WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Главам администраций

муниципальных районов и

городских округов

Ставропольского края

Методические рекомендации

об установлении родительской платы

за присмотр и уход

Министерство образования и министерство финансов Ставропольского

края в связи с вступлением с 1 сентября 2013 года в силу части 2 статьи 65 Фе­ дерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Рос­ сийской Федерации» (далее - Федеральный закон) разъясняет следующее.

Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми в ор­ ганизациях, осуществляющих образовательную деятельность, отнесено к пол­ номочиям учредителей (органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и го­ родских округов) соответствующих организаций (пункт 5 части 1 статьи 8 и пункт 3 части 1 статьи 9 Федерального закона).

Присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образова­ тельную деятельность, по своему существу является деятельностью, замещаю­ щей функции и обязанности родителей по заботе о детях. Так, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сво­ их детей (часть 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, родители не могут устраняться от бремени несения рас­ ходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в образо­ вательных организациях. Данная позиция была подтверждена Конституцион­ ным Судом Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 5-П).

С учетом этого за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская пла­ та), и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом (часть 2 ста­ тьи 65 Федерального закона). Под присмотром и уходом за детьми в Федераль­ ном законе понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно­ бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона). Присмотр и уход за детьми осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основании договора об оказании соответствующих услуг ме­ жду родителями (законными представителями) ребенка и организацией.

При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми следует иметь в виду, что в родительскую плату не допускается вклю­ чение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного обра­ зования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государст­ венных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образо­ вательную программу дошкольного образования (часть 4 статьи 65 Федераль­ ного закона).

Это связано с тем, что обеспечение государственных гарантий реализа­ ции прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образова­ ния в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных посо­ бий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, опреде­ ляемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации (пункт 3 части статьи 8 Федерального закона).

Кроме того, при установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми необходимо учитывать, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, и это предполагает установление государством мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. В контексте Федерального закона такие меры социальной поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства реализованы следующим образом:

установлено право, а не обязанность учредителя образовательной органи­ зации устанавливать плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях (часть 2 статьи 65 Федерального зако­ на);

при введении родительской платы учредитель вправе снизить размер ро­ дительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (закон­ ных представителей) в определяемых им случаях и порядке (часть2 статьи Федерального закона);

установлено, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьмисиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образова­ тельных организациях, реализующих образовательную программу дошкольно­ го образования, родительская плата не взимается (часть 3 статьи 65 Федераль­ ного закона);

в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посе­ щающих образовательные организации, реализующие образовательную про­ грамму дошкольного образования, родителям (законным представителям) вы­ плачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными право­ выми актами субъектов Российской Федерации, но не менее 20 процентов среднего размера родительской ! платы за присмотр и уход за детьми в госу­ дарственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей (часть 5 статьи 65 Федерального закона).

Для реализации указанных мер поддержки органам местного самоуправ­ ления муниципальных районов и городских округов как учредителям образова­ тельных организаций следует принять правовые акты, определяющие катего­ рии родителей (законных представителей), для которых с 1 сентября 2013 г.

размер родительной платы будет снижен либо которые будут освобождены от родительской платы. При этом учредителям муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным про­ граммам дошкольного образования, необходимо будет также предусмотреть средства на возмещение затрат образовательной организации на осуществление присмотра и ухода за детьми.

Следует также обратить внимание, что органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные меры поддержки как для семей, имеющих де­ тей, так и для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (статья 20 Федераль­ ного закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статья 31.1 Федерально­ го закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Учитывая изложенное, рекомендуем в срок до 15 июля 2013г. принять нормативные акты органов местного самоуправления по регулированию разме­ ра родительской платы за присмотр и уход за детьми и представить министер­ ству образования края для подготовки проекта постановления Правительства Ставропольского края об установлении среднего размера родительской платы в Ставропольском крае.

В Перечень затрат, учитываемых при установлении размера родитель­ ской платы за присмотр и уход за детьми, рекомендуем включить затраты, из­ ложенные в приложении.

Министерством образования и науки Российской Федерации рекомендо­ вано в 2013 году не увеличивать размер родительской платы за присмотр и уход детей.

При утверждении на федеральном уровне перечня затрат, учитываемых при установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, в ваш адрес будут направлены дополнительные рекомендации по данному во­ просу.

заместитель министра

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАТРАТ,

учитываемых при установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 1. Оплата труда и начисления па оплату труда, за исключением оплаты труда и начислений на оплату труда педагогических работников, осуществляющих реа­ лизацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

2. Приобретение услуг:

услуги связи;

транспортные услуги;

коммунальные услуги;

услуги по содержанию движимого имущества;

арендная плата за пользование движимым имуществом;

прочие услуги.

3. Прочие расходы.

4. Увеличение стоимости основных средств, за исключением расходов на учеб­ ники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки.

5. Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, за исключением расходов на расходные материалы.



Похожие работы:

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-26 02 02 Менеджмент заочной формы обучения Минск 2005 УДК :[159.9+316.6](075.8) ББК 88 М 56 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета Составитель доцент Е.В. Мещерякова Рецензент доцент кафедры ЭиУПХЛК канд. экон. наук Г.О. Коновальчик По тематическому плану изданий...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра проектирования текстильных изделий ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОДНОСЛОЙНЫХ РЕМИЗНЫХ ТКАНЕЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов 4 курса специальности 280400 (260703) Проектирование текстильных изделий специализации 280401 Проектирование текстильных полотен Иваново 2007 В...»

«МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Т.Н. Парамонова И.А. Рамазанов МЕРЧАНДАЙЗИНГ Допущено УМО по образованию в области маркетинга в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Маркетинг Пятое издание, стереотипное МОСКВА 2010 УДК 339.13(075.8) ББК 65.290 2я73 П18 Рецензенты: — проф. кафедры Политическая экономия, руководитель О.А. Третьяк магистерской...»

«Методические рекомендации по аттестации педагогических работников 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение.. 3 Раздел 1.Цели, задачи и принципы аттестационного I. процесса.. 5 1.1 Нормативное обеспечение аттестации педагогических работников образовательных учреждений. 5 1.2 Понятийно-терминологический словарь аттестации педагогического работника. 6 1.3 Цель, задачи и формы аттестации педагогического работника. 7 II. Раздел 2.Организационно-методические условия прохождения аттестации. 8 2.1. Экзамен в форме...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного процесса и криминалистики СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ Методические указания для студентов 4 курса дневного отделения, обучающихся по уголовно-правовой специализации Издательство Самарский университет 2006 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета Составитель проф. С.А....»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 28 июня 2013 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 072500.62 Дизайн ФГБОУ ВПО Забайкальский государственный университет Менеджер проекта: А.Л. Дрондин Эксперт: С.В. Городецкая Москва – Оглавление ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Основные выводы и рекомендации эксперта по анализируемой программе 1. Профиль оценок результатов...»

«План работы государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Областной Центр дополнительного образования детей на май 2014 год № Содержание деятельности Сроки Ответственные 1. Областные мероприятия для обучающихся и воспитанников Челябинской области Областная линейка школьников, посвященная Дню Победы в Великой Растегняева О.С. 1. 06.05 Отечественной войне 1941 -1945 годов Соснина Н.Б. Место проведения: Парк Сад Победы г. Челябинск, ул. Героев...»

«Федеральное агенство по образованию и науке Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный университет Д.В. Крыльский, А.И. Сливкин ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА (ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА С ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ) Учебное пособие по фармацевтической химии Воронеж 2007 УДК 615.07 Рекомендовано к изданию Ученым Советом фармацевтического факультета 18.01.2007 г (протокол № ). Р е ц е н з е н т: зав....»

«Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского Зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич Отраслевой учебный отдел общественных и педагогических наук ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА САРАТОВ 2014 Психология семейных отношений Психология семейных отношений : учебное пособие для студентов / А. Д. Кошелева [и др.] ; под ред. О. А. Шаграева. – Москва : Академия, 2008. – 368 с. В учебном пособии раскрывается специфика влияния членов семьи на детское развитие,...»

«На основании такого алгоритмизированного подхода часто происходит существенная трансформация исходного замысла, перед автором открываются новые перспективы в организации учебного процесса. Важный потенциал виртуальной среды заключен в ее креативной функции. Каждый субъект, проявляя активность, может быть не только потребителем размещенных в ней ресурсов (как в глобальной библиотеке), но и стать их созидателем. Технология продуктивной творческой деятельности на базе ИКТ предоставляет особые...»

«Федеральное агентство связи Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики Кафедра ЛС и ИТС УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой ЛС и ИТС д.т.н., проф. Андреев В.А. _ _ 2010 г. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 3 по учебной дисциплине: М,С и С Тема: Изучение принципов работы цифрового частотомера Обсуждено на заседании кафедры _ _ 2010 г. протокол № 1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ Изучение принципа...»

«Т.Н. ПарамоНова, И.Н. КрасюК КонКурентоспособность предприятия розничной торговли Допущено Учебнометодическим объединением по образованию в области коммерции и маркетинга в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям Коммерция, Маркетинг, Реклама КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 334(075.8) ББК 65.290.2я73 П18 Рецензенты: А.А. Литвинюк, заведующий кафедрой управления персоналом Российского государственного торговоэкономического университета, др экон....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по выполнению курсового проекта по осушению сельскохозяйственных земель в Нечерноземной зоне РФ Москва 2005 Составитель А.П.Аверьянов. Содержание Исходные данные и состав курсового проекта..3 Природно-климатическая характеристика объекта осушения. Причины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕР АЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ Л.А. ТРОФИМОВА, В.В. ТРОФИМОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ (МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ) ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ ББК 65.290- Т Трофимова Л.А. Т 76 Управленческие решения (методы принятия и реализации) : учебное...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе профессор В.Л. ТРУШКО ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ГЕОМЕХАНИКА, РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД, РУДНИЧНАЯ АЭРОГАЗОДИНАМИКА И ГОРНАЯ ТЕПЛОФИЗИКА, соответствующей направленности (профилю) направления подготовки...»

«В.Н. ВОЛЫНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ МАТЕРИАЛОВ 2003 В.Н. Волынский ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ (Учебное пособие) Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Технология деревообработки Архангельск ББК 37.130 + 37. В УДК (674.213:624.011.14) Волынский В.Н. Технология клееных материалов: Учебное пособие для вузов. (2-е изд., исправленное и дополненное)....»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БОЛЬШОЙ ПРАКТИКУМ: ФИЗИКОХИМИЯ, БИОЛОГИЯ И КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ТОРФА Учебное пособие Томск 2007 УДК ББК С Печатается по решению редакционно-издательского совета Томского государственного педагогического университета Инишева Л.И.,, Гостищева М.С., Порохина Е.В., Сергеева М.А., Федько И.В. И Большой практикум: Физикохимия...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Экономика для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта 1.2. Цели освоения дисциплины 1.3. Требования к уровню освоения дисциплины 1.4. Виды и формы...»

«Президентская программа “Дети России” Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Уральский государственный университет им. А.М. Горького Специализированный учебно-научный центр С.А. Ануфриенко Введение в теорию множеств и комбинаторику Учебное пособие Екатеринбург 1998 УДК 510.22(075.3) А 733 Пособие разработано в рамках федеральной программы “Одаренные дети” по гранту “Развитие российской системы предуниверситетского образования одаренных детей ведущими...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ДИСЦИПЛИНАМ РУП ООП 270102.65 Промышленное и гражданское строительство № Методическое обеспечение Обозначени Название дисциплины п/п е по РУП (сквозная ГСЭ Гуманитарный, социальный и экономический цикл ЕН Математический и естественнонаучный цикл Дисциплины по выбору ЕН.В.01.01 Статистические методы 1. Тексты лекций (в электронном виде 2012 г.) исследований 2. Статистико-математические методы в исследованиях свойств строительных материалов и изделий: Методические...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.