WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

INTERNATIONAL LAW IN ADVOCACY

Объявление о приеме заявок

на участие в обучении адвокатов/юристов

в программе «Международное право в правозащитной деятельности»

О программе

Формат и содержание обучения

Планируемые сроки проведения сессий

Условия участия в обучении

Необходимые документы

Процедура отбора

Сроки подачи документов и информирования кандидатов

Контакты

О программе Секретариат Международной сети домов прав человека – Фонд домов прав человека – начинает набор белорусских адвокатов/юристов в группу по изучению международного права прав человека в рамках программы "Международное право в правозащитной деятельности".

Программа обучения направлена на подготовку специалистов, профессионально использующих в судебной практике нормы международного и конституционного права в судах Республики Беларусь и на международном уровне.

Целью обучения является ознакомление участников с теоретическими и практическими аспектами профессионального использования принципа верховенства права через применение международно-правовых стандартов, прежде всего, на национальном уровне.

Программа построена таким образом, чтобы участники обучения были вовлечены в процесс усвоения норм международного права путем непосредственного применения знаний о материальном содержании и процессуальных инструментах защиты индивидуальных прав и свобод, прежде всего, на примере статей 19, 21, 22 и 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также статей 6, 10, 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Программа обучения рассчитана на один год и состоит из серии сессий (семинаров), которые будут проходить в Украине и Литве в течение 2010-2011 г.г.

Количество участников программы: 15 человек Каждая сессия представляет собой комбинацию теоретических и практических занятий, а также обсуждений и дискуссий.

Периодичность сессий: одна сессия в полтора-два месяца. Продолжительность первой сессии – 5-7 дней; всех последующих – 3 дня (пятница, суббота, воскресенье) Между сессиями участники должны будут выполнить значительный объем домашней работы по изучению ряда международных конвенций и договоров; по ознакомлению с вопросами истории и философии прав человека, прецедентными делами международных судебных и квазисудебных органов; а также по подготовке письменных работ с применением норм международного и конституционного права. Выполнение домашних работ будет тестироваться во время каждой сессии, начиная со второй.

наверх Формат и содержание обучения Во время первых пяти сессий участники ознакомятся с основными принципами и концепциями действия международного права прав человека на международном и национальном уровнях; получат знания о внутренних и международных инструментах и механизмах защиты, вытекающих из действующих норм международного и конституционного права; получат углубленную информацию по вопросам конституционализма и индивидуальным гражданским и политическим правам и свободам;

ознакомятся с судебной практикой международных судов и квазисудебных органов. В этой части курса, кроме лекций, будут проведены встречи с экспертами и ведущими специалистами из зарубежных и международных органов и организаций по правам человека.

Вторая половина обучения предусматривает интерактивные занятия в группах по применению правил эффективной правовой аргументации при подготовке дел, в том числе выступлений и письменных обращений.

На первой сессии участникам будут предложены на выбор темы будущих эссе, которые они должны будут подготовить в качестве домашних заданий и представить между второй и третьей сессиями. При подготовке эссе участники должны продемонстрировать освоение приемов правовой аргументации. Темы эссе будут затрагивать проблемы, относящиеся к тематике программы. При подготовке эссе приветствуется использование примеров из международной и национальной судебной практики.

К сессиям, начиная со второй, участники должны представить письменные индивидуальные работы, а также сообщения, подготовленные в соответствии с формальными требованиями и содержащие фактическое изложение конкретных обстоятельств и правильную правовую аргументацию. Авторам сообщений будет предоставлена возможность провести защиту в порядке устной презентации. Конкретные задания для домашней работы будут выдаваться на каждой сессии.

В конце обучения будет проведена объединенная сессия с участниками первой группы – правозащитниками, – прошедшими подготовку в области международного и конституционного права по специальной программе в 2009-2010 году.

Организаторы программы изучают возможности организации учебно-ознакомительной поездки в Женеву (Комитет ООН по правам человека) и/или в Страсбург (Европейский Суд по правам человека) в середине 2011 года для участников программы.

Во время учебной поездки участники ознакомятся с деятельностью систем защиты прав человека ООН и Совета Европы и встретятся с сотрудниками различных органов, действующих в рамках этих организаций.

В поездке смогут принять участие только те, кто посетил все без исключения сессии (семинары) и добросовестно выполнял домашние задания.

Планируемые сроки проведения сессий 17 – 21 июня 2010 года (Украина) август 2010 года (Литва) октябрь 2010 года (Литва) декабрь 2010 года (Литва) февраль 2011 года (страна проведения уточняется) март 2011 года (страна проведения уточняется) апрель 2011 года (общая сессия с правозащитниками) Условия участия в обучении Все кандидаты для участия в обучении должны:

• быть гражданами или постоянными резидентами Республики Беларусь;

• иметь высшее юридическое образование (предпочтение при отборе будет отдаваться членам коллегий адвокатов Республики Беларусь);

• иметь возможность регулярного доступа к Интернету;

• владеть знаниями по пользованию компьютером.

Участие в обучении предполагает значительную по объему самостоятельную работу участников, а именно:

• изучение рекомендуемой литературы, • выполнение заданий при ознакомлении с отдельными курсами, • написание эссе, • анализ судебной практики и индивидуальных сообщений в международные органы.

От участников требуется присутствие на всех без исключения сессиях и выполнение домашних заданий.

В связи с этим организаторы просят кандидатов тщательно проанализировать и оценить свои возможности полноценного участия в работе программы от ее начала и до конца (семейная ситуация, достаточное количество времени для участия в работе, готовность изыскать время для самостоятельной работы между сессиями, и т.д.).

Организаторы оставляют за собой право отказать участнику в приглашении на последующие сессии, если он не соблюдает условий участия в работе программы.

Участие в обучении бесплатное. Расходы на проезд к местам проведения сессий будут компенсированы организаторами. Расходы, связанные с медицинским страхованием (в случае его необходимости), не возмещаются.

Необходимые документы 1. Заполненная онлайновая заявка – обязательно 2. Диплом о высшем юридическом образовании (сканированная копия) – обязательно.

Сканированную копию диплома о юридическом образовании необходимо отправить отдельно по адресу: [email protected]. Технические требования к сканированному диплому:

a) формат файла: jpg, pdf, tiff в) название: Ivanov_Ivan_diploma (вместо Ivanov_Ivan ставится имя кандидата латинскими буквами) 3. Рекомендация от правозащитной организации или выпускника программы 2006- гг. Рекомендации направляются самими рекомендателями непосредственно на электронный адрес программы: [email protected] Процедура отбора Участники будут выбраны среди заявленных кандидатов в результате конкурса, проводимого специально образованной для этого комиссией, на основе заполненной заявки на участие (заявка заполняется в режиме онлайн) и документов, прилагаемых к заявке.

Организаторы обязуются не передавать личную информацию, указанную в данной анкете, третьим лицам, не имеющим отношения к программе.

Все документы должны быть заполнены полностью и написаны на русском или белорусском языке.

Сроки подачи документов и информирования кандидатов Крайний срок подачи документов 25 мая 2010 г.

Документы, заполненные не полностью или поданные позже установленного срока, рассматриваться не будут.

Все кандидаты будут уведомлены о решении конкурсной комиссии до 31 мая 2010 г.

По всем дополнительным вопросам необходимо обращаться по адресу:

[email protected]



Похожие работы:

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Дудникова Е.Б./ / Ларионов.С.В./ _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Автоматическое проектирование информационно-управляющих...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский педагогический государственный университет (МПГУ) Биолого-химический факультет Программа собеседования для поступающих в магистратуру по направлению подготовки 020400.68 - Биология Магистерская программа: Экология Москва 2012 Программа устного собеседования по направлению подготовки магистра 020400.68 - Биология, магистерская программа Экология I. Пояснительная записка Программа...»

«Выражаем искреннюю благодарность Президенту организации стомированных пациентов и волонтеру Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями г-ну Мейдаду Гисину. Автор и редактор: Орит Шапира, социальный работник, зав. отделом реабилитации и социального обеспечения в Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями. Редакция: Орталь Хури, отдел информационно-разъяснительной работы, Ассоциация по борьбе с раковыми заболеваниями. Обновленное издание – январь 2011 года. Брошюра издана благодаря...»

«МЧС РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ – ЮГРЕ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Начальник Главного Управления Начальник Учебного центра ФПС МЧС России по Ханты-Мансийскому по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре автономному округу – Югре полковник внутренней службы полковник внутренней службы _А.А. Тиртока _ С.Ю. Антонов _ 2012...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ДГУ _Рабаданов М.Х. 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление Доминирующий вид профессиональной деятельности ФГОС ВПО по направлению подготовки утвержден приказом Минобрнауки России от...»

«R Пункт 10 Повестки дня CX/CAC 13/36/10-Add.4 СОВМЕСТНАЯ ПРОГРАММА ФАО/ВОЗ ПО СТАНДАРТАМ НА ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ КОМИССИЯ КОДЕКС АЛИМЕНТАРИУС 36-я сессия, штаб-квартира ФАО, Рим, Италия, 1-5 июля 2013 года ВОПРОСЫ, ПЕРЕДАННЫЕ КОМИССИИ КОМИТЕТАМИ КОДЕКСА И ЦЕЛЕВЫМИ ГРУППАМИ ВОПРОСЫ, ПЕРЕДАННЫЕ НА РАССМОТРЕНИЕ 35-й СЕССИЕЙ КОМИССИИ, ДОКУМЕНТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ КОМИТЕТА КОДЕКСА ПО СПЕЦИЯМ, АРОМАТИЧЕСКИМ РАСТЕНИЯМ И ПРОИЗВОДНЫМ ПРОДУКТАМ (Подготовлено Индией) Дополнительные проектные...»

«5. В соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования Академия обеспечивает подготовку студентов по основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального образования. В этой связи в Академии установлены следующие ступени высшего профессионального образования: – высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением...»

«ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ОХОТСКОКОРЕЙСКОЙ   ПОПУЛЯЦИИ СЕРОГО КИТА У СЕВЕРОВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ  ОСТРОВА САХАЛИН В 2011 ГОДУ    ТОМ 2    РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ      Фото В.В.Вертянкина      подготовлено для  Эксон Нефтегаз Лимитед   и Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд.    Март 2012 г.  Федеральное государственное унитарное предприятие  Всероссийский научноисследовательский институт рыбного хозяйства и  океанографии  (ФГУП ВНИРО)                  УТВЕРЖДАЮ:  И.о. директора ФГУП ВНИРО ...»

«XXIII Национальный Конгресс по болезням органов дыхания 22 – 25 октября 2013 года, г. Казань Министерство здравоохранения Республики Татарстан Российское респираторное общество ФГБУ НИИ Пульмонологии ФМБА России XXIII НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО БОЛЕЗНЯМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ г. Казань, 22 – 25 октября 2013 года ПРОГРАММА КОНГРЕССА г. Казань, 2013 Министерство здравоохранения Республики Татарстан Российское респираторное общество ФГБУ НИИ Пульмонологии ФМБА России Партнеры XXIII Национальный конгресс по...»

«Приложение Б27 Межрегиональный отраслевой ресурсный центр Интеграл Северо-Кавказского федерального округа Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Георгиевский региональный колледж Интеграл ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы эффективности инвестиционных решений в энергетике СКФО по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы направлений подготовки и специальностей 140000 Энергетика, энергетическое машиностроение и...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературе 10 класс (уровень – базовый) Программа по литературе для 5-11 кл. общеобраз. школы 4 изд., испр. и доп., М. Русское слово- РС, 2008г. Авторы: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. Учебник В.И. Сахаров, С.А. Зинин. Литература XIX в., в 2-х частях, 10класс, М. Русское слово, 2007 - 2012г. Количество часов: 102 Пояснительная записка Примерная Рабочая программа составлена на основе Программы по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательной школы / авт.-сост....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского ПРОГРАММА 61-й международной молодежной научно-технической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Г.И. Невельского МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. ИННОВАЦИИ 20-21 ноября 2013 г. Владивосток 2013 Пленарное заседание 20 ноября, 14:00, ауд. № 241, УК-1 Открытие конференции Букин О.А., д.ф.-м.н.,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Глебов И.П./ _ /Дудникова Е.Б./ _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Направление подготовки 110800.62 Агроинженерия Технический сервис в агропромышленном...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК) ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УТВЕРЖДАЮ Проректор по УМР_/Скотникова А.В./ Утверждено Экспертно-методическим советом института Протокол №_ от _ 20 г. Директор института // Направление подготовки 034400.62...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИрГУПС (ИрИИТ) УТВЕРЖДАЮ: Декан заочного факультета _ Ермошенко Ю.В. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ C5.П второй курс. Специальность 190901.65 Системы обеспечения движения поездов Специализации 1.Электроснабжение железных...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН Программы Президиума РАН: Биоразнообразие и динамика генофондов, Проблемы зарождения биосферы Земли и ее эволюции Программа фундаментальных исследований ОБН РАН Биологические ресурсы России: фундаментальные основы рационального использования ОТЧЁТНАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ ПО ИТОГАМ РАБОТ 2008 г. ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ Санкт-Петербург 2009 УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН Программы Президиума РАН: Биоразнообразие и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Трушкин В.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ Дисциплина ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Направление подготовки 110800.68Агроинженерия Профиль подготовки / Технологии и средства специализация / магистерская...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Заречная средняя общеобразовательная школа УТВЕРЖДАЮ Обсуждена и согласована на Принята на заседании Директор МОУ Заречная методическом объединении педагогического совета СОШ А.М. Кудаков учителей предметов Протокол № 1 Пр. № 42/2 от03.09.2013 г. гуманитарного цикла От 31. 08.2013г. Рук.МОВ.С. Жукова Протокол № 1 от 30.08. 2013г. Рабочая учебная программа курса Физическая география для 6-го класса НА 2013/2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Пояснительная записка...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугачевского филиала _ ; 'Семёнова О.Н. АРу> у ОК 2 0 /Ь г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Вид практики Учебная Наименование ПМ 05 Выполнение работ по профессии Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах Специальность 120701.51...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Департамент научно-технологической политики и образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО КрасГАУ Н.В. Цугленок 2013 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки: 110400.68 Агрономия Программа: Агрономия Квалификация (степень) выпускника...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.