WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ГОЭП

«Организация неформальных

процедур оценки качества

образования в ОУ через общественнопрофессиональную экспертизу»

Людмила Михайловна

Беловицкая, методист ИМЦ

Петроградского района

Цели ГОЭП

Разработка системы оценки соответствия

содержания подготовки учащихся

общеобразовательных учреждений

требованиям ФГОС на основании процедур

общестенно-профессиональной

экспертизы для информационного обеспечения управления образовательной деятельностью учащимися, родителям и, учителями, в школе и районе.

Задачи ГОЭП Анализ основных тенденций в развитии и модернизации общего образования в России и Санкт-Петербурге;

Анализ текущего состояния оценки результатов общего образования в Петроградском районе;

Совершенствование и развитие и апробация системы общественно-профессиональной оценки результатов образовательной деятельности в районе для обеспечения управления образовательной деятельностью в условиях введения государственных стандартов общего образования.

Корректировка системы оценки качества в соответствии с отзывами администрации образовательных учреждений и педагогического сообщества района.

Основное содержание работы поиск и обобщение информации;

Диагностика обучающихся начальных классов Итоговая диагностика обучающихся 4 классов;

коррекция КИМ;

сбор и обобщение информации;

анализ отзывов и совершенствование системы ;

методическое сопровождение внедрения системы оценки качества в ОУ и ОС других районов Конечный продукт(ы) ГОЭП модель организации процедуры общественно-профессиональной экспертизы в районе;

проекты нормативных и локальных документов для организации процедуры общественно-профессиональной экспертизы;

методические материалы для организации процедуры общественнопрофессиональной экспертизы качества образования в районе;

комплекс диагностических методик с описанием технологии их применения;

комплект контрольно-измерительных материалов;

описание методов анализа и интерпретации текущей оценки результатов образовательной деятельности для использования в управлении;

описание системы оценки результатов образовательной деятельности обучающихся;

образовательная программа повышения квалификации (включая практикум на базе ОУ) заместителей директоров и учителей-предметников района по внедрению системы текущей оценки в ОУ.

Пример диагностики Оценка сформированности универсальных учебных действий Авторы:

д.пед.н., проф. Бахмутский А.Е.

к.пс.н., доцент Ясюкова Л.А.

Диагностика УУД (1 кл.) Тест Тулуз-Пьерона;

Тест интеллектуальных способностей Тест Равена;

Тест тревожности Теммл-Дорки-Амен;

Гештальт-тест Бендер.

ш 20 к ш 1А 20 к ш 1А 50 к ш 1Б 51 к ш 1А 51 к ш 1А 55 к ш 1Б 67 к ш 1А 17 шк 1А 17 ЦО 1А 17 к 17 ш к обр.ин.скорость...............слабый обр.ин.внимание...............средний лин.виз.мышл..................слабый стр.виз.мышл..................средний с.-дин.виз.мышл...............слабый комб.виз.мышл.................средний инт.комп.мышл...............высокий лог.комп.мышл................средний тревожность...................высокий зр.-мот.коорд.................высокий Могут быть ошибки по невнимательности. Необходимо обучать методам самоконтроля через анализ задания и планирование этапов выполнения, использовать черновик.

Трудности при анализе простейших схематических рисунков, не может решить задачу, если она дана в виде чертежа и не сопровождается подробным описанием. Рисунки, схемы и другие вспомогательные графические материалы при объяснении уроков не воспринимаются.

Понимает смысл графически переданной информации, но самостоятельно не пользуется визуальными способами выделения логических связей или закономерностей. Предпочитает услышать или прочесть пояснения к схемам и чертежам, чем разбираться в них самостоятельно.

Не умеет "читать" таблицы, не понимает смысл информации, представленной в табличном виде или с помощью координатных осей.

Операции визуального комбинаторного мышления при решении задач самостоятельно не используются, но этому легко можно научить.

Правильно понимает суть сообщения, может выделить основные мысли в тексте или в рассказе учителя, четко сформулировать свою мысль или ответить на вопрос.

Если будет пользоваться рассуждением, исключит простое заучивание, то сможет выделять и понимать суть формул и правил, адекватно их применять.

Несколько повышенный уровень тревожности. Свидетельствует о наличии в жизни ребенка каких-то ситуаций, которые выводят из эмоционального равновесия и требуют повышенной готовности, чтобы справляться с ними. Чаще тревожность возникает из-за затруднений по предметам (недопонимание, пропуски) или неумения организовать свою деятельность.

Хороший уровень развития зрительно-моторной координации. Легко осуществляет поэлементный перенос и воспроизведение графической информации, воспроизводит не только общий вид, но соотношение частей, добивается полного соответствия образцу.

Возможен красивый, четкий почерк.

обр.ин.скорость.............высокий обр.ин.внимание........оч.слабый лин.виз.мышл..................слабый стр.виз.мышл..................слабый с.-дин.виз.мышл.............слабый комб.виз.мышл...............слабый инт.комп.мышл..............слабый лог.комп.мышл..............средний тревожность

зр.-мот.коорд

Возможны легкие функциональные нарушения в работе мозга. Необходима консультация невролога.

Трудности при анализе простейших схематических рисунков, не может решить задачу, если она дана в виде чертежа и не сопровождается подробным описанием. Рисунки, схемы и другие вспомогательные графические материалы при объяснении уроков не воспринимаются.

Видит не закономерности, для объяснения которых используется рисунок, а сам рисунок. Воспринимает образно само изображение, но не видит графически выделенные связи, отношения.

Не умеет "читать" таблицы, не понимает смысл информации, представленной в табличном виде или с помощью координатных осей.

Слабый уровень развития визуального комбинаторного мышления, обычно сочетается со слабым развитием зрительного мышления вообще. Задачи решаются только с помощью речевого рассуждения без использования образных манипуляций, поэтому могут возникать трудности.

Слабый уровень развития интуитивного компонента понятийного мышления. Не понимает основной смысл рассказа учителя или текста учебника, требуется дополнительная индивидуальная работа, чтобы добиться понимания. Не может самостоятельно вычленить главное содержание из второстепенной информации, заучивает все подряд.

Если будет пользоваться рассуждением, исключит простое заучивание, то сможет выделять и понимать суть формул и правил, адекватно их применять.

Несколько повышенный уровень тревожности. Свидетельствует о наличии в жизни ребенка каких-то ситуаций, которые выводят из эмоционального равновесия и требуют повышенной готовности, чтобы справляться с ними. Чаще тревожность возникает из-за затруднений по предметам (недопонимание, пропуски) или неумения организовать свою деятельность.

Слабый уровень развития зрительно-моторной координации. Ученик при чтении "теряет" строку, не может правильно списать с доски или из учебника, при проверке написанного не видит несоответствия образцу. Трудно добиться правильного написания букв и цифр.





Похожие работы:

«Высшее профессиональное образование БАКАЛАВРИАТ Е. Н. ИВАНИЦКАЯ CТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК УЧЕБНИК Рекомендовано Учебно-методическим объединением в области подготовки педагогических кадров в качестве учебника для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по направлению 050100 — Педагогическое образование 2-е издание, стереотипное УДК 808.101(075.8) ББК 81.2я73 И193 Р е ц е н з е н т ы: доктор филологических наук, профессор Литературного института им. А. М. Горького Л. И....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ) В.А. Хангулян, И.С. Шапиро ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЯДРА Часть 1 Проблема двух тел в ядерной физике Учебное пособие Москва 2009 УДК 539.1(075) ББК 22.383я7 Х19 Хангулян В.А., Шапиро И.С. Избранные вопросы теории ядра. Часть 1 Проблема двух тел в ядерной физике: Учебное пособие. М. МИФИ, 2009. – 156 с. В пособии, являющимся первой частью лекций по курсу Теории ядра,...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 280100.62 Природообустройство и водопользование и профилю подготовки Мелиорация, рекультивация и охрана земель. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки ФГОС ВПО по направлению 280100.62 Природообустройство и водопользование. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего...»

«Федеральное агентство морского и речного транспорта Российской Федерации Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского ПОЛИТОЛОГИЯ Учебно-методическое пособие для студентов всех факультетов и специальностей дневной формы обучения Составитель Д.А. Литошенко Владивосток 2006 Позиция № в плане издания учебной литературы МГУ на 2006 г Рецензент И.Н. Золотухин Составитель Денис Александрович Литошенко ПОЛИТОЛОГИЯ Учебно-методическое пособие для студентов заочного факультета...»

«Организационно-экономические инструменты становления активных форм социальной защиты населения, 2012, 163 страниц, А. И. Цечоев, 5893144570, 9785893144574, РИА-КМВ, 2012. В монографии рассматриваются вопросы социальной защиты населения, предложена комплексная оценка существующей системы социальной защиты населения, обоснованы и разработаны эффективные организационно-экономические инструменты становления ее активных форм Опубликовано: 19th August Организационно-экономические инструменты...»

«1 Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет БАЛАНСОВОЕ ОБОБЩЕНИЕ Методические указания к выполнению расчётного задания по дисциплине Бухгалтерский учёт (основы) для студентов 2 курса дневной формы обучения специальностей 7.050106 Учёт и аудит, 7.050107 Экономика предприятий, 7.050201 Менеджмент организаций Севастополь Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК Балансовое обобщение....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская академия рынка труда и информационных технологий Дворец Н.Н. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Учебно-методическое пособие Москва Издательство МАРТИТ 2010 1 УДК 330.1 ББК 65.01 Д-24 Дворец Н.Н., Теория и практика финансового оздоровления предприятия: Учебно-методическое пособие. М.: Изд-во МАРТИТ, 2010. 101 с. В пособии рассмотрены следующие темы: правовое содержание процедур...»

«С. А. АХМЕТОВ ЛЕКЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ В МОТОРНЫЕ ТОПЛИВА Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации в качестве учебного пособия для подготовки специалистов по специальностям 130606 Оборудование нефтегазопереработки и 240403 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов Санкт-Петербург • Недра • 2007 УДК 665:63.048 ББК 35.514 А95 Рецензенты: Академик АН РБ, доктор технических наук, профессор Р. Н. Гимаев Заведующий...»

«Общая методика преподавания информатики 119 5. Кабинет информатики Информатизация общества и образования выступает в качестве средства интенсификации процесса обучения, совершенствования его форм и методов, перехода к новым технологиям обучения, ориентированным на овладение умением самостоятельно приобретать новые знания. В связи с реализацией государственных программ компьютеризации сельских (2001 г.) и городских и поселковых общеобразовательных учреждений (2002 г.), практически все школы...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ) ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора Директор Московской банковской школы (колледжа) Московской банковской школы (колледжа) Банка России Банка России М.В. Игнатьева _ Г.Н. Булгаков _2014 года _2014 года УТВЕРЖДАЮ...»

«Итоги конкурса работ талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова, учрежденного О.В. Дерипаска, за 2012 г. В соответствии с приказом № 1317 от 26 декабря 2012 года О подведении итогов конкурса работ талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова, учрежденного О.В. Дерипаска, за 2012 г. победителями стали: 1. Цикл статей Регулирование активности ДНК-связывающих ферментов АГАПКИНА Юлия Юрьевна, старший научный сотрудник химического...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору Сравнительная культурология ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.13 Философская антропология, философия культуры отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Международный образовательный консорциум Открытое образование Московский государственный университет экономики, статистики и информатики АНО Евразийский открытый институт В.Ф. Максимова Инвестирование в человеческий капитал Учебное пособие Руководство по изучению дисциплины Учебная программа по дисциплине Контрольные тесты по дисциплине Москва 2004 1 УДК – 336.714 ББК – 65.9(2 Рос) – 56 М – 171 В.Ф. Максимова. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА АНТИГИПОКСАНТЫ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ НОВЫЙ СТАНДАРТ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ. (Методическое пособие для врачей) Москва, 2007 2 ББК 54.1 А 72 АНТИГИПОКСАНТЫ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ - НОВЫЙ СТАНДАРТ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (методическое пособие для врачей) – М., 2007. - 15 с. Методическое пособие предназначено для терапевтов, кардиологов, врачей общей практики,...»

«Высшее профессиональное образование Б А К А Л А В Р И АТ Т. А. ЮЗЕФАВИЧУС ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования 2-е издание, переработанное и дополненное УДК 364.7(075.8) ББК 65.272я73 Ю203 Р е ц е н з е н т ы: доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального универститета, член-корр. МАНПО Л. П. Илларионова; кандидат педагогических наук,...»

«Управление образования администрации города Иваново Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 65 Утверждено решение Педагогического совета Протокол от 30 августа 2013 года № 194 Введено в действие Приказом от 30 августа 2013 года №105-ОД Председатель Педагогического совета Директор В. А. Степович РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии Ступень обучения (классы): среднее (полное) общее образование (10 – 11 классы) Количество часов: 70 часов, из них: 10 класс –...»

«Методическое объединение вузовских библиотек Алтайского края Вузовские библиотеки Алтайского края Сборник Выпуск 10 Барнаул 2010 ББК 78.34 (253.7)657.1 В 883 Редакционная коллегия: Л. В. Бобрицкая, И. Н. Кипа, Н. Г. Шелайкина, Е. А. Эдель, Т. А. Мозес Л. А. Божевольная. Гл. редактор: Н. Г. Шелайкина Отв. за выпуск: М. А. Куверина Компьютерный набор: Л. Н. Вагина Вузовские библиотеки Алтайского края: сборник: Вып. 10. /Метод. объединение вуз. библиотек Алт. края. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Томский государственный архитектурно-строительный университет ОЦЕНКА БИЗНЕСА Методические указания к выполнению контрольных работ Составители А.Ю. Балковой, Н.Р. Шадейко Томск Издательство ТГАСУ 2011 Оценка бизнеса: методические указания к выполнению контрольных работ / Сост. А.Ю. Балковой, Н.Р. Шадейко. Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2011. – 16 с. Рецензент, д.э.н. Н.Н. Минаев Редактор Е.Ю. Глотова Методические указания к...»

«Филиал ФГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет (НИУ) в г. Нязепетровске УТВЕРЖДАЮ: Зам.директора _2008г. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА к курсовому проекту по дисциплине Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия Тема : Анализ финансовой деятельности предприятия в отчетном периоде Разработала преподаватель_/ Н.А.Копейкина / Рассмотрено и одобрено на заседании комиссии экономических дисциплин __2011 г.Протокол № Председатель комиссии _ Нязепетровск Автор: Копейкина Н.А....»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _Суша Н.В. _ 2009 г. Регистрационный №УД - _ ЮП /р ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ Учебная программа для специальности 1–23 01 04 “Психология” Факультет правоведения Кафедра юридической психологии Курс (курсы)– 2,3 Семестр (семестры)– 3,4,5 Лекции – 90 часов Экзамен- 4, 5 семестры Практические (семинарские) занятия – 80 часов Зачет – 3 семестр Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.