WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о сохранности школьного фонда учебников МБОУ СОШ №1

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение направлено на обеспечение учета и сохранности библиотечного

фонда учебников.

1.2. Учет и сохранность фонда учебников регламентируется Приказом Министерства

образования РФ «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных

учреждений» № 2488 от 24.08.2000 г. (Приложение № 1 к приказу № 2488 «Инструкция об учете библиотечного фонда»; Приложение № 2 к приказу № 2488 «Методические рекомендации по применению «Инструкции об учете библиотечного фонда»);

«Инструкцией о создании и обновлении библиотечных фондов учебников, порядке их использования и мерах, обеспечивающих сохранность литературы» от 23.05.1978 г.

1.3. Фонд учебников располагается и учитывается отдельно от основного фонда.

1.4. Хранение учебников осуществляется согласно действующим Инструкциям по охране труда и пожарной безопасности.

2. Обеспечение сохранности библиотечного фонда учебников 2.1. Учет фонда учебников должен способствовать его сохранности, правильному формированию и использованию.

2.2. Сохранность фонда обеспечивается созданием оптимальных условий хранения и использования учебников, а также охраной их от порчи и расхищений.

2.3. Ответственность за организацию сохранности фонда учебников возлагается на руководителя ОУ и заведующей библиотекой-медиатекой.

2.4. Ответственность за состояние и сохранность выданных учебников в течение учебного года несут классные руководители, учителя-предметники, родители обучающихся (или законные представители), обучающиеся, пользующиеся фондом учебной литературы.

Они же, при необходимости, осуществляют ремонт.

2.5. В случае утери или порчи учебника родители (лица их заменяющие) возмещают нанесенный ущерб в соответствии с действующим законодательством и Правилами пользования библиотекой (п. 4.4.В случае утраты читателем библиотечной книги или учебника, он обязан возместить их равноценным по содержанию и стоимости изданием по оценке библиотеки).

3. Границы компетентности участников реализации Положения 3.1. Директор школы 3.1.1. Координирует деятельность всех участников для реализации данного Положения.

3.1.2. Обеспечивает условия для хранения фонда учебной литературы.

3.2. Классные руководители и учителя предметники 3.2.1. Несут ответственность за сохранность учебников в учебном году - учителя-предметники (постоянно в течение года: присутствие учебника на каждом уроке, его состояние, бережное отношение учащихся к учебникам);

- классные руководители для получения учебников из фонда учебной литературы:

- сверяют сводную ведомость получения учебников обучающимися по предметам под роспись со списочным составом класса, - пересчитывают учебники по количеству, - сравнивают наименования учебников с учебным паном, - сверяют год издания учебника с выданным по списку (претензии предъявляются в течении трех дней);

- назначает «библиотечный» сектор для проверки учебников в течение месяца.

3.2.2. Классные руководители своевременно информируют библиотекаря о выбытии учащегося из школы.

3.2.3. Контролируют своевременное получение и возврат учебников в библиотеку.

3.3. Ответственный за выдачу документов выбывающих (учащихся) 3.3.1. Контролирует возврат литературы и учебников в библиотеку (через обходной лист).

3.4. Заведующий библиотекой (библиотекарь) 3.4.1. Нест ответственность за комплектование, учет, сохранность и обмен учебников.

3.4.2.Организует работу с фондом учебников, его формирование, обработку и систематизированное хранение; выдачу и прием учебников с непосредственным участием классных руководителей и индивидуально с учащимися (в учебном процессе.) 3.4.3. Ведет учет поступившей учебной литературы и списание (по установленной для школьных библиотек форме), обеспечивает правильное хранение и несет материальную ответственность за сохранность библиотечного фонда учебников.

3.4.4. Ведет работу с учащимися по бережному отношению к учебной литературе, предупреждает об их сохранности и о возмещении ущерба в случае потери или порчи.

3.4.5. Принимает в установленном порядке меры к возмещению ущерба, причиненного по вине читателей.

3.4.6. По приглашению классных руководителей выступает на родительских собраниях на злободневную тему (по сохранности и ответственности).

3.4.7. Проводит совместно с «библиотечным» сектором рейды (два раза в год) по проверке состояния учебников.

4. Родители обучающихся как законные представители обязаны:

4.1. следить за сохранностью полученных учебников (правильное хранение и использование учебной литературы);

4.2. возмещать в соответствии с Законом и на основании Правил пользования библиотекой ущерб, нанесенный государственному имуществу, т.е. учебникам из фонда школьной учебной литературы (если таковое случится), так как являются законными представителями обучающегося.

( Основание: закон «О библиотечном деле» Российская Федерация Федеральный закон «О библиотечном деле» Принят Государственной Думой 23 ноября 1994 года.

Статья 9. Ответственность пользователей библиотек 1. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.

2. Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3. Взамен утерянных или испорченных учебников принимаются другие книги, необходимые школе, учебник заменяется равноценным или взимается номинальная стоимость учебника.

4.Если учебник утерян или испорчен учащимися, родители (лица заменяющие) оплачивают его стоимость в соответствии с действующим законодательством. (письмо гособразования о порядке возмещения ущерба за утерянный учебник. От 3 августа 1988г.

№ 115-106/14).

5. Пользователи учебников и учебной литературы 5.1. Соблюдать правила пользования школьными учебниками и учебной литературой.

5.2. Бережно относиться к произведениям печати:

- в течение срока пользования учебник должен иметь прочную обложку, защищающую его от повреждений и загрязнений;

- не бросать учебники, не подвергать их трансформации;

- не вырывать, не загибать страницы, не вкладывать в учебник посторонние предметы:

авторучки, линейки, карандаши и т.п.;

- не делать в учебниках подчеркивания, пометки карандашом или ручкой (допускается только подпись учебника на титульной странице карандашом или ручкой);

- беречь от попадания воды (носить учебники в портфелях);

- дома хранить, учебники в отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влаги;

- не работать с учебниками грязными руками – это не только загрязнит учебник, но и будет являться переносчиком различных инфекционных заболеваний.

5.3. При получении документов из фонда учебников:

5.3.1. убедиться в отсутствии дефектов, а при обнаружении проинформировать об этом классного руководителя и библиотекаря, принять меры для ремонта:

- ремонт учебника (клейка) производится клеем ПВА и бумагой, если блок книги полностью или частично оторван от обложки (сушить книгу после клейки в течение суток), затем, при необходимости, проклеить прозрачным скотчем;

- разорванные или оторванные листы, потертые углы проклеивать прозрачным скотчем с обеих сторон (более подробная инструкция по ремонту учебников и книг имеется в библиотеке); учебник, отремонтированный некачественно, возвращается для повторного ремонта.

5.3.2. если учебник не подлежит ремонту – обратиться в библиотеку не позднее сентября для замены учебника или отметки о недочетах. В конце учебного года претензии о недочетах не принимаются, и вина возлагается на обучающегося.

5.4. Расписаться в сводной ведомости получения учебников за полученные учебники (исключение: обучающиеся 1—4 классов, сводную ведомость готовят классные руководители);

5.5. Возвращать документы в школьную библиотеку:

- в установленные сроки (график сдачи учебников в конце учебного года для каждого класса (сроки оговариваются с классными руководителями индивидуально); при выбытии раньше срока обучения – сдача учебников классному руководителю (в исключительных случаях: болезнь классного руководителя или другие уважительные причины отсутствия на рабочем месте);

- новые (неиспользованные) учебники, полученные в начале учебного года, должны быть сданы в отличном состоянии;

- учебники, использованные в учебном процессе 2-3 года, - в хорошем состоянии;

-учебники, использованные несколько лет, в потребном состоянии, аккуратно подклеенные.

5.6. Заменять учебники школьной библиотеки в случае их утраты или порчи им равноценными, либо компенсировать ущерб в размере, установленном правилами пользования школьной библиотекой;

5.7. Полностью рассчитаться со школьной библиотекой по окончании учебного года.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Н.Б. ГРИЩЕНКО ОСНОВЫ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Издательство Алтайского государственного университета БАРНАУЛ – 2001 ББК 65.9 УДК.336.012.24 Г 85 РЕЦЕНЗЕНТ: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой региональной экономики АГУ В.В. Мищенко Г 85 Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. 274 с. В учебном...»

«Международная Академия Психологических Наук Санкт-Петербургский гуманитарный Университет профсоюзов В.В. Козлов, В.В.Новиков, Е.В.Гришин ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Учебное пособие для вузов Москва, 2010 1 В.В. Козлов, В.В.Новиков, Е.В.Гришин Политическая психология. – М.,: 2010. - с. Учебник представляет собой системное представление научно обоснованных теоретических и прикладных основ политической психологии, которые актуальны для широкого круга современных специалистов. В книге изложен...»

«Ростовский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия правосудия (г. Ростов-на-Дону) РЕШЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА 2013 г..В.Ершов Протокол 2013 г. ОТЧЕТ о самообследовании \ основной образовательной программы по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) магистр) Ростов-на-Дону 2013 Содержание 1 Общие сведения о направлении подготовки, факультете и выпускающих кафедрах 2 Сведения по...»

«Е.В. Саплина, А.И. Саплин 4 по учебнику Основы духовно нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики Е.В. Саплиной, А.И. Саплина Программа Методические рекомендации Тематическое планирование Астрель Москва УДК 373:17+373:2 ББК 87.774я72+86.3я72 С19 Саплина, Е. В. С19 Обучение в 4 классе по учебнику Основы духовно нравственной культуры народов России. Основы ре лигиозных культур и светской этики Е. В. Сапли ной, А. И. Саплина: программа, методические реко...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Э.Б. АВАКОВА М.А. ГРИДНЕВА СОЦИАЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ Учебное пособие ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Рекомендовано научно-методическим советом университета ББК 60. А Авакова Э.Б. А 18 Социальная...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Учебное пособие одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права от 25.09.2013 г. Зав. кафедрой д.ю.н. Жаров С.Н. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению Юриспруденция Разработчик _ к.и.н. Скворцов А.М. Рецензент _ к.и.н. Харланов В.Л. Челябинск ВВЕДЕНИЕ Деятельность юриста направлена на реализацию...»

«ВЕТЕРИНАРНАЯ ХИРУРГИЯ Учебно-методический комплекс ММIX МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Сельскохозяйственный университет Кафедра хирургии, терапии и акушерства ВЕТЕРИНАРНАЯ ХИРУРГИЯ Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальности 111201 Ветеринария Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского...»

«СТАНДАРТЫ МГУТУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ Кафедра Организация производственной и коммерческой деятельности. Рассмотрено на заседании кафедры УТВЕРЖДАЮ Протокол № от 2007 г. Проректор по учебной Зам.зав.кафедрой ОП и КД,проф. работе, проф. Л.А Козловских. О.Е.Руденко 2007г 2007г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Организация, нормирования и оплаты труда Для специальностей 080502 форм обучения: всех форм обучения...»

«”—¬ —–  ——“. —. “‹–“¬ ““” Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Тамбов Издательство ТГТУ 2006 ББК У9(2)301-932.2я73-5 УДК 35.078.43 У Утверждено Редакционно-издательским советом университета Рецензент Кандидат экономических наук, доцент Л.А. Жарикова Составитель О.В. Коробова У677 Управление рисками предприятий и организаций : методические указания /...»

«Фетальный алкогольный синдром: методические рекомендации по направлению к специалистам и диагностике Национальный центр врожденных дефектов инвалидностей, связанных с развитием (The National Center on Birth Defects and Developmental Disabilities at CDC – NCBDDD) Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) Министерство здравоохранения и сферы услуг (Department of Health and Human Services) совместно с Специальной национальной комиссией по...»

«Министерство здравоохранения Республики Беларусь УО Витебский государственный медицинский университет Белорусское научно- практическое общественное объединение Ассоциация акушеров-гинекологов и неонатологов Охрана материнства и детства Рецензируемый научно-практический медицинский журнал № 1 (21) 2013 г. Министерство здравоохранения Республики Беларусь УО Витебский государственный медицинский университет Белорусское научно- практическое общественное объединение Ассоциация акушеров-гинекологов и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) А.И.Морозов ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА Кристаллическая структура Фононы УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2-е издание, переработанное Рекомендовано учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматики в...»

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ Кафедра математики и информационных технологий управления Р.В. Фокин ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ Методические указания и варианты заданий контрольной работы для слушателей по специальности 080101 Экономическая безопасность Специализация - Экономика и организация производства на режимных объектах Профиль подготовки - Организация производства в УИС Специализация - Финансовый учет и контроль в правоохранительных органах...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (Госстрой России) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МДС 81-33.2004 Москва 2004 РАЗРАБОТАНЫ Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России (В.П. Шуппо, Г.П. Шпунт) с участием ГАСИС (И.Г. Цирунян). РАССМОТРЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России (В.А....»

«Учебно-методический центр Инженерно-экономического факультета В.Т. Водянников, Р.Л. Геворков Практикум по экономике сельского хозяйства Учебное пособие Москва 2010 УДК 631.3 ББК 65.9(2) 32:312 В 629 Рецензенты: Сорокин В.С. – кандидат экономических наук, доцент Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Худякова Е.В. – доктор экономических наук, профессор Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина Водянников В.Т., Геворков Р.Л. В 629 Практикум...»

«Серия Учебная книга Г.С.Розенберг, Ф.Н.Рянский ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по экологическим специальностям 2-е издание Нижневартовск Издательство Нижневартовского педагогического института 2005 ББК 28.080.1я73 Р64 Рецензенты: доктор биол. наук, профессор В.И.Попченко (Институт экологии...»

«Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой или иными информационными ресурсами и материально-техническим оснащением Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж_ наименование лицензиата 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений код, наименование образовательной программы Количество Автор, название, место издания, издательство, год издания № КолиНаименование дисциплин, входящих в обучающихся, учебной литературы, вид и характеристика...»

«СТАНДАРТЫ МГУТУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ Кафедра Организация производственной и коммерческой деятельности. Рассмотрено на заседании кафедры УТВЕРЖДАЮ Протокол № от 2007 г. Проректор по учебной Зам.зав.кафедрой ОП и КД,проф. работе, проф. Л.А Козловских. О.Е.Руденко 2007г 2007г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Организация, нормирования и оплаты труда Для специальностей 080502 форм обучения: всех форм обучения...»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Факультет вычислительной математики и кибернетики Трифонов Н.П., Пильщиков В.Н. Задания практикума на ЭВМ (1 курс) Москва 2001 УДК 681.325.5 ББК 22.18 Т67 Трифонов Н.П., Пильщиков В.Н. Задания практикума на ЭВМ (1 курс). Учебное пособие, 2-е исправленное издание. — М.: МГУ, 2001. — 32 с. Издательский отдел факультета ВМК (лицензия ЛР №040777 от 23.07.96), Приводятся описания заданий практикума на ЭВМ для студентов 1 курса факультета...»

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ _ КАФЕДРА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЕНДРОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс по дисциплине для подготовки дипломированного специалиста по направлению 656200 Лесное хозяйство и ландшафтное строительство специальности 250201 Лесное хозяйство СЫКТЫВКАР 2007 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ ГОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА КАФЕДРА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.