WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Агрегирование результатов сопоставлений стран СНГ с результатами

ОЭСР-Евростата для последующей интеграции в глобальные итоги

раунда ПМС за 2011 год

Т.В. Изюмова, Росстат

В рамках Программы международных сопоставлений проводятся региональные

сопоставления (например, раунд 2005 г.). Существует проблема включения результатов

региональных сопоставлений в глобальные. Россия участвует в двух сопоставлениях, результаты этих сопоставлений соответственно различаются. Поэтому для того, чтобы по стране был один официальный набор результатов применяется принцип фиксированности результатов.

В соответствии с решением Исполнительного Совета Программы международных сопоставлений (октябрь 2006 г., Всемирный банк, г. Вашингтон), и достигнутыми соглашениями между Всемирным банком, ОЭСР, Евростатом и региональными координаторами сопоставлений стран СНГ интеграция результатов сопоставления ВВП стран СНГ за 2005 г. в глобальные итоги была осуществлена путем объединения результатов сопоставлений стран СНГ и ОЭСР-Евростата. Это объединение было осуществлено с помощью страны-моста России, которая принимала участие как в сопоставлении в рамках СНГ, так и в сопоставлении ОЭСР-Евростата. На консультации между региональными координаторами сопоставления ВВП стран СНГ и представителями ОЭСР и Евростата, которая состоялась в декабре 2006 г. в Москве, эксперты Евростата и ОЭСР отметили, что программа международных сопоставлений стран СНГ соответствует всем методологическим требованиям проведения международных сопоставлений ОЭСР-Евростата, что дает возможность осуществить объединение результатов. На консультации были согласованы технические вопросы, связанные с передачей ОЭСР данных сопоставления в регионе СНГ (состав и перечень показателей, а также сроки). После проведения консультаций с Евростатом и организаторами программы международных сопоставлений в СНГ за 2005 год ОЭСР подготовила отчет (технический доклад). В нем были описаны источники данных и методы, используемые в странах СНГ при проведении сопоставлений. Для того чтобы иметь возможность оценить качество данных, полученных данными методами, в Приложении к отчету были приведены таблицы, в которых представлены показатели мониторинга качества, требуемые Глобальным Офисом ПМС.

Цель такой проверки состояла в том, чтобы обеспечить большую прозрачность сопоставлению СНГ. Для этого существовали две причины. Первая состояла в том, что это сопоставление является одним из пяти региональных сопоставлений, образующих глобальный раунд ПМС 2005, и важно, чтобы Глобальный Офис и другие регионы ПМС были уверены в том, что методы, используемые в СНГ, и получаемые данные сопоставимы с методами и данными других регионов. Вторая причина состояла в следующем: увязка сопоставления СНГ и глобального сопоставления должна была производиться через сопоставление Евростат/ОЭСР 2005, Евростат/ОЭСР намерены опубликовать результаты для стран СНГ вместе с результатами для стран Евростата/ОЭСР, следовательно, они должны обеспечить сопоставимость качества двух наборов данных.

Интеграция результатов сопоставления за 2005 г. в регионе СНГ в общие итоги сопоставления позволила получить оценки ВВП стран СНГ в долларах США и в евро как на уровне ВВП, так и по полному кругу показателей. Следует отметить, что одной из важных проблем проведения сопоставлений является объединение региональных сопоставлений в глобальные результаты при сохранении фиксированности результатов региональных сопоставлений. Это означает, что результаты соотношения между уровнями ВВП стран СНГ, которые исчислены в рамках сопоставлений СНГ, при объединении в общие глобальные результаты остаются без изменений.

Сопоставление было проведено в строгом соответствии с принятой методологией проведения международных сопоставлений. Это относится к общим определениям ВВП и его основных компонентов, классификации расходов ВВП по первичным товарным группам, принципам подбора товаров-представителей, методам исчисления средних цен, периодичности сбора данных о ценах в зависимости от темпов инфляции и к целому ряду аналогичных вопросов методологии. Результаты были получены на основе метода многостороннего сопоставления, для чего была использована формула ЭКШ (инициалы авторов метода Элтете-Кевеша-Шульца). Применение данного метода агрегации заключается в обеспечении независимости результатов от выбора базовой страны и взаимной согласованности результатов сопоставления между любыми парами стран региона (принцип «транзитивности»).

Метод агрегирования ЭКШ использовался в рамках сопоставлений ОЭСРЕвростата за 1996, 1999, 2002, 2005 и 2008 гг. и сопоставлений стран СНГ за 2000, 2004, 2005, 2008 гг. Результаты между странами подвержены лишь незначительному воздействию состава группы сравниваемых стран (включение одних или исключение других стран мало изменяет полученные ранее результаты).

Расчет достоверных ППС на уровне первичных групп по данным о ценах от странучастниц является важным условием для обеспечения качества сопоставлений ВВП в целом. Поэтому после первичного расчета групповых ППС на базе индивидуальных цен стран обязательно проводилась верификация цен. Для проверки ППС по первичным группам рассчитывались, так называемые, таблицы Куаранта, или диагностические таблицы. Эти таблицы служат основным диагностическим инструментом для межстрановой проверки цен как в сопоставлениях ОЭСР-Евростата, так и стран СНГ.

Рассчитанные координаторами сопоставлений диагностические таблицы направлялись в страны для уточнений и исправлений, вплоть до исключения некоторых цен.

Исправленная информация использовалась для дальнейших расчетов. Было рассчитано по меньшей мере 3 итерации расчетов плюс финальная.

По данным за 2008 год в рамках ОЭСР-Евростата осуществляется очередное сопоставление, в котором принимает участие Российская Федерация на постоянной основе, а также некоторые страны СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия).

Росстат осуществляет для этих стран функции фактического координатора сопоставлений, взяв на себя обязательства обеспечить весь необходимый комплекс работ по проведению сопоставлений, осуществить все расчеты и подготовить результаты к объединению с результатами ОЭСР-Евростата и дальнейшей их публикации. В целях максимальной гармонизации работ список товаров-представителей на 2008 г. для этих отдельных стран СНГ основывался на соответствующем списке, принятым для сопоставлений ОЭСРЕвростата. В настоящее время результаты сопоставлений 5 стран СНГ (включая Россию) за 2008 г. получены, публикация предполагается в декабре 2010 г. Имеется договоренность с ОЭСР и Евростатом об объединении результатов сопоставлений СНГ и ОЭСР-Евростата и их публикации.

Учитывая большой опыт работы Росстата в области проведения международных сопоставлений, а также положительный опыт объединения результатов сопоставлений стран СНГ и ОЭСР-Евростата в Глобальном раунде 2005 г., осуществленной на основе тщательной проверки результатов сопоставлений СНГ экспертами ОЭСР, по решению Статкомитета СНГ – координатора сопоставлений стран СНГ в раунде 2011 г. и по согласованию с Всемирным банком в раунде 2011 г. результаты регионального сопоставления стран СНГ будут объединены с результатами сопоставлений ОЭСРЕвростата через Россию, как страну мост.

Такое объединение в настоящее время не вызывает каких-либо проблем, так как:

- используется одинаковая методология, т.е. обеспечивается методологическое единство;

- региональный список товаров-представителей максимально гармонизирован со списком ОЭСР-Евростата;

-одинаковый метод расчета - ЭКШ ;

- программное обеспечение Евростата;

- некоторые различия в сопоставлении строительства и услуг образования;

- использование в сопоставлениях СНГ информации по совершенствованию методологии и практики сопоставлений ОЭСР-Евростата.





Похожие работы:

«Наименование основных образовательных программ начального общего, среднего основного общего и среднего (полного) общего образования №№ Предмет класс Ф.И.О. учителей Программа, автор, год издания Учебник, автор, год издания Начальная школа 1. Русский язык Захарова О.Л. Сборник программ для начальной Репкин В.В., Восторгова Е. В., Некрасова 1 Шафеева И.Я. общеобразовательной школы Т. В. Русский язык: учебник для 1 класса Гречко Н.Ю. (Система Д.Б. Эльконина-В.В. нач. школы – 12-е изд.- М.:...»

«Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основании: стандарта основного общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. примерной программы для основного общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. Сборник нормативных документов География М., Дрофа, 2004 г.) и рассчитана на 2 часа в неделю (всего 68 часов в год). Рабочая программа конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и...»

«РАЗВИТИЕ БАЗОВЫХ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНЫХ ДАННЫХ. ПРИМЕР ДАНИИ Член бюро ОО Земельная реформа, к.т.н. Шавров С.А. Способы решения проблемы развития базовых данных рассматриваются на примере Дании. Публикация подготовлена по результатам участия в семинаре Социально-экономический потенциал услуг земельного администрирования Европейской экономической комиссии ООН (WPLA UNECE), май, 2014 г., Копенгаген, Дания. Тема сессии #1 весеннего семинара Социально-экономический потенциал услуг земельного...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр образования Технологии обучения Учебно-методический комплекс. Начальное общее образование N Наименование Класс Программа (автор, Автор, название, п/п дисциплин, место издания, год место издания, входящих в издания) издательство, заявленную год издания учебной образователь- литературы, вид и ную программу характеристика иных информационных ресурсов 1 2 3 4 Автор: Рамзаева Т. Г. 1. Рамзаева Т.Г. Савинкина Л.П. Русский 1 Русский язык...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Столичная финансово-гуманитарная академия (НОУ ВПО СФГА) Кафедра общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В АСПИРАНТУРУ ФИЛОСОФИЯ Утверждено на заседании Ученого совета НОУ ВПО СФГА протокол № 5 от 29.01.2014 г/ Москва 2014 ВВЕДЕНИЕ Целью проведения вступительных испытаний по философии при поступлении в аспирантуру является демонстрация будущими аспирантами интереса к...»

«Конференция Космос и человек, г. Грац (Австрия), май 2005 г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ МАЛИТИКОВ Е.М., ДТН, профессор Председатель Межгосударственного Комитета СНГ по распространению знаний и образованию взрослых МЕНЬШИКОВ В. А, ДТН, профессор, член-корр. Международной академии космонавтики Директор НИИ КС - филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева ЛЫСЫЙ СР., кандидат технических наук Зам. начальника комплекса НИИ КС - филиала...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе профессор Ю.А. Колосов _ 20 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 05.18.04 Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств п. Персиановский, 2011 Программа вступительного экзамена по специальности разработана в соответствии с государственными...»

«1 2 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящие Правила приема регламентируют прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, лица, поступающие), иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом (далее - иностранные граждане, лица, поступающие) в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) (далее - Университет) для обучения по основным...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет Научная библиотека Научно-библиографический отдел Ресурсы Интернет по радиоэлектронике Путеводитель Ульяновск 2011 Ресурсы Интернет по радиоэлектронике [Электронный ресурс] : путеводитель / Ульяновский государственный технический университет, Науч. б-ка УлГТУ ; сост. С. Ю. Фролова. – Электрон. дан. – Ульяновск, УлГТУ, 2011. – 27 с. В...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ М ОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ Й ГУМ АНИТАРНО-ЭКОНОМ ИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Волгоградский филиал РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Профессиональная этика и психология делового общения Для специальности 072501 Дизайн (в промышленности). 2013г. 2 Рабочая программа учебной дисциплины Профессиональная этика и психология делового общения разработана на...»

«Рабочая программа по географическому краеведению 6 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа№19 г.Мичуринска Тамбовской области УТВЕРЖДЕНА приказом директора № от 2011г _ Е.В.Солончева Рабочая программа по географическому краеведению основного общего образования Срок реализации 2011 – 2016 годы Рассмотрена на заседании МС протокол № _ от 2011 г. Председатель МС _ /Е.В.Щекочихина/ Рабочая программа по географическому краеведению 6 класс...»

«Программное обеспечение Расчетно-Депозитарной Системы ЗАО Депозитарно - Клиринговая Компания Сбор реестра ДКК версия 1.9.1.8 Руководство пользователя от 21.09.06 ЗАО Депозитарно - Клиринговая Компания. Содержание 1 Введение и структура настоящего документа 2 Общая схема действий, принятая в компании ДКК. Основные понятия и определения 4 3 Краткая функциональность 3.1 Получение и отправка входящих и исходящих сообщений 3.2 Создание списка владельцев у номинального держателя и ввод данных в...»

«ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОНТАЖ, РЕМОНТ, СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ХЛАДОАГЕНТОВ ГБОУ СПО г.Москвы Политехнический колледж № 19 РЕЗЮМЕ Реализация образовательной программы Монтаж, ремонт, сервисное обслуживание систем кондиционирования воздуха, холодильных систем с...»

«ПРОГРАММА ВОЗРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛА НА 2005-2010 ГОДЫ В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 года № 150 О государственной Программе возрождения и развития села на 2005-2010 годы и в целях создания условий для приоритетного социально-экономического развития села, повышения эффективности работы агропромышленного комплекса решением от 4 апреля 2005 года № 193 Лельчицкого районного исполнительного комитета принята Программа возрождения и развития села на 2005годы....»

«Беларусь ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ взаимодействие государства и бизнеса Проект Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала, реализуемый Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Программой развития ООН в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Г.В. Турбан ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ взаимодействие государства и бизнеса Пособие Минск Белпринт УДК 339.52:061.1(100) ББК 65....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Кафедра культуры “УТВЕРЖДАЮ” Декан факультета инженеров транспорта _ Ляпин С.А. 200_ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЕ Направление подготовки: 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Профиль подготовки: Автомобильный сервис Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная...»

«Российская академия наук Сибирское отделение ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ ИМ. Г. И. БУДКЕРА ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ И ГОРЕНИЯ УДК 621.3.038.624; 621.375.826 УТВЕРЖДАЮ Научный координатор проекта директор ИЯФ им. Г.И.Будкера СО РАН академик Скринский А. Н. _ 2008 г. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ ПО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ № СО РАН РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛСЭ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ (2006 – 2008 г.г., заключительный) Новосибирск РЕФЕРАТ Ключевые слова: лазеры на свободных...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ Московцев В.В.. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ Направление подготовки: 080100.62 Экономика Профиль подготовки: Экономика предприятий и организаций; Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная Составитель: к.э.н., доцент кафедры...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ Л.О. Штриплинг _ 2013 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ (ПЦ Б.3.02.08) для направления подготовки бакалавров 080100.62 Экономика Профиль: Экономика предприятий и организаций Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата 080100.62 Экономика...»

«Образовательная программа Российско-израильская стажировка для стартап-компаний в области биотехнологий и медицины 1 ноября – 20 ноября, 2013 Программу курируют Рождественский Игорь, Директор Бизнес-Инкубатора Ингрия Вишнепольский Виталий, Ген. Директор, Martal Group Александр Зиниград, Соучредитель Центра Израиль-Сколково Контактные лица: Васенева Наталья Евгения Барченко Координатор проектов Ведущий консультант проектов Бизнес-Инкубатора Ингрия Бизнес-Инкубатора Ингрия +7 903 097 42 86 +7 921...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.