WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

М. А. ДАВЫДОВА

ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ

ИСКУССТВУ

По программе Б.М. Неменского

«Изобразительное искусство

и художественный труд»

(М.: Просвещение)

3 класс

МОСКВА • «ВАКО» • 2012

УДК 372.8.74

ББК 74.268.51

Д13

Автор выражает благодарность И.А. Агаповой за предоставленные для данного пособия вспомогательные материалы.

Давыдова М.А.

Поурочные разработки по изобразительному искусД13 ству: 3 класс. – М.: ВАКО, 2012. – 240 с. – (В помощь школьному учителю).

ISBN 978-5-408-00807-0 Поурочные разработки по изобразительному искусству для 3 класса к учебнику Горяевой Н.А., Неменской Л.А. (М.: Просвещение) составлены в соответствии с требованиями ФГОС. Пособие содержит все необходимое для проведения занятий: методические советы и рекомендации, творческие задания и вопросы, цель которых – развитие образного мышления учащихся и техники их владения разными художественными материалами. Стержневой темой 3 класса является обучение школьников умению внимательно вглядываться в жизнь как в вечный источник художественного творчества. Отсюда и название темы года – «Искусство вокруг нас».

Издание будет полезно как начинающим педагогам, так и преподавателям со стажем.

УДК 372.8. ББК 74.268. ISBN 978-5-408-00807-0 © ООО «ВАКО», Введение Предлагаемые разработки уроков составлены по программе академика Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд». Данное пособие содержит подробные конспекты для проведения уроков по изобразительной деятельности с учащимися 3 классов общеобразовательной школы.

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе – формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

В основу программы положены идеи и положения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение).

Благодаря своей универсальности данное пособие также может быть использовано в качестве дополнительного материала учителями, работающими с учебниками других авторов.

Задача данной книги – вооружить педагога, работающего со школьниками 3 классов, достаточными и перспективными материалами для проведения познавательных и увлекательных уроков, содержание которых базируется на воспитании у детей умений пристально вглядываться в окружающую жизнь и совершенствовать ее с помощью собственных знаний, навыков и художественных приемов. Все ссылки в ходе уроков даются на учебник: Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др. Искусство вокруг нас / Под ред. Б.М. Неменского. М.: Просвещение.

I четверть

ИСКУССТВО В ТВОЕМ ДОМЕ

У р о к 1. Вводное занятие.

«Твои игрушки»

Цели: пояснить тему четверти; повторить виды деятельности на уроках изобразительного искусства; вспомнить образы братьевМастеров и задачи каждого из них; выяснить назначение детских игрушек; познакомить с их разнообразием на примерах поделок народного творчества; дать установку на изготовление игрушки из пластилина.

Вид деятельности: лепка из пластилина.

Планируемые результаты: школьники повторят специфику урока изобразительного искусства; приобретут знания о технике безопасности, многообразии используемых материалов; повторят основные правила работы на уроке, приемы работы с пластилином, навыки выполнения творческого задания.

Оборудование: модели игрушек народных промыслов, пластилин и принадлежности для работы с ним.

Ключевые слова и понятия: дымковская игрушка, художественный промысел, орнамент, колорит.

Примечание. Для рассказа о возникновении и многообразии игрушек можно подготовить компьютерную презентацию.

Ход урока I. Организационный момент (Приветствие, проверка готовности класса к уроку.) II. Беседа по теме урока Сегодня начинается новый учебный год. Сядьте удобно, приготовьтесь работать.

Урок 1. Вводное занятие. «Твои игрушки»

– Вспомните и назовите виды работ, которыми вы занимаетесь на уроках изобразительного искусства. (Рисование, лепка, конструирование.) – Чем рисуют художники? (Карандашами, красками, фломастерами.) – Какие виды красок вы знаете? (Акварель, гуашь, масляная – На чем рисуют акварелью и гуашью чаще всего? (На бумаге.) – На чем еще, кроме бумаги, можно рисовать масляными красками? (На полотне.) Верно, на специально подготовленном, вставленном в рамку и натянутом полотне. Вот мы с вами бегло повторили знания о предметах, которые необходимы для занятия изобразительным искусством – рисованием.

– Что вам понадобится во время лепки? (Пластилин, дощечка, – Что вам понадобится для конструирования из бумаги?

(Ножницы, клей, соединительные материалы, карандаши.) Общая тема учебного года в 3 классе называется «Искусство вокруг нас». И ваша задача – научиться видеть в жизни прекрасное вокруг себя везде, где бы вам ни придется быть. Внимательно всматривайтесь в окружающую вас жизнь, наблюдайте за прекрасным, но, что самое важное, применяйте свою фантазию, выдумку и воображение при изучении жизни. Ведь это очень важно – стать интересным человеком. То, что вы занимаетесь изобразительным искусством в школе, вовсе не означает, что после ее окончания каждый из вас непременно станет профессиональным художником. Но вы научитесь разбираться в искусстве, сами станете интереснее и добрее, а как следствие – станете лучше. У каждого человека есть свои художественные способности, на уроках по изобразительному искусству они получат свое развитие, и вы почувствуете, что многому научились и много узнали.



Тема этой четверти звучит так: «Искусство в твоем доме».

Для начала вы будете находить предметы искусства у себя дома, изучать их, анализировать процесс их изготовления и, конечно, пытаться самостоятельно создавать подобные вещи.

– Какие предметы, окружающие вас дома, можно назвать «предметами искусства»?

(Педагог обобщает ответы школьников.) Но, оказывается, у художников есть очень много разных направлений работы, и это не только картины или скульптуры, декорации в театре или оформление посуды. Художники создают эскизы домов и костюмов, мебели и машин, оформляют улицы, комнаты, даже заводские и фабричные цеха. Прежде чем приступать к созданию какой-то вещи, художник создает пример ее будущего внешнего облика. Он придумывает еще не существующую вещь, воображает, как она должна выглядеть. А потом уже вместе с инженерами художники решают, что надо сделать, чтобы этот предмет оказался полезным, чтобы он помогал людям. У инженеров-конструкторов, которые создают самолеты, даже есть такая поговорка: «Некрасивая машина не взлетит».

На сегодняшнем, первом уроке мы обратимся к теме «Твои игрушки». У каждого из вас были и есть любимые игрушки.

– Какая игрушка была у вас самой любимой?

– Из чего были сделаны ваши любимые игрушки? (Ответы школьников.) Но, наверное, вам приходилось и самим делать игрушки из разных материалов, и часто такие самодельные игрушки становились самыми любимыми.

– Из чего вы сами мастерили свои игрушки? (Ответы школьников.) Для того чтобы самому смастерить игрушку, нужны обычные вещи: бумага, нитки, разнообразные коробочки, пробки, шарики, палочки, природный материал, резинки, лоскутки. И, конечно, ваши умелые руки и ваша фантазия. Например, сегодня вам предстоит изготовить игрушки своими руками, но они будут немного необычными. Какими? Об этом вы узнаете немного позже.

III. Работа в тетради На уроках изобразительного искусства вы будете пользоваться тетрадями для записей, но записывать вы будете немного – название темы урока, фамилии художников, с картинами которых вам предстоит познакомиться, новые слова, которые используют в мире изобразительного искусства. Ведь в основном вы будете выполнять художественные работы.

Урок 1. Вводное занятие. «Твои игрушки»

Для начала оформите обложку тетради – напишите на ней слова «по изобразительному искусству», далее в родительном падеже – ваши фамилию и имя.

Откройте первую страницу, напишите слова: «Тема урока», далее откройте кавычки и впишите название темы – «Твои игрушки».

IV. Знакомство с правилами гигиены зрения Прежде чем вы приступите к знакомству с заданием урока, послушайте важное сообщение. На уроках следует внимательно относиться к своему здоровью. Ведь вы занимаетесь несколько часов в день, поэтому очень большая нагрузка ложится на зрение. Особенно это касается уроков изобразительного искусства. Поэтому в ходе урока вы будете выполнять специальную гимнастику для глаз, чтобы снять с них напряжение. Избежать проблем со зрением вам помогут несколько несложных упражнений.

Познакомьтесь с упражнениями специальной зрительной гимнастики для глаз (каждое упражнение выполняется до 10 раз).

1. Поочередно широко раскрывать и закрывать глаза, сжимая веки.

2. Фиксировать взгляд на кончике носа.

3. Часто мигать веками.

4. Выполнять движения глазами вправо-влево, при этом голову не поворачивать.

5. Выполнять движения глазами вверх-вниз.

6. Закрыть глаза ладонями и представить перед собой пространство, полное темноты. При этом несколько раз сделать продолжительные вдохи и выдохи.

Эти упражнения можно выполнять не только на наших уроках, но и во время любых других занятий, связанных с напряжением глаз, как в школе, так и дома. Теперь прошу вас записать эти упражнения в тетрадях.

V. Повторение правил охраны здоровья Второй серьезный момент – большая нагрузка на вашу осанку.

Все письменные работы на уроках и дома вы выполняете, нагнувшись вперед к письменному столу. От многочасового сидения у человека может начаться искривление позвоночника. Для того чтобы облегчить вам нагрузку на позвоночник, существует немало простых, но полезных упражнений, которые вы разучите, чтобы делать их на уроке. А еще лучше – выполнять их и дома, самостоятельно.

– На какие органы человека ложится наибольшая нагрузка во время школьных уроков? (На глаза и позвоночник.) – Что надо делать, чтобы избежать болезней этих органов?

(Выполнять специальные упражнения.) VI. Повторение пройденного материала, работа с учебником Прежде чем я начну объяснять вашу задачу на урок, вам надо вспомнить, что на каждое занятие к нам будут приходить три брата-Мастера: Изображения, Украшения и Постройки. Давайте вспомним, какую роль играет каждый брат при изготовлении предмета изобразительного искусства.

Откройте учебники на с. 7, прочтите про себя начало страницы. А отрывки, в которых говорится о работе братьев-Мастеров, надо прочитать вслух.

(Педагог назначает трех учеников, каждый из которых читает свой отрывок текста.) – Определите роль Мастера Изображения в создании игрушки. Приведите примеры разных изображений деталей – Определите роль Мастера Украшения в создании игрушки.

Приведите примеры его участия в создании разных обликов – Определите роль Мастера Постройки в создании игрушки.

Приведите примеры его деятельности.

VII. Познавательная информация Знаете ли вы, как возникли игрушки? С какой целью люди создавали игрушки? Каково их назначение? Слово «играть» означает – «забавлять», «развлекать». Вот и цель создания игрушек – развлекать детей, забавлять их. Игрушек существует огромное множество, но самыми первыми были те, которые сделаны из самых простых природных материалов. Например, поленце, которые девочки укачивали, как маленького ребенка, или камешки, которые гремели при их пересыпании из рук в руку.

– Перечислите, какие вы знаете названия игрушек. (Ответы школьников.) Вот вы и сами убедились, какое разнообразие игрушек существует на свете – от простых палочек и шариков до плавающих и бегающих зверей, от огромных самосвалов и автомобилей до елочных.

Сегодня вы узнаете подробнее об игрушках, которые относятся к направлению «народный промысел».

(Демонстрация поделок народных промыслов.) Урок 1. Вводное занятие. «Твои игрушки»

Есть в России город Киров, а когда-то давным-давно он носил название Вятка. Неподалеку от Вятки находится и по сей день село, которое называется Дымково. Свое название село получило оттого, что над крышами всех его изб почти постоянно вьется дымок. Дело в том, что основным промыслом жителей Дымкова является изготовление глиняных игрушек – кукол, музыкальных инструментов, разных забав. Каждый день создавали дымковские мастера свои поделки и высушивали их в печке – чтобы глина быстрее сохла. Вот откуда и получило село свое название – Дымково. А поделки, что выпускались в этом краю, получили свое название по географическому месторасположению – дымковские или вятские. В селе Дымково особенная глина, из которой такие игрушки выходят неповторимыми.

Ни одна выставка народных промыслов не обходится без того, чтобы там не были представлены глиняные игрушки из села Дымково. Этот народный промысел хорошо знаком всему миру. Для многих само понятие русской глиняной игрушки ассоциируется с дымковскими фигурками – красочными, празднично нарядными, пестрыми, как осенний букет. Они широко представлены в музеях, о них написано много книг, о них хорошо знают и дети, и взрослые. Давайте сделаем маленький экскурс в историю вятской игрушки.

Итак, в селе Дымково, что возле города Вятка, издавна занимались лепкой да раскраской глиняной игрушки – петушков, индюков, всадников, лошадок, оленей. Эти игрушки отличались своей нарядностью: по белому фону их расписывали геометрическим орнаментом из кругов, полосок, клеток, волнистых линий. Но самой известной дымковской игрушкой была женская фигурка – барыня, водоноска, девушка в кокошнике. Поэтому в женских фигурках больше всего деталей – нарядные прически, головные уборы, оборки, передники, муфты, зонтики, сумочки, воротнички.

Но не уступали им в красоте и фигурки зверей. Дымковские кони и индюки были одновременно и настоящими, и фантастическими. Например, у индюка можно увидеть хвост, как у павлина, белый конь раскрашен ярко-синими яблоками-кругами, а у оленя – рога красные и с золотом. Во всех этих красочных образах отражались присущие русскому народу удаль, оптимизм, любовь к сказкам и песням.

Чтобы изготовить дымковские фигурки, надо проделать множество разных операций. Сначала их лепят из глины, затем выI четверть. Искусство в твоем доме сушивают при комнатной температуре. Но для того чтобы начать изготовление поделок, глину сначала особым образом готовят:

ее смешивают с речным песком, просеянным через сито. Сушат поделки по-разному – от 2–3 дней до 2 недель в зависимости от размера. Затем игрушки обжигают в печах.

Игрушки накаливают и оставляют прямо в печах для просушки. А затем покрывают ослепительно-белым слоем мела, разведенным на молоке. А уже потом прямо по этой побелке выполняют яркую многоцветную роспись. Для раскраски одной фигурки применяют от четырех до восьми цветов. Особенно ярко и нарядно расписывают юбки барышень. Поэтому красота дымковских барышень часто привлекает внимание художников своими орнаментами.

У нас в стране существуют целые танцевальные ансамбли, где танцоры выступают в костюмах дымковских игрушек. Это говорит об их высокой степени привлекательности.

Дымковская поделка не только служила для украшения крестьянских домов. Ведь дымковская глина еще называется музыкальной. Потому что на Руси, как известно, живет самый музыкальный народ в мире. Если у нас нет музыкальных инструментов, то его делают из того, что найдется под рукой. Вот и из дымковской глины наловчились делать веселые свистульки. Даже целые ярмарки устраивали, на которых свистульки продавали, так они и назывались – ярмарки-свистуньи. Проводились они в мае и длились по 3–4 дня. К этой ярмарке умельцы всегда старались приготовить свой лучший товар – наиболее яркий и веселый. Свистульки были симпатичные, привлекательные – не только простые дудочки, но и свистульки-птички, свистульки-петушки. Тогда во время ярмарки стояли в городе шум, смех, веселье и свист. А ярмарочные свистульки в торговых рядах занимали едва ли не главное место среди прочего товара.

Попробуем сами заняться изготовлением дымковской игрушки. Только в роли глины в ваших поделках будет выступать пластилин.

Основой для многих вятских игрушек – все равно, является ли она изображением человека или животного, – служит конус – поставленный или положенный на бок. Сейчас мы рассмотрим, как из конуса путем его преображения и добавления ряда существенных деталей смастерить куколку. А пока ответьте на вопросы.

– Сравните игрушку народную и современную.

– Как вы отличите игрушку народную от авторской?





Похожие работы:

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор В.С.Бухмин ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Общая физика: Ядерная физика Цикл ЕН ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины; ОПД - общепрофессиональные дисциплины; ДС - дисциплины специализации; ФТД - факультативы. Специальность: 010400 – Физика (Номер специальности) (Название специальности) Принята на заседании кафедры физики твёрдого тела (Название кафедры) (протокол №7...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики Кафедра теории вероятностей и прикладной математики Методические указания и контрольные задания по дисциплине ТЕОРИЯ ИГР для студентов-заочников 2 курса, специальности: 080100 семестр 4 Москва 2014 План УМД на 2013/2014 уч.год Методические указания и контрольные задания по дисциплине Теория игр 2014 год Составитель: Демин Д.Б., к.ф.-м.н.,...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТПСИХОЛОГИИ И ПР АВА ОТДЕЛЕНИЕ ПР АВА КАФЕДР А УГОЛОВНОГО ПР АВАИ ПРОЦЕССА ПР АВООХР АНИТЕЛЬНЫЕОРГ АНЫ Учебно-методическое пособие (для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 (021100) Юриспруденция – заочная форма обучения) Смоленск – 2009 2 Составитель – старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Подберезко Д.В. Рецензент: старший преподаватель Смоленского филиала Московского университета МВД России, к.ю.н. Куликова О.Н. 3...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра конструирования швейных изделий РАЗРАБОТКА БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ЖЕНСКИХ БРЮК ПО НОВОЙ РАЗМЕРНОЙ ТИПОЛОГИИ Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам Конструирование изделий легкой промышленности, Конструирование женской и детской одежды, Конструирование...»

«Бюджетное образовательное учреждение Омской области Центр повышения квалификации работников здравоохранения Современные аспекты работы среднего медицинского персонала Бюджетное образовательное учреждение Омской области Центр повышения квалификации работников здравоохранения Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную – для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными. Флоренс Найтингейл Разделы: Разделы 1. Организация...»

«ФТИЗИАТРИЯ национальное руководство Главный редактор акад. РАМН М.И. Перельман Подготовлено под эгидой Российского общества фтизиатров и Ассоциации медицинских обществ по качеству АССОЦИАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОБЩЕСТВ издательская группа ПО КАЧЕСТВУ ГЭОТАР-Медиа Москва 2007 УДК 616-0015 ББК 55.4 Ф93 Национальное руководство по фтизиатрии разработано и рекомендовано Российским обществом фтизиатров и Ассоциацией медицинских обществ по качеству (АСМОК) Рекомендуется Учебно-методическим объединением по...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И. В. Турлай, С. П. Мохов, А. И. Хотянович ЛЕСОЭКСПЛУАТАЦИЯ. КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Рекомендовано учебно-методическим объединением учреждений высшего образования Республики Беларусь по образованию в области природопользования и лесного хозяйства в качестве учебно-методического пособия по курсовому проектированию для студентов учреждений высшего образования по специальности 1-75 01 01 Лесное хозяйство Минск 2012 УДК...»

«ЗАЯВКА на размещение информации в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Автор(ы): Омуркулова Гульмира Кадырбердиевна Название материала(работы): Практикум по управленческому учету Вид (тип) материала: Практикум Для направления/специальности: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Профиль/ специализация: Для размещения в базе данных портала: Краткое название материала: Практикум по управленческому учету Преподавание дисциплины Управленческий учет...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра гражданского права и процесса УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина Гражданский процесс (Гражданское процессуальное право) по направлению 030900.62 – Юриспруденция квалификация - бакалавр Разработчик к. ю. н., доцент Шестакова Н. Д. ст. преподаватель Осина Ю. Ю. Санкт-Петербург Учебно-методический комплекс по дисциплине Гражданский процесс (Гражданскопроцессуальное право)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ для специальности 050720.65 - Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составитель: Воробушкова М.В., доктор медицинских наук, профессор Шуя,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет Л. И. Трусова В. В. Богданов В. А. Щепочкин ЭКОНОМИКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ЗАДАЧИ И СИТУАЦИИ Учебное пособие Ульяновск 2010 УДК 33:378 (075) ББК 30.606 я7 Т 78 Рецензенты: Генеральный директор ООО УНИТЕК, д-р техн. наук, профессор В. В. Епифанов, Начальник Бюро УЗП ОАО Ульяновский механический...»

«ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ О.И. РУДЕНКО-МОРГУН, А.Л. АРХАНГЕЛЬСКАЯ, Л.А. ДУНАЕВА РУССКИЙ ЯЗЫК С КОМПЬЮТЕРОМ (инновационный электронный учебно-методический комплекс по русскому языку для иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки) Учебное пособие Москва 2008 Инновационная образовательная программа Российского университета дружбы народов Создание комплекса инновационных образовательных программ и формирование инновационной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Л. И. Трусова, В. В. Богданов, В. А. Щепочкин Экономика машиностроительного предприятия Учебное пособие Ульяновск УлГТУ 2011 1 УДК 33:378 (075) ББК 30.606 я7 Т 78 Рецензенты: генеральный директор ООО УНИТЕК, д-р техн. наук, профессор В. В. Епифанов; начальник Бюро УЗП ОАО Ульяновский...»

«ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ им. И.А. ГОНЧАРОВА УЛЬЯНОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЮЗА ОХРАНЫ ПТИЦ РОССИИ БУТУРЛИНСКИЙ СБОРНИК МАТЕРИАЛЫ III ВСЕРОССИЙСКИХ БУТУРЛИНСКИХ ЧТЕНИЙ УЛЬЯНОВСК, АЛАТЫРЬ, 21.09–24.09.2009 г. Ульяновск 2010 УДК 598. ББК 28 Г (2) Б Б 93 БУТУРЛИНСКИЙ СБОРНИК: Материалы III Всероссийских Бутурлинских чтений. – Ульяновск: Издательство Корпорация технологий продвижения, 2010. – 328 с. Редакционный совет: Ю.К....»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Майкопский государственный технологический университет УТВЕРЖДАЮ Прореююр но^аучной работе А. Овсянникова Я/ 20_г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ основной образовательной программы послевузовского профессионального образования подготовки аспирантов (ООП ППО) по специальности научных работников 06.01.05 -СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ...»

«И.В. Леонов, Д.И. Леонов Теория машин и механизмов Основы проектирования по динамическим критериям и показателям экономичности Учебное пособие москва • высшее образование • 2008 УДК 531.8(075.8) ББК 34.42я73 Л33 Авторы: Леонов игорь владимирович – доктор технических наук, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана Леонов Дмитрий игоревич – кандидат технических наук Рецензенты: кафедра ТМ Московского института коммунального хозяйства и строительства (Н.В.Умнов, доктор технических наук, профессор;...»

«Аннотации к рабочим программам по ООП ООО (ФГОС). 5 класс Рабочие программы по учебным предметом инвариантной части учебного плана Русский язык Рабочая программа рассчитана на изучение русского языка на базовом уровне и составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения, Примерной программы по русскому языку и программы по русскому языку для 5 классов общеобразовательных учреждений под редакцией В. В. Бабайцевой Л. Д. Чесноковой,...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №121 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ педагогическим Советом Директор МБОУ СОШ №121 Протокол № 1 _Т.В. Моргунова от 31 августа 2012 Положение о школьной медиатеке МБОУ СОШ №121 г.о. Самара Общие положения. Медиатека МБОУ СОШ №121 г.о. Самара создана для оказания помощи учителям в деятельности по внедрению электронных средств обучения в образовательный процесс; аккумуляции электронных средств...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА В. А. Белов Гражданское право Т. I Общая часть Введение в гражданское право Учебник для бакалавриата и магистратуры 3-е издание, переработанное и дополненное Рекомендовано Учебно-методическим отделом высшего образования в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям и специальностям Книга доступна в электронной библиотечной системе biblio-online.ru Москва УДК ББК 67.404я Б Автор:...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.