«Перевод с казахского Г. Султангалиевой, А. Жарылкасымова Сауенова Р., Нугманова Н. С21 История Казахстана: Методическое руководство: Пособие для учителей 11 кл. обществ.-гуманит. направления общеобразоват. шк./ 2-е ...»
2. Какое влияние оказали курултаи на развитие национальной целостности и единства казахского народа?
3. Назовите этапы возвращения казахов на свою историческую 4. С какого времени проблемы возвращения казахов на свою историческую родину стали решаться на правительственном уровне?
5. С какими трудностями столкнулись оралманы?
Домашнее задание. Заполнить таблицу, используя материал § 36.
Р а з д е л VIII. ЭТНОГРАФИЯ КАЗАХСКОГО НАРОДА
§ 37. ХОЗЯЙСТВО. СКОТОВОДСТВО И ЗЕМЛЕДЕЛИЕ
Цели урока. Дать определение понятиям “этнология” и “этнография”. Сформировать у учащихся понимание того, насколько важно знать и понимать материальную и духовную культуру, особенности быта и традиции казахского народа.Привить навыки исследовательской и творческой работы.
Тип урока. Исследование-поиск.
Ход урока. Объяснение темы учитель проводит в форме беседы (вопрос-ответ).
Этнология (этнография) — отрасль исторической науки, изучающая общие закономерности развития этносов (народов). В частности:
1) состав и происхождение этносов (этногенез);
2) расселение (этнография);
3) культурно-исторические взаимоотношения;
4) материальную и духовную культуру, особенности быта.
Существует культура материальная и духовная. Закономерности формирования различных этносов, особенности их культуры, хозяйственной деятельности определяют особенности народа. У казахов существовало три типа хозяйства:
кочевое, полукочевое и оседлое. До определенного исторического этапа основным занятием казахов было пастбищное скотоводство. Скот, обеспечивающий продуктами питания, материалами для быта, служивший транспортом, являлся главным богатством. Казахи издавна занимались и земледелием (юг и юго-восток). Далее учитель рассказывает о видах земледелия (богарное и орошаемое), обращает внимание учащихся на основные виды сельскохозяйственной продукции.
Учащиеся делятся на две группы: первая — готовится по теме “Животноводство”, вторая — по теме “Земледелие”.
Вопросы:
1. На какие виды делится животноводство?
2. В каких регионах Казахстана развито кочевое скотоводство?
3. Назовите виды животных.
4. Какие регионы Казахстана были благоприятны для развития всех видов животноводства?
5. Сколько видов кочевания было у казахов в ХIХ в.? Дайте обоснованный ответ.
Учащиеся группы II задают друг другу вопросы и отвечают на них.
Вопросы:
1. С какого периода начало развиваться земледелие в Казахстане?
2. В каких регионах было развито земледелие? Покажите на карте.
3. В каком веке, в связи с чем земледелие пришло в упадок?
4. Сколько видов земледелия существует? Как они называются?
5. В чем различия богарного и орошаемого земледелия?
6. В каких регионах Казахстана развито богарное земледелие?
Вопросы можно дополнять и изменять.
Домашнее задание. Охота — промысел или искусство?
Составить краткий рассказ.
§ 38. ТРАДИЦИОННЫЕ КАЗАХСКИЕ ДОМАШНИЕ
ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА
Цели урока. Рассказать о видах домашних промыслов у казахов. Объяснить на примерах, в чем различие промысла и ремесла.Приводя примеры из жизни, учитель обращает внимание учащихся на необходимость домашних промыслов, воспитывая у них уважение к культуре казахского народа.
Ход урока. Урок можно провести в виде конкурса.
Класс делится на две команды (в каждой — по пять человек).
I. Мастерицы (девочки) II. Мастера (мальчики) 1. Домашний промысел 1. Мастер кузнечного и ювелирного дела 2. Изделия из шерсти 2. Мастер-скорняк 3. Изготовление кошм 3. Мастер по дереву 4. Ковроткачество 4. Мастер по изготовлению национальных По заранее подготовленным материалам девочки и мальчики представляют свой вид промысла, рассказывая о его значении. Для оценки конкурса выбираются члены жюри.
Учитель, подытоживая урок, рассказывает о необходимости тех или иных видов домашнего промысла, акцентируя внимание на качестве и красоте изделий казахских мастеров.
Домашнее задание. Составить устный рассказ о понравившемся виде промысла или ремесла.
§ 39—40. ТРАДИЦИОННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА
КАЗАХОВ
Цели урока. Сформировать понятие о материальной культуре казахов. Рассказать об Андроновской культуре, как начале эпохи развития традиционной материальной культуры казахского народа, о том, что культура племен саков, усуней, гуннов, канлы оказала большое влияние на формирование традиционной культуры казахов. В эпоху тюркских этносов сформировалась традиционная культура казахов и была заложена основа современного казахского языка.Виды орудий. Лук, копье, секира, сабля, жыда, дубина, кинжал, нож, сауыт, щит, шлем и т. д. (учащиеся записывают в тетрадях эти названия).
Опорные знания. Десятина, сотня, тысячный, тумен, знаменосец, знамя, лучники, копьеносцы, секироносцы, сабленосцы, карнайщики, барабан-дабыл, дауылпаз.
Тип урока. Урок-встреча. Для этого приглашаются специалисты разных отраслей.
Ход урока. Проводится в форме беседы. Урок длится 90 мин.
Выступают приглашенные гости.
В начале выступает учитель труда. Он рассказывает о наиболее распространенном жилище казахов в древности — юрте. Он рассказывает на примере макета или рисунка об устройстве юрты. Юрта состоит из кереге, уыка, шанырак — это своего рода скелет юрты, а туырлык, узик, тундик — это кошмовое покрытие юрты.
Учащиеся записывают в своих тетрадях названия деталей.
О национальной одежде, ювелирных изделиях рассказывают мастер-ювелир и швея. Они демонстрируют изделия или рисунки, комментируя свой рассказ, акцентируя внимание слушателей на особенностях национальной одежды.
Мужская традиционная одежда — головной убор, шуба, чапан, брюки, сапоги.
Рассказ о женской национальной одежде продолжают девочки. Женская одежда — головной убор, шуба, камзол, платье и украшения.
Следующими выступают девочки и повар. Они рассказывают о национальных блюдах и домашней утвари.
Демонстрируют одно из национальных блюд, сопровождая рассказом об особенностях его приготовления.
Преподаватель НВП и мальчики рассказывают о военном искусстве казахов.
Домашнее задание. § 39—40. Составить таблицу о материальной культуре казахов.
§ 41. ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ КАЗАХСКОГО НАРОДА
Цели урока. Охарактеризовать виды традиционных казахских обычаев и обрядов. Дать понятие о том, что древние обычаи, обряды и традиции отражают духовную жизнь народа. Рассказать о значении праздника Наурыз.Привить уважение к культуре и традициям казахов.
Ход урока. Урок можно провести на основе поисковой, творческой работы. Разделив класс на несколько групп, подготовить инсценированный показ обычаев и обрядов.
1. Укладывание 1. Проводы 1. Чтение имана 1. Поклонение в колыбель — невесты 2. Извещение о силам прибесик той 2. Сватовство смерти (естирту). роды шежире. Знание выкуп за трапеза для равноденствия, Рассказать о Наурыз мейрамы — начале нового года, совпадающий с 22 марта, днем весеннего равноденствия.
Каждая группа рассказывает, используя интерактивную доску, о своих обрядах и традициях. В конце задаются вопросы и дополняются ответы. Также можно подготовить инсценированный показ обычаев “Бесикке салу”, “Беташар”, “Наурыз коже”. На каждое выступление отводится 10—15 мин.
Члены жюри, выбранные в начале урока, оценивают выступления групп, отмечают интересные моменты.
Домашнее задание. Повторить материал раздела VIII.
Подготовить рассказ о других обычаях и традициях.
Р а з д е л IХ. НЕЗАВИСИМАЯ РЕСПУБЛИКА
§ 42. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Цели урока. Образовательная: рассказать о структуре органов управления и их деятельности; уточнить цели и задачи, стоящие перед страной.Развивающая: раскрыть значение статей Конституции, касающейся молодежи, готовящейся к самостоятельной жизни; сформировать основы правовых знаний.
Воспитательная: воспитывать чувства гражданина, чувство гордости за страну.
Опорные понятия 1. Перемены в политической системе Республики Казахстан.
2. Государственная символика 3. Конституция Республики Казахстан 1995 г., ее отличия от Конституции 1993 г.
4. Гражданские права и свободы.
Тип урока. Работа по группам. Учащиеся делятся на несколько групп, показывают результат исследовательской работы по теме, свой уровень знаний, высказывают свои мнения, развивают умение анализировать. Проводят урок-конференцию.
Наглядные пособия. Конституции РК (тексты); изображение государственных символов; различные таблицысхемы; книга Н. А. Назарбаева “На пороге ХХI века”.
Ход урока. Вступительное слово учителя:
В 1991 г. КазССР расформировалась. Бывшие союзные республики объявили себя независимыми государствами.
В Казахстане 16 декабря 1991 г. провозглашена государственная независимость. В принятом Законе Республика Казахстан, как независимое государство, обладает полнотой власти на своей территории; самостоятельно определяет и осуществляет свою внутреннюю и внешнюю политику.
Граждане всех наций считаются единым народом Казахстана.
По закону все граждане независимо от национальности, происхождения, трудовой деятельности, местопребывания обладают равными правами и свободой. Как указано в статье 1 Конституции 1995 г.: “РК утверждает себя демократическим, светским, правовым, социальным государством, высшей ценностью которого является человек, его жизнь, права и свободы”. В новой Конституции указаны функции суда и судебные органы.
11 декабря 1992 г. был утвержден гимн Республики Казахстан. 7 января 2006 г. был принят и утвержден новый гимн Республики Казахстан.
Следующий этап — работа в группах.
I группа — используя схему-таблицу, рассказывает о государственной власти и государственной структуре управления. Таким образом, по Конституции 1995 г., РК является унитарным государством с президентской формой правления. Единственным источником государственной власти является народ.
II группа — работает, используя схему-таблицу “О структуре Конституции РК 1995 г.” Конституция 1995 г. — свод нормативных актов общества и государства, вступившего на путь демократического, Конституция Республики Казахстан 1995 г.
Общие положения, статьи Конституционный совет, Человек и гражданин, Суды и правосудие, статьи 75— Президент, статьи 49— Парламент, статьи 49— Правительство, статьи 64— Конституция Республики Казахстан 1995 г.
Конституционные права и свободы граждан Каждый человек имеет право личную свободу Достоинство человека Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную Свобода слова и творчества тайну, защиту своей чести и гарантируются Каждый имеет право на находится на территории тайну личных вкладов и Республики Казахстан, сбережений, переписки, принадлежит право телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и ее территории и свободного Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо Каждый имеет право цивилизованного развития. Она состоит из 9 разделов и является Основным законом и для государства, и для общества.
Конституция имеет высшую юридическую силу. Все граждане Казахстана, органы управления, чиновники всех уровней, местные органы управления руководствуются данным документом и обязаны исполнять все его правила.
Так подводит итоги II группа.
III группа — дает сведения о конституционных правах и свободах граждан РК. Пользуясь таблицей, учащиеся разбирают 15—23 статьи Конституции.
В ходе работы над таблицей они выделяют 14, 10, статьи Конституции и объясняют их значение. Например, в 10 статье сказано: “Гражданин Республики ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана”.
Лишение гражданства страны, изгнание из нее — это чуждое явление. Жить на родной земле — это право каждого человека, поэтому Конституция запрещает изгнание человека, лишение его гражданства. Также государство защищает права и свободы граждан, живущих за пределами Казахстана по собственному желанию. В Конституции честь и совесть, достоинство человека поставлены на высшую ступень. В статье 17 сказано: “Достоинство человека неприкосновенно”. Запрещается унижать честь и достоинство граждан. По этому поводу учащиеся приводят примеры, затем подводят итоги.
§ 43. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАЗАХСТАНА
Ход урока. Вступительное слово учителя.Самый важный вопрос в организации государства — это создание органов управления, которые избираются народом.
В выборах участвуют все граждане, достигшие 18 лет, независимо от пола, национальности, происхождения, образования, трудовой деятельности и т.д. Решаюший период выборов — голосование. Избиратели должны критически относиться к программам кандидатов в депутаты. В настоящее время выборы и подготовка к ним проводятся открыто.
Избирательная система оказывает огромное влияние на демократизацию политической системы общества.
Учащиеся знакомятся с опорной схемой “Избирательная система в Казахстане”, выражают свои мнения о выборах.
Внимание учащихся следует обратить на таблицу “Политические партии и общественные организации” Казахстана.
Политические партии и общественные организации Казахстана 1. 1991 г. Социалистическая партия Казахстана (СПК) 2. 1991—1999 гг. Общественное объединение Национальная партия 3. 1991 г. Партия Народный конгресс Казахстана (ПНКК) 4. 1991 г. Коммунистическая партия Казахстана (КПК) 5. 1998 г. Республиканское общественное объединение 6. 1999 г. Казахстанская народная республиканская 7. 1999 г., 13. I Республиканская политическая партия “Отан” 9. 2000 г. 30.I Демократическая партия Казахстан 10. 2000 г. Крестьянская социал-демократическая партия 11. 2002 г. Демократическая партия Казахстана “Ак жол” 13. 2003 г. Республиканская партия “Асар” 14. 2006 г. Народно-демократическая партия “Нур-Отан” Важной стороной деятельности политических партий, общественных движений является формирование политического сознания и политической культуры широких масс населения. Только политические партии выполняют функцию связующего звена между обществом и государством, так как отражают интересы различных слоев населения.
Политические партии и общественные организации направлены на различные стороны общественного сознания.
Граждане добровольно становятся членами партий и в добровольном порядке платят взносы.
Учитель подводит итоги урока и закрепляет материал.
Домашнее задание 1. Учебник: § 42—43.
2. Конституция РК 1995 г.
3. Г. Сапаргалиев “Об основах прав”.
4. Заполнить таблицы и ответить на вопросы.
5. Сделать доклад на тему “Выборы Президента Республики Казахстан 4 декабря 2005 г.” § 44. РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ Цели урока. Раскрыть цели экономической реформы, перехода к рыночной экономике; объяснить значение введения национальной валюты — тенге.
Наглядные пособия. Схемы-таблицы; Стратегия развития “Казахстан-2030”, Послание Президента народу Казахстана, материалы СМИ.
Опорные понятия. Первые шаги в создании рыночной экономики; внедрение программы приватизации; введение в оборот национальной валюты; переход аграрного сектора к рыночным отношениям; изменения в социальной сфере.
Тип урока. Семинар.
Учитель Каково историческое значение получения Учитель:
независимости Республикой Казахстан?
Ответы учащихся:
— Казахстан вступил в ООН;
— экономика Республики Казахстан встала на путь самостоятельного развития на основе рыночных отношений;
— для народа Казахстана открылись возможности для демократического развития;
— раскрылись белые пятна в истории Казахстана, были реабилитированы репрессированные;
— казахи стали возвращаться на историческую родину.
Учитель предлагает учащимся выполнить в тетрадях задание “Этапы восстановления казахской национальной государственности”.
Вопросы учащимся:
— Каковы причины и результат кризиса в казахстанской экономике?
Ответы:
— Медленное и неустойчивое развитие аграрного сектора.
— Недостаточное производство товаров.
— Ухудшение качества продукции.
— Устаревшие технологии, недостаток оборудования.
— Дефицит электроэнергии.
— Разрыв экономических связей.
Учитель: Для преодоления экономического кризиса появилась необходимость в осуществлении экономических реформ. Для этого нужно было стабилизировать экономику и развивать рыночные отношения. Рассказать об экономических отношениях, которые существовали в тот период, дать определение рынку, рыночным отношениям.
В целях стабилизации экономики Казахстана в 1993 г.
были приняты два важных решения. Назовите их.
Первый ученик: Началось формирование в республике различных форм собственности, приватизация.
Второй ученик: казахстанский рубль стал резко обесцениваться. Из республики вымывался товар, а к нам хлынули потерявшие всякую ценность товары и старые рубли России, бывших союзных республик, уже имевших свою валюту, стран Балтии, а также Китая. Поэтому в Казахстане стала разворачиваться работа по подготовке новой национальной валюты.
Учитель: В 1993 г. 15 ноября была введена собственная национальная валюта—тенге. Это явилось важным шагом в формировании собственной финансовой системы. Был подготовлен ряд документов, регулирующих ход реформ.
Таким образом, наша республика вышла из зоны действия рубля. Образцы рубля 1961—1992 гг. были изъяты из обращения.
Был создан ряд банков, которые стали самостоятельными, вышли из-под государственного контроля. Также появились частные, коммерческие банки. Назовите, какие казахстанские банки вы знаете?
Учащиеся: Национальный банк, ТуранАлемБанк, Казкоммерцбанк, АльянсБанк, Алматинский торгово-финансовый банк, БанкЦентрКредит, ТемирБанк и др.
Ученик: Один из решающих факторов перехода к рынку — это цена продукции, которую государство не регулирует; каждое самостоятельное производство имеет право устанавливать свои цены. Если эти рыночные позиции будут нарушены, то не будет самостоятельности и инициативы.
Учитель: Развитие экономики регулирует не государство, а рынок. Президент Н. Назарбаев в своем Послании к народу “Казахстан-2030” определил основные направления в реформировании экономики. Национальная программа по разгосударствлению и приватизации собственности состояла из трех этапов.
Преподаватель вместе с учащимися делает анализ этапов, после чего учащиеся должны заполнить таблицу.
I этап (1991) 3500 кооперативов II этап (1994) Частный сектор составил около 90%, а в сельском Вопрос классу: В связи с чем было связано ухудшение социального положения населения Казахстана?
Учащиеся: Беззаконные действия административноправовых органов; увеличение цен на продукты питания и товары народного потребления; рост числа безработных.
Дополнив ответы учащихся, учитель отмечает, что с развитием рыночных отношений произошли изменения как в экономике, так и в социальной сфере. Первым признаком происходивших изменений становится безработица и бедность. В советское время полную занятость населения старалось обеспечить государство, а в рыночных условиях не государство, а законы спроса и предложения влияют на решение проблем занятости населения. Сегодня от работника и специалиста требуются высокая квалификация, творческое мышление, инициативность в решении возникающих проблем. Но тем не менее государство призвано защищать наиболее уязвимые слои населения.
Как вы думаете, кто получает такую помощь?
Учащиеся: Пенсионеры, инвалиды, ветераны, материодиночки, многодетные семьи, дети-инвалиды и т.д.
Учитель: Да, правильно, в нашей республике также существуют слои населения, получающие государственную адресную помощь. Для этого органы власти периодически определяют черту бедности и назначают социальные пособия разных направленностей.
В Казахстане осуществляется переход с бюджетного финансирования на социальное обеспечение. Оно ставит цель — обеспечение условий для реализации пенсионной реформы, формирование здорового образа жизни, улучшение образовательной сферы, разработка мер по борьбе с безработицей и бедностью.
Одной из мер социальной политики является пенсионная реформа. 20 июня 1997 г. в республике принят Закон “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан”. Во исполнение данного закона в 1997 г. был создан Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ).
Его целью является: сбор обязательных пенсионных взносов и выплата пенсий; фомирование пенсионных активов и увеличение накоплений.
В данное время в республике работают Государственный накопительный пенсионный фонд и 14 негосударственных НПФ, которые насчитывают более 3 млн. вкладчиков.
Используя материалы печатного и электронного СМИ, объяснить учащимся значение НПФ.
Домашнее задание 1. Н. А. Назарбаев. Программа стратегического развития “Казахстан-2030”..
2. Написать реферат о системе здравоохранения, об аграрной и пенсионной реформах.
4. Обратить внимание на дополнительный материал учебника.
§ 45. КАЗАХСТАН И МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО
Дать учащимся понятие о геополитическом расположении страны, о создании условий безопасности в республике, укреплении и развитии внешних связей, значении вхождения Казахстана в мировое сообщество.
Способствовать формированию у учащихся собственного мнения по поводу стремления нашей страны к соблюдению общепризнанных международных норм.
Объяснить суть дипломатической миссии Казахстана.
Рассказать об общественных деятелях казахских диаспор в странах Европы, Турции, Китая, Ирана, Монголии.
Тип урока. Смешанный.
План урока 1. I Всемирный курултай казахов, прошедший в Алмате 28 сентября — 4 октября 1992 г.
2. Образование Центра национального единения — Всемирной ассоциации казахов.
3. Принятие по инициативе Н. А. Назарбаева Программы государственной поддержки казахов, живущих за рубежом.
4. Внешняя политика Казахстана.
Ход урока. Объяснение темы учитель может начать с повторения материала раздела о казахской диаспоре.
С целью активизации памяти учащихся можно организовать коллективную работу по таблице “Деятели казахских диаспор” о М. Чокае, Д. Жаналтае, Х. Оралтае и др. Такой метод способствует проявлению интереса к новой теме.
Работу с таблицей можно проводить на интерактивной доске, совмещая с показом слайдов.
1. Крупный турецкий ученый, изИзвестная личность, неутомивестный распространитель исмый борец, общественный деятель и писатель.
2. Посвятил себя борьбе за свобыл вынужден покинуть родину.
боду и независимость всех наЧерез пустыню Такла-Макан, родов Средней Азии и КазахГималайские и Тибетские горы стана.
скую автономию.
ции и Франции.
“Жас Туркестан”. Его статьи публиковались в Стамбуле, Варшаве на английском, франПеревел Коран на казахский цузском, турецком языках.
6. Стал вождем мусульманской ни он прожил за пределами своей родины, жизнь посвякириллице.
тил борьбе за освобождение народов Туркестана.
Задание по заполнению таблицы о Далелхане Жаналтае и Хасене Оралтае можно дать домой.
Далее учитель подробнее рассказывает о II и III Всемирном курултае казахов. Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
1. Когда прошел II Всемирный курултай казахов? Какие актуальные вопросы на нем рассматривались?
2. Когда прошел III Всемирный курултай казахов?
3. На каких вопросах акцентировал внимание Н. А. Назарбаев?
На I курултае была образована Всемирная ассоциация казахов (ВАК), председателем которой был избран Н. А. Назарбаев. В своем выступлении он поделился мнением о будущем казахского сообщества, о 3,5 млн. казахах, живущих в 40 странах мира, о возвращении казахов на их историческую родину. Ассоциацией была принята Программа государственной поддержки казахов, живущих за рубежом.
При рассмотрении следующего вопроса учитель рассказывает об этапах становления внешней политики Казахстана в 1991—2001 гг., что с приобретением независимости дипломатическая служба Казахстана прошла непростой путь становления и развития.
В 1991—1993 гг. были осуществлены меры по вхождению Казахстана в мировое сообщество в качестве субъекта международного права, сформирована договорно-правовая база сотрудничества с ведущими странами мира.
Независимая Республика Казахстан стала проводить самостоятельную внешнюю политику, обеспечивая безопасность страны, развивать экономические и политические отношения с другими странами.
В 1994—1997 гг. продолжается работа по созданию прочной правовой базы внешнеполитической деятельности, на первый план выходит задача формирования механизма обеспечения стратегических национальных интересов за рубежом.
С 1997 г. начался третий этап развития внешней политики Казахстана, который был ознаменован наступлением новой глобальной ситуации. Ориентиры внешней политики Казахстана были изложены в Стратегии развития “Казахстан-2030”.
В 2003 г. в Алмате состоялись Международная конференция мира и согласия и Первый съезд представителей мировых и традиционных религий. В сентябре 2006 г.
в Астане во Дворце мира и согласия прошел Второй съезд представителей мировых и традиционных религий.
Учитель раскрывает содержание урока, используя материалы СМИ и другие дополнительные материалы.
Домашняя работа 1. Используя материалы СМИ, написать реферат на тему:
а) Председательство Казахстана в ОБСЕ.
б) Председательство в Организация Исламская конференция.
в) § 45 учебника.
2. Заполнить таблицу о Далелхане Жаналтае и Хасене Оралтае.
3. Используя материалы СМИ, подготовить реферат по пункту урока.
4. Заполнить таблицу.
Сотрудничество Казахстана с международными организациями Годы Международная организация Название программ
§ 46. КУЛЬТУРА НЕЗАВИСИМОГО КАЗАХСТАНА
Цели урока. Образовательная: дать информацию учащимся о переменах в сфере культуры и духовной жизни народа в условиях суверенного Казахстана.Развивающая: повысить стремление учащихся к знанию и науке; расширить представление о казахстанской культуре.
Воспитательная: способствовать эстетическому воспитанию.
Опорные понятия. Формирование исторического сознания; достижения и недостатки в области образования; указы президента и постановления правительства, их исполнение;
новые научные издания; основные принципы научнотехнологической политики.
Итоги урока. Учащиеся осознают понятия национальная дружба и единство народов, получают сведения о переменах в сфере культуры, образования и науки.
Наглядные пособия. Указы президента, решения и постановления правительства; Закон “Об образовании Республики Казахстан”; Образование Академии наук;
30 статья Конституции; 6 статья Закона “О культуре”, празднование юбилеев: 150-летие Жамбыла, 100-летие М. Ауэзова, 1500-летие Туркестана, 150-летие К. Сатпаева, 2000-летие г. Тараза.
Тип урока. Конференция.
Использование схемы-таблицы. Для углубленного понимания материала, для свободного изложения своих мыслей и мнений урок можно организовать в форме исследования, научного поиска. Для этого учитель может опираться на навыки самостоятельного поиска материалов, умения делать обобщения, выводы, анализировать. Содержание материала урока связано с реальной действительностью, его можно провести в форме конференции.
Ход урока. Вступительное слово учителя:
Получение Республикой Казахстан государственной независимости играет большую роль в формировании нового исторического мировоззрения. Изменение сознания масс, обновление национальных традиций являются историческими процессами. Указом президента 1997 год объявлен “Годом общественного согласия и памяти жертв политических репрессий”; 1998 — “Годом народного единства и национальной истории”; 1999 — “Годом единства и преемственности поколений”; 2000 — “Годом культуры”;
2001 — “10 лет независимости”.
В формировании новых взглядов на историю большую роль сыграли следующие журналы: “Энциклопедия казахской истории”, “История Отечества”, “Истина” (“Аћићат”), “История казахов”, “Культура”, а также книги Н. А. Назарбаева: “В потоке истории”, “На пороге ХХI века”, Стратегия развития “Казахстан-2030” (примечание: все эти издания нужно иметь на уроке).
По второму, третьему и четвертому вопросам выступают учащиеся, разделившись на четыре группы. Каждая готовится, используя материалы периодической печати, исторические документы, литературные издания.
Вопрос к 1-й группе:
По каким причинам в системе научных учреждений республики наступил кризис?
Причины:
— в период СССР осуществление научных исследований велось из Центра;
— большая часть научно-технического потенциала не выражала научных интересов Казахстана;
— Академия наук и ее институты по отраслям не сотрудничали в тесной взаимосвязи;
— вследствие экономического кризиса было сокращено финансирование науки;
— вследствие инфляции в 1990 г. существенно снизилась зарплата ученых, что привело к оттоку молодых талантливых кадров в бизнес или за рубеж.
Вопрос ко 2-й группе:
Какие мероприятия проводило Министерство науки и новых технологий РК по устранению этих недостатков?
По инициативе Министерства науки и новых технологий РК в 1992 г. Президент РК подписал Указ “О мерах по совершенствованию науки и развитию научно-технического потенциала республики”. В 1992—1993 гг. были созданы национальные научные центры: Национальный ядерный центр, Национальный научный центр по электронике и связи, Национальный научный центр по информатике и вычислительной технике; Национальный научный центр по биотехнологии; Национальный научный центр по комплексной переработке минерального сырья, Национальный научный центр новых и космических технологий.
Вопрос к 3-й группе:
Какие мероприятия проводились государством по реформированию академической науки?
• 1996 г. — издан Указ Президента РК “О мероприятиях по развитию государственной системы управления наукой Республики Казахстан”.
• 1996 г. — создана Академия наук РК;
• 1996 г. — создано Министерство науки и новых технологий;
• 1998 г. — вышел Указ Президента и Постановление правительства РК “О государственной программе формирования и развития единого информационного пространства Республики Казахстан”.
Правительство РК подписало 47 программ на период до 2010 г. по научно-техническим и общественно-гуманитарным наукам. Их финансирование определено в Законе “О науке”, принятом в 2001 г.
Учитель: Таким образом сформулирована научно-техническая политика. Она направлена на сбережение ресурсов, экспорт высокотехнологической продукции, производство сырьевой продукции, перестройку специализированнотехнологического направления в интеллектуально-информационное. Для достижения всего этого необходима подготовка квалифицированных специалистов.
Вопросы к 4-й группе:
Какие трудности наблюдались в системе образования в первые годы независимости Казахстана?
В чем смысл интеграции в систему международного образовательного пространства?
Как указано в статье 30 Конституции РК, государство гарантирует бесплатное полное среднее образование, которое является обязательным для всех. После окончания школы подростки по личному желанию выбирают вуз, куда будут поступать, и какую специальность получат.
Самым важным вопросом является издание учебников и методической литературы для школ республики на всех языках обучения.
Общий вопрос. Демократическое развитие внесло изменения не только в экономические реформы, область науки и образования, но и в культуру. Перечислите эти изменения.
Учитель выслушав мнения, ответы учащихся, делает выводы.
Начиная с 1997—1998 гг. в общеобразовательных учебных заведениях выполняется программа по информатизации и компьютеризации.
Сегодня в республике существуют разнообразные учреждения образования по видам собственности, формам воспитания и обучения.
Соответственно тенденциям мирового образования в Казахстане введена непрерывная система образования.
Для развития рыночной экономики освоена система подготовки и переподготовки специалистов. Демократическое развитие внесло изменения не только в экономические реформы, область науки и образования, но и в культуру.
Развитие различных форм собственности в культурной сфере способствовало реализации свободы слова, творчества, самовыражения.
В связи с изменением форм собственности значительная часть культурных учреждений, а именно: кинематограф, туризм, спорт, шоу-бизнес, телевидение и другие перешли на самофинансирование.
Стало возможным привлечение различных финансовых источников для осуществления конкретных культурных проектов и программ, сочетание бюджетных и внебюджетных средств (грантов, займов).
На государственном финансировании остались некоторые учреждения культуры, имеющие национальное значение:
библиотеки, музеи, театры, парки отдыха и пр.
Разрушение прежней идеологической системы стало толчком к обновлению духовной жизни и национальных традиций. Примеров этому много. С 90-х годов ХХ в.
торжественно отмечают Наурыз мейрамы, который стал общим праздником для всех народов, проживающих в Казахстане. Заново возрождается айтыс — одно из искусств древнего устного творчества казахского народа.
Итак, ХХ в. для казахстанцев был историческим периодом надежд и сомнений, противоречий, ошибок и результативной борьбы. Насколько успешным станет развитие независимого Казахстана, зависит от каждого из нас.
(Примечание: задание и список литературы к этому уроку учитель дает за 2—3 недели).
Домашнее задание. Написать свое мнение об этом уроке-конференции. Повторить материалы § 46.
СОДЕРЖАНИЕ
ПредисловиеНекоторые проблемы в методике преподавания истории Казахстана
Раздел I. Национально-освободительная борьба казахского народа § 1. Периоды развития национально-освободительного движения в Казахстане, их особенности и историческое значение................. § 2. Освободительная борьба казахского народа против джунгарской агрессии
§ 3. Национально-освободительная борьба против колониальной политики России во второй половине ХVIII в.
§ 4. Национально-освободительное движение в первой половине ХIХ в.
§ 5. Национально-освободительная борьба под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова во Внутренней (Букеевской) Орде
§ 6. Борьба казахского народа против колонизаторской политики царской России в 50-х годах ХIХ в.
§ 7. Антиколониальная борьба казахов в Уральской, Тургайской областях и на Мангыстау в 1868—1870 гг.............. — § 8. Казахстан во время революции 1905—1907 гг.
§ 9. Национально-освободительное движение в Казахстане в 1916 г.
§ 10. Казахстан в период революций 1917 г.
§ 11. Волнения, движения и восстания в 20—80-х годах ХХ в.......... Раздел II. Политические партии и течения в Казахстане в § 12. Общественно-политическая ситуация в России и Казахстане в 1900—1917 гг.
§ 13. Политические партии в Казахстане
§ 14. Правительство Алаш-Орды и Туркестанская автономия........ Раздел III. Политическое и экономическое положение Казахстана § 15. Коллективизация в Казахстане
§ 16. Геноцид Ф. И. Голощекина и трагедия казахского аула....... § 17. Индустриализация в Казахстане
§ 18. Годы трагедий
Раздел IV. Развитие культуры в 1920—1930 гг.
§ 19. Развитие системы народного образования и политпросвещения
§ 20. Формирование системы профессионального образования в Казахстане
§ 21. Становление науки
§ 22—23. Литература и искусство в Казахстане в 20—30-х годах ХХ в.
Раздел V. Этнические группы, проживающие в Казахстане § 24. Политика царской власти по переселению
§ 25. Переселенческая политика Советского правительства.
Депортация народов
§ 26. Плановые миграции в советское время
§ 27. Многонациональный состав Казахстана
§ 28. Ассамблея народа Казахстана
Раздел VI. Партия и молодежные организации в Казахстане § 29. Партийные органы в Казахстане в 1920—1930 гг.
§ 30—31. Казахстан в годы Великой Отечественной войны.
Общественная жизнь Казахстана в 1940—1980 гг.
§ 32. Комсомольская и пионерская организации в Казахстане....... § 33. Понятия “Диаспорология” и “Диаспора”. Периоды миграции казахов в другие страны
§ 34. Казахи в странах СНГ и дальнего зарубежья
§ 35. Всемирный курултай казахов
§ 36. Проблемы возвращения зарубежных казахов на свою историческую родину
§ 37. Хозяйство. Скотоводство и земледелие
§ 38. Традиционные казахские домашние промыслы и ремесла.... § 39—40. Традиционная материальная культура казахов................ — § 41. Традиции и обычаи казахского народа
Раздел IХ. Независимая Республика Казахстан (1991—2011) § 42. Изменения в политической системе Республики Казахстан... § 43. Избирательная система Казахстана
§ 44. Развитие рыночных отношений
§ 45. Казахстан и мировое сообщество
§ 46. Культура независимого Казахстана
ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
общественно-гуманитарного направления Второе издание, переработанное, дополненное Художественный редактор Ж. Болатаев Технический редактор А. Садуакасова Компьютерная верстка И. Алмабаевой Государственная лицензия №0000001 выдана издательству Министерством образования и науки Республики Казахстан Подписано в печать 05.07.11. Формат 841081/32. Бумага офсетная.Гарнитура “Школьная”. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 7, Издательство “Мектеп”, 050009, г. Алматы, пр. Абая, Факс.: 8(727) 394-37-58, 394-42-30.
Тел.: 8(727) 394-41-76, 394-42-34.