WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Порядок работы с фондом редких книг в муниципальных библиотеках

(инструктивно-методическое письмо)

Яхнина Ю.С.

I. Нормативная база Порядок работы с фондом редких книг в муниципальных

библиотеках

Фонд редких книг формируется и используется в соответствии с федеральным

законом Российской Федерации «О библиотечном деле»; «Модельным законом о

культуре»; «Концепцией национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации»; «Положением о книжных памятниках»; ГОСТ 7.87–2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Книжные памятники»; ГОСТ 7.50–2002 «Консервация документов. Общие требования», а также решениями и постановлениями в области архивного, музейного и библиотечного дела; организационно-распорядительной и технологической документацией фондодержателя.

II. Понятийный аппарат Книжными памятниками считаются рукописные и печатные книги, книжные коллекции, обладающие выдающимися духовными, эстетическими, полиграфическими или документирующими свойствами, представляющие общественно значимую научную, историческую или культурную ценность и охраняемые специальным законодательством.

Фонд книжных памятников (редких книг) – это совокупность документов, сохранившихся или выпущенных в относительно малом числе экземпляров и обладающих художественной, научной, библиографической или иной ценностью, сформированная в общем фонде учреждения с целью обеспечения оптимальных условий их хранения, изучения и популяризации.

III. Критерии выявления книжных памятников в библиотеке При выявлении книжных памятников применяют хронологический, социальноценностный и количественный критерии.

Под хронологическим критерием следует понимать «возраст» книги, определяемый длительностью временного интервала между датой создания книги и настоящим временем.

Под социально-ценностным критерием следует понимать отличительные свойства духовного и материального характера, признаками которых, как правило, выступают:

- этапность, характеризующая книгу как документ, адекватно отражающий важнейшие переломные периоды истории общественного развития, а также являющийся их непосредственной принадлежностью и неотъемлемой частью;

- уникальность, отличающая книгу как единственную в своем роде, обладающую индивидуальными особенностями, которые имеют историкокультурное и научное значение;

- приоритетность, характеризующая книгу в качестве первого по времени издания произведений классиков науки и литературы или впервые вышедшего издания (издание – книжный памятник), имеющего принципиально важное значение для развития науки и техники, в том числе техники печати и книжного оформления, истории и культуры, общественно-политического развития (религии, философии, морали и т. п.);

- мемориальность, соотносящая книгу с жизнью и трудом выдающихся личностей, деятелей государства, науки и культуры, с работой научных и творческих коллективов, а также с важными историческими событиями и памятными местами;

- коллекционность, свидетельствующая о принадлежности книги к коллекции, обладающей свойствами важного историко-культурного объекта.

Признаками количественного критерия выступают малораспространенность (малотиражность, ограниченность доступа) и редкость книги, определяемая по относительно малому количеству сохранившихся экземпляров.

Выявление книжных памятников может осуществляться как по отдельным критериям, так и в их сочетании.

IV. Источники поступления редких книг Формирование фонда редких книг осуществляется на основе отбора документов из основного книгохранилища учреждения, обменно-резервных фондов, новых поступлений, покупки изданий в букинистических магазинах, у частных лиц с последующими экспертизой, оценкой приобретаемых и полученных в дар редких книг.

V. Учет и хранение книжных памятников В учреждениях культуры предусмотрен следующий порядок учета книжных памятников:

Учреждение обязано:

• осуществлять суммарный и индивидуальный учет поступающих в фонд книжных памятников в установленных единицах учета (экземпляр, название и др.);

• обеспечивать сопоставимость единиц учета фонда в экземплярах с единицами их хранения и выдачи;

• при индивидуальном учете различных форм (инвентарная книга, карточка учетного каталога, лист актового учета или регистрационная карточка) в графе «Примечания» указывать особенности экземпляра, определяющие его ценность (наличие уникального переплета, автографа и т.п.) или дефектность (отсутствие нескольких листов текста, гравюр и т.п.) Проверка фонда редких книг В соответствии с законом РФ «О бухгалтерском учете» (1996 г.) обязательная проверка фонда производится:

• при смене ответственного лица;

• при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи документов;

• в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

• при передаче фонда библиотеки или ее части в аренду;

при ликвидации и реорганизации библиотеки.

Проверка библиотечных фондов осуществляется в соответствии с письмом Министерства финансов РФ «Об инвентаризации библиотечных фондов» от 04. 11. 98. г в следующие сроки:

наиболее ценные фонды, хранящиеся в сейфах - ежегодно;

редчайшие фонды - один раз в 3 года;

ценные фонды - один раз в 5 лет;

Методика проведения проверки фондов в библиотеках регламентируется инструктивно-методической и технологической документацией внутрибиблиотечного (межотраслевого и внутриотдельского) значения.

Результаты проверки, зафиксированные в акте, рассматриваются комиссией по сохранности или другим коллегиальным органом по фондам.

На основании решения акт о списании передается на утверждение.

Ответственность за правильность организации учета фонда несет администрация учреждения и сотрудники в соответствии с должностными обязанностями.

Контроль за соблюдением норм и требований по учету фонда редких книг осуществляет специальное функциональное подразделение учреждения, а также комиссия по сохранности или другой коллегиальный орган по фондам при дирекции.

Учредитель, администрация и соответствующие службы учрежденияфондодержателя обеспечивают условия для выполнения правил учета, организации, хранения и использования фонда.

Общие требования к режиму хранения, размещению и изготовлению копий книжных памятников установлены в ГОСТ 7.50 – 2002 «Консервация документов.

Общие требования».

Для обеспечения безопасного хранения книжных памятников учреждениефондодержатель разрабатывает «План действий на случай чрезвычайной ситуации». Он включает упреждающие меры и комплекс спасательных и восстановительных работ на случай аварий, бедствий и преступных посягательств.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА»

СЕКТОР РЕДКИХ КНИГ





Похожие работы:

«Школьные электронные ресурсы № Наименование Кол-во дисков Каб/библ Практический курс Internet Explorer 5.0 К 1 1 Живая школа: Живая физика, Живая геометрия К 2 1 Энциклопедия классической музыки К 3 1 Россия на рубеже третьего тысячелетия К 4 1 Физика. Библиотека наглядных пособий. 7 – 11 классы К 5 Учебное электронное издание. Интерактивный курс К 6 физики для 7 – 11 классов. Практикум. 1С: Репетитор. Русский язык. К 7 Электронный каталог учебных изданий. К 8 Профильное обучение. Методические...»

«ЗАЯВКА на размещение информации в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра _Экономика менеджмент и маркетинг _ Автор(ы). _Соодонбекова А.Ж. (Фамилия Имя Отчество) Название материала(работы) Деловое общение и делопроизводство _ _ Вид (тип) материала УМК (УМК, лекция, лаб.работа, методические указания ит.д.) Для направления/специальности _Экономика Профиль/ специализация Экономика и управление на предприятии_ Для размещения в базе данных портала: Краткое название материала УМК по дисциплине...»

«И.В. Маев С.В. Черёмушкин Синдром раздраженного кишечника Пособие для врачей Москва 2012 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России, кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, Москва И.В. Маев, С.В. Черёмушкин Синдром раздраженного кишечника Пособие для врачей Москва 2012 УДК 616.34 ББК 54.133 М22 И.В. Маев, С.В. Черёмушкин М22 Синдром раздраженного кишечника: пособие для врачей / И.В. Маев, С.В. Черёмушкин. – М. : Форте принт, 2012. – 52 с.: ил. –...»

«Приложение 1 к приказу Департамента образования города Москвы от 14 мая2012 г. № 306 ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на получение грантов Правительства Москвы на создание электронных учебников (комплектов включающих электронный учебник и учебные пособия в электронном виде) для реализации общеобразовательных программ 1. Общие положения Конкурс на получение грантов Правительства Москвы на создание электронных учебников для реализации общеобразовательных программ проводится во исполнение...»

«ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ ФОРМЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ПРИВЕДЕННЫХ ЗАТРАТ А.В. Барышников – аспирант кафедры СК, И.В. Харламов – к.т.н., профессор Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (г. Барнаул) Современное проектирование стальных строительных конструкций должно отвечать необходимому уровню качества, что определяются соответствием конструкции эксплуатационному назначению, надежностью и экономичностью конструкции. При этом важна не только...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от _200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению подготовки 160300 Двигатели летательных аппаратов Квалификация (степень) магистр 2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Направление подготовки 160300 Двигатели летательных аппаратов утверждено приказом Министерства образования и науки Российской...»

«Федеральное агентство железнодорожного транспорта Иркутский государственный университет путей сообщения Забайкальский институт железнодорожного транспорта Читинский техникум железнодорожного транспорта Русский язык и культура речи Задания для самостоятельной работы с методическими указаниями по их выполнению для студентов очной формы обучения Теряева Людмила Валерьевна Русский язык и культура речи Задания для самостоятельной работы с методическими указаниями по их выполнению для студентов очной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИНА 75 - летию университета посвящается М.С. Голубева, А.В. Шибнев ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА Москва 2004 РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИНА Кафедра Проектирования и эксплуатации газонефтепроводов 75 - летию университета посвящается М.С. Голубева, А.В. Шибнев ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА Допущено...»

«Данные об обеспеченности учебно-методической документацией Направление (специальность): 0701200.62 Хореографическое искусство Обеспечен ность студентов учебной Наименование № Наименование Количество литератур учебников, учебно-методических, методических пособий, разработок и п/п дисциплины экземпляров ой рекомендаций (экземпля ров на одного студента) 1. Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. История России. Учебное пособие для 1. История 10 1, ВУЗов- М.: Проспект,2009-332 с. 2. Дворниченко А.Ю., Тот...»

«КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ГОРЬКОГО ЕЖЕГОДНИК РЯЗАНСКОЙ ПЕЧАТИ УКАЗАТЕЛЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ в 2008 году Рязань 2011 ББК 91 Е 36 Cоставители: гл. библиограф отдела краеведения О.Я.Азовцева, гл. библиограф отдела краеведения Л.Н. Чернышева, гл. библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы М.С. Разумова. Ежегодник Рязанской печати: Указатель документов,...»

«Клинические технологии блокирования кариеса: терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, стоматология детского возраста, ортодонтия, 2005, В. В. Садовский, 5860931956, 9785860931954, Медицинская книга, 2005 Опубликовано: 2nd September 2009 Клинические технологии блокирования кариеса: терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, стоматология детского возраста, ортодонтия СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cfZw1V Applied dental materials, John Neil Anderson, 1967, Medical, 380...»

«Б.М. Хрусталев Ю.Я. Кувшинов В.М. Копко И ВЕНТИЛЯЦИЯ БИТУ, ББК 31,38я7 Т34 У Д К 697^34.001 Авторы: Б.М. Хрусталев, Ю.Я. Кувшинов, В.М. Копко, А. А. Михалевич, П. И. Дячек, В. В. Покотилов, Э. В. Сенькевич, Л. В. Борухова, В. П. Пилюшенко|, Г. И. Базыленко, О. И. Юрков, В. В. Артихович, М. Г. Пшоник Рецензенты: Кафедра энергетики Белорусского аграрно-технического университета, доктор технических наук, профессор Б. В. Яковлев Т 34 Т е п л о с н а б ж е н и е н в е н т и л я ц и я. Курсовое...»

«Практическая психологическая служба в системе социального обеспечения Список литературы с аннотациями: Программы по работе с детьми. Социальная работа Социальная работа с детьми Аксенова Л.И. Социальная педагогика в специальном образовании : Учебное пособие/ Л.И. Аксенова. - М: Academia, 2001. -191 с. -Библиогр.: с.184-187. Новаторское учебное пособие восполняет пробелы в теории и практике оказания помощи лицам с ограниченными возможностями жизнедеятельности и трудоспособности, а также их...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет Кафедра экономической теории ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Задания для управляемой самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей Под общей редакцией И.В. Зеньковой Новополоцк ПГУ 2013 УДК 330(07) ББК 65.01 Рекомендовано к изданию методической комиссией финансово-экономического факультета Составители: Богданова Е.В., Ганский В.А., Защиринская С.В., Зенькова И.В., Подымако Т.М.,...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Тюмень 2013 1 Настоящие методические указания подготовлены на основе следующих...»

«глобальными и региональными процессами социального и экономического развития ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СРАВНИТЕЛЬНОЕ БОГОСЛОВИЕ книга 4 учебное пособие Вторая редакция 2010 г. УДК 28, 141.82, 061.236.61, 351.752.16 ББК 86.2, 86.33 Сравнительное богословие. Книга 4. Учебное пособие. / Прогнозно-аналитический центр Академии Управления. — М.: НОУ Академия Управления, 2010 г. Настоящее издание представляет собой вторую редакцию четвёртой книги учебного пособия Прогнозно-аналитического центра...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГГУ) ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ для студентов всех форм обучения по направлению Менеджмент (бакалавриат) Москва 2013 Методические указания по дипломному проектированию и выполнению выпускных...»

«Крутилина Н.И. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ. Минск 2008 УДК ББК М Автор: доктор медицинских наук, профессор Н.И. Крутилина Рецензенты: к.м.н. Минайло И.И., кафедра онкологии БГМУ Утверждено в качестве методических рекомендаций Крутилина Н.И. Общие принципы и методы лучевой терапии злокачественных опухолей: метод. рекомендации/Крутилина Н.И. – Мн.: БелМАПО, 2008. – с. М В издании описаны принципы лучевой терапии злокачественных опухолей. Изложены методы...»

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ' ИССЛЕДОВАНИЯХ АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОТДЕЛЕНИЕ ИСТОРИИ КОМИССИЯ ПО П Р И М Е Н Е Н И Ю МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Сборник статей А 20477І. И З Д А Т Е Л Ь С Т В О НАУКА ГЛАВНАЯ РЕДАКЦИЯ ВОСТОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Москва і РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ И. Д. К о в а л ь ч е н к о (отв. ред.), Ю. Л. Б е с с м е р т н ы й, Л. М. Б р а...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТРУДА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ по дисциплине РЫНОК ТРУДА ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ 2009 Рекомендовано научно-методическим советом университета Методические указания по написанию курсовой...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.