WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный технологический университет

«Московский институт стали и сплавов»

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОСНАЩЕНИЮ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА БАКАЛАВРОВ ПО

НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «НАНОТЕХНОЛОГИЯ» С

ПРОФИЛЕМ ПОДГОТОВКИ «КОНСТРУКЦИОННЫЕ

НАНОМАТЕРИАЛЫ»

Москва 2008 Содержание Требование к материально-техническому оснащению учебного процесса подготовки бакалавров

Перечень основных современных учебников и учебно-методических пособий, рекомендуемых студентам, осваивающим программу бакалавра

Требование к материально-техническому оснащению учебного процесса подготовки бакалавров Высшее учебное заведение, реализующее основные образовательные программы подготовки бакалавров по тематическому направлению национальной нанотехнологической сети «Конструкционные наноматериалы», должно располагать материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов, дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, лабораторной, практической и научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренных учебным планом вуза и соответствующей действующим санитарным и противопожарным правилам и нормам.

Минимально необходимый для реализации бакалаврской программы перечень материально-технического обеспечения включает в себя следующие лаборатории и оборудование: компьютерные классы с выходом в Интернет и обеспеченные мультимедийными средствами хранения, передачи и представления учебной информации; физические и химические учебные лаборатории, учебные и исследовательские лаборатории материаловедения и технологий материалов, в т.ч. конструкционных, учебные лаборатории безопасности жизнедеятельности, экологии, электротехники и электроники, укомплектованные специализированной учебно-лабораторной мебелью, лабораторным оборудованием, лабораторными стендами, специализированными измерительными средствами, средствами оперативного контроля качества подготовки студентов к выполнению лабораторных работ и качества выполнения самих работ Вуз должен иметь все лаборатории, обеспечивающие практическую подготовку по профилю «Конструкционные наномиатериалы».

При использовании электронных изданий вуз должен обеспечить каждого обучающегося рабочим местом в компьютерном классе в соответствии с объемом изучаемых дисциплин. Каждый студент должен иметь доступ к сети Интернет.

Вуз должен быть обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

В процессе подготовки бакалавров по тематическому направлению национальной нанотехнологической сети «Конструкционные наноматериалы» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов» будут использовано оборудование кафедр, а также:

научно-образовательного «Центра наноматериалов и нанотехнологий».

Центр был создан в 2007 году с целью координации деятельности подразделений университета по развитию научных и инновационных работ, образовательных программ в области наноматериалов и нанотехнологий, а также эффективному практическому использованию оборудования, закупаемого по направлению «Индустрия наносистем и материалов»;

Центра коллективного пользования «Материаловедение и металлургия», который располагает уникальным комплексом современного аналитического оборудования, позволяющим анализировать практически любые вещества: металлы, полупроводники, диэлектрики, органические материалы и др. Этот комплекс предназначен для изучения элементного и фазового состава, структурного совершенства твердых тел, а также приповерхностных слоев и межфазных границ.

Центр коллективного пользования создан в 1998 г. с целью эффективного использования уникального дорогостоящего аналитического оборудования и интеллектуального потенциала, проведения междисциплинарных исследований, научно-исследовательских работ как фундаментального, так и прикладного характера, обеспечения подготовки квалифицированных специалистов, научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации на уровне мировых квалификационных требований, развития научных школ по важнейшим направлениям науки и техники и для выполнения и поддержки проектов, выполняемых по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

а также 10 межкафедральных лабораторий (МКЛ):

МКЛ наноматериалов, задачами которой являются: 1)обучение студентов (прежде всего, обучаюшихся в бакалавриате), аспирантов и сотрудников Университета навыкам работы на современном исследовательском и технологическом оборудовании, повышение квалификации, организация профессиональной переподготовки профессорско-преподавательского состава ИФХМ и Университета; 2) решение материаловедческих задач, связанных с разработкой новых материалов и технологий в области наноматериалов и композитов на основе металлов, керамики и полимеров, в т.ч. и конструкционных, а также получения изделий из них в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники; 3) осуществление экспертной деятельности с использованием новейших методов исследований по заказам промышленности и государственных органов; 4) повышение методического уровня научных исследований путем создания новых методик и технологий. Лаборатория создана в рамках выполнения национального проекта «Образование» и в соответствии с приказом ректора МИСиС №447 о.в. от 30.10.2006 г. в структуре Института физикохимии материалов на базе кафедр:

• высокотемпературных процессов, материалов и алмазов МКЛ аналитического и экоаналитического контроля, основными задачами которой являются: 1) повышение качества образования и уровня подготовки специалистов (инженеров, бакалавров, магистров) в области аналитических исследований материалов металлургического производства и объектов окружающей среды; 2) проведение научно-исследовательских работ в области количественного химического анализа, и обеспечение научных исследований, проводимых подразделениями МИСиС, аналитическим контролем; 3) разработка и аттестация методик анализа различных объектов металлургического и машиностроительного производства; 4) подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре и докторантуре МИСиС в рамках образовательных процессов МИСиС, его институтов и их кафедр. Межкафедральная лаборатория аналитического и экоаналитического контроля создана в рамках национального проекта "Образование" и реализации инновационной образовательной программы МИСиС "Качество. Знания. Компетентность" в 2007 г.

обеспечивает возможность проведения калибровки средств измерения температуры, лабораторных работ, семинарских занятий, КНИР, дипломных работ, выпускных бакалаврских и магистерских работ, подготовки отдельных разделов кандидатских специализированную подготовку и переподготовку научно-инженерных работников промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и фирм.

Межкафедральная учебно-научная лаборатория «Теплотехнические измерения в металлургии» создана в рамках инновационной образовательной программы МИСиС «Качество. Знания. Компетентность» в 2006 г.

МКЛ «Металлургия черных металлов», МКЛ «Металлургия цветных металлов», МКЛ «Безопасность жизнедеятельности», МКЛ «Полупроводниковые материалы и диэлектрики» и других.

Все межкафедральные лаборатории имеют специализированное оборудование, установленное в современных лабораторных помещениях.

профессионального цикла учебного процесса бакалавров по направлению подготовки «Нанотехнология» с профилем подготовки «Конструкционные наноматериалы» приведен в таблице 9.1.

Примерный перечень лабораторного оборудования для оснащения профессионального цикла учебного процесса бакалавров по направлению подготовки «Нанотехнология» с профилем подготовки «Конструкционные наноматериалы»

Материаловедческ AxioVert 40 MAT Твердометр для ТочПрибор ИТ Диапазон измерения твердости от 0 – Микротвердометр термогравиметри- TA Instruments микроанализаторо Разрешение 20 А. Максимальное увеличение энергодисперсион ЮНИСПЕК СР1 определяемых элементов от Na до U.

теплопроводности Динамический механический Вулканизационны Муфельная печь с системой ввода ThermoLyne 46100 Программирование режимов

NABERTHERM

вращающаяся оборудования для Установка для распылительной



Похожие работы:

«1 БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 1-15 ИЮНЯ 2011г. В настоящий Бюллетень включены книги, поступившие в отделы Фундаментальной библиотеки с 1 по 15 июня 2011 г. Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знания, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное библиографическое описание изданий, шифр книги и место хранения издания в сокращенном виде (список сокращений приводится в Бюллетене)....»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. АКМУЛЛЫ Л. Г. Наумова ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БОТАНИКА ЧАСТЬ I: СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БОТАНИКИ. ЭКОЛОГИЯ ВИДОВ И ПОПУЛЯЦИЙ Учебное пособие-экстерн для магистров биологического и экологического направлений Уфа 2012 2 УДК ББК 20. Н Печатается по решению учебно-методического совета...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БГУ Кафедра управления финансами и недвижимостью Т. В. Борздова ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT WORD Учебное пособие В 2 частях Часть 2 Лабораторный практикум МИНСК ГИУСТ БГУ 2009 УДК 004.31(075.8) ББК 32.973.26-04я73 Б82 Рекомендовано кафедрой управления финансами и недвижимостью Государственного института управления и социальных технологий БГУ Автор: кандидат технических наук, доцент Т. В. Борздова Рецензенты: кандидат экономических...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение - высшего профессионального образования ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ ВПО ДГТУ,.А. Исмаилов 2014 г. ОТЧЕТ о самообследовании деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Дагестанский государственный технический университет (включая деятельность филиалов) Махачкала -...»

«В.Н. Руднев РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ Рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям (ГСЭ.Ф.07 — русский язык и культура речи) УДК 811.161.1(075.8) ББК 81.2Рус-922я73 Р83 Рецензенты: В.Н. Светлышева, проф. кафедры русского языка и общего языкознания НОУ ВПО РосНоУ, канд. филол. наук, П.А. Егоров, доц. кафедры гуманитарных дисциплин НОУ ВПО Институт дизайна и новых...»

«РЕЦЕНЗИЯ на учебно-методический комплекс Латинский язык с ветеринарной терминологией, разработанный профессором Мироном Н.И. Специальность - 111201 - Ветеринария Представленный учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. Он представляет собой сборник учебно-тематических, методических и контрольно-измерительных материалов к коллоквиумам, зачёту и итоговой государственной аттестации...»

«Новосибирский государственный технический университет Авторы: Корниенко Елена Евгеньевна, Плохов Александр Васильевич. Название образовательной программы: Подготовка и реализация современных производственных процессов машиностроительного цикла при изготовлении транспортных систем. Направление подготовки - 151900 Конструкторскотехнологическое обеспечение машиностроительных производств. Приоритетное направление развития экономики России: развитие транспортных и космических систем. Структура...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Медицинский институт И.Я. Моисеева, Котляров А.А., О.П. Родина, И.Н. Кустикова ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ Учебное пособие Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов специальностей 060101 Лечебное дело и 060108 Фармация ПЕНЗА 2006 3 УДК 615.281 (075) В учебном пособии освещены проблемы современной аритмологии, раскрыты основные вопросы клинической фармакологии...»

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор В.С.Бухмин ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Физика поверхности и тонких пленок Цикл ДС ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины; ОПД - общепрофессиональные дисциплины; ДС - дисциплины специализации; ФТД - факультативы. Специальность: 010400 – Физика (Номер специальности) (Название специальности) Принята на заседании кафедры физики твёрдого тела (Название кафедры)...»

«К.А. Аитов, В.А. Борисов, И.В. Малов Инфекционные болезни: введение в специальность (Учебно-методическое пособие) Иркутск-2007 Учебно-методическое пособие рассмотрено и утверждено на заседании ЦКМС Иркутского государственного медицинского университета. Авторы: Аитов К.А. - доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней ИГМУ, заслуженный врач РФ; Борисов В.А. - доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней ИГМУ, заслуженный врач РФ; Малов И.В. -...»

«ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ в учреждении образования Белорусский государственный медицинский университет Кафедра военно-полевой терапии УТВЕРЖДАЮ Начальник кафедры военно-полевой терапии доктор медицинских наук, профессор полковник м/с А.А.Бова 5 марта 2010 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для проведения практических занятий по дисциплине Медицина экстремальных ситуаций Тема: Клинические проявления и диагностика поражений ядами животного и растительного происхождения. Мероприятия неотложной помощи...»

«КОЛЫЧЕВ НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Научная сельскохозяйственная библиотека Биобиблиография ученых КОЛЫЧЕВ НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ (К 70-летию со дня рождения) ОМСК – 2009 2 УДК: 016:579:619(092) Настоящий библиографический указатель является продолжением серии биобиблиографии ученых университета и посвящен доктору...»

«Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования Иркутское отделение Российского кардиологического общества Кардиоаритмологический центр ИГМАПО Клинические рекомендации по кардиологии Издание шестое Пособие для врачей Под редакцией доктора медицинских наук, профессора Ф.И. Белялова Иркутск 05.10.2014 УДК 616.1/.4–06 ББК 54.1 К49 Утверждено методическим советом ГБОУ ДПО ИГМАПО 28.06.2012 Рецензенты О.Л. Барбараш — д-р мед. наук, зав. кафедрой кардиологии и...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Л. А. Кулис, Л. Г. Шишканова, Е. В. Максименко ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию в качестве учебно-методического пособия для студентов, обучающихся по специальностям 1-47 01 01 Издательское дело, 1-47 02 01 Технология полиграфических производств Минск УДК 347....»

«Смоленский гуманитарный университет А. В. Панкратова История графического дизайна и его использования в рекламе: истоки и зарождение Учебное пособие к курсу История графического дизайна и рекламы Смоленск 2010 1 Утверждено на заседании кафедры дизайна Смоленского гуманитарного университета Рецензент: к.к.н., доцент Пастухова З. И. А. В. Панкратова. История графического дизайна и его использования в рекламе: истоки и зарождение. Учебное пособие к курсу История графического дизайна и рекламы...»

«1 Составитель-редактор: Л.А. Абрамова, заведующая научно-методическим отделом Тверской ОУНБ им. А. М. Горького Ответственный за выпуск: заместитель директора С.Д. Мальдова Информацию для Хроники. предоставили: Сотрудники муниципальных библиотек: Е.В. Кукина (Бежецк) М.В. Ефимова (Бологое) Т.И. Тихонова (Весьегонск) Н.Е. Задонская (В. Волочк) Н.В. Гришина (Жарковский) С.А. Сафошина (Западная Двина) М.А. Шубина (Зубцов) Без подписи (Калязин) В.В. Ковалв (Кашин) Без подписи (Кесова гора) О.В....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Римское право для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция Томск - 2011 1 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа С.6 Раздел 1.1. Организационно-методический С.6 С.6 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта С.6 1.1.2. Цели и задачи учебной дисциплины...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ГЕОГРАФИЯ Москва 2014 г. Содержание 1. Форма проведения вступительного испытания 2. Правила проведения вступительного испытания 3. Программа 3.1. Организационно-методические указания 3.2. Требования к владению материалом 3.3. Основные понятия и особенности 3.4. Содержание и...»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Г.Н. Ронова, Л.А. Ронова Анализ финансовой отчетности Учебно-методический комплекс Москва 2008 1 УДК 657.6 ББК 65.052 Р 715 Ронова Г.Н., Ронова Л.А. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: Учебнометодический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 240 с. Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области антикризисного управления в...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.