План – конспект урока
русского языка 7 класс
Тема урока: «Образование и правописание страдательных
причастий прошедшего времени»
Учитель: Солдатенкова С.А.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1. Разобраться в механизме образования страдательных причастий прошедшего времени.
2. Учиться образовывать соответствующие причастия.
3. Пробуждать интерес к самостоятельному освоению нового материала.
4. Укреплять навыки коммуникативной работы.
Задачи:
обучающие:
повторить действительные и страдательные причастия, их отличия;
повторить суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени, страдательных причастий настоящего времени;
познакомить со способами образования страдательных причастий прошедшего времени;
развивающие:
развитие и совершенствование умения различать действительные и страдательные причастия;
совершенствование умения образовывать действительные и страдательные причастия;
развитие умения работать с опорной записью учебника, таблицей, памяткой;
развитие логического мышления;
развитие творческих способностей учащихся;
воспитательные:
воспитание любознательности;
воспитание культуры умственного труда.
Формы работы учащихся:
групповая, самостоятельная, творческая.
Методы обучения:
иллюстративно-словесный Оборудование:
1. Русский язык. Практика. 7кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ С.Н.Пименова, А. П. Еремеева, А. Ю Купалова и др.; под ред. С.Н. Пименовой.- 13е изд; стереотип.-М.: Дрофа, 2006.-237,[3] с.:ил.
2. Уроки русского языка с применением информационных технологий. 7-8 классы.
Методическое пособие с электронным приложением/ Авт.-сост.: Т. А. Захарова, И.А. Меховская [и др.]. – М.: «Планета», 2011.- 256с. – (Современная школа).
(Фрагментарно).
3. Русский язык. 6-11 классы: Проектная деятельность учащихся/ сост. Г. В.
Цветкова. – Волгоград: Учитель, 2009.- 169с. (Фрагментарно) 4. Распечатанные задания (приложение1), суффиксы причастий (приложение2).
5. Тест №10 Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени Вариант 1,2. См. КИМы. Русский язык 7 класс/ сост. Н. В. Егорова. 2-изд., перераб.- М.:
ВАКО, 2013 г, стр. 28-29. (задание домашней работы для сильной группы учащихся).
6. Цветные квадратики для обозначения группы: красные –сильная группа, синие – слабая базовая подготовка.
Ход урока:
Организационный момент.
1.
До начала урока раздать учащимся класса жетоны синего и красного цвета, что дает возможность разделить класс на две группы: с хорошей и более слабой базовой подготовкой.
Сообщение темы, целей урока (мобилизация внимания).
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами повторим образование и правописание действительных причастий настоящего и прошедшего времени и страдательных причастий настоящего времени и УЗНАЕМ как образуются страдательные причастия прошедшего времени.
Домашнее задание.
2.
Повышение учебной мотивации; создание ситуации, когда ученики нацелены на активную работу на уроке.
Учитель: Ребята, запишите домашнее задание п. 137, упр150 (ребята, у которых синие жетоны), тестовая работа по вариантам (ребята, у которых красные жетоны). Давайте прочитаем задание к упражнению и к тестовой работе.
Выполнить упражнение и тестовую работу вам поможет материал сегодняшнего урока.
Актуализация знаний учащихся.
3.
Учитель: Ребята, давайте вспомним образование и правописание каких причастий мы изучили на сегодняшний день? (Ответы учащихся).
Учитель: Что обозначают действительные причастия? Что обозначают страдательные причасти? (ответы должны звучать с примерами).
Учитель: А какие суффиксы помогают узнавать данные причастия? (Ответы учащихся).
Учитель: Ребята, обратите внимание на доску, все ли верно у нас на доске показано, каждый ли суффикс правильно нашел свой домик. (Нет).
Оформление доски:
На доске показаны суффиксы ДПНВ, ДППВ, СПНВ и четвертая колонка СПВВ – пуста. Суффиксы ДПНВ, ДППВ, СПНВ – перепутаны(цвет помним красный и синий).
Вызывается один учащийся и наводит порядок в первых трех колонках.
Учитель: Давайте вспомним, ребята, как образуются ДПНВ, (один учащийся отвечает с места).
Работа на доске:
Задание. Записать примеры, выделить формообразующие суффиксы, пояснить знаки препинания.
Пример:
капитан, управляющий кораблем – ДПНВ;
Учитель: как образуются ДППВ, (один учащийся отвечает с места).
Работа на доске:
Пример:
Строители, построившие здание – ДППВ;
Учитель: Как образуются СПНВ?
Корабль, управляемый капитаном – СПНВ;
Выученный учеником урок - ? (проблемная ситуация).
4.Подготовка к изучению нового материала, проблемная ситуация.
Учитель: Какое это причастие, ребята, есть ли у нас такой суффикс на доске? (ответы учащихся).
Учитель: Это страдательное причастие прошедшего времени. Как же образуются СППВ, с помощью каких суффиксов? Ответить на этот вопрос нам поможет опорная запись учебника на странице 57.
4.1 Организация самостоятельной работы учащихся с опорной записью.
Задания: используя опорный материал, расскажите, как и с помощью каких суффиксов образуются СППВ.
4.2 Вывод делает один учащийся. Должен прозвучать полный ответ.
Учитель: Это как раз те суффиксы –енн-, -нн-, -т-, которые должны быть у нас в четвертой колонке на доске (суффиксы помещаются в 4 колонку).
4.3 Первичное закрепление.
Тренировочное упражнение 149 (по 3 слова – 1,2,3 строчки).
! Обратим внимание на орфоэпические нормы (работаем по цепочке, комментируя).
4.4. Работаем дальше.
Задание: от данных глаголов образовать СППВ (один ученик работает у доски) (заранее оформить на обороте доски) Раскусить Закрепление изученного материала.
Учитель: Вот мы и узнали с вами, как образуются СППВ. И теперь мы уже можем собрать наши знания вместе. Записываем, ребята.
Задание: Узнать по суффиксу, который является ярким морфемным признаком причастия, вид причастий.
Примеры: Исполненный тишиной(4), скованный льдом (4), перелетающий через поляны (1), любящий осень (1), посеребренные инеем (4), тающий на солнце (1), уводивший в заросли (2), обнаживший ветви (2), пригибаемый ветром (3), колотый (Ответ записать на обороте доски: 4411412234 ).
Молодцы! Наверное устали. (Проведение физкультминутки 1-2 мин. перед завершающей работой). Если причастие действительное, то учащиеся поднимают руки вверх, если страдательное – разводят руки в стороны. Например, победившая команды, побежденная команда и т.д.
Завершающее задание.
Применение усвоенных знаний в новых условиях. Работа: самостоятельно. Смотри приложение 3 – Детские народные приметы и суеверия. Г. Остер.
Проверка: Один ученик читает причастия Д и С.
+ один ученик предложение № + один ученик предложение № 7.. Подведение итогов. Этап рефлексии.
О чем мы сегодня узнали на уроке?
Что было сложного в новом материале?
Приведите по одному примеру ДПНВ, ДППВ, СПНВ, СППВ.
Как вы будете различать данные причастия.
8.Выставление оценок за урок, напомнить о домашнем задании.
9. Учитель: Уходя из класса я прошу вас. Ребята выразить отношение к уроку. Если урок понравился магнит – к улыбающемуся Смайлику, если нет – плачущему Смайлику.
(Магниты и два Смайлика приготовить на обороте доски заранее)