WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 | 2 ||

«Перевод с казахского Г. К. Дюсебаевой Досбулатова У., Ашимова Б. Д70 Всемирная история: Методическое руководство: Пособие для учителей 10 кл. естеств.-мат. направления общеобразоват. шк. — 2-е изд., перераб., доп. — ...»

-- [ Страница 3 ] --

3. Каких успехов достигли ученые в освоении космоса? Какие цели они ставят?

4. Какие прогнозы имеются о численности населения Казахстана?

5. Возможны ли интеграционные тенденции в мире?

Ответы должны быть доказательными, с примерами и фактами. Заканчивая урок, учитель дает домашнее задание.

Домашнее задание: выучить § 30. Прочитать содержание учебника.

Цель урока: показать влияние общественного сознания на развитие культуры в начале ХХ в., объяснить общие закономерности развития и исторических процессов; сформировать представления о роли искусства, литературы, науки и их достижениях, о новых отраслях науки, используя знания, полученные учащимися по предметам; научить давать оценку вклада известных деятелей культуры в развитие мировой культуры.

Культура является движущей силой и результатом развития общества.

Ход урока: по ходу урока можно использовать метод постановки проблемных вопросов, заслушать краткие сообщения учеников или провести беседу либо дискуссию.

Учитель использует различные иллюстрации, картины, таблицы, карту-атлас (с. 22, 28).

На повторение пройденной темы, выделив несколько минут, учитель предлагает ученикам следующие вопросы и задания:

1. Назовите и покажите на карте страны Юго-Восточной Азии (атлас “Всемирная история”, с. 22, 28).

2. Расскажите о борьбе вьетнамского народа против агрессии США. Каких результатов они достигли?

3. Что вы знаете об Индонезии?

4. Назовите четырех “тигров” Юго-Восточной Азии. Используйте материал пройденных тем. Что вы знаете сами?

Заслушав ответы учащихся, поправив и дополнив их, учитель делает выводы.

На изложение новой темы дается 25 мин.

Вопросы 1. Поворот в сознании общества в начале ХХ в.

2. Изменения в развитии искусства.

3. Модернизм в литературе.

4. Новости науки.

5. Роль и значение советской культуры в развитии мировой цивилизации.

6. Причины появления массовой культуры.

Тему можно начать с объяснения понятия “культура”.

Более полное толкование явления “культура” рассматривается по предмету “Человек и общество”.

Учитель дает слова, раскрывающие смысл понятия “культура”:

1) воспитание;

2) образование;

3) искусство.

1. Перед объяснением первого вопроса учитель спрашивает: Что означает “общественное сознание”? Ученики могут вспомнить знания по предмету “Человек и общество”.

Указывается, что научно-технические достижения в начале ХХ в., революционные перевороты способствовали изменению сознания общества. В связи с этим спрашивается: Как понимают ученики такие проявления человеческих чувств, как оптимизм, пессимизм, иррационализм? Объяснение дается в объеме учебника, приводится также психологическая трактовка. На доске пишутся фамилии известных ученых — психологов и физиков и рассказывается о них.

Одна из основ психологии — прогнозирование. Можно провести небольшую беседу по этой теме и обсудить вопросы:

Что такое “сон”? Можно ли его объяснить? Как разгадывали сны казахи? Связаны ли сны с проявлениями психических болезней? Ответы на эти вопросы дал известный австралийский ученый-психиатр З. Фрейд. Суть его теории — он нашел путь лечения психических болезней.

Психологический анализ появился в результате исследования истоков зарождения философии, истории, религии и культуры, положив начало развитию новой отрасли знаний.

Рассказывая далее о достижениях науки ХХ в., учитель спрашивает, знают ли учащиеся что-нибудь о квантовой теории Макса Планка? — Где используется теория относительности А. Эйнштейна? Такие вопросы способствуют установлению межпредметных связей.

В начале XIX—ХХ вв. было сделано много открытий в области физики. Теория относительности А. Эйнштейна расширила понятие слов “пространство”, “время”, “движение” и подняла знания человечества на новую ступень.

Достижения в области физики и математики открыли дорогу новым исследованиям в развитии электронно-вычислительной техники. Были заложены основы генетики — науки о наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими.

В начале ХХ в., как известно, интеллигенции был свойствен пессимизм. В связи с этим предлагается обсудить переменчивость чувственных настроений человека, понятия “оптимизм”, “пессимизм”, “иррационализм”.

2. Изменения в области искусства рассматриваются в трех направлениях.

2.1. Учитель дает задание — определить виды искусства и записать в тетрадь. По вопросу составить таблицу.

2.2. Прочитав учебник, ученики делают выводы с помощью учителя. Используя учебник, они находят толкование понятий “постимпрессионизм”, “реализм”, “сюрреализм”, “кубизм”, “авангардизм”, “абстракционизм”, записывают в тетрадь и называют представителей этих течений. Могут зачитать заранее подготовленные сообщения и обсудить их.

2.3. Учитель может рассказать о жизни и творчестве основателя кубизма П. Пикассо, об абстракционизме В. Кандинского, сюрреализме С. Дали.

Новые Представители Произведения Значение в искусстве 2.4. Краткая лекция учителя. Новое направление авангардизма в XIX в. — постимпрессионизм. Его цель — повлиять на чувства человека. Представители этого направления использовали яркие краски и особую манеру исполнения, передавая не только тона, но и полутона, используя различные материалы — бумагу, ткань. Его основоположник — Поль Седани (1839—1906 гг.). Постимпрессионизмом назвали то, что может оказать влияние на человека больше, чем природа. Он открыл дорогу модернизму. “Модернизм” означает в переводе с французского “новое”, “современное”. Особенно он проявился в архитектуре, театральном искусстве, в оформлении сцены, декорациях, костюмах и игре актеров, в музыкальном оформлении пьес. Его отличительная черта — показать внутренний мир человека, душевные переживания. Таким образом, авангардизм и модернизм — продолжение постимпрессионизма.

На развитие авангардизма большое влияние оказал кубизм. К представителям кубизма относятся П. Пикассо (1881—1973 гг.), А. Матисс (1881—1975 гг.). Учитель особо останавливается на творчестве П. Пикассо и дает задание — указать особенности его произведений. Демонстрируются картины — “Скрипка”, “Герника”; картины Матисса — “Танец”, “Красные рыбы” и др. В картине Матисса “Танец” показаны три основы мироздания — Небо, Земля, Люди. Они даны в трех цветах — синем, зеленом, оранжевом.

Картина Пикассо “Герника” изображает трагедию города, который разбомбили фашисты. Картина в 1937 г. была выставлена на всемирной выставке. Она является символом угрозы фашизма. По вопросу о представителях абстракционизма, сюрреализма ученики получают домашнее задание.

3. О модернизме в литературе учитель рассказывает, что литература отличается от других видов искусства. Она тесно связана с жизнью и помогает человеку понять жизнь и среду, в которой он живет. Литература повествует и о прошлом, и может изобразить будущее. В 20—30-х годах в литературе под влиянием Первой мировой войны, революций, войн сложилось направление, названное “декаданс”, оно символизировало кризис в культуре, опасность проявления фашизма, тоталитаризма и возникновения новой мировой войны. Для привлечения внимания учащихся к теме учитель задает вопросы:

— Как вы думаете, какие события оказали влияние на развитие литературы? Что такое “новое направление” в литературе? Отличаются ли новые направления в литературе от новых течений в искусстве?

Ученики могут прочитать о Франце Кафке и Марселе Прусте из учебника, также использовать дополнительные источники; рассказать об их творчестве, прочитать выдержки из их произведений. По материалам лекции предусматривается заполнение таблицы:

Основные направления Представители Основные произведения Можно прочитать отрывок о бразильском писателе Жоржи Амаду, который родился 10 августа 1912 г. в г. Байя. Его родной штат — родина какао, 90% всего продукта выращивается здесь. Его юность была тяжелой, завистники избили до полусмерти его отца Жуана Амаду.

Им была нужна их земля. Семья всегда держала при себе оружие. Природа также проявила жестокость — наводнение смыло плантацию. Семья была вынуждена уехать и в г. Ильеусе, очистив новый участок от леса, заново засеяла какао. Жоржи с детства познал “горький” вкус какао. Он автор таких известных произведений, как “Жубиаба”, “Какао”, “Мертвое море”, романов: “Город Ильеус”, “Возвращение блудной дочери” и др. Его творчество высоко оценили, и он стал лауреатом Международной Ленинской премии СССР. Его произведения переведены на многие языки мира, в том числе на русский. Впервые на русском языке его книги вышли в 1961 г. Его супруга — Зелия Гаттан де Амаду. Она написала известное произведение “Дорожная шляпа”.

Вопрос для обсуждения отрывков из произведений писателей.

— Какой урок можно извлечь из жизни и деятельности Ж. Амаду?

Лауреат Нобелевской премии французский писатель Р. Роллан написал произведение о жизни и творчестве великих художников и музыкантов. В сборник вошли работы о Л. Бетховене, Микеланджело, Л. Н. Толстом и др. В его многотомных произведениях “Героические жизни” и “ЖанКристоф” описываются психология творчества, трудности жизни художников и их внутренний мир.

Произведение лауреата Нобелевской премии английского драматурга Б. Шоу “Пигмалион” было поставлено во всех ведущих театрах мира. Другой лауреат Нобелевской премии норвежский драматург Г. Ибсен в своем творчестве созвучен с творчеством русского писателя А. П. Чехова и поднимает в своих драмах проблемные вопросы.

Пессимистически написаны произведения немецкого писателя Т. Манна “Будденброки”, “Смерть в Венеции”.

Представитель реалистического направления Т. Драйзер описал американское общество в “Американской трагедии”, Д. Синклер написал книги “Джунгли”, “Железный каблук”, Ф. Норрис — “Спрут”.

Открытие атомной энергии, полет Ю. Гагарина в космос и начало освоения космического пространства, появление компьютера в 1976 г. рассматриваются методом вопросовответов.

— Что вы знаете о полете Ю. Гагарина в космос?

— Кто и в какой стране создал компьютер?

— Какое влияние оказало развитие науки на организацию труда и повышение его эффективности? Что такое “миниэлектроника”?

Предлагается заполнить таблицу 53.

Государства Представи- Отрывки из любых произведений Европа Азия Африка Латинская Америка СССР Для заполнения используется учебник. Подбор фрагментов из произведений писателей — задание на дом.

Учитель спрашивает у учеников: какие звуковые фильмы советского кино они смотрели? Например, “Чапаев”, “Щорс”, “Александр Невский”, “Человек с ружьем”, “Суворов” и др.

Какие темы они поднимают? Можете ли вы рассказать об актерах, сыгравших в них, об их игре? При наличии киноаппарата можно показать отрывки из этих фильмов.

К массовой культуре относятся газеты, журналы, телевидение. Учитель может спросить о современных СМИ.

По вопросу о создании радио учитель может рассказать забавный случай и задать вопросы: Какое было первое радио?

В чем значение распространения радио?

Уроки повторения и итоговые.

Цель урока: раскрыть крупные политические и исторические события в конце XIX — начале XX в. Помочь уяснить противоречия и новые проблемы общественного развития;

рассмотреть изменения в искусстве, культуре, рассказать о достижениях науки: раскрыть понятие “общественное сознание”; способствовать формированию нового мировоззрения у учеников. Рассказать о вкладе Казахстана в мировую цивилизацию.

Вид урока: повторение.

Тип урока: урок-конкурс с использованием проблемных вопросов и элементов исследований, интеграционный урок.

Наглядные пособия: атлас, художественные произведения, хронологическая таблица.

Ход урока: вначале познакомить с темой урока и основными вопросами. Учитель сам определяет объем материала.

Примерные вопросы для повторения 1. Проблемы социального политического развития Азии, Африки и Латинской Америки.

2. Образование независимых государств после развала СССР.

Достижения искусства, литературы и культуры.

Для оценки ответов назначается экспертная группа из трех человек или ассистенты учителя, они записывают результаты ответов.

Образец оценки:

правильный ответ — (+);

неполный ответ — (+–);

неправильный ответ — (–).

Конкурс проводится в три этапа, на обдумывание дается 1 мин.

I тур (для всех) — Кто лучше знает материал учебника?

1. Назовите новые независимые государства, образовавшиеся после распада СССР.

2. Перечислите политические и экономические реформы в Казахстане.

3. Назовите хотя бы три литературных произведения, написанных в годы независимости Казахстана.

Укажите авторов.

4. Укажите названия учебников по истории для 5— классов и авторов этих книг.

5. Назовите по одному писателю из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

6. Перечислите названия новых направлений в живописи.

Каждый ряд выбирает по одному малоизвестному народу Азии, Африки и Латинской Америки и отвечает на вопросы о них. Желательно проиллюстрировать. Можно взять республики СНГ.

III тур 1. Когда прошли первые выборы Президента РК?

2. Какой год называют Годом Африки?

3. Когда распался СССР и образовался СНГ (вопрос для IV тур (в два этапа) Рассказать о каком-либо событии. Выходят по одному человеку из каждого ряда (3 человека). Необходимо ответить на вопросы в карточках.

1. В чем разница между исламскими государствами Пакистан и 2. В чем сходство аграрных реформ Индии, Пакистана?

3. В чем сходство и различие проблем исламских государств Пакистан и Иран?

1-й ряд оценивает правильность ответов.

2-й ряд оценивает правильность раскрытия содержания.

3-й ряд должен проследить за правильностью дат и изложения событий.

Правильные ответы записываются на доске. Ассистенты исправляют ошибки, если они допущены. Отвечающие могут оспорить оценки ответов. Ответы на доске не стираются, чтобы были видны ошибки.

Следующее письменное задание дается всем ученикам и оценивается на следующем уроке.

Вопросы 1. Почему процесс обновления в Иране привел к исламскому перевороту?

2. Что такое исламская республика?

3. Какие изменения произошли в системе правления Ирана?

Ответы даются письменно.

На следующем уроке проводится рецензирование и анализ.

Назвать, представителем какой страны являются эти люди, определить их профессию или род деятельности:

П. Пикассо;

Э. Хэмингуэй;

М. Ауэзов;

С. Насида;

Р. Роллан;

Ж. Амаду;

В. Лебедев-Кумач;

Ч. Айтматов;

К. Станиславский;

Н. Винер;

Беназир Бхутто;

С. Айни;

М. Хатами;

Р. Тагор;

О. Сулейменов;

Ким Чен Ир;

Т. Драйзер;

Сукарно;

Дэн Сяопин.

Написать правильные ответы и убрать лишнее, что не относится к вопросу. Каждому ряду задать по два вопроса.

Какие из перечисленных стран относятся к Ближнему Востоку:

Иордания;

Палестина;

Саудовская Аравия;

Сирия?

Новые течения в искусстве:

кубизм;

реализм;

технология;

авангардизм.

Названия рек:

Амазонка;

Янцзы;

Огайо;

Нил.

Укажите, какие посты занимают названные политики (президент, премьер-министр, король):

Н. А. Назарбаев;

А. Хомейни;

Р. Рейган.

Какие из стран относятся к Юго-Восточной Азии:

Гонконг;

Сингапур;

Австралия;

Таиланд?

I—VII туры проводятся на первом уроке, назвать по возможности больше слов на буквы И, Х, П. Каждому ряду — по букве (имена, государства, географические названия).

Например:

1. Иран, Ирак, Израиль, Испания и т.д.

2. А. Хомейни, М. Хатами, Хуанхэ и т.д.

3. Пакистан, Перу, Палестина, Парагвай и т.д.

VIII тур Провести рецензирование домашнего задания. К анализу привлекаются все. Учитель берет работы хорошо успевающего и среднеуспевающего учеников. Зачитываются вопросы.

В 1946 г. Иран получил независимость.

В 1953 г. Мохаммед Реза совершил военный переворот.

С 1962 г. была объявлена “белая революция”. Это означало выбор западного пути развития. В 1979 г. к власти пришел глава мусульманства А. Хомейни и объявил исламскую республику. Глава государства — религиозный деятель.

Рецензия дается в сравнении с ответами учеников, которые хорошо учатся. Ответы зачитывает учитель или сам ученик.

Реформа “белой революции” была направлена на обновление страны. Проводились аграрные преобразования, началась индустриализация, развивались здравоохранение и просвещение. Женщины получили избирательные права.

Однако аграрные реформы привели к снижению производства сельскохозяйственной продукции, возникла необходимость ввоза продукции из-за рубежа. Увеличилась безработица. Промышленной продукции также не хватало.

Непомерный рост благосостояния шаха и его окружения вызвал недовольство народа.

Под началом религиозных деятелей в 1979 г. свершилась революция. Иран стал исламской республикой.

Президентская власть была ограничена, религия не была отделена от власти. Началась гражданская война.

Учитель задает вопросы:

1. Какой из двух ответов более точно раскрывает 2. Какие общие недостатки вы видите?

3. Учитель просит сделать сравнение и выставляет Образцы рецензий 1. Обе работы выполнены примерно одинаково. Ответ первого ученика неполный. Второй ответ более конкретный и полный. В отличие от первого ответа во втором была дана оценка событий.

2. Предлагается самим ученикам найти ошибки. Учитель, заслушав ответы, дополняет их. Указывая на ошибки, объясняет причины.

IX тур Где написаны эти произведения, кто автор?

1. “За нами Москва”.

2. “Американская трагедия”.

3. “Доктор Фаустус”.

4. “Томирис”.

Ответы:

1. Казахстан — Бауыржан Момыш-улы.

2. США — Т. Драйзер.

3. Германия — Т. Манн.

4. Казахстан — Б. Жандарбеков.

Выяснить, из какого произведения взят отрывок.

Каждому ряду зачитывают отрывок. Читают учитель или ассистент.

После прочтения задаются вопросы:

1. Где написано произведение?

2. Кто автор?

После ответов можно задать вопросы 1—2-му рядам (зачитываются отрывки из романа М. Ауэзова “Путь Абая”), затем 3-му ряду (из романа С. Муканова “Ботагоз” ).

Оценки можно выставить после двух уроков повторения по всем турам.

Письменные задания учитель может проверить сам, а устные отве-ты — совместно с ассистентами. Если (+–) повторяются дважды, то это равно 1 баллу; если (+) повторяется 8—10 раз, то 5 баллам; если 5—8 раз — то 4 баллам; 1— 4 раза — то 3 баллам.

Неудовлетворительных оценок нет.

Второй метод проведения итогового урока — повторение.

Цель урока: выяснить степень освоенности темы; закрепить полученные знания.

Ход урока: подготовить тесты. В зависимости от числа учеников, но не менее 10 вариантов; повтор вопросов или вариантов — не более трех раз. Время тестирования — 15 мин.

1. Кто не был президентом США:

2. Президент, проводивший политику Ш. де Голля:

в) В. Жискар д’ Эстен.

3. Германия была разделена на две части:

4. Государство, вошедшее в Варшавский договор:

5. Назовите представителя политики “третьей волны”:

6. Название договора о Европейском союзе:

а) Маастрихтское соглашение;

б) Хельсинское соглашение;

в) Ницценское соглашение;

г) Амстердамское соглашение.

7. В 1973 г. пало правительство:

8. В какой партии состоял де Гаспери:

9. Когда образовалось государство Израиль:

а) в 1946 г.;

б) в 1947 г.;

в) в 1948 г.;

д) в 1949 г.?

10. Автор романа “Доктор Фаустус”:

а) Э. М. Ремарк;

б) Э. Хэмингуэй;

в) Т. Манн;

г) У. Фолкнер.

1. Кто не является представителем Лейбористской партии:

а) Э. Блэр;

б) Г. Вильсон;

в) Дж. Каллагэн;

г) Э. Хит?

2. Член НАТО:

а) Украина;

б) Грузия;

в) Армения;

г) Эстония.

3. Против какой страны была направлена операция “Решающая сила”:

а) Югославии;

б) Ирака;

в) талибов Афганистана;

г) геноцида в Судане?

4. Автор программы “Новые границы”:

а) Г. Трумэн;

б) Б. Клинтон;

в) Д. Кеннеди;

г) Дж. Буш.

5. Не вошла в ЕС:

а) Чехия;

б) Словакия;

в) Словения;

г) Албания.

6. Представитель национально-реформистского направления:

а) Кастро;

б) Батиста;

в) Пиночет;

г) Перон.

7. Правоцентристское направление, не вошедшее в коалицию Берлускони:

а) движение “Вперед, Италия!”;

б) Северная лига;

в) блок “Олив”;

г) Национальный альянс.

8. Представитель направления “новый реализм”, кинорежиссер:

а) Ф. Ф. Коппола;

б) Ф. Трюффо;

в) И. Бергман;

г) Р. Росселини.

9. Страна, не вошедшая в состав Югославии:

а) Словения;

б) Албания;

в) Македония;

г) Хорватия.

1. Государство, не участвовавшее во Второй мировой войне:

а) Румыния;

б) Дания;

в) Австро-Венгрия;

г) Канада.

2. Представитель неолиберализма:

а) Дж. Джолитти;

б) Р. Рейган;

в) С. Ю. Витте;

г) Г. Гувер.

3. Представителем какой партии был А. Моро:

4. Партия, не вошедшая в Народный фронт:

а) радикалы;

б) коммунисты;

в) социалисты;

г) монархисты.

5. Событие, не имевшее места в 1949 г.:

а) создание Варшавского договора;

б) НАТО;

г) разделение Германии.

6. Президент, использовавший теорию Кейнса для выхода из экономического кризиса:

а) Р. Рейган;

б) Г. Гувер;

в) У. Тафт;

г) Ф. Д. Рузвельт.

7. Период в истории Франции с 1946 г.:

а) Вторая республика;

б) Четвертая республика;

в) Третья республика;

г) Пятая республика.

8. Не является членом ИНК:

а) Дж. Неру;

б) И. Ганди;

в) Ч. Рао;

в) А. Б. Ваджпаи.

9. Политический деятель Мексики:

а) Перон;

б) Батиста;

в) Уэрта;

г) Альенде.

10. Государство, не разделившееся на части:

а) СССР;

б) Югославия;

в) Венгрия;

г) Чехословакия.

1. Не являлся членом СДПГ:

а) К. Каутский;

б) Э. Бернштейн;

г) Л. Бронштейн.

2. Кто был премьер-министром до Берлускони:

3. Кто победил на выборах в 1981 г. во Франции:

б) социалисты;

г) коммунисты?

4. Первая конференция движения неприсоединения прошла в:

в) Будапеште;

5. Политический деятель Чили:

6. Муссолини пришел к власти в:

7. В 1934 г. в Германии у власти был:

б) Гинденбург;

в) Людендорф;

8. Политику “добрососедства” предложил:

9. Какая страна не вошла в “план Маршалла”:

а) Греция;

б) Венгрия;

в) Италия;

г) Франция?

10. Государство, не вошедшее в “Шанхайскую пятерку”:

а) Казахстан;

б) Россия;

в) Азербайджан;

г) Кыргызстан.

1. Государство, не участвовавшее во Второй мировой войне:

а) Польша;

б) Бельгия;

в) Сербия;

г) Болгария.

2. Решение формулы “Н+Н”:

а) Белоруссия, Россия, Казахстан, Кыргызстан + Н. А. Назарбаев;

б) Сирия, Палестина, Казахстан, Кыргызстан + Н. А. Назарбаев;

в) Армения, Грузия, Азербайджан + Нияз Аяз оглы Муталибов.

3. Закон Мира был принят:

а) Ф. Д. Рузвельтом;

б) Б. Муссолини;

в) А. Гитлером;

г) Э. Даладье.

4. Индия провозгласила независимость в:

а) 1945 г.;

б) 1946 г.;

в) 1947 г.;

г) 1948 г.

5. При каком президенте Франция вышла из НАТО:

а) Ш. де Голле;

б) Ж. Помпиду;

в) Ф. Миттеране;

г) Ж. Шираке?

6. Какой президент США подписал Договор об ОСВ-1:

а) Д. Кеннеди;

б) Л. Джонсон;

7. Когда был подписан Договор об ОСВ-2:

а) в 1979 г.;

б) в 1987 г.;

в) в 1982 г.;

г) в 1990 г.?

8. Государство, не вошедшее в ЕС в 1973 г.:

а) Дания;

б) Ирландия;

в) Испания;

г) Великобритания.

9. В какой стране в 1942 г. было подписано Маастрихтское соглашение 12 государствами:

а) Бельгии;

б) Германии;

в) Нидерландах;

г) Люксембурге?

10. Когда был отменен “Варшавский договор”:

1. Кубинский политический деятель:

а) Перон;

б) Кастро;

в) Альенде;

г) Батиста.

2. Автор романа “Кочевники”:

а) И. Есенберлин;

б) М. Ауэзов;

в) Г. Мусрепов;

г) Г. Мустафин.

3. Мюнхенское соглашение подписал:

а) Э. Даладье;

б) Л. Блюм;

в) У. Черчилль.

4. Премьер-министр, который вывел Великобританию из затяжного кризиса:

а) Г. Вильсон;

б) М. Тэтчер;

в) Э. Хит;

г) Дж. Мейджор.

5. Новая Конституция Республики Казахстан была принята:

а) 28 января 1993 г.;

б) 30 августа 1995 г.;

в) 19 декабря 1991 г.;

г) 25 октября 1991 г.

6. Членом какой партии был В. Брандт:

б) ХДС/ХСС;

в) СДПГ;

г) СВДП?

7. Автор романа “Очарованная душа”:

а) Р. Роллан;

б) Ф. Кафка;

в) М. Шолохов;

г) Н. Хикмет.

8. Член Христианской партии:

а) Перон;

б) Кастро;

в) Альенде;

г) Карденас.

9. В какой стране в связи с кризисом, пришел к власти де Голль:

а) Марокко;

б) Тунис;

в) Франция;

г) Корсика?

10. Когда победила Февральская революция в России:

а) в 1918 г.;

в) в 1917 г.;

г) в 1920 г.?

1. По итогам войны между Италией и Турцией Италии были в) Триполитания;

2. Во второй Балканской войне победила:

3. Последний император Германии:

б) Вильгельм II;

в) Фридрих Вильгельм III;

г) Фридрих Вильгельм IV.

4. Премьер-министром Италии не был:

г) Монтиньелли.

5. Крупное военное сражение между Германией и Великобританией в годы Первой мировой войны произошло:

в) на Средиземном море;

г) на Адриатическом море.

6. На территории какой страны произошло Верденское сражение:

7. Государство, не вошедшее в Четверной союз:

в) Австро-Венгрия;

8. По Версальскому договору Дании передан:

в) Эльзас, Лотарингия;

г) Саар.

9. Жертва действий “санации” — “оздоровления”:

а) К. Ульманис;

б) К. Кэтс;

в) Ю. Пилсудский;

г) Т. Масарик.

10. Алжир получил независимость в:

а) 1958 г.;

б) 1960 г.;

в) 1962 г.;

г) 1964 г.

1. Территории, которых лишилась Германия после Второй мировой войны:

а) Эльзас;

б) Тюрингия;

в) Макленбург.

2. Когда образовался СССР:

а) в 1921 г.;

б) в 1922 г.;

в) в 1923 г.;

г) в 1924 г.?

3. Какие проблемы рассматривались по условиям “Договора 9 держав”:

а) превосходство Японии над Китаем;

б) превосходство России над Китаем;

в) Россия вернула Ляодун Китаю;

г) возврат Японии Курильских островов?

4. Первый президент Турецкой Республики:

а) М. Кемаль;

б) Тургут Озал;

в) М. Кемаль;

г) А. Хильшед.

5. Начало осуществления программы “Чистые руки”:

а) 1989 г.;

б) 1990 г.;

в) 1991 г.;

г) 1992 г.

6. Где было достигнуто соглашение об окончании Первой мировой войны:

а) в Компьене;

б) в Бресте;

г) в Тегеране?

7. США вступили в Первую мировую войну:

8. Наиболее известные политические силы в Ольстере:

а) Шин фейн;

в) юнионисты;

г) республиканцы.

9. Как называли репрессированных сталинским режимом:

а) “преступники”;

б) “предатели Родины”;

в) “враги народа”;

г) шпионы?

10. Араты — это:

а) рабочие;

б) крестьяне;

в) интеллигенция;

г) торговцы.

1. Режим хартии возник в:

а) Польше;

б) Венгрии;

в) Чехословакии;

г) Югославии.

2. Кубинская революция победила в:

а) 1953 г.;

б) 1956 г.;

в) 1957 г.;

г) 1959 г.

3. Представитель политики “Нового курса”:

а) Г. Гувер;

б) Ф. Д. Рузвельт;

в) Л. Джонсон;

г) Р. Рейган.

4. Гражданская война в Китае:

а) 1927—1937 гг.;

б) 1928—1934 гг.;

в) 1946—1949 гг.;

г) 1943—1946 гг.

5. Основатель партии Гоминьдан:

а) Чан Кайши;

б) Сунь Ятсен;

в) Мао Цзэдун.

6. Что означает “хартал”:

а) выйти на забастовку;

б) подготовиться к восстанию;

в) посадить в тюрьму;

г) выслать за границу?

7. Видный индонезийский руководитель:

а) А. Сукарно;

б) М. Сукарнопутри;

в) С. Б. Юдхайяно;

г) А. Уакид.

8. Шахривар — это:

а) название местности;

б) название месяца;

г) религиозное течение.

9. Независимое государство Африки в начале ХХ в.:

а) Нигерия;

б) Алжир;

в) Эфиопия;

г) Тунис.

10. Колония Германии в Африке в начале ХХ в.:

а) Конго;

б) Ангола;

в) Намибия;

1. С помощью США Панама отделилась от:

а) Венесуэлы;

б) Эквадора;

2. Глава государства Япония по Конституции 1946 г.:

а) император;

б) премьер-министр;

в) президент;

г) парламент.

3. Премьер-министр Великобритании после М. Тэтчер:

4. Испанская Республика пала в:

5. Мюнхенское соглашение подписано в:

6. Аншлюс означает:

а) оккупировать;

б) дать независимость;

в) провозгласить суверенитет;

г) сокращение войск.

7. Пакт Риббентропа — Молотова был подписан в:

а) 1939 г., 23 августа;

б) 1940 г., 6 ноября;

8. Вторая мировая война началась:

б) 1 сентября 1939 г.;

в) 23 августа 1939 г.;

9. Государственный Комитет Обороны в СССР образован:

10. Курская битва:

а) 5 июня — 12 июля 1943 г.;

б) 28 июля — 3 сентября 1943 г.;

в) 5 августа — 12 сентября 1943 г.;

г) 5 сентября — 12 октября 1943 г.

Неправильные ответы учитель исправляет вместе с учениками.

I вариант: 1-г; 2-а; 3-г; 4-в; 5-б; 6-а; 7-в; 8-в; 9-в; 10-в.

II вариант: 1-г; 2-г; 3-а; 4-в; 5-г; 6-г; 7-в; 8-г; 9-б; 10-б.

III вариант: 1-б; 2-а; 3-а; 4-в; 5-а; 6-г; 7-в; 8-г; 9-в; 10-в.

IV вариант: 1-а; 2-г; 3-б; 4-г; 5-г; 6-в; 7-б; 8-б; 9-б; 10-в.

V вариант: 1-а; 2-а; 3-а; 4-в; 5-а; 6-в; 7-б; 8-в; 9-в; 10-а.

VI вариант: 1-б; 2-а; 3-г; 4-б; 5-б; 6-в; 7-а; 8-а; 9-в; 10-в.

VII вариант: 1-а; 2-б; 3-б; 4-г; 5-а; 6-б; 7-г; 8-а; 9-в; 10-а.

VIII вариант: 1-а; 2-б; 3-а; 4-а; 5-г; 6-а; 7-г; 8-в; 9-в; 10-б.

IX вариант: 1-б; 2-г; 3-б; 4-а; 5-б; 6-а; 7-а; 8-б; 9-в; 10-в.

X вариант: 1-г; 2-б; 3-б; 4-г; 5-г; 6-а; 7-а; 8-б; 9-а; 10-а.

Подготовка к выступлению перед аудиторией.

1. Тему выбери пораньше! Она должна быть тебе близка и интересна. Постарайся, чтобы дополнительной литературы было достаточно.

2. Просмотри литературу, выпиши нужное, составь план.

3. Сведения, подобранные к плану, расставь по тексту.

4. Выбери время для выступления. Помни, что для слушателей необходимы интересные факты и сведения.

5. Запомни!

— что надо говорить;

— четко излагай мысли;

— постарайся уложиться по времени.

6. Говори конкретно и громче.

7. Подготовь наглядные пособия — таблицы, рисунки.

8. Будь готов ответить на вопросы.

9. Умей защитить и доказать свою точку зрения.

Требования к подбору материалов из прессы.

1. Название издания, номер, время издания, автор и название статьи.

2. Для какого вопроса необходима эта статья?

3. Не заставляй скучать слушателей. Когда знакомишь с содержанием, то используй только то, что касается заявленных вопросов.

4. Назови, какие актуальные проблемы сегодняшнего дня подняты в статье.

5. Дай свою оценку событиям. Покажи, каковы возможные последствия и влияние этих событий на мир и нашу страну.

Характеристика и оценка исторических деятелей.

1. Когда и в какой стране жил и творил?

Какие факторы оказали влияние на формирование его взглядов?

2. Цели, планы, пути к реализации замыслов деятеля.

3. Внешний вид, характер, поведение. Качества, которые помогали осуществить задуманное, преодолеть препятствия.

4. Результаты деятельности. Роль деятеля в истории общества и государства.

5. Судя по делам, расскажи, чьи интересы он выражал.

6. Выскажи свои взгляды по отношению к нему. Докажи значимость его дел в жизни страны и народа.

Что послужило препятствием к Какие задачи должна решать развитию капитализма? буржуазная революция?

Какие социальные группы возлагали надежды на революцию?

В какой форме шла идеологическая подготовка к революции?

Сложилась ли революционная Есть ли социальные силы, чтобы ситуация? В чем это возглавить революцию? В чем Как построить сложный план.

1. Сначала прочитай тему, подумай, раздели на основные разделы.

2. Обозначь тему каждого раздела, подпункты обозначь арабскими цифрами.

3. Работу проверь. Удостоверься, что вопросы освещены.

Схема плана:

Как можно оценить ответы товарища?

Соответствует ли его ответ следующим требованиям?

1. Правильность фактов, выводов, доказательства событий и изложения.

2. Изложение через системное доказательство.

3. Объяснение исторических терминов, умение их применять.

4. Использование карты, хронологии, статистических данных.

Составление предложений. Дать справедливую оценку.

Конспектирование.

1. Конспектирование — краткое изложение основных положений темы.

2. После конспектирования можно составить план.

3. Перед конспектированием необходимо указать имя, дать полное название работы, указать когда и где она издана.

4. Кратко записываются основные идеи. Можно записать крылатые фразы и выражения и использовать в выступлении.

5. Четко показать главы и разделы.

6. Подчеркнуть нужные слова, дать условные обозначения.

Правила дискуссии.

1. Выслушай внимательно соперника, не перебивай, постарайся быть сдержанным, не повышай голоса.

2. Если не найдешь приемлемых слов, доказывай фактами, научными выводами, наряду со своими взглядами приводи точку зрения авторитетных личностей.

3. Если взгляды и точка зрения соперника не совпадают с твоими, не теряйся, в следующий раз будь более доказателен.

4. Не торопись, излагай мысли постепенно.

5. Поднимай лишь вопросы темы, не касайся личности соперника.

6. Не проявляй насилия, не затрагивай чести.

7. Побеждай не криком, а воспитанностью, покажи свою разносторонность, свой кругозор. Даже если не убедил соперника, отстаивай свою точку зрения.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел I. МИР НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ § 1—2. Европейские страны

Раздел II. МИР ПОСЛЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ § 3. Версальско-Вашингтонская система

§ 4. Подъем и спад демократической волны

§ 5. Установление тоталитарного режима в СССР

§ 6. США: политика “Нового курса”. Страны Латинской Америки § 7. Великобритания

§ 8. Франция, Испания. Народный фронт

§ 9. Фашизм в Италии и Германии

§ 10. Япония, Китай и Монголия

§ 11. Индия и страны Азии

§ 12. Арабские страны и государства Африканского континента.... § 13. На пути ко Второй мировой войне

Раздел III. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА — САМЫЙ КРУПНЫЙ

КОНФЛИКТ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

§ 14. Начало Второй мировой войны. Нападение Германии на СССР и Тихоокеанская война

§ 15. Создание антигитлеровской коалиции. Завершение Второй мировой войны. Образование ООН

§ 16. Мир после Второй мировой войны

§ 17. “Холодная война”. НАТО и Варшавский договор. Циклы мировой политики

Раздел V. США И СТРАНЫ ЕВРОПЫ (1945—2009 гг.) § 18. Тенденции развития Запада. США и Латинская Америка....... Соединенные Штаты Америки

§ 19. Великобритания и Франция

§ 20. Германия и Италия

Раздел VI. СТРАНЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ

§ 21. Советский Союз

§ 22. Социалистические страны Восточной Европы и Азии.............. Раздел VII. СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ (1945—2009 гг.) § 23. Япония, Северная и Южная Корея

§ 24. Крах колониализма

§ 25. Азиатские страны

§ 26. Страны арабского Востока и Африки

§ 27. Международное положение в 70—90-х годах ХХ в.................. § 28—29. Международные и региональные конфликты в конце ХХ — начале XXI в.

§ 30. Развитие цивилизованных стран и демократические процессы в мире

§ 31. Интеграционные процессы в мире. Деятельность международных организаций

§ 32. Актуальные проблемы мира в начале ХХI в.

§ 33. Культура ХХ в.

Образец ответа ученика

Образец второго ответа

Образцы рецензий

Ответы тестов

Памятка № 1

Памятка № 2

Памятка № 3

Памятка № 4

Памятка № 5

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

естественно-математического направления Второе издание, переработанное, дополненное Компьютерная верстка Л. Жаксылыковой Государственная лицензия № 0000001 выдана издательству Министерством образования и науки Республики Казахстан Подписано в печать 04.08.10. Формат 84х1081/32. Бумага офсетная.

Гарнитура “Школьная”. Печать офсетная. Усл. печ. л. 7,56.

Усл. кр.-отт. 7,67. Уч.-изд. л. 6,59. Тираж 4 000 экз. Заказ № Издательство “Мектеп”, 050009, г. Алматы, пр. Абая, Факс.: 8(727) 394-37-58, 394-42-30.

Тел.: 8(727) 394-41-76, 394-42-34.



Pages:     | 1 | 2 ||
Похожие работы:

«33 О-50 Океанова Зинаида Константиновна. Экономическая теория: учебник для студ. вузов по эконом. спец.; рек. МОН РФ / З. К. Океанова. - 5-е изд. - М.: Дашков и К, 2012. - 652 с. - ISBN 978-5-394-01718-6 УДК 33 Аннотация: Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. В нем представлен систематизированный анализ закономерностей, современных особенностей функционирования экономики. Охарактеризованы механизмы рыночного,...»

«Основная литература: 1. Калимов, Д.А. Фондовое право: (Правовое регулирование рынка ценных бумаг) / Д.А.Калимов. – Мн.: Вэвэр, 1996. – 224 с. 2. Коваленко, Н.Н. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Республике Беларусь (в определениях и схемах): учеб.пособие / Н.Н.Коваленко. – Мн.: Новое знание, 2001. –167 с 3. Маманович, П.А. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие / П.А. Маманович. – Минск: Современ. шк., 2006. – 320 с. 4. Миркин, Я.И. Ценные бумаги и фондовый рынок: учебник / Я.И.Миркин. –...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.Н. Ашанин, С.Г. Исаев, В.В. Ермаков Схемотехника. Аналоговая схемотехника Учебное пособие Рекомендовано в качестве учебного пособия УМО вузов РФ по образованию в области энергетики для студентов, обучающихся по специальности 180800 Электрооборудование автомобилей и тракторов Пенза 2007 6 Схемотехника: учебное пособие: в 2-х ч./В.Н. Ашанин, С.Г. Исаев, В.В. Ермаков.-Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2007.Часть 1: Аналоговая схемотехника.-268 с....»

«Министерство путей сообщения Российской Федерации Дальневосточный государственный университет путей сообщения Кафедра “Строительные и путевые машины” Г.В. Завгородний СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ. ПУТЕВЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ Учебно-методическое пособие к выполнению курсовой работы для студентов 1-го курса специальности Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование всех форм обучения Хабаровск 2000 УДК ББК Завгородний Г.В. Содержание и ремонт железнодорожного...»

«Социальная антропология. Ф.И. Минюшев (КУРС ЛЕКЦИЙ) Социальная антропология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений c. 288, 2004 г. ISBN: 5-8291-0465-2, 5-902357-13-6 Cодержание ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: СОЦИАЛЬНОЕ БЫТИЕ КУЛЬТУРЫ ПРЕДИСЛОВИЕ Тема 1: Социальная антропологая как исследовательская и учебная дисциплина ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПАРАДИГМЫ КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРА Тема 2: Антропогенез. Вехи исторической и культурной эволюции человека...»

«УПРАВЛЯЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ (МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ) Управляемая самостоятельная работа студентов дневной формы обучения является одним из видов организации учебного процесса в высшем учебном заведении. Целями самостоятельной работы по дисциплине Гражданское право являются: - приобретение студентами навыков самостоятельного изучения нормативноправовых актов, а также научной и учебной литературы по указанным темам. - получение знаний о формировании гражданского права Республики...»

«Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ им. Н. Н. Алмазова г. Ярославля ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ ФОРТЕПИАНО Ярославль 2013 1 Рассмотрена Утверждена Методическим советом Директор Потуданская Е. А. Учреждения __2013 г. 2013 г. Составитель – заместитель директора по...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, УЧЕБНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ПО ПРЕДМЕТАМ ЕВРЕЙСКОГО ЦИКЛА, ИМЕЮЩИХСЯ В БИБЛИОТЕКЕ ННОУ СПОО СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА № 224 СОДЕРЖАНИЕ I. Учебные пособия по истории еврейского народа – 3 стр. II. Учебные пособия по культуре и традициям еврейского народа - 6 стр. III. Учебные пособия по ивриту - 11 стр. IV. Словари и грамматические справочники - 15 стр. V. Учебные пособия по географии Израиля - 18 стр. VI. Методические пособия для...»

«УДК 620.9 ББК 31.27 С78 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Методы и средства энергои ресурсосбережения подготовлен в рамках инновационной образовательной программы Создание инновационного центра подготовки специалистов мирового уровня в области автоматизированных электротехнологических комплексов для цветной металлургии и машиностроения, реализованной в ФГОУ ВПО СФУ в 2007 г. Рецензенты: Красноярский краевой фонд науки; Экспертная комиссия СФУ по подготовке...»

«Министерство образования Российской Федерации Казанский государственный технологический университет В.Г. Макаров, С.С. Амирова, В.И. Елизаров, Е.В. Тумаева, Н.И. Чекунов, А.В. Толмачева ПРАКТИКУМ ПО АВТОМАТИЗИРОВАННОМУ ЭЛЕКТРОПРИВОДУ Учебное пособие 2004 Министерство образования Российской Федерации Казанский государственный технологический университет В.Г. Макаров, С.С. Амирова, В.И. Елизаров, Е.В. Тумаева, Н.И. Чекунов, А.В. Толмачева ПРАКТИКУМ ПО АВТОМАТИЗИРОВАННОМУ ЭЛЕКТРОПРИВОДУ Учебное...»

«А.В. ДЁМИНА, Т.Ф. ЕЛЬЧИЩЕВА МАЛОЭТАЖНОЕ ЖИЛОЕ ЗДАНИЕ Издательство ГОУ ВПО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет А.В. ДЁМИНА, Т.Ф. ЕЛЬЧИЩЕВА МАЛОЭТАЖНОЕ ЖИЛОЕ ЗДАНИЕ В двух частях Рекомендовано Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Московский архитектурный институт (государственная академия) в качестве...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) РАЗМЕЩЕНИЕ ЗАКАЗОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030500 Юриспруденция (программа подготовки бакалавра) Санкт-Петербург 2013 1 Учебно-методическое пособие по дисциплине Размещение заказов для государственных и муниципальных нужд составлено в соответствии с требованиями федеральных...»

«Правительство Самарской области Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Некоммерческое партнерство Региональный центр инноваций и трансфера технологий ДОРОЖНАЯ КАРТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ЕВРОСОЮЗ – РОССИЯ Методическое пособие (издание 2-е, переработанное и дополненное) Как разработать стратегию развития бизнеса? Как оценить коммерческий потенциал идеи? Как сформировать команду? Как выбрать систему налогообложения? Как защитить ноу-хау? Как выйти на европейский...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина Н.Е. Кабдин АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД Методические рекомендации по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы Москва 2002 2 УДК 62 – 83 Рецензент: доктор технических наук, заведующий кафедрой Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина Судник Ю.А. Составитель: Кабдин Н.Е. Автоматизированный электропривод. Методические...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ БГПУ ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ СТУДЕНТ Уфа 2001 2 УДК Печатается по решению ББН редакционно-издательского совета Э 92 Башгоспедуниверситета Это должен знать каждый студент: Методическое пособие для студентов Башкирского государственного педагогического университета. – Уфа: БГПУ,2001. – 53 с. Методическое пособие предназначено для студентов Башкирского...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ З.А. ХРУСТАЛЁВА МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ ПРАКТИКуМ Рекомендовано ФГУ Федеральный институт развития образования в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования УДК 006(075.8) ББК 30.10я73 Х95 Рецензенты: В. А. Гурьев, заместитель начальника отдела НПО им. С. А. Лавочкина; И. А. Карандина, председатель ПЦК спец. 210306, преподаватель...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Тверской государственный университет С.М.Дудаков МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ Рекомендовано учебно-методическим советом по прикладной математике и информатике УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений обучающихся по направлению 010500 Прикладная математика и информатика Тверь 2007 УДК 519.681 ББК З81я731-1 Д 81 Тверской государственный университет...»

«Р.В. Бабун ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе по специальности Государственное и муниципальное управление Второе издание, переработанное и дополненное УДК 351/354(075.8) ББК 66.3.124я73 Б12 Рецензенты: О.М. Рой, заведующий кафедрой региональной экономики и управления терри ториями Омского государственного университета им. Ф.М....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Челябинский Юридический техникум ЗАДАНИЯ Для выполнения контрольных работ Вариант №1 V курс Финансово заочного отделения 080114 Земельно-имущественные отношения Челябинск 2011 год МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ Контрольные работы учащиеся должны выполнять по учебному графику и представлять в техникум в указанные сроки. Выполнение контрольной работы является итогом самостоятельной...»

«Обращение в Европейский Суд по правам человека Обращение в Европейский Суд по правам человека Учебное пособие Москва 2006 УДК 341.645:347.922(075) ББК 67.412.2 О 23 Книга издана МОО ПЦ Мемориал для Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). Общая редакция: Филип Лич Обращение в Европейский Суд по правам человека / Под О 23 общ. ред. Ф. Лича. — М.: МОО ПЦ Мемориал, 2006. — 528 с. ISBN 5 902962 02 1 Данное издание представляет собой учебное и справочное пособие по ве дению дела в...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.