WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

020801.65 «Экология»

ФГБОУ ВПО «КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО»

РЕЗЮМЕ

Реализация образовательной программы 020801 «Экология» осуществляется на кафедре «Экологии и ботаники» Калужского государственного университета», заведующий кафедрой д.б.н., профессор Шестакова Галина Александровна, на биолого-химическом факультете Института естествознания.

Экспертиза образовательной программы 020801 «Экология» была проведена экспертом АККОРК Гапоненко Альбиной Вячеславовной.

Период проведения экспертизы: со 02 апреля по 31 мая 2012 года.

Профиль оценок результатов обучения и гарантий качества образования № Критерий Оценка Качество образования I Гарантии качества образования:

II Образовательные цели программы 1. Структура и содержание ООП 2. Учебно-методические материалы 3. Технологии и методики образовательной деятельности 4. Профессорско-преподавательский состав 5. Научно-исследовательская деятельность и реализация ее 6.

результатов в учебном процессе Образовательные и материально-технические ресурсы программы 7. Организация и управление процессом реализации программы 8. Участие работодателей в реализации программы 9. Участие студентов в определении содержания и организации 10.

учебного процесса Студенческие сервисы на программном уровне 11. Оценка качества подготовки абитуриентов 12. Итоговая оценка ГКО: Сильными сторонами программы, по мнению эксперта, являются следующие результаты обучения и гарантии качества образования:

Большая часть выпускников трудоустраивается по специальности, при этом 1.

работодатели положительно оценивают качество подготовки выпускников.

Выпускники имеют хорошо развитые практические умения и навыки, 2.

сформированные на лабораторных, практических занятиях и при прохождении разного рода практик и успешно реализуют их в профессиональной деятельности.

Для всех дисциплин учебного плана имеются УМК, содержащие разработанные 3.

рабочие программы, курсы лекций, практических и лабораторных занятий.

Сформированный на кафедре научно-педагогический коллектив, значительная 4.

часть которого является выпускниками КГУ, хранящими и преумножающими научные традиции кафедры. Многие преподаватели выпускающей кафедры является членами Ведущих научных школ Российской Федерации и регулярно привлекается к различным НИР.

Для организации учебного процесса и достижения заявленных целей программы 5.

выделяется достаточно средств, что обеспечивает наличие современной, хорошо укомплектованной лабораторной базы, позволяющей не только осуществлять образовательный процесс на высоком уровне, но и реализовывать научно – исследовательские проекты с привлечением студентов. Результатами научно - исследовательской деятельности студентов являются научные открытия мирового уровня, определение ранее неизвестных видов.

Например, по результатам годичной стажировки в Лаосском национальном университете студентом Тарасовым Сергеем Игоревичем был собран большой материал по жукамкопрофагам и описано 6 новых видов онтофагусов. За эти исследования он был награжден медалью РАН.

Студентам обеспечена возможность свободного доступа к фондам учебнометодической документации и интернет-ресурсам. Все студенты и преподаватели имеют возможность открытого доступа к Электронно-библиотечной системе Книгофонд.

Институт естествознания имеет достаточный уровень компьютеризации учебного 7.

процесса, обеспечивающий каждому обучающемуся возможность профессиональной подготовки по специальности 020801 «Экология». Эти возможности реализуются в форме интернет-технологий, использования современных программных продуктов. В институте накоплен фонд компьютерных обучающих и контролирующих программ. В учебном процессе используются около 15 программных продуктов. Кроме сертифицированных программ, в учебный процесс включены компьютерные программы, электронные учебники и презентации, подготовленные преподавателями вуза. Широко используются контролирующие компьютерные средства и тестовые системы, которые применяются в процессе самостоятельной работы студентов или в целях текущего контроля знаний. Информатизация Института естествознания, количество компьютерных классов и вычислительной техники, программное обеспечение соответствуют профилю, целям и задачам обучения специалистов. В лекционных аудиториях установлены видеопроекторы и мультимедийные ПК с DVD приводами с возможностью подключения внешнего съемного диска – флеш-памяти, начато оснащение аудиторий интерактивными досками. Установлены и настроены ПК для управленческой и научной деятельности.

С 2006 года в образовательный процесс внедрена система дистанционного обучения, разработанная в КГУ, которая позволяет создавать онлайновые курсы, проводить практические и самостояте6льные работы студентов, а также позволяет применять в образовательном процессе современные методы обучения, основанные на таких интерактивных технологиях как форумы и чаты, использовать способы представления удаленных данных (распределенные базы данных и вики), внедрять видео- и аудиоинформацию и оценивать обучение с использованием заданий или тестов. Также в образовательном процессе по специальности Экология используются программные продукты пакетов прикладных программ Statistica, MapInfo, ArcView GIS.

Разработана нормативная документация (стандарты, регламенты, инструкции, положения, штатное расписание, должностные инструкции и т.д.), регламентирующая планирование, организацию и управление процессом реализации и развития программы.

Экспертом были выявлены определенные недостатки и недоработки реализации ООП, требующие принятия ОУ мер по их устранению, поскольку они снижают конкурентоспособность программы на рынке образовательных услуг и на национальном, локальном или местном рынках труда, а также предложены рекомендации по их устранению:

Качество образования Сформированная ООП по Корректировать ООП, Гарантии качества Образовательные цели Студенты недостаточно Преподавателям привлекать к 2.1.

2. Учебно-методические Не все учебные пособия, Повысить качество учебноматериалы рекомендованные в качестве методической литературы, в 2.4.

образовательной полной мере обеспечивает использование Internet в учебном деятельности качество e-learning обучения процессе 2.5.

преподавательский специалистов-практиков и специалистов практиков и 2.6.

исследовательская результатов в учебном преподавателей кафедры в стимулировать их научно – Образовательные и Процессы формирования и Повысить прозрачность 2.7.

технические ресурсы образовательных и образовательных и финансовых Организация и Отчетность подразделений, Обеспечить систематичность и 2.8.

управление процессом занимающихся организацией прозрачность деятельности реализации программы и сопровождением учебного подразделений, занимающихся Возможности e-learning для Активизировать использование eулучшения качества и learning для улучшения качества Отсутствуют виртуальные Организовать работу по рабочие кабинеты для созданию виртуальные рабочие преподавателей и кабинеты для преподавателей и работников АУП – сервисы, работников АУП.

позволяющие поддерживать обмен информацией между преподавателями, сотрудниками вуза, работать с онлайн – ресурсами.

Отсутствует ежегодная Разработать положение по аттестация преподавателей, ежегодной аттестации ППС, позволяющая оценить их обеспечивающее оценку личного вклад в достижение целей вклада каждого сотрудника в Не регулярно проводится Организовать регулярное мониторинг руководства проведение мониторинга факультета и кафедр, руководства факультета и студентов и выпускников о кафедр, студентов и качестве работы выпускников о качестве работы преподавателей, преподавателей, участвующих в участвующих в реализации реализации программы и Организация взаимодействия Проводить межкафедральные различных подразделений и заседания, на которые будут кафедр при разработке и выноситься вопросы разработки актуализации УМК не и совершенствования УМК.

достаточно эффективна.

Внешние эксперты и Активнее привлекать внешних специалисты, в том числе экспертов и специалистов, в том работодатели недостаточно числе работодатели разработке привлекаются к разработке программ учебных дисциплин, программ учебных учебно-методических дисциплин, учебно- материалов, производственных и методических материалов, преддипломных практик путм производственных и проведения совместных с ними преддипломных практик. заседаний кафедр, УМУ, 2.9.

2.10. Участие студентов в Отсутствуют Разработать документированные организации учебного кафедрами и факультетом студентов и документированных 2.11. Студенческие сервисы Недостаточная Уделить первостепенное 2.12. Оценка качества Не ведется Рассмотреть вопрос создания абитуриентов подготовка абитуриентов к абитуриентов на данную

РЕЗЮМЕ ЭКСПЕРТА

ФИО эксперта: Гапоненко Альбина Вячеславовна Место работы, должность ГБОУ ВПО «Российский государственный социальный Ученая степень, ученое звание Кандидат педагогических наук, доцент Заслуженные звания, степени Профессиональные достижения Разработка рабочих программ, учебно – методических Сфера научных интересов Общая экология, биологическая экология, устойчивое Опыт практической работы по Стаж научно-педагогической работы в должности доцента направлению программы, по кафедре социальной экологии и природопользования подлежащей экспертизе РГСУ – 6 лет. Преподавание учебных дисциплин: общая



Похожие работы:

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, УЧЕБНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ПО ПРЕДМЕТАМ ЕВРЕЙСКОГО ЦИКЛА, ИМЕЮЩИХСЯ В БИБЛИОТЕКЕ ННОУ СПОО СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА № 224 СОДЕРЖАНИЕ I. Учебные пособия по истории еврейского народа – 3 стр. II. Учебные пособия по культуре и традициям еврейского народа - 6 стр. III. Учебные пособия по ивриту - 11 стр. IV. Словари и грамматические справочники - 15 стр. V. Учебные пособия по географии Израиля - 18 стр. VI. Методические пособия для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ А.С. АЛЕМАСОВА, К.С. ЛУГОВОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Учебное пособие Донецк 2010 УДК 543.26+543.3+543.64 (075.8) ББК Г4я 73 А 483 Печатается в соответствии с решением ученого совета Донецького национального университета от.2010 г. (протокол № ) Резензенты: д-р химических наук, проф., заведующий кафедрой физической и органической химии Ю.Б. Высоцкий (Донецкий национальный технический...»

«2 Метрология, стандартизация и сертификация. 1.Общие вопросы стандартизации и сертификации. Основные понятия и определения в области стандартизации: цели и задачи стандартизации; нормативные документы, используемые в области стандартизации. 2. Стандартизация и сертификация. Термины и определения, относящиеся к качеству продукции: основные понятия в области сертификации; сущность обязательной и добровольной сертификации. Основные положения системы сертификации ГОСТ. 3. Методы и погрешности...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе д.х.н., профессор _Масленников И.Г. _200 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ХИМИЧЕСКРОЙ ТЕХНОЛОГИИ образовательной профессиональной программы (ОПП) 240803 – Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов Факультет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Уфимский институт (филиал) Кафедра экономики и управления на предприятиях торговли и общественного питания Утверждено УМС института Протокол №1 от 14 сентября 2011г. Председатель УМС Г.Г. Муфтиев Рабочая программа СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РФ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Рекомендуется для направления...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ) по курсу Культурология для студентов заочников всех специальностей Новополоцк 2007 1 УДК 168.522 (075.8) ББК 71 (я73) Одобрено и рекомендовано к изданию кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Составитель С.М. Сороко, кандидат филологических наук, доцент Рецензенты Л.В.Янковская, кандидат философских наук, доцент. А.В. Коротких,...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор БГТУ_ И.М. Жарский _ _ 2010г. Регистрационный № УД - _/баз. ОСНОВЫ МЕХАНИЗАЦИИ Учебная программа для специальности 1-36 07 01 Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов 2010 СОСТАВИТЕЛЬ: Олег Алексеевич Петров, старший преподаватель кафедры машин и аппаратов химических и силикатных производств Белорусского государственного технологического университета, кандидат...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для студентов юридического факультета Кирякова И.Н. Новополоцк, 2010 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение Тематический план курса Право социального обеспечения Тема 1. Понятие права социального обеспечения как отрасли, науки и учебной дисциплины Тема 2. Источники права социального обеспечения Тема 3. Правоотношения по праву социального обеспечения...»

«Некоммерческая организация Ассоциация московских вузов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет (ФГБОУ ВПО МГИУ) Научно-образовательный материал УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Машинная графика Состав научно-образовательного коллектива: Доцент А.П. Пакулин Доцент В.Н. Тимофеев Москва 2011 г. 1. Цели и задачи дисциплины 1.1. Цели дисциплины Целью дисциплины является...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ Рягин С.Н. Карпова Л.Г. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИК Учебно-методическое пособие для магистров направления 050400.68 Психолого-педагогическое образование, магистерской программы Психология управления в образовании Данное учебно-методическое пособие...»

«ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 020201 БИОЛОГИЯ САМАРА 2006 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Биологический факультет ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 020201 БИОЛОГИЯ Методические указания Издание второе, исправленное и дополненное Издательство Самарский университет Печатается по решению...»

«Введение Выпускник должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование, анализ и использование информации для рационального управления экономикой, производством и социальным развитием хозяйствующих субъектов всех организационноправовых форм. Он должен владеть необходимыми знаниями в области информационных технологий и навыками самостоятельного овладения новыми знаниями: уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию с целью принятия решений,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Электротехнический факультет Кафедра теплотехники и гидравлики И.В. Шестаков, А.А. Пятин РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ ПРОМЫШЛЕННО-ОТОПИТЕЛЬНОЙ КОТЕЛЬ НОЙ Методические указания и задания к курсовому проекту по дисциплинам Общая энергетика и Теоретические основы теплотехники Для специальностей 100100, 100200, 100400, 100700 (дневная и заочная формы обучения) Киров 2010 УДК...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Сборник рабочих программ по направлению подготовки магистров 250100 (560900) Лесное дело 1 Сборник рабочих программ по направлению подготовки магистров 250100 (560900) Лесное дело / Под. Ред. Е.М. Руновой – Братск: ГОУ ВПО БрГУ, 2008.-49с. В сборнике представлен методический материал по направлению подготовки магистров 250100 (560900) Лесное...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К КУРСУ БИОФИЗИКА Составители: Башарина О.В., Артюхов В.Г. ВОРОНЕЖ 2007 2 Утверждено Научно-методическим советом фармацевтического факультета 30.05. 2007 г. (протокол № 5). Учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов к занятиям по биофизике подготовлено на кафедре биофизики и биотехнологии биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета....»

«Научный руководитель: Сидоров Сергей Владимирович МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 1. Общие положения Курсовая работа является самостоятельным исследованием студента. Курсовая работа на 2-3 курсах ориентирована на выработку у студентов умений преимущественно теоретического научно-педагогического исследования, поскольку они ещ не проходят педпрактику и не имеют возможности реализовать теоретические положения в профессионально-педагогической деятельности. Работа выполняется под...»

«Таблица – Сведения об учебно-методической, методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по направлению подготовки 020801.65 Экология № Наименование дисциплины Наименование учебно-методических, методических и иных материалов (автор, место издания, год издания, тираж) п/п по учебному плану 1) Учебно-методический комплекс по дисциплине Иностранный язык, 2013 г./ электронная версия. 2) Методическая разработка для бакалавриата...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Географический факультет Кафедра теории и методики физической культуры и спорта МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ Для студентов, обучающихся по специальности 050720 Физическая культура Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2010...»

«Министерство образования и науки Российской федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский физико-технический институт (государственный университет) Учебно-методическое обеспечение для подготовки кадров по программам высшего профессионального образования для национальной нанотехнологической сети в области обеспечения единства измерений, стандартизации и оценки соответствия Направление подготовки...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет (СФУ) ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В.Б. Ясинский РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ Красноярск 2007 УДК 621.002(07) Разработка технологической документации, методические указания для студентов специальностей 151001 Технология машиностроения, 151002 Металлообрабатывающие станки и комплексы/ Сост. В.Б. Ясинский; ПИ СФУ Красноярск,...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.