«Педагогический проект Предметная неделя как средство развития индивидуальности личности Авторский коллектив Козырев Ю.В. Окова Л.Р., Вашкевич Т.С., Белова Е.В., Голубева Л.Н, Каменева Т.Ю., Головкина С.А. Сорокина Е.Н. ...»
7.В каких районах России происходят сильные землетрясения?
8. Какие из перечисленных природных ресурсов удовлетворяют потребности человека в отдыхе?
А) Почвенные Б) Рекреационные В) Биологические Г) Минеральные 9. Что является причиной образования смерчей в центре Европейской части России?
В) Смена воздушных масс Г) Резкие перепады давления 10. Какая из служб в течение многих лет ведет контроль за изменением природ среды?
А) Метеорология Б) Гидрология В) Агрометеорология Г) Автоинспекция 11. На какие компоненты наиболее сильное негативное воздействие оказывает сведение леса?
12. Какие из названных природных ресурсов относятся к исчерпаемым?
13. Какие из указанных мероприятий направлены на восстановление почв?
А) Мелиорация Б) Строительство плотин В) Посадка леса Г) Рекультивация 14. Укажите, в каком из природных районов России был создан первый в мире минералогический заповедник?
15. Какие территории России можно отнести к экологически неблагоприятным?
А) Южный Урал Б) Камчатка В) Ладожское озеро Г) Уссурийский край.
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
1. Кто из динозавров крупнее?а) тиранозавр б) трицератопс в) диплодок г) стегозавр 2.Зачем кузнечику сабля?
в) для привлечения партнера г) для сохранения равновесия 3.Чистят ли обезьяны зубы?
а) чистят каждый день утром и вечером б) чистят друг другу 4. Кто такой хвостокол?
5. Стенки клеток грибов содержат преимущественно:
6. Репродуктивным органом растения является:
7. Чем является кочан капусты?
а) плодом б) сочным стеблем в) гигантской почкой г) скоплением листьев 8. Ношение очков с двояковыпуклыми линзами помогает при:
а) близорукости б) дальнозоркости в) дальтонизме г) катаракте 9. Заражение человека бычьим цепнем может произойти через:
а) немытые фрукты и овощи б) рукопожатие в) некипяченую воду г) плохо прожаренное мясо 10. В лимфатических узлах:
а) уничтожаются болезнетворные микроорганизмы б) разрушаются лейкоциты в) образуются эритроциты г) образуются красные кровяные пластинки 11. Из клубня картофеля вырезали два цилиндра (Ц1 и Ц2). Первый цилиндр помещен в дистиллированную воду, а второй помещен на один час в солевой раствор, концентрация которого равна концентрации картофельного сока. Будут ли размеры обработанных цилиндров соответствовать своим первоначальным размерам?
а) у Ц1 не соответствует и у Ц2 не соответствует б) у Ц1 соответствует и у Ц2 соответствует в) у Ц1 соответствует, а у Ц2 не соответствует г) у Ц1 не соответствует, а у Ц2 соответствует 12. В который час суток (днем или ночью) и в воде какого качества (загрязненной или нет) будет содержаться больше кислорода в озере?
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
а) ночью, загрязненная б) ночью, незагрязненная в) днем, незагрязненная г) днем, загрязненная 13. Электростанция может работать на угле, природном газе или атомной энергии. Какой из видов топлива способствует созданию парникового эффекта?в) уголь, природный газ и атомная энергия г) природный газ 14. Близнецы человека, которые развиваются после оплодотворения двух яйцеклеток:
а) всегда одинакового пола б) одинакового или неодинакового пола, похожи, как остальные родственники в) одинакового или неодинакового пола, но всегда очень похожи г) всегда различного пола 15. Мальчик болен синдромом Дауна. Какой была комбинация гамет при оплодотворении?
Набор хромосом в гаметах:
Выбери правильный ответ:
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Шаблон для ответовПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Шаблон для проверки тестовых заданийПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
12.4.3. Игра «ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ БРЕЙН-РИНГ»Методическая составляющая Цель: Создание условий для формирования предметной, познавательной и коммуникативной компетентности.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, электронная доска, песочные часы (на 1 минуту), колокольчик или гонг, бумага для записи ответов (4 компл.), таблица результатов для жюри, ответы на вопросы для жюри, наградные сертификаты и грамоты, материалы для ведущего.
Продолжительность: 45-60 минут Участники: Команды по 6 человек учащихся 10-11 классов.
Технология: Мозговой штурм Ход игры:
1.Организационный этап (представление команд и жюри, объяснение правил игры).
2. Проведение игры.
3. Подведение итогов, вручение именных сертификатов.
Проведение игры Каждая команда занимает свой стол, на котором находятся комплекты бумаги для записей, ручки, листы А4 для черновиков.
Приветственные слова ведущего.
Представление команд и жюри.
Объяснение правил игры:
1. Игра проходит в 3-4 раунда (в зависимости от времени) 2. В каждом раунде командам необходимо дать ответы на 6 вопросов по разным наукам естественнонаучного цикла: биологии, химии, географии, информатике, математике и физике. Есть возможность выбора одного из пяти вопросов по предмету.
3. Ответ необходимо кратко записать на листочках для записей и сдать жюри.
4. Время обсуждения – 1 минута.
5. Пока жюри проверяет правильность ответов, мы можем обсудить ваши версии и выслушать правильный ответ.
6. Жюри оглашает промежуточные итоги по окончании каждого раунда и в конце игры.
7. По окончании игры каждый участник получает именной сертификат, которым он сможет воспользоваться в любой момент до окончания учебного года. Команды получают грамоты.
Проведение игры с промежуточным подведением итогов после каждого раунда.
Окончание игры:
Пока жюри подводит итоги и оформляет сертификаты и грамоты, ведущий обсуждает игру с учащимися, можно задать несколько дополнительных вопросов, правда без получеГОУ СОШ №
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
ния баллов. Члены жюри высказывают свое мнение о работе команд, оглашают результаты и вручают сертификаты и грамоты.Примечание.
В случае если команды наберут одинаковое количество баллов, можно воспользоваться дополнительным вопросом.
Дидактическая составляющая 1. Что изучают перечисленные науки? Напротив цифры укажите букву ответа.
2.Лихенология 3.Энтомология 4.Протистология 5.Мирмекология 6. Арахнология Е. Наука о лишайниках 2. Чем вызван первый вдох новорожденного:
а) накоплением в его организме СО2;
б) накоплением в его организме мочевины;
в) болевыми ощущениями;
г) прекращением нервных влияний от матери?
Ответ: Болевыми ощущениями 3. Поверхность тела слонов чрезвычайно морщинистая, причем у африканских слонов морщин намного больше, чем у индийских. Чем это обусловлено?
Ответ: Морщинистая кожа лучше удерживает влагу, чем гладкая. (Кожный покров африканского слона в этом отношении в 1,5 раза эффективнее, чем у индийского) 4.“Около 100 лет тому назад при помощи этого насекомого у шведов в Гранденбурге проходили выборы губернатора (бургомистра), - пишет П.И. Мариковский. – Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. На середину стола помещали насекомое. Бургомистром избирался тот, на чью бороду оно заползало”. О каком насекомом идет речь?
Ответ: Вошь 5. Грибник и рыболов встретились на берегу лесного озера и поспорили. Грибник утверждал, что лягушки приносят большую пользу, поедая насекомых (особенно комаров). Рыболов возражал ему, что в пудах, где выращивают рыб (зеркального карпа, серебристого карася), они приносят вред. Какой вред могут нанести лягушки при разведении рыб?
Ответ: Лягушки поедают икру и мальков рыб.
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
1. Олово, которое спасает от ржавчины, иногда само «заболевает», правда очень редко.Эта «болезнь» быстро распространяется, «заражая» все оловянные предметы. Последняя такая «эпидемия» была в нашем городе в начале 20 века. На солдатских пуговицах, хранящихся на складе, появилась подозрительная «сыпь». Спасти пуговицы не удалось, поскольку они делались рыхлыми и рассыпались в серый порошок.
Что же произошло на складе? О каком явлении идет речь?
Ответ: белое олово превратилось в серое олово; явление – аллотропия.
2. Это вещество служило источником пополнения казны, было важным предметом торговли. Из-за него велись кровопролитные войны, происходили народные восстания. Такой бунт произошел в Москве весной 1648 года. В некоторых странах это вещество исполняло роль денежной единицы. Венецианский путешественник Марко Поло, посетивший Китай в1286 году, описал использовавшиеся там монеты из этого вещества. Организм человека быстро реагирует на концентрацию этого вещества. Оно обладает, хотя и слабыми, но антисептическими свойствами.
О каком веществе идет речь?
Ответ: поваренная соль.
3. Некоторые кастрюли сделаны из красной меди. Можно было бы просто сказать: «из меди», потому что другой не красной меди, не бывает. Но часто говорят еще о «желтой меди». Из неё делают дверные ручки, она гораздо медленнее окисляется. Но «желтая медь» - это совсем не медь, а сплав меди с металлом. Чем больше этого металла в сплаве, тем сплав белее.
Что такое «желтая медь»? О каком металле идет речь?
Ответ: сплав – латунь, металл – цинк.
4. В поисках философского камня алхимикам случалось натыкаться на подлинные открытия. Так было и с Бётгером. В 14 лет он нашел рукопись, в которой говорилось, как делать золото. Шли годы, но из опытов Бётгера ничего не выходило. Его покровители стали подозревать, что он просто обманщик, а за мошенничество тогда наказывали жестоко. К счастью, у Бергера нашелся новый покровитель, который предложил ему найти способ изготовления вещества, которое ценилось тогда дороже золота. Незадолго до этого король Август отдал целый полк прусскому королю за 48 изделий из этого вещества.
Что это за вещество? В какой стране оно было получено впервые?
Ответ: вещество – фарфор; страна – Китай.
5. Этот элемент и его соединения являются довольно сильными ядами. Подумать страшно, что в начале XX века водопроводные трубы в городах изготавливали из такого вещества. В нашем городе замена труб была завершена лишь в 50-е годы. В организме человека этот элемент накапливается в костях, в печени, в почках. Симптомы отравления:
бледность лица и губ, сильные боли в области живота, судороги.
Что это за вещество?
Ответ: свинец.
1.Мало кто задумывается о том, что Колумб открыл наиболее удобный и безопасный для парусников путь из Европы в Америку. Этот путь Колумба впоследствии назвали торгоГОУ СОШ №
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
вым, а также «дамской дорогой», настолько он легок и удобен для парусников. Объясните почему? Действие какого природного фактора помогло мореплавателю?Ответ: Колумбу благоприятствовали попутные ветры – пассаты. В том же направлении отмечено и мощное северное течение.
2. Каждая из пар, составленных по принципу: страна – ее природная достопримечательность, не верна:
а) Непал – горы;
б) Норвегия – фиорды;
в) Австралия – пустыни;
г) Германия – плато.
Ответ: Германия – плато.
3. Только в одной части света нет пустынь. В какой?
Ответ: В Европе.
4. Найдите правильный ответ.
Меркатор – это:
а) моряк с большого судна, совершающего ночные рейсы;
б) сельскохозяйственное орудие, используемое для сбора урожая в прериях;
в) специальный навигационный сигнал самолета;
г) имя картографа 16 века.
Ответ: Имя картографа 16 века.
5. Что является лишним в каждой из строк:
а) Килиманджаро, Фудзияма, Этна, Стромболи;
б) Верхнее, Виктория, Мичиган, Гурон;
в) Шри Ланка, Южная Корея, Тайвань, Сингапур.
Ответ: Килиманджаро, Виктория, Ю. Корея.
1. В четырех приведенных словах замените одну букву и получите приставку к единицам измерения информации. Затем расположите их в порядке возрастания отношения в главной единице.
Ответ: а) Мера - тера б) Шило - кило в) Лига - гига г) Нега - мега Слова в порядке возрастания 1.Кило (210 бит) 2.Мега (220 бит) 3.Гига (230 бит) 4.Тера (240 бит) 2. Французский писатель Виктор Гюго сказал, что “у истории ее нет”. Все вы ею пользовались, а ее виртуальной разновидностью можете воспользоваться, не выключая компьютера?
Что это?
Ответ: Корзина 3. Что такое 86 smopuiM ?
Ответ: Windows 98 в перевернутом виде.
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
ПРОЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
4. Для приведенного понятия даны три крылатых фразы, из которых только одна соответствует по смыслу данному понятию. Найдите эту крылатую фразу fio@C:\provider.rus а) На деревню дедушке.б) За тридевять земель.
в) Ищите и обрящите.
Ответ: а) На деревню дедушке.
5. Назовите термины, связанные с компьютером и информатикой, которые употребляются также и в музыке.
1. # (название символа) 2. Так на компьютерном жаргоне называются аппаратные средства компьютера 3. Так называют комбинацию клавиш, которые должны нажиматься одновременно 4. Буква греческого алфавита 5. Язык программирования 6. Так называют операцию логического отрицания 7. Совокупность характеристик символ или абзаца Ответ: 1.Диез 2.Хард 3.Аккорд 4.Клавиша 5.Гамма 6.Си 7.Инверсия 8.Стиль