WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 ||

«Авторы: Т. Турлыгул, К. Адамбосынов, К. Жукешев, О. Карабалина С. Курманбек, Р. Сауенова История Казахстана: Методическое руководство. И91 Пособие для учителей 9 кл. общеобразоват. шк./ Т. Турлыгул, К. Адамбосынов, К. ...»

-- [ Страница 2 ] --

Сельское хозяйство Достижения Недостатки Вторую подтему “Животноводство” лучше всего изучать методом “круглого стола”. Для этого ученики делятся на несколько групп и заранее изучают проблему. Они должны подготовить следующие вопросы:

— На каком уровне находилось развитие животноводства в Казахстане?

— Что мешало дальнейшему развитию животноводства?

— Каким образом можно было решить проблемы животноводства?

— Имелось ли юридическое основание для массового вовлечения выпускников школ в комсомольско-молодежные овцеводческие бригады?

— Почему комсомольско-молодежные овцеводческие бригады не обеспечили подъем отрасли?

— Какие негативные последствия имело массовое вовлечение казахской молодежи в комсомольско-молодежные бригады?

— Почему официальные органы и средства массовой информации не поддержали деятелей, которые выступали против удержания казахской молодежи в селе?

После обсуждения вопроса в группах учащийся от каждой группы высказывает общее мнение. Затем учитель дополняет выступления учащихся.

В данной теме урока много цифровых данных. В таких случаях лучше всего обобщать данные с помощью таблиц и схем.

Исследовательская работа учащихся состоит из двух этапов. На первом этапе они используют фактические данные из учебника, чертят таблицы, графики.

Первое задание. Учитель, пользуясь данными первой подтемы, дает учащимся задание начертить таблицу “Доля представителей коренного населения среди городского населения и работающих в промышленности”. Эта таблица должна выглядеть следующим образом (табл. 16):

Доля представителей коренного населения среди городского населения и работающих в промышленности Доля предста- Доля рабочих — Доля казахов, Доля казавителей корен- представите- работающих в хов среди Второе задание. Пользуясь фактами, приведенными в учебнике, составьте диаграмму, показывающую долевой рост казахов среди всего населения республики. Она должна выглядеть следующим образом:

Доля представителей коренного населения среди населения Если при составлении диаграммы учащиеся испытывают затруднения, учитель оказывает им необходимую помощь.

В процессе поисков цифровых данных, необходимых для составления графика и диаграмм, учащиеся пользуются текстом учебника, продолжают работать с материалами.

В соответствии с первым заданием учащиеся должны ответить на следующие вопросы:

— Почему среди представителей коренного населения низка доля рабочих (20%)?

— Почему в городах с развитой промышленностью (на севере Казахстана) низка доля представителей коренного населения (от 3 до 15%)?

— Как можно объяснить низкую долю рабочих-казахов среди работающих в промышленности (12%), среди квалифицированных рабочих (3%)?

Вопросы ко второму заданию:

— Какова причина постепенного увеличения доли казахской нации среди населения республики? И какое это имело последствие?

Примерный ответ:

— Несмотря на то, что во время освоения целины в республику переселилось множество людей из всех республик Советского Союза, в последующие годы доля казахов среди населения все же постепенно увеличивалась.

Главную идею второй подтемы, которая называется “Жизненный уровень населения”, можно объяснить с помощью следующей диаграммы:

Повышение жизненного уровня населения (в руб.) 1. Доходы рабочих промышленности. 2. Средняя зарплата рабочих и служащих. 3. Месячная пенсия.

Домашнее задание: § 41. Пользуясь текстом учебника, составьте графики и диаграммы, которые не успели закончить в классе.

§ 42. Духовная жизнь в республике: образование и наука Цель урока:

— усвоение учащимися материала о развитии образования и науки начиная с середины 60-х — до середины 80-х годов ХХ в., о достигнутых результатах в духовной жизни страны.

Задачи урока:

образовательная:

— научить учащихся пользоваться раздаточными карточками с портретами ученых, рассказывать устно или письменно о достижениях ученых;

развивающая:

— формировать у учащихся научные взгляды, дать понятие об исторической правде;

воспитательная:

— воспитывать стремление прогрессивно мыслить.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: объяснение с применением иллюстративных средств.

Иллюстративный материал: портреты А. Маргулана, Е. Букетова, А. Бараева и других ученых. Схемы и таблицы, показывающие “Развитие обязательного общего образования“, “Законы и постановления, направленные на развитие системы образования“, “Развитие высшего и среднего образования“.

Базовые знания: состояние образования до 1960 г. Деятельность Академии наук Казахстана, научно-исследовательских институтов и их достижения.

Опорные понятия: общее обязательное семилетнее образование; общее обязательное восьмилетнее образование; общее обязательное среднее образование; трудовая политехническая школа; школа рабочей молодежи; профессиональнотехническое образование; высшее образование; “бесперспективные населенные пункты”; исследование катализаторов электрохимическим способом; информосомы, диалектическая логика.

Ход урока. В указанном параграфе раскрываются вопросы культуры, образования и науки. Культура в советское время была отраслью, которая развивалась сравнительно высокими темпами по сравнению с народным хозяйством, имела имманентные достижения. Вместе с тем учитель должен учитывать и другую сторону вопроса, то, что развитие национальной культуры сопровождалось негативными явлениями. Сокращались количество национальных школ и контингент учащихся в них, происходила идеологизация науки, грубая фальсификация истории, игнорировались национальные вопросы.

';

В первой подтеме “Народное образование” дается большое количество цифровых данных, дат. Для объяснения темы можно использовать различные таблицы, схемы. Учитель должен изготовить их сам. Можно привлечь учащихся (табл.

17—19).

Развитие обязательного образования Развитие высшего и среднего образования 1960-е годы Середина 1980-х годов Законы и постановления, касающиеся развития системы Для объяснения второй подтемы о науке учитель ставит перед собой следующую задачу: рассказать о достижениях в науке за указанный период. Учащиеся должны принять активное участие: принести портреты ученых, их книги, написать в тетради о достижениях ученых. Можно дать учащимся раздаточные карточки с портретами ученых.

Ученик, получивший такую карточку, должен рассказать (написать), кто изображен на карточке и какие открытия сделал этот ученый в науке.

Например, образец карточки может выглядеть следующим образом (схема 4):

Назовите имя и фамилию ученого, в какой отрасли науки он работал, Учитель может раскрыть тему в процессе самостоятельной работы учащихся.

Вторая задача заключается в том, чтобы рассказать о негативных явлениях в области науки:

— среди ученых, занимавшихся наукой, доля казахов была небольшой;

— идеологизация общественных наук;

— фальсификация истории Казахстана, замалчивание имен общественно-политических деятелей, а также защитников Родины;

— замалчивание негативных явлений в национальной культуре, социально-демографическом развитии, национальных и морально-нравственных вопросах и т. д.

Домашнее задание: § 42. Самостоятельно заполните карточки с портретами ученых.

Цель урока:

— усвоение учащимися материала о литературе периода застоя; известных произведениях признанных авторов, предоставить сведения о достижениях в области искусства (музыка, кино, театр).

Задачи урока:

образовательная:

— научить давать оценку направлениям в развитии искусства;

развивающая:

— способствовать развитию личности учащихся, развивать память, речь, ее коммуникативные свойства;

воспитательная:

— создать условия для эстетического воспитания.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: рассказ, беседа с применением иллюстративного материала.

Иллюстративный материал: портреты деятелей литературы и искусства, рисунки, связанные с произведениями писателей, их героями, фрагменты из кинофильмов, театральных постановок.

Базовое знание: материалы о состоянии науки и искусства начиная с послевоенного времени и до середины 60-х годов ХХ в.

Опорные понятия: развитие литературы; казахские писатели, пищущие на двух языках; исторические романы;

деревенская тема в литературе; тематическая ограниченность; достижения в искусстве; застойные явления в литературе и искусстве.

Ход урока. Данная тема имеет две особенности: во-первых, учащимся дается материал о ходе развития литературы и искусства, во-вторых, в процессе освещения темы раскрывается сущность некоторых тенденций, имевших место в развитии национальной культуры в советское время.

Предлагаются следующие варианты проведения урока по данной теме.

Учащимся предоставляется возможность взять на выбор произведения любимых поэтов и писателей. Если учащийся затрудняется сделать выбор, учитель может сам предложить тему. Отрывок должен быть небольшим и содержать главную идею произведения. У учащегося, который будет читать отрывок, должна быть хорошая дикция, он должен уметь выразительно читать. В противном случае учащиеся не станут его слушать.

Большинство лучших произведений казахских писателей экранизировано. Однако показ фрагментов не должен заменять урок. На уроке можно ознакомиться с творчеством замечательных писателей Казахстана. При рассмотрении темы надо рассказать об идейной направленности произведений литературы и искусства в годы застоя. Учитель должен объяснить учащимся такие явления, как тематическая ограниченность, то, почему писатели увлекались показом аульной жизни, картинами быта, семейными конфликтами.

Во второй части урока — об искусстве — учитель может использовать портреты композиторов, драматургов, певцов, произведения композиторов, репродукции художников, большую помощь может оказать компьютерная техника.

Урок можно проводить и в форме беседы, и в форме дискуссии. Вот примерные вопросы для организации дискуссии:

— Назовите “звезд” казахстанской и зарубежной эстрады.

Нравится ли вам их творчество? В каком направлении должно развиваться музыкальное искусство Казахстана?

— Как вы относитесь к классической музыке? Творчество какого композитора и какие его произведения вы любите слушать?

— Какие произведения изобразительного искусства больше всего вам нравятся? Бываете ли вы в музеях и в каких? Что вас там особенно взволновало?

Несколько раз в году необходимо организовывать походы в музеи, на выставки произведений искусства и проводить там занятия. На урок нужно как можно чаще приглашать деятелей литературы и искусства.

Домашнее задание: § 43. Напишите свое мнение об уроке, проведенном в форме дискуссии.

Часть III. НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН § 51. Провозглашение независимости Казахстана и Цель урока:

— усвоение учащимися материала о провозглашении государственной независимости.



Задачи урока:

образовательная:

— научить учащихся составлять тезисы о Казахстане, раскрыть историческое значение независимости и роли Содружества Независимых Государств;

развивающая:

— прививать навыки у учащихся делать самостоятельные выводы на основе анализа исторических событий;

воспитательная:

— создать условия для воспитания чувства любви к родине.

Иллюстративный материал: Политическая карта СССР, таблицы “Периоды восстановления национального государства Казахстан”, “Создание Содружества Независимых Государств”.

Дополнительный материал: текст Конституционного закона РК “О государственной независимости Республики Казахстан” (из хрестоматии по истории Казахстана).

Тип урока: урок систематизации нового материала.

Метод урока — интерактивный: “Ранжирование”; “Кто быстрее”; беседа, работа с документами.

Базовые знания: политические события периода осень 1990 г. — зима 1991 г. служат базовым материалом для усвоения нового материала. Это — принятие Декларации о государственном суверенитете Казахстана; события, происходившие в Казахстане в дни августовского путча, распад СССР, создание Союза Независимых Государств, политическая ситуация, сложившаяся в Казахстане накануне провозглашения независимости.

Опорные знания: Конституционный закон Республики Казахстан “О государственной независимости Республики Казахстан”, историческое значение независимости Республики Казахстан, международное значение независимости РК, Содружество Независимых Государств.

Итоги урока: учащиеся понимают правовое значение Конституционного закона РК “О государственной независимости Республики Казахстан”, понимают, в какой обстановке республика добилась своей независимости, историческое и международное значение независимости Республики Казахстан.

Ход урока. Учитель, используя табл. 20, совершает вместе с учащимися “путешествие” в историю:

Декрет об На VII Чрез- На съезде Вер- Верховный образовании вычайном ховного Совета Совет РеспубКиргизской съезде Сове- КазССР была лики Казахстан (Казахской) тов СССР бы- принята Декла- принял КонстиАвтономной ла утвержде- рация “О госу- туционный заСоветской на Конститу- дарственном су- кон “О государСоциалисти- ция СССР, где веренитете Ка- ственной незаческой Рес- был зафикси- захской Совет- висимости Республики рован статус ской Социали- публики КазахКазахстана стической Рес- стан” Во вступительном слове учитель акцентирует внимание учащихся на предпосылках получения независимости Республикой Казахстан. Соответственно значению и содержанию материала урок должен пройти торжественно и эмоционально. Четыре важных события из истории Казахстана — создание Казахской АССР в 1920 г., преобразование ее в Казахскую ССР в 1936 г., провозглашение Декларации “О государственном суверенитете Республики Казахстан” в 1990 г. и принятие Конституционного закона “О государственной независимости Республики Казахстан” в 1991 г. — преподносятся учащимся как четыре ступени развития государственности, органично связанные и составляющие единое целое. Подытоживая свое вступление, учитель подчеркивает то, что получение независимости Казахстана является самым важным событием в истории страны.

Дается задание: учащиеся должны внимательно прочитать текст о провозглашении независимости и составить тезисы:

— Казахстан — независимое государство, субъект мирового сообщества;

— экономика республики, которая до этого времени служила сырьевой базой метрополии, поставлена на рельсы рыночных отношений;

— возрождение национальных традиций;

— Казахстан строит демократическое общество;

— реабилитация жертв политических репрессий и “красного” террора;

— возможность возвращения на историческую Родину людей, вынужденно покинувших Казахстан.

Учитель должен учитывать степень подготовленности класса (отдельных учащихся), дать возможность делать свои выводы исходя из текста учебника.

Четвертую подтему “Создание Содружества Независимых Государств” рекомендуется проводить в форме игры “Кто быстрее?” (название может быть другое). Учащимся предлагается заполнить табл. 21.

Бывшие республики Республики, которые СССР, ставшие членами СНГ Тема дополняется ответами на следующие вопросы:

— Какие республики из бывшего Советского Союза не стали членами СНГ?

— Какова роль создания СНГ?

— В каком положении находится СНГ в настоящее время?

Домашнее задание: § 51. Самостоятельно составьте тезисы о Республике Казахстан.

§ 55. Установление рыночных отношений.

Введение в обращение национальной валюты Цель урока:

— усвоение учащимися материала о важности экономических реформ, необходимости перехода к рыночным отношениям, введении в оборот национальной валюты.

Задачи урока:

образовательная:

— научить умению сопоставлять теоретические знания с практической жизнью;

развивающая:

— развивать аналитические возможности школьников методами, используемыми на уроке, способствовать развитию личности учащихся, обобщать и систематизировать учебный материал;

воспитательная:

— создать условия для воспитания чувства демократизма.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: беседа с учащимися, обсуждение и запись в тетрадях наиболее важных вопросов.

Иллюстративный материал: таблица с данными промышленного производства, газетные материалы, Послание Президента страны народу Казахстана, в котором определена стратегия развития страны (“Казахстан-2030”).

План урока:

а) понятие о рынке;

б) рынок — основа экономики;

в) объективная необходимость перехода к рыночным отношениям;

г) значение экономических реформ в Республике Казахстан;

д) введение в оборот национальной валюты.

Ход урока. Объясняя урок по указанному плану, учитель записывает новые слова для учащихся и вместе с ними делает их разбор.

В процессе объяснения и в заключение урока необходимо остановиться на следующей концепции, и желательно, чтобы учащиеся записывали их в тетради.

Рынок — это отношения между производителями продукции и их потребителями, между спросом и предложением и взаимосвязь между ними. Рынок — это основа экономической жизни и демократизации общества. В условиях рыночных отношений функционируют различные формы собственности. Рынок подталкивает людей к эффективной деятельности, способствует взаимопониманию, развивает производство на основе научно-технического прогресса, создает условия для конкуренции производителей товаров, а конкурентная борьба между производителями товаров влияет на повышение производительности труда и качество товаров.

Межпредметная связь. О рыночных отношениях и его признаках смотрите в учебнике “Человек. Общество. Право” для 9 классов.

Вопрос: какие изменения происходят в экономике при рыночных отношениях?

Ответы учащихся.

1-й ученик: уменьшается государственный сектор в экономике; функционируют смешанная, личная собственность на основе разгосударствления и приватизации собственности и развития условий для конкуренции. Рыночные отношения дают самостоятельность товаропроизводителям, хозяйственную свободу. Переход к рыночным отношениям требует проведения экономических реформ. Продажа государственной собственности коллективам и гражданам осуществляется через аукционы. Впоследствии возникает частная бизнес-структура, состоящая из разных форм собственности.

Таким образом, в результате разгосударствления и приватизации собственности утверждаются различные виды собственности. В настоящее время в республике на равных правах существуют различные виды собственности и функционируют отдельные кооперативы, средние и малые предприятия, межгосударственные, государственные производства, фирмы, фермерские хозяйства.

Поэтому независимо от форм собственности всем товаропроизводителям предоставляются самостоятельность, выбор производства. Государство обязуется не вмешиваться в их работу.

2-й ученик: одним из решающих факторов при вхождении в рынок является цена на продукцию. При рынке государство не регулирует цены, ее назначают сами товаропроизводители, получившие самостоятельность. Они имеют право реализовать продукцию по своим ценам. Если будет нарушено это право, то производители лишаются самостоятельности, заинтересованности. Антимонопольный комитет, созданный при правительстве, наблюдает, регулирует вопросы цен.

Одной из составных частей рынка является банковская система. В республике создано множество банков. Они выходят из-под наблюдения государства, получают самостоятельность. Также созданы отдельные коммерческие банки. Государство влияет на рынок через предоставление кредитов, налогов, денежных средств, валюту и таможенные законы.

При переходе на рыночные отношения могут иметь место негативные явления. Это неограниченный рост цен и безработица. При экономической реформе предусматривается возмещение ущерба населению, что связано с ростом цен на товары и услуги и инфляцией денег. Таким образом, экономическую жизнь общества определяет не государство, а рынок.

3-й ученик: резко уменьшилось количество скота.

Произошел кризис неплатежей и ухудшилось состояние экспорта. Казахстан не смог получить прибыль, выставив на рынок промышленную продукцию. После распада СССР Казахстан не смог сбыть свое зерно даже по цене ниже себестоимости. В 1994 г. площадь посевов республики сократилась до 6 млн. га.

Вопрос учителя: какие направления по осуществлению приватизации указало правительство?

Задание:

— Составьте таблицу (табл. 22), отражающую экономическую ситуацию, сложившуюся в Казахстане в первые годы независимости.

Заключение. Таким образом, причины глубокого кризиса в экономике были следующие: разрыв экономических Уменьшение продукции в 1992 г. (по сравнению с 1991 г.) взаимосвязей, трудности переходного периода, развитие коррупции в связи с ослаблением контроля сверху.

12 ноября 1993 г. прошло совместное заседание Президиума Верховного Совета и Кабинета министров Республики Казахстан. По решению совещания, с 15 ноября вводилась в обращение национальная валюта республики — тенге.

С этого дня Казахстан стал государством с собственной валютой. Далее учитель произносит слова Н. Назарбаева:

“Такое событие в истории каждого народа бывает только один раз. Мы должны знать и понимать, насколько нам необходима своя национальная валюта, и всю чрезвычайность сложившегося положения. Для нас это событие имеет не только экономическое, но и политическое значение”.

Введение собственной валюты способствовало повышению авторитета республики на мировой арене.

Вопросы для закрепления:

1. Каковы причины пребывания экономики Казахстана в длительном кризисе?

2. Когда, при каких обстоятельствах была введена в обращение национальная валюта?

3. Какое значение имеет введение в оборот национальной валюты?

Дайте определение следующих понятий:

1) кризис неплатежей;

2) дефолт;

3) национальная валюта.

Домашнее задание: § 55. Выучите определение понятий и продолжите составление таблицы 22, отражающей экономическую ситуацию в Казахстане в первые годы независимости. Составьте таблицу, показывающую рост производства нефти и экспорта нефти за последние три года ( по материалам печати).

§ 56. Процесс приватизации и его Цель урока:

— усвоение учащимися материала о процессе приватизации, ее периодах, демографических и социальных последствиях; помочь в запоминании основных дат и событий.

Задачи урока:

образовательная:

— прививать культуру мышления на основе материала о процессе приватизации и ее последствиях;

развивающая:

— развивать навыки у учащихся делать самостоятельные выводы на основе анализа исторических событий;

воспитательная:

— создать условия для воспитания чувства любви к родине.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: работа с таблицами, картами, фронтальная беседа.

Иллюстративный материал: Политическая карта мира, Физическая карта Казахстана; таблицы: “Увеличение количества частных предприятий в Казахстане” (табл. 23), “Изменение демографической ситуации в Казахстане” (табл. 24).

Базовые знания: о государственной и личной собственности в социалистическом обществе; развитие капиталистического общества с преобладанием личной собственности;

развитие экономики.

Опорные понятия: приватизация, социальные последствия приватизации, демографическая ситуация.

План нового урока:

1. Приватизация.

2. Демографическая ситуация.

3. Уровень жизни населения.

Ход урока. В первую очередь учитель дает определение приватизации, которое учащиеся записывают в свою тетрадь, затем объясняет материал, используя таблицу “Увеличение количества частных предприятий” и карты области и республики.

О понятиях приватизация и разгосударствление смотрите в учебнике “Человек. Общество, право”, 9 класс.

Учитель: в своем послании к народу “Казахстан-2030” Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев определил главную экономическую стратегию страны. В сентябре 1991 г. была принята программа по приватизации и разгосударствлению собственности и стала претворяться в жизнь. Почему социальное положение народа резко ухудшилось?

Увеличение количества частных предприятий в Казахстане приватизации 1991 г. — 3500 кооперативов; 15 000 малых предприятий;

1-й период 11 000 фермерских и крестьянских хозяйств;

обслуживающие предприятия); 160 банков;

1994 г. — Доля частного сектора в народном хозяйстве 2-й период возросла до 90%; 500 000 представителей бизнеса составили класс предпринимателей Ученик: процесс приватизации государственной собственности и передачи ее в частные руки сопровождался вмешательством административно-правовых органов. Повышение цен на продукты и товары как следствие либерализации цен способствовали понижению социального уровня народа.

Следующая проблема для обсуждения: изменения в демографической ситуации. Этот вопрос может быть раскрыт в ходе самостоятельной работы учащихся.

Выступление 1-го ученика: Сталинская командно-административная система, начиная с 20-х годов ХХ в., начала проводить социальные эксперименты. Главными последствиями эксперимента было следующее:

— в ходе насильственной коллективизации сельского хозяйства все состоятельные люди были уничтожены как класс;

— кочевые и полукочевые крестьяне стали оседлыми;

— быстрыми темпами была проведена индустриализация страны (которая осуществлялась путем жесткой эксплуатации крестьян);

— во всех сферах общественной жизни установилась только одна власть;

— утвердился тоталитарный режим.

Эта была политика, проводимая вразрез с интересами собственного народа.

Выступление 2-го ученика: из-за всеобщего голода погибли миллионы людей. Многие покидали родину и уходили за ее пределы, в другие страны. Установленный в стране казарменный строй коренным образом изменил демографическую ситуацию.

Учитель, пользуясь данными табл. 24 “Изменения в демографической ситуации”, дополняет ответы учащихся.

После объявления Казахстаном независимости миграционные процессы начали идти в обратном направлении.

Произошли большие изменения в составе населения. Был принят Закон “О миграции в Республике Казахстан”.

Создано Агентство по миграции. Миграционное движение проходило в двух направлениях. Первое: граждане Казахстана, когда-то вынужденно покинувшие родину, возвращались на историческую родину. Второе: проживавшие в Казахстане русские, украинцы, белорусы, немцы возвращались на свою историческую родину.

Изменения в демографической ситуации в Казахстане 1 Численность населения в 1997 г. уменьшилась на 190 тыс.

2 Коэффициент рождаемости снизился с 19,1 до 14, 3 В 1999 г. численность населения Казахстана составила около 15 млн., в том числе доля казахов — 53% 4 По данным переписи населения 1999 г., 55% населения проживали в городах, 45% — в аулах 5 В июле 1997 г. доля казахов среди всего населения республики превысила 50% Эти показатели имели большое значение. Казахский народ в своей стране достиг численного превосходства.

Учащиеся должны начертить в своих тетрадях таблицу и записать главные вопросы темы.

Домашнее задание: § 56. Составьте по тексту учебника словарь. При составлении словаря используйте в качестве дополнительной литературы книгу М. Татимова “Сколько всего казахов?”.

Цель урока:

— усвоение учащимися знаний о трудностях, недостатках и особенностях развития промышленности и сельского хозяйства после провозглашения независимости Республики Казахстан.

Задачи урока:

образовательная:

— рассказать об основных реформах в области экономики, образования и здравоохранения, проведенных в первые годы независимости;

развивающая:

— способствовать развитию исторического мышления, умению анализировать и делать выводы;

воспитательная:

— воспитывать активную гражданскую позицию и интерес к истории суверенного Казахстана.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: рассказ, беседа с применением иллюстративного материала.

Иллюстративный материал: Политическая карта мира, Физическая карта Казахстана; таблица.

Базовые знания: о подъеме экономики и индустриализации, рыночных отношениях, социальном обеспечении.

Опорные понятия: форсированная инновационная индустриализация, социальное обеспечение, Таможенный союз.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

3. Изменения в экономике.

4. Форсированная инновационная индустриализация.

5. Социальное обеспечение.

6. Вступление Казахстана в Таможенный союз.

Ход урока.

1. Организационный момент — перекличка, психологический настрой учащихся на урок, постановка целей и задач.

2. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя. Критическая социально-экономическая и политическая ситуация. Произошедшие изменения коснулись сразу нескольких направлений. Рассмотрим их.

К середине 1992 г. Казахстан в качестве независимого государства признали уже более, чем 30 государств мира.

В их числе были такие страны, как Турция, США, Китай, Иран, Пакистан, Швейцария, Канада. Первой независимость Казахстана признала Турецкая Республика.

Казахстан столкнулся с большими трудностями в проведении экономических реформ внутри страны. Переход от силовых методов руководства экономики к рыночным оказался очень трудным и сложным.

Вопрос: Как вы думаете, какие трудности возникли в связи с проведением в стране экономических реформ?

Ученик: переход от командной экономики к рыночной оказался сложным. Производственные связи между предприятиями были разорваны, потребительский рынок развивался слабо, бумажные деньги обесценивались, на руках у населения накопились огромные суммы не обеспеченных товарами денег и т. д.

Учитель использует данные в учебнике показатели развала промышленных производств, объясняет их значение.

Развал промышленности произошел в период перехода к рыночной экономике, вследствие разрыва торговоэкономических связей. Для реализации стратегической цели, повышения уровня развития экономики необходим был переход к рыночной экономике.

Ученики самостоятельно записывают в тетрадь:

— основные признаки рынка;

— необходимость перехода к рыночной экономике.

Затем учитель рассказывает о роли нефтегазовой промышленности в развитии экономики страны, находит на карте месторождения газа и нефти. Учащиеся в тетради записывают приблизительные показатели запаса нефти и природного газа в Казахстане.

Далее учитель раскрывает смысл и значение малого и среднего бизнеса.

На сегодяншний день малый и средний бизнес имеет огромное значение в любой сфере. Особенное внимание уделяется внедрению передовых технологий в промышленность, обеспечению работой на производствах.

Казахстан, уделив большое внимание инвестиционной политике, создает специальный государственный комитет.

Огромную роль в развитии малого бизнеса играют иностранные инвестиции.

Учащиеся, используя дополнительный материал, рассказывают о результатах реформ в сельском хозяйстве.

Далее учитель рассказывает о социальном обеспечении в Республике Казахстан: пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь, социальные услуги, компенсации, льготы.

Вопросы к учащимся: Как изменились жилищные условия за годы независимости?

Какие задачи необходимо было решить Казахстану после провозглашения его независимости?

Учитель может предложить учащимся составить табл. 25.

Казахстан до независимости Казахстан после независимости Далее учитель дает краткие сведения о вступлении Казахстана в Таможенный союз.

Учащиеся записывают в тетрадь основные даты.

Домашнее задание § 57. Составить план по параграфу, выписать основные даты и события в тетрадь.

§ 60—61. Культурное строительство в годы Цель урока:

— усвоение учащимися информации об изменениях, происходящих в области культуры, духовной жизни независимого Казахстана.

Задачи урока:

образовательная:

— пробудить интерес учащихся к знаниям, культуре и науке;

развивающая:

— способствовать развитию личности учащихся, развивать память, речь, ее коммуникативные свойства;

воспитательная:

— создать условия для эстетического воспитания.

Метод урока: рассказ, беседа с применением иллюстративного материала.

Тип урока: комбинированный.

Базовое знание: материалы об экономическом развитии, демографической ситуации, изложенные в предыдущей части.

Опорные понятия: формирование исторического сознания; новые научные издания; юбилеи великих деятелей культуры; развитие науки и образования.

Итоги урока: учащиеся должны усвоить понятия историческое сознание, межнациональное согласие, единство и преемственность поколений.

Иллюстративный материал: указы президента, портреты Абая, Жамбыла, М. Ауэзова, К. Сатпаева; таблица “Среднее образование в Республике Казахстан”, новые издания.

Для того чтобы учащиеся правильно усвоили этот материал, урок можно провести в форме конференции, на которой они поделятся своими мыслями с другими. Класс делится на четыре группы. Каждая группа ведет самостоятельный поиск, учится пользоваться документами.

Поскольку содержание урока напрямую связано с современным искусством, то урок будет интересным, если будут использованы вопросы дискуссионного характера.

Можно провести следующие формы работ:

1. Организовать выставку книг М. Ауэзова, Абая, Жамбыла, К. Сатпаева.

2. Составить хронологическую таблицу дат и повесить в классе.

3. Законспектировать труды Н. Назарбаева.

Слово учителя. Получение независимости Казахстаном сыграло огромную роль в изменении массового сознания, обновлении национальных традиций и восстановлении исторической правды. В этом плане указы президента об объявлении 1997 г. Годом межнационального согласия и памяти жертв политических репрессий, 1998 г. — Годом единства народов и национальной истории, 1999 г. — Годом единства и преемственности поколений, 2000 г. — Годом культуры способствовали переосмыслению значения духовного развития общества. Стала создаваться основа научной истории независимого Казахстана. В формирование нового взгляда на историю свою лепту внесли новые журналы “История Отечества”, “Казах тарихы”. Книга Н. Назарбаева “На волне истории” сыграла огромную роль в развитии исторической науки, в понимании прошлого и будущего нации и государства, в формировании новых взглядов на общечеловеческие ценности.

Для ответов на второй и третий вопросы класс делят на четыре группы. Каждая группа находит в газетах и журналах, исторических книгах необходимые материалы и высказывает свое отношение к проблемам, объясняет свою точку зрения, доказывает ее.

1-я группа. Абаю и Жамбылу — 150 лет со дня рождения (жизнь, деятельность, произведения).

2-я группа. М. Ауэзову и К. Сатпаеву — 100 лет со дня рождения (жизнь, деятельность, произведения).

3-я группа. О трудностях в развитии национальной культуры и науки.

4-я группа.О достижениях в области культуры и науки.

Каждая группа рассказывает о своих выводах, сделанных в процессе подготовки доклада. Руководители каждой группы дополняют выступления учащихся. А учитель затем обсуждает с учащимися следующее:

• 28 августа 1998 г. по постановлению Правительства был создан Фонд обязательного всеобщего среднего образования. Благодаря этому фонду 21 336 учащихся, бросивших школу, вновь сели за школьные парты.

• В 1998 г. была организована Казахская академия образования им. Ы. Алтынсарина. Под руководством этого научного центра образования стали выпускаться отечественные учебники, отвечающие современным требованиям.

В 1997 г. Парламент республики принял измененную редакцию Закона “Об образовании”. По новому закону обучение в основной школе заканчивается в 9 классе, а 10—11 классы — это профильная школа.

• Особое значение в жизни общества имеют средства массовой информации.

Примечание: чтобы провести такой урок-конференцию, нужно заранее (за 2 недели) раздать учащимся все вопросы и задания.

Домашнее задание § 60—61. Напишите свое мнение об уроке-конференции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В методическом руководстве по курсу истории Казахстана для 9 класса представлены 23 урока. Поурочные планы на остальные темы учителя должны подготовить сами. Во избежание схематизации и ущемления права учителя на индивидуальные творческие разработки уроков авторы сознательно отказались от поурочных конструкций на все темы.

Разработки уроков, приведенные в данном пособии, учитель имеет право использовать целиком, фрагментарно или со своей корректировкой.

Работа над совершенствованием пособия продолжается.

Авторы пособия будут благодарны, если со стороны педагогической общественности поступят добрые пожелания, критические замечания на пособие и обязательно учтут их в следующих изданиях.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Историческое образование: приоритеты, проблемы и перспективы

II. Варианты поурочных планов

Часть I. Казахстан в составе Российской колониальной империи § 5. Казахстан в период Февральской буржуазно-демократической революции

§ 6. Казахстан накануне и в период Октябрьского переворота 1917 г...... Часть II. Казахстан в условиях советского тоталитарного режима § 9. Установление Советской власти в Казахстане

§ 14. Курс на индустриализацию Казахстана

§ 17—18. Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане......... § 26—28. Вступление Казахстана в войну. Участие казахстанцев в решающих сражениях войны

§ 33. В условиях политического давления

§ 36. Развитие сельского хозяйства. Освоение целины

§ 38. Противоречия общественно-политического развития.............. § 39. Идеология в период застоя и национальная политика КПСС... § 40. Положение в промышленности. Признаки экологических катастроф

§ 41. Сельское хозяйство. Социальное развитие

§ 42. Духовная жизнь в республике: образование и наука.................. § 43. Литература и искусство

Часть III. Независимый Казахстан § 51. Провозглашение независимости Казахстана и создание СНГ... § 55. Установление рыночных отношений. Введение в обращение национальной валюты

§ 56. Процесс приватизации и его социальные последствия............. § 57. Подъем в экономике

§ 60—61. Культурное строительство в годы независимости.............. Заключение

ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА

Третье издание, переработанное, дополненное Компьютерная верстка Л. Жаксылыковой Государственная лицензия № 0000001 выдана издательству Министерством образования и науки Республики Казахстан Подписано в печать 26.06.13. Формат 841081/32.

Бумага офсетная. Гарнитура “Школьная”. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 4,41. Усл. кр.-отт. 4,51. Уч.-изд. л. 3,94.

Издательство “Мектеп”, 050009, г. Алматы, пр. Абая, Факс.: 8(727) 394-37-58, 394-42-30.

Тел.: 8(727) 394-41-76, 394-42-34.



Pages:     | 1 ||
Похожие работы:

«Порядок работы с фондом редких книг в муниципальных библиотеках (инструктивно-методическое письмо) Яхнина Ю.С. I. Нормативная база Порядок работы с фондом редких книг в муниципальных библиотеках Фонд редких книг формируется и используется в соответствии с федеральным законом Российской Федерации О библиотечном деле; Модельным законом о культуре; Концепцией национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации; Положением о книжных памятниках; ГОСТ 7.87–2003 Система...»

«Методические указания к изучению дисциплины Материалы и компоненты электронной техники для студентов заочной формы обучения по специальностям: 1- 36 04 021 Промышленная электроника 1- 39 02 01 Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств Разработал: доцент каф. К и Т РЭС, к.т.н. Ю.Г. Грозберг 2 ВВЕДЕНИЕ Цели и задачи изучения предмета. Значение предмета и его связь с другими специальными предметами. Современный научно-технический прогресс неразрывно связан с разработкой...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА Кафедра экономики отраслевых производств И. С. Мальцева КООПЕРАЦИЯ И АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В АПК Учебное пособие Утверждено учебно-методическим советом Сыктывкарского лесного института в качестве учебного...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ И.о.директора института Д.В. Лазутина 2013 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Рекомендованы Учебно-методической...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Р. А. Шичиях, С. Н. Сычанина, В. М. Смоленцев СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Учебно-методическое пособие Под общей редакцией Е. А. Егорова Краснодар 2014 УДК 005.311.6 (078) ББК 65.050.9 (2) 2 Ш65 Рецензент: А. В. Бережной – доцент кафедры государственного и муниципального управления Кубанского...»

«Приложение 5 Обеспечение образовательной программы 270800.62 Строительство профиль Городское строительство учебной и учебно-методической литературой Автор, название, место издания, издательство, год издания Число обучающихНаименование предучебной и учебно-методической литературы Доступ ся, мета, дисциплины N (библиотека, Количество одновременно изумодуля) в соответп/п ЭБС, IPRbooks, экземпляров чающих предмет, ствии с учебным и т.п.) дисциплину (мопланом дуль) 1 2 3 4 Мусницкий Е. В. Учебник...»

«С.А. ШАпиро ОснОвы трудОвОй мОтивации Допущено УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080505.65 Управление персоналом УДК 65.0(075.8) ББК 65.290-2я73 Ш23 Рецензенты: А.З. Гусов, заведующий кафедрой Управление персоналом Российской академии предпринимательства, д-р экон. наук, проф., Е.А. Марыганова, доц. кафедры экономической теории и инвестирования Московского государственного университета...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРМАВИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕННОГО РЕСУРСА НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРМАВИРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕННОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ МАТЕРИАЛЫ I СТУДЕНЧЕСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАОЧНОЙ...»

«Общие методические рекомендации. Дисциплина Экономика организации изучается на 3 курсе в 2 сессии. Согласно учебного плана учащиеся выполняют 2 домашниек контрольные работы. Тематический план Наименование темы Номер контрольной работы 3 курс 1 сессия Раздел 1. Организация в рыночной экономике. Промышленность в хозяйственном комплексе Республики Беларусь. 1.1. Организационно-правовые формы хозяйствования организаций. 1.2. Раздел 2. Ресурсы, затраты, результаты. 2.1. Основные средства...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Г. С. ЗИНОВЬЕВ ОСНОВЫ СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ЧАСТЬ 1 Учебник НОВОСИБИРСК 2001 Зиновьев Г. С. Основы силовой электроники: Учебник. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. Ч.1. – 199 с. ISBN 5-7782-0264-4 Настоящий учебник предназначен (при двух уровнях глубины изложения материала) для студентов факультетов ФЭН, ЭМФ, не являющихся специалистами по силовой электронике, но изучающих...»

«ФИЗИКА 3 ФИЗИКА ЛИНИЯ УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТОВ СФЕРЫ ПОД РЕДАКЦИЕЙ Ю. А. ПАНЕБРАТЦЕВА Учебник 7–8 Электронное приложение к учебнику (CD ROM) Тетрадь тренажер 7 класс Тетрадь практикум Тетрадь экзаменатор КЛАССЫ Задачник Поурочное тематическое планирование Белага В. В., Ломаченков И. А., Панебратцев Ю. А. Физика: Мир физических явлений: 7 класс: УМК Сферы по физике разработан Учебник для общеобразовательных 4 в соответствии с новыми современны учреждений. ми требованиями к уровню и содержа...»

«В. А. Локалов ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ И КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ учебно-методическое пособие МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ В. А. Локалов ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ И КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2010 Локалов В. А. Общие закономерности развития психики и когнитивных процессов. Учебно-методическое пособие. — СПб: СПбГУ...»

«БК 65.050.9(2)2 ДК 338.2-1(075.8) Л29 ВВЕДЕНИЕ В общем плане основными управленческими функциями в хозяйственной организации являются: Л афта Дж. К. • управление процессами, происходящими внутри организации; 29 Менеджмент: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: ТК Вслби, • управление процессами взаимодействия организации с внешней средой; 2005. - 592 с. • непосредственное управление деятельностью организации в целом. Однако функция разработки, выбора и реализации управленческого...»

«Н.Н. БОЛГОВ СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ а) научные работы 1990 1. Иранский элемент в гидронимике Белгородской области // К истории Белгородчины. Вып.1. – Белгород: Изд-во БГПИ, 1990. – С. 9-12. 1991 2. Некоторые проблемы историографии Боспора IV-VI вв. // Проблемы историографии всеобщей истории. – Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 1991. – С. 33-38. 1992 3. Позднеантичное государство на Боспоре // Материалы научной сессии по итогам научно- исследовательской работы МПГУ им. В.И....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет Горный УТВЕРЖДАЮ Ректор профессор В.С. Литвиненко ПРОГРАММА вступительного испытания при поступлении в магистратуру по направлению подготовки 18.04.01 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ по магистерской программе Химия и технология неорганических веществ и материалов Санкт-Петербург Программа вступительного...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию Благовещенский государственный педагогический университет Д.В. КУЗНЕЦОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЕННОЙ СИЛЫ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США Учебное пособие Благовещенск Издательство БГПУ 2010 ББК 66.4(7 Сое) я73 Печатается по решению К 89 редакционно-издательского совета Благовещенского государственного педагогического университета Кузнецов, Д. В. Использование военной силы во внешней политике США: учебное пособие / Д.В.Кузнецов. –...»

«МИНИСТЕРСТВО КУРОРТОВ И ТУРИЗМА КРЫМА КРЫМСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ЗЕЛЕНОГО ТУРИЗМА ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БИОРЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Информационно-консультационный центр ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСАДЕБ С ТУРОПЕРАТОРАМИ Симферополь, 2008 Методические указания Принципы и механизмы взаимодействия владельцев туристических усадеб с туроператорами разработаны в соответствии с заказом...»

«Ефремов В.Д. Металлорежущие станки: учебник/ В.Д. Ефремов, В.А. Горохов, А.Г. Схиртладзе, И.А. Коротков; под общ. ред. П.И. Ящерицына. – Старый Оскол: ТНТ, 2011. – 696 с. В учебнике рассматриваются назначение, устройство, работа механизмов и настройка кинематических цепей основных типов металлорежущих станков, включая станки-автоматы и станки с программным управлением. Дается понятие об агрегатных и многоцелевых станках, автоматических линиях, гибких переналаживаемых комплексах, оснащенных...»

«Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных нарушений как условие профилактики самовольного ухода детей из дома. Методические рекомендации Составители: педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Ковешникова А.М., г. Ханты-Мансийск 2012 г. 1 Содержание Пояснительная...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.