СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ 3 2. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 13 3. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 36 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ 60 5. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 71 6. СОЦИАЛЬНОЕ, ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО 7. РЕШЕНИЯ 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ Публичный доклад о работе КГБОУ СПО...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного университета С. В. Абламейко _ 2011 г. Регистрационный № УД–/баз. Компьютерные информационные технологии документационного обеспечения управления Учебная программа для специальности: 1–26 02 04 Документоведение (по направлениям) Срок действия учебной программы –– до июля 2014 г. 2011 г. 2 СОСТАВИТЕЛИ: Е.Э. Попова, старший преподаватель кафедры источниковедения Белорусского государственного университета; О.Л....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Международно-правовая охрана окружающей среды по специальности 03050165 – юриспруденция Саратов 2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры земельного и экологического права 26 апреля 2012 г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Российская ИНСТИТУТ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ академия Отдел оценки качества образования образования Материалы для обсуждения ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ PISA-2009 Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе? На этот...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ) Факультет информационных технологий Кафедра_Дискретного анализа и исследования операций ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ _Дискретная математика ЦИКЛ*_Общие математические и естественнонаучные дисциплины НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ 230100.62 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Автор _к.ф.-м.н. Пережогин А.Л._ (ФИО, ученая степень, ученое...»

«Документированная процедура Правила приема Томского ДП ЦПК 7.1- 01/01 политехнического университета на 2014 г. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. 1.1. Настоящие Правила приема составлены на основании следующих нормативных документов: Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации; Федеральный закон от 3 февраля 2014 года № 11-ФЗ О внесении изменений в статью 108 Федерального закона об образовании в Российской Федерации (принят Государственной Думой 24 января 2014 года,...»

«Учреждение образования Белорусский государственный медицинский университет УТВЕРЖДАЮ Первый проректор Белорусского государственного медицинского университета С.Д.Денисов 2008 г. Регистрационный № УД- /р. МЕДИЦИНСКАЯ БИОЛОГИЯ И ОБЩАЯ ГЕНЕТИКА Учебная программа для специальности 1-79 01 07 Стоматология Факультет стоматологический Кафедра биологии Курс Семестр 1- Лекции Экзамен 2 семестр Практические/семинарские занятия Зачет 1 семестр -/Лабораторные занятия Курсовой проект (работа) 62 Всего...»

«Рабочая программа по математике Пояснительная записка 3 класс Рабочая программа учебного предмета Математика составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта НОО и программы, разработанной Образовательной системой Школа 2000. автор Л.Г. Петерсон. Программа обеспечивает выполнение государственных стандартов, предназначена для развития вычислительных навыков, логического и образного мышления. Цель рабочей программы – конкретизация содержания образовательного стандарта с...»

«Российская Ассоциация детских хирургов Федеральные клинические рекомендации Острый аппендицит у детей Москва, 2013 1 РАЗРАБОТЧИКИ ИЗДАНИЯ Главный редактор РОЗИНОВ Владимир Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России РАЗУМОВСКИЙ д. м. н, профессор, заведующий кафедрой детской Александр Юрьевич хирургии РНИМУ им Н.И. Пирогова ДРОНОВ д. м. н, профессор кафедры детской хирургии Анатолий Фёдорович РНИМУ им Н.И....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.