WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Физический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по развитию образования

_Е.В.Сапир

"_"2012 г.

Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Избранные главы физики полупроводников – I по специальности научных работников 01.04.10 Физика полупроводников Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Избранные главы физики полупроводников – I» в соответствии с общими целями основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) (далее - образовательная программа послевузовского профессионального образования) являются:

- усвоение аспирантами знаний о физике кинетических явлений в полупроводниках, об использовании явлений переноса в твердотельных устройствах нового поколения;

- изучение модельных представлений и основных теоретических принципов, описывающих кинетические свойства полупроводниковых кристаллов и пленок при полупроводниковых материалов;

- формирование у аспирантов навыков экспериментального изучения явлений переноса в полупроводниковых системах.

2. Место дисциплины в структуре образовательной программы послевузовского профессионального образования Данная дисциплина относится к разделу обязательные дисциплины (подраздел дисциплины по выбору аспиранта) образовательной составляющей образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности научных работников 01.04. Физика полупроводников.

Дисциплина «Избранные главы физики полупроводников – I» рассматривает основные кинетические явления, происходящие в полупроводниках. Даная дисциплина имеет логические и содержательно-методические взаимосвязи с другими частями ООП, а именно с обязательной дисциплиной «Специальность», курсами по выбору (Избранные главы физики полупроводников – II) и педагогической практикой.

Для изучения данной дисциплины необходимы «входные» знания, умения, полученные в процессе обучения по программам специалитета или бакалавриата – магистратуры. Дисциплина является основой для последующего изучения дисциплины «Специальность» в аспирантуре.

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины «Избранные главы физики полупроводников – I»

В результате освоения дисциплины «Избранные главы физики полупроводников – I» обучающийся должен:

знать:

основные понятия, связанные с процессами переноса носителей заряда в полупроводниках, с основными кинетическими явлениями в сложных системах, с условиями применения этих явлений в приборных устройствах.

уметь:

применять полученные знания для анализа параметров приборных объектов, использовать физические законы для предсказания поведения физических параметров полупроводниковых систем в составе сложных композиций, оперировать физическими и технологическими терминами и величинами, анализировать задачи по реализации кинетических эффектов в полупроводниковых кристаллах и пленках.

владеть:

информацией об областях применения кинетических явлений в полупроводниках; практическими приемами при работе с кристаллами пленочными структурами электроники; методами измерения основных кинетических параметров полупроводниковых кристаллов и пленок.

4. Структура и содержание дисциплины «Избранные главы физики полупроводников – I»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часов.

Курс № Раздел Виды учебной работы, включая Формы текущего Неделя п/ Дисциплины самостоятельную работу обучаю- контроля успеваемоп щихся, и трудоемкость (в часах) сти Форма обуч.: очная/заочная (по неделям) Форма промежуточной аттестации Сам. работа Лабораторных Лекций Практических Содержание дисциплины Тема 1.

Предмет, цели и задачи курса. Основная терминология. Кинетическое уравнение Больцмана.

Время релаксации.

Тема 2.

Плотность электрического тока и плотность потока энергии.

Тема 3.

Кинетические коэффициенты. Электропроводность полупроводников. Гальваномагнитные эффекты.

Тема 4.

Эффект Холла в области примесной проводимости. Эффект Холла в материале с несколькими типами носителей заряда. Зависимость коэффициента Холла от величины магнитного поля. Применение эффекта Холла.

Тема 5.

Магнитерезистивный эффект. Зависимость эффекта от параметров полупроводника. Применение магниторезистивного эффекта для определения подвижности носителей заряда в структурах с различной геометрией.

Тема 6.

Теплопроводность полупроводников. Термоэлектрические явления. Термомагнитные явления. Приборы на основе этих явлений.

Тема 7.

Общий анализ кинетических явлений. О кинетических явлениях в полупроводниках с тензорной эффективной массой.

Тема 8.

Тензорезистивный эффект. Тензочувствительность. Коэффициенты пьезосопротивления. Методика измерения тензорезистивного эффекта на кристаллах и пленках.

5. Образовательные технологии В преподавании используются мультимедийные презентации, иллюстрации, таблицы, методические пособия. Знакомство с экспериментальными установками проводится на базе ЦКП «Диагностика микро- и наноструктур». В преподавании курса используются активные и интерактивные технологии проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой. Аспиранты имеют возможность посещать компьютерный класс, выходят в Интернет в зоне Wi-Fi, организованной в университете.

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся В качестве средств текущего контроля используется 2 контрольных работы, а также написание в течение семестра 1 реферата на выбранную тему. Итоговая форма контроля (зачет) дает возможность выявить уровень профессиональной подготовки аспиранта по данной дисциплине.

Контрольная работа № Дайте общую характеристику кинетических явлений в полупроводниках.

Контрольная работа № Дайте характеристику базовым методикам измерения концентрации и подвижности носителей заряда в полупроводниках на основе эффекта Холла.

Темы рефератов 1. Кинетическое уравнение Больцмана. Условия применения.

2. Электропроводность полупроводников.

3. Эффект Холла в областях примесной, смешанной и собственной проводимости.

4. Применение эффекта Холла.

5. Физика магниторезистивного эффекта. Магниторезисторы.

6. Эффект Нернста-Эттингсгаузена.

7. Эффект Пельтье и устройства на его основе.

8. Методика измерения тензорезистивного эффекта на кристаллах и пленках.

Вопросы к аттестации (зачету) 1. Кинетическое уравнение Больцмана.

2. Время релаксации.

3. Плотность электрического тока и плотность потока энергии.

4. Кинетические коэффициенты.

5. Электропроводность полупроводников.

6. Гальваномагнитные эффекты.

7. Эффект Холла в области примесной проводимости.

8. Эффект Холла в материале с несколькими типами носителей заряда.

9. Зависимость коэффициента Холла от величины магнитного поля.

10. Применение эффекта Холла.

11. Магнитерезистивный эффект. Зависимость эффекта от параметров полупроводника.

12. Применение магниторезистивного эффекта для определения подвижности носителей заряда в структурах с различной геометрией.

13. Теплопроводность полупроводников.

14. Термоэлектрические явления.

15. Термомагнитные явления.

16. Общий анализ кинетических явлений.

17. О кинетических явлениях в полупроводниках с тензорной эффективной массой.

18. Тензорезистивный эффект.

19. Тензочувствительность.

20. Коэффициенты пьезосопротивления.

21. Методика измерения тензорезистивного эффекта на кристаллах и пленках.

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины а) основная литература:

- Бонч-Бруевич В.Л., Калашников С.Г. Физика полупроводников. М.: Наука, 1979.

- Киреев П.С. Физика полупроводников. М.: Высшая школа, 1975.

б) дополнительная литература:

- Бочкарева Л.В., Зимин С.П. Явления переноса в полупроводниковых пленках. Уч. пособие, ЯрГУ, 1985.

- Шалимова К.В. Физика полупроводников. М.: Энергоатомиздат, 1985.

- Кучис Е.В. Гальваномагнитные эффекты и методы их исследования. М.: Радио и связь, 1990.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

- для демонстрации презентаций используются программы Windows и MS Office.

- в качестве вспомогательных интернет-ресурсов по дисциплине используется электронная библиотека ЯрГУ, электронная библиотека e-library.

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины - компьютер и мультимедийный проектор;

- набор электронных презентаций и схем по курсу.

Программа составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) (приказ Минобрнауки от 16.03.2011 г. № 1365) с учетом рекомендаций, изложенных в письме Минобрнауки от 22.06.2011 г. № ИБ – 733/12.

Программа одобрена на заседании кафедры микроэлектроники 16.10.2012 (протокол № 2) Заведующий кафедрой Автор Зимин С.П., доктор физико-математических наук, профессор

Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗРАБОТЧИКОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНОЙ ТЕХНИКИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТУ) ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ г. ПЕНЗЫ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ООО РУСУЧПРИБОР...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятский государственный гуманитарный университет в г. Кирово-Чепецке Кафедра бухгалтерского учета и информационных технологий УТВЕРЖДАЮ: Зав. кафедрой Е.В. Шубникова 09 ноября 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Аудит для специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Кирово-Чепецк Учебно-методический комплекс составлен в...»

«Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и РЕАЛИЗУЕТСЯ благоприятного положения на перекрёстке Нарвской Городской Управой, путей между Европейским Союзом и Российской Департаментом развития и Федерацией. экономики города Нарва Веб-сайт Программы...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ КРИМИНАЛИСТИКА образовательная программа по направления подготовки 030900.62 юриспруденция цикл Б 3. Профессиональный цикл, базовая часть Профиль подготовки: гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Москва 2013 Рабочая программа составлена на основании федерального государственного образовательного стандарта высшего...»

«Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного стандарта, примерной программы основного общего образования по биологии и авторской программы В.Б.Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой // программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология 6-11 классы. – М.: Дрофа. 2006. В соответствии с федеральным базисным учебным планом в рамках основного общего образования данная программа предполагает преподавание курса биологии в VII...»

«РОССИЯ И ФРАНЦИЯ В ЗЕРКАЛЕ Андрей Фролов ГЛОБАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В начале 2003 г. правительственные эксперты России стали связывать большие надеж ды с тем, что реализация договоренностей саммита восьмерки в Кананаскисе получит практическое воплощение. В частности, директор Департамента информации и печати МИД России А.В. Яковенко заявил, что реализация договоренностей о Глобальном партнерстве приобрела заметную позитивную динамику во время канадского председа тельства в восьмерке. Кроме того,...»

«По состоянию на: 05/07/2013 Программа продаж Россия 2014 модельный год 0 Базовые модели1 Polo седан Sochi Edition Цена розничная Экологический Мощность кВт Трансмиссия (руб.) с НДС Объем (л) стандарт Дверей (л.с.) Код Бензиновые двигатели 6123G4 / RAG WUQ 1.6 5-ступ., механич. Euro 4 4 1.6 77 (105) 6123G3 / RAG WUQ 1.6 6-ступ., автомат. Euro 4 4 1.6 77 (105) Стандартная комплектация: Экстерьер Легкосплавные колеса Estrada 6J x 15, шины 195/55 R Корпуса наружных зеркал окрашены в черный цвет...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТОНКИХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ (ЕНФ) АСПИРАНТУРА Программа вступительного экзамена по направлению подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре 09.06.01 Информатика и вычислительная техника УТВЕРЖДАЮ Ректор МИТХТ _А.К. Фролкова Протокол заседания Ученого Совета МИТХТ № от ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ 09.06.01...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета плодоовощеводства и виноградарства, доцент С.М. Горлов _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ГСЭ.Ф.07 ИСТОРИЯ САДОВОДСТВА для бакалавров 110202.65 Плодоовощеводство и вин-во Факультет Плодоовощеводства и виноградарства Кафедра Плодоводства Дневная форма обучения Вид...»

«1 Оглавление 1. Введение..3 2. Цель и задачи дисциплины..7 3. Место дисциплины в структуре ООП..9 4. Требования к результатам освоения дисциплины.9 5. Объем дисциплины и виды учебной работы.11 6. Структура курса..11 7. Содержание курса 7.1. Модули базовой части курса, их трудоемкость и виды занятий.12 7.2.Содержание модулей базовой части дисциплины.13 8. Требования к конечному уровню владения межкультурной коммуникативной компетенцией..17 9. Оценка качества освоения дисциплины. Система...»

«Агрегирование результатов сопоставлений стран СНГ с результатами ОЭСР-Евростата для последующей интеграции в глобальные итоги раунда ПМС за 2011 год Т.В. Изюмова, Росстат В рамках Программы международных сопоставлений проводятся региональные сопоставления (например, раунд 2005 г.). Существует проблема включения результатов региональных сопоставлений в глобальные. Россия участвует в двух сопоставлениях, результаты этих сопоставлений соответственно различаются. Поэтому для того, чтобы по стране...»

«Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Философский факультет Кафедра философии образования Программа дисциплины Философия образования и педагогика Москва - 2011 I. Организационно-методический раздел 1. Цель курса. Целью курса является формирование представления о проблемном поле философии образования и педагогики как важнейших областей современного знания, в которых реализуется единство философского и научного подходов к образовательной сфере деятельности людей. 2. Задачи...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко 08 ноября 2010 г. Регистрационный № УД- 3600 /уч. Учебная практика по направлению специальности Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология (по направлениям), направления 1-31 01 01-03 Биотехнология 2010 г. СОСТАВИТЕЛИ: Наталья Павловна Максимова, заведующая кафедрой генетики Белорусского государственного университета, доктор биологических наук, профессор; Вера...»

«ждение Федеральное государственное бюджетное образов; высшего профессионального образу ОМ СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ Й ТЕХНИЧЕС тверждаю ректор по УМР J1.0. Штриплинг 04 20/3 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Управление интеллектуальными ресурсами предприятия (М.1.04.01.А.2) 080100.68 - Экономика для реализуемой магистерской программы: М.2. Экономика фирмы и отраслевых рынков Разработана в соответствии с ООП по направлению подготовки 080100.68 - Экономика (магистерская программа: экономика фирмы и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Программа итоговой государственной аттестации Направление подготовки 270302 Дизайн архитектурной среды Квалификация выпускника Архитектор-дизайнер Тюмень, 2013 г. 1 2 I. Общие положения Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в соответствии с требованиями...»

«Содержание учебной программы: 1.Пояснительная записка..3 2.Учебно-тематический план..6-8 3. Требования к уровню подготовки обучающихся..3 4. Общая характеристика учебного предмета..3 5. Контрольные параметры оценки достижений ФГОС учащимися по предмету.4 6. Список литературы..9 7. Перечень WEB-сайтов для дополнительного образования по предмету.9 8. Перечень тем для устного и письменного общения по предмету.6-8 2 Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета Английский язык,...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЭИ УТВЕРЖДАЮ Директор ИЭТ Грузков С.А. подпись _ 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ Направление – 13.06.01, Электро- и теплотехника код, название Направленность – Электромеханика и электрические аппараты название Москва, I. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ 1. Общие вопросы электромеханического...»

«Приложение 5А: Рабочая программа специальной дисциплины Психология познания ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии отрасль науки: 19.00.00 Психологические...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию (название высшего учебного заведения) Рекомендовано (Указывается кем, должность руководителя) _ (подпись) (Фамилия И.О.) _200 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 051000 – Профессиональное обучение (по отраслям) Квалификация выпускника – бакалавр профессионального обучения Форма обучения –...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА Кафедра Физико-математические и технические дисциплины УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник УМО Декан факультета Л.М. Благодарина Н.С. Семёнова _2009г. __2009г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ Для специальности 080109.65 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит 2009 УДК 004.9 ББК 32.97 В 37 Информационные системы в экономике: Рабочая программа (для...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.