WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Научный руководитель: Сидоров Сергей Владимирович

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Общие положения

Курсовая работа является самостоятельным исследованием студента. Курсовая работа

на 2-3 курсах ориентирована на выработку у студентов умений преимущественно

теоретического научно-педагогического исследования, поскольку они ещ не проходят педпрактику и не имеют возможности реализовать теоретические положения в профессионально-педагогической деятельности.

Работа выполняется под научным руководством преподавателя. Руководство осуществляется в процессе группового и индивидуального консультирования.

2. Структура курсовой работы Курсовая работа по педагогике имеет следующую структуру:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть (состоит из нескольких параграфов);

5) заключение;

6) список использованной литературы;

7) приложения.

Титульный лист и содержание оформляются по установленному образцу (образец оформления титульного листа см. далее).

Введение включает в себя:

- обоснование актуальности и степень разработанности темы курсовой работы (почему данная тема актуальна, кем и какие аспекты данной темы уже разработаны на сегодняшний день, какую проблему она призвана решить, какие противоречия разрешить);

- цель работы (что является конечной целью курсовой работы: методика эффективных педагогических действий, описание системы форм и методов, разработка проекта преодоления имеющихся противоречий и прочие разработки, позволяющие решить существующую проблему);

- объект исследования: что будет исследоваться, анализироваться: образовательный процесс в целом либо его крупные части (обучение, воспитание), сопроцессы (взаимодействие школы и семьи, методическая работы) и т.д.);

- предмет исследования (в отличие от объекта, бертся более конкретно: то, что определено темой работы);

- задачи работы (что необходимо сделать для достижения цели: проанализировать литературу, массовый и передовой педагогический опыт, выделить и охарактеризовать этапы достижения поставленной цели, определить основный условия успешности преодоления противоречий и т.д.);

- методологическая и теоретическая основа исследования (научные теории и концепции, на которых основывается автор в своей работе);

- основные этапы проводимой работы.

В основной части должны чтко выделяться теоретические аспекты исследования и методическая часть работы. К теоретической части относятся: прояснение основных понятий в названии темы и толкование используемых в курсовой работе научных терминов; описание научных подходов, теорий и концепций, положенных в основу исследования; анализ массового и передового педагогического опыта. К методической части относится описание процесса разработки путей решения поставленной во введении проблемы, а также описание самих путей (методов, примов, форм, средств обучения и воспитания, педагогических технологий).

Примерное распределение материала основной части по параграфам:

§1 – разъяснение ключевых понятий темы на основе названных во введении научных подходов и теорий;

§2 – анализ массового и передового педагогического опыта;

§3 – обоснование и описание собственных идей по совершенствованию образовательного процесса в рамках заявленной темы, а также путей их реализации.

Названия параграфов должны соответствовать их содержанию.

В заключении подводятся итоги проделанной работы. Для этого делаются обобщающие выводы по сформулированным во введении задачам, высказываются предположения о дальнейших направлениях исследования данной проблемы.

Список использованной литературы оформляется по установленному образцу (образец см. далее), включенные в него источники располагаются в алфавитном порядке и нумеруются. При указании сносок в курсовой работе в квадратных скобках указывается номер источника и страницы (при необходимости).

В приложении представляются материалы, иллюстрирующие различные положения основного текста курсовой работы и помогающие лучше понять е основное содержание.

3. Рекомендуемый объм курсовой работы 20-30 стр. формата А4, не считая приложений.

Объм приложений не ограничивается.

4. Оформление основного текста курсовой работы:

- поля сверху и снизу по 2 см, слева 3 см, справа 1 см;

- основной шрифт Times New Roman, размер 14;

- межстрочный интервал полуторный;

- отступ абзаца 1,25;

- в таблицах и рисунках допустим размер не менее 10, межстрочный интервал одинарный;

- названия основных частей курсовой работы выделяются жирным шрифтом (возможно также выделение заглавными буквами, увеличением размера и изменением шрифта);

- ключевые слова: актуальность, цели, задачи и др., а также определяемые понятия желательно выделить курсивом, жирным шрифтом.

Стандарты оформления и списка литературы и ссылок на источники см. на сайтах:

http://liber.rsuh.ru/section.html?id= http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t= http://lib.pomorsu.ru/elib/text/biblio/oformlenie_lit.htm См. также образцы в Приложении 1.

Работы сдаются в печатном и электронном вариантах. Печатный вариант – в простой папке-скоросшивателе; электронный вариант – на CD (по согласованию с научным руководителем возможны другие электронные носители) ВНИМАНИЕ! С 2011 г. все работы проходят проверку на плагиат с помощью специальной программы в режиме он-лайн: http://www.antiplagiat.ru/ Воспользовавшись этой ссылкой, вы можете самостоятельно проверить оригинальность вашей работы перед тем, как сдавать е на проверку.

Минимально допустимый показатель оригинальности – 80%.

Личный сайт: http://sidorov-sv.ucoz.ru Тел. сот.: 8 912 E-mail: [email protected] Бесплатные звонки и обмен мгновенными сообщениями с компьютера на компьютер с помощью программ Skype (логин для поиска: serwsi), Mail.ru Агент (поиск по e-mail:

[email protected]).

Образец оформления списка использованной литературы 1. Авферонок Л.С. Модернизация общего образования: оценка образовательных результатов: кн. для учителя / Л.С. Авферонок, О.В. Акулова, И.В. Гладкая [и др.]; под общ.

ред. В.В. Лаптева, А.П. Тряпицыной. – СПб., 2002. – 214 с.

2. Андреева Е.К. От экологического воспитания к пониманию ноосферы // Сов.

педагогика. – 1988. – №9. С. 23-28.

3. Блонский, П.П. О школе с сельскохозяйственным уклоном // Блонский П.П.

Избранные педагогические произведения. – М.: АПН РСФСР, 1961. С. 319-324.

4. Воспитательная система школы: проблемы и поиски / Сост. Н.Л. Селиванова. – М.:

Знание, 1989. – 80 с.

5. Каптерев П.Ф. Общечеловеческие идеалы в народной школе. Барон Н.А. Корф [Электронный ресурс] // История русской педагогии. – URL: http://www.portalslovo.ru/pedagogy/38243.php (дата обращения: 14.04.2010).

6. Толковый словарь русского языка / под ред. Т.Ф. Ефремовой [Электронный ресурс]. – URL: http://www.mirslovefremovoy.ru/ (дата обращения 24.06.2010).

Образцы ссылок на используемую литературу П.И. Третьяков определяет менеджмент как «научно-практическое направление, ориентированное на обеспечение эффективной жизнедеятельности учреждения в рыночных условиях через эффективную организацию работы его членов» [24, с. 17].

…Р. Блейк и Д. Моутон [7] предлагают учитывать следующие показатели… В ряде педагогических исследований отмечается многофункциональность целостного образовательного процесса и деятельности, направленной на его реализацию [2; 8; 12; 20;

21].

Для пояснений и кратких комментариев допускаются постраничные сноски.

ФГОБУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ЛЕСОВОДСТВО ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Методические указания по дипломному проектированию для студентов направления 250100 и специальностей 250201, 560900 Санкт-Петербург 2008 1 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесохозяйственного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии _200_ г. С о с т а...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет сервиса Кафедра сервиса ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ на тему: Проект сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту климатического оборудования в г. Люберцы по специальности: 100101.65 Сервис Максим Михайлович Студент Зайцев к.т.н., доцент Владимир Руководитель Александрович...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«по специальности 060205 Стоматология профилактическая 1. Вид государственной (итоговой) аттестации – защита выпускной квалификационной работы (ВКР). Защита выпускной квалификационной работы по специальности состоит из двух этапов: I этап – контроль и оценка умения работать с пациентом II этап – защита дипломной работы 2. Объем времени на подготовку и проведение: 4 недели 3. Сроки проведения: с 1 июня по 1 июля 2012 г. 4. Необходимые материалы: 4.1. Для студентов: Утвержденные темы дипломных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию MICE-индустрии в Республике Карелия по специальности: 100201.65 Туризм Гуренко...»

«Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза: российскогерманское методическое пособие, 199 страниц, 5947971291, 9785947971293 Опубликовано: 24th September 2008 Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза: российско-германское методическое пособие СКАЧАТЬ http://bit.ly/1f0ph5Y Экологическая экспертиза водных объектов [учебное пособие], Елена Александровна Федорова, 2009, Technology & Engineering, 91 страниц. Учебное пособие посвящено ознакомлению с...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования “Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники” Кафедра электронной техники и технологии МЕДИЦИНСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ для студентов специальности Медицинская электроника заочной формы обучения Минск 2004 УДК 53:571:61 (075.8) ББК 28.707.1я73 М 54 Составители: С.К. Дик, А.А. Иванов, Ю.Г. Дегтярев, Т.А. Имшенецкая Медицинская и биологическая физика: Метод....»

«Рассмотрено Согласовано Утверждаю на заседании МС Зам.директора по УВР Директор Протокол № от _ В.П.Шаракчинова Е.Б.Мункуева 2013 г. 2013г. Приказ № от 2013 г. Рабочая программа по французскому языку 9 класса Мункуевой Ирины Бальжиновны, учителя французского языка МБОУ Мурочинская ООШ 2013 г. I.Пояснительная записка Данная программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по иностранному языку, которая составлена на основе Федерального компонента...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра информационных систем и технологий ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ И НАДЕЖНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ Методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-40 01 02 (1-40 01 02-03) Информационные системы и технологии (издательско-полиграфический комплекс) заочной формы обучения Часть 1 Минск 2012 УДК 004.056(075.8) БКК 32.97я7 З69 Рассмотрены и рекомендованы редакционно-издательским советом...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт Кафедра менеджмента РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МАРКЕТИНГ образовательная программа направления подготовки 080100.62 - экономика Квалификация (степень) выпускника - бакалавр экономики Москва 2013 СОДЕРЖАНИЕ 1. Цели и задачи дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО 3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины 4. Структура и содержание...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ _ ЛЫТАЕВ Сергей Александрович ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ СТРЕССА Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2013 Р е ц е н з е н т ы: доктор психологических наук доцент В.Д.Балин доктор медицинских наук профессор В.К.Шамрей Печатается в соответствии с решением редакционно-издательского совета факультета психологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Программа лекционного курса, планы...»

«Учебно-методические работы сотрудников кафедры БГМУ 1976 год 1. Гусева И.С. Методические разработки к практическим занятиям по генетике МГМИ. 1976.- 88 с. 2. Заяц Р.Г. Методические разработки к практическим занятиям по паразитологии (протистология). МГМИ. 1976.- 23 с. 3. Рачковская И.В. Методические указания к практическим занятиям по паразитологии (арахноэнтомология). МГМИ. 1976. – 24 с. 4. Рачковская И.В. Методические указания к практическим занятиям по паразитологии (гельминтология). МГМИ....»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Н. Л. Нагибина, Н. Г. Артемцева, Т. Н. Грекова ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА: ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД Учебное пособие Издательство Московского гуманитарного университета 2005 ББК 88.4 Н 16 Рецензенты: И. И. Ильясов, доктор психологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова К. А. Абульханова, действительный член РАО, профессор, зав. лабораторией психологии личности ИП РАН Ю. Н. Олейник, кандидат психологических наук, зав. кафедрой общей психологии и...»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Н.М. Юрина С.И. Алексеев Концепция современного естествознания Учебное пособие Руководство по курсу Учебная программа Москва 2004 1 УДК 5 ББК 20 Ю 72 Юрина Н.М., Алексеев С.И. КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ: Учебное пособие, руководство по курсу, учебная программа / Московский государственный университет экономики статистики и...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ (декабрь 2012 г.) БИОЛОГИЯ БИОХИМИЯ 1. 577.1(075) Б 63 Биоорганическая химия : Лабораторный практикум / сост. Г. Е. Ванина, И. В. Рашевская. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. пед. ун-та, 2012. - 108 с. Экземпляры: всего:2 - чз6(2) БОТАНИКА 2. 58(075) С 30 Семёнова, Елена Фёдоровна Практикум по ботанике : учебное пособие / Е. Ф. Семёнова, Н. А. Меженная, Т. М. Фадеева. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2012. - 1672 с. : ил. Экземпляры:...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА 2.1. Реферат на дипломный проект студента группы БМД-09-1 очной формы обучения Факультет Сервиса Кутловского Ивана Михайловича, на тему: Разработка конструкции опытного Кафедра Сервиса образца холодильника трансформера обьемом 320 дм3. Ключевые слова: холодильник трансформер,...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ профессором И. М. Жарский 30 ноября 2013 г. Регистрационный № УД-678/баз. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Учебная программа для специальностей: 1-08 01 01 Профессиональное обучение (по направлениям), направление 1-08 01 01-04 Профессиональное обучение (деревообработка); 1-36 01 08 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов Минск, БГТУ 2013 УДК 547(073) ББК 24.2я73 О 6...»

«Правительство Москвы Департамент образования города Москвы Московский Городской Педагогический Университет Географический факультет Б.Б. Вагнер, В.Т. Дмитриева ОЗЕРА И ВОДОХРАНИЛИЩА МОСКОВСКОГО РЕГИОНА учебное пособие по курсу География и экология Московского региона Москва, 2004 1 Оглавление Введение Глава 1 Общая характеристика озерных природных комплексов Московского региона 1.1 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДМОСКОВНЫХ ОЗЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ.11 1.2 РЕЖИМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОЗЕРНЫХ...»

«П. П. Власов, С. В. Спицкий, М. В. Орлова Социальная экология: общество и окружающая среда Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна П. П. Власов, С. В. Спицкий, М. В. Орлова Социальная экология: общество и окружающая среда Утверждено Редакционно-издательским советом в качестве учебного пособия Санкт-Петербург 2010 УДК 504.03 ББК 20.1...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Повышение качества образовательного процесса в университете Сборник материалов научно-методической конференции (5-6 февраля 2008 года) Том II Курск – 2008 УДК 37(063) Печатается по решению ББК 74 редакционно-издательского совета ГОУ ВПО КГМУ Росздрава Повышение качества образовательного процесса в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.