WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Т.Н. ПарамоНова, И.Н. КрасюК

КонКурентоспособность

предприятия

розничной торговли

Допущено Учебнометодическим объединением по образованию

в области коммерции и маркетинга

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальностям

«Коммерция», «Маркетинг», «Реклама»

КНОРУС • МОСКВА • 2013

УДК 334(075.8)

ББК 65.290.2я73 П18 Рецензенты:

А.А. Литвинюк, заведующий кафедрой управления персоналом Российского государственного торговоэкономического университета, др экон. наук, проф., О.А. Третьяк, заведующий кафедрой маркетинга Государственного универси­ тета НИУ «Высшая школа экономики», др экон. наук, проф.

Парамонова Т.Н.

П18 Конкурентоспособность предприятия розничной торговли :

учебное пособие / Т.Н. Парамонова, И.Н. Красюк. — М. : КНОРУС, 2013. — 120 с.

ISBN 978-5-406-02855- Рассмотрены основные подходы к формированию конку рен тоспособно­ сти предприятий розничной торговли, действующих в условиях российского рынка. Приводятся практические примеры использования маркетингового инструментария для повышения конкурентоспособности предприятий данной сферы.

Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, а также маркетологов, менеджеров, экономистов, интересующихся во просами повышения конкурентоспособности розничного торгового предприятия.

УДК 334(075.8) ББК 65.290.2я Парамонова Татьяна Николаевна Красюк Ирина Николаевна

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Сертификат соответствия № РОСС RU. АЕ51. Н 16208 от 04.06.2012.

Изд. № 5987. Формат 6090/16.

Гарнитура «BalticaC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 7,5. Уч.изд. л. 4,8. Тираж 500 экз. Заказ № 7322.

ООО «КноРус».

127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, стр. 1.

Тел.: (495) 741­46­28.

E­mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных диапозитивов в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, прт Ст. Димитрова, 40.

© Парамонова Т.Н., Красюк И.Н., ISBN 978-5-406-02855-1 © ООО «КноРус»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1.Основные понятия

1.2.Классификация торговых предприятий по виду передачи товара

1.2.1. Стационарные торговые предприятия:

виды и типы

1.2.2. Виды полустационарной розничной торговли

1.2.3. Форма торгового обслуживания

Вопросы и ситуации

ГЛАВА 2. КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

2.1.Типы конкуренции

2.2.Оценка конкуренции

2.3.Конкурентные преимущества предприятия розничной торговли

2.4.Базовые стратегии завоевания торговыми предприятиями конкурентных преимуществ

Вопросы и ситуации

Миникейс. Оценка конкурентоспособности торговой сети «Дакор»

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

3.1.Имидж как элемент повышения конкурентоспособности

3.2.Собственная марка торгового предприятия как элемент его конкурентоспособности

3.3.Разработка конкурентоспособного торгового ассортимента

3.3.1. Основные характеристики

3.3.2. Процесс формирования ассортимента

Вопросы и ситуации

Расчет экономической эффективности от введения товаров под собственной торговой маркой

Миникейс. Особенности работы с сегментами потребителей

Кейс. Открываем фирменный магазин

СЛОВАРЬ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Уровни развития маркетинга и конкуренции неразрывно связаны. Чем сильнее конкуренция, тем лучше должен быть развит маркетинг.

Значительное воздействие на розничную торговлю оказыва ет стремительное развитие ряда процессов в экономике России.

Система ценностей и образ жизни потребителей были диверси фицированы за очень короткий период, акценты с функцио нальных свойств материальных продуктов смещены на качество предоставляемых услуг. Информатизация систем обращения привела к возникновению новых видов торговли, намечается интернационализация сферы обращения на основе глобализации экономики, резкое расслоение общества по уровню жизненного дохода. В таких условиях предприятия розничной торговли дол жны принимать жесткие меры стратегического характера.

В практике мировой торговли в связи с тенденцией ориен тации потребителей на низкие цены появляются новые типы торговых предприятий, которые делают акцент на привлека тельность предлагаемых цен (типичные представители — мага зины сниженных цен), а с другой стороны, активно развивает ся производственно торговая интеграция и стратегическое деловое партнерство с компаниями производителями.

С точки зрения масштабов и влияния на уровень жизни населения розничная торговля является важнейшей отраслью экономики. Оборот розничной торговли в России в 2006 г. со ставил 8627,5 млрд руб., что на 13% выше по сравнению с 2005 г.

Чтобы проанализировать современное состояние розничной торговли, необходимо оценить емкость рынка ритейла, его структуру по основным направлениям и игрокам, тенденции и закономерности развития.

Бурный рост розничной торговли начался в 1998 г. Стали появляться предприятия, открывающие по четыре пять магазинов в месяц под одной торговой маркой в разных областях России.

Экспансия началась в Москве, затем охватила Санкт Петербург, а сейчас даже в городах с населением менее полумиллиона чело век нередко присутствуют не только частные магазины, но и широко известные сетевые бренды. Российские торговые сети были заинтересованы только в больших объемах продаж и бы стром захвате рынка.

Западные торговые сети выходили на российский рынок постепенно, оценивая его специфику и открывая по одному двум магазинам в год. Эти компании предложили принципиально новый подход к организации розничной торговли, который со держал в себе как четкие условия стабильных поставок, обяза тельную маркировку и сертификацию товара, так и элементы маркетинга, мерчандайзинга, PR и др.

Западные торговые сети используют инновационные техно логии, которые обеспечивают их высокую конкурентоспособ ность. Так, немецкая компания «Метро», имеющая около 15 мага зинов, стала второй по товарообороту после «Пятерочки» (около 600 магазинов).

На российском рынке увеличивается число торговых пред приятий «западного типа», таких, как супер и гипермаркеты, моллы. Уровень конкуренции в секторе розничной торговли радикально изменяется. Такие торговые сети, как «Седьмой континент», «Рамстор», «Перекресток», «Пятерочка», «М.Видео», «Старик Хоттабыч» увеличивают свои обороты. Активно работа ют иностранные компании: Metro Cash&Carry (Германия), Auchan (Франция), Spar (Голландия), IKEA (Швеция) и др. На рынке розничных торговых предприятий конкуренция будет возрастать.

Внутрироссийский рынок становится более открытым и в бу дущем Россия войдет в ВТО, эти факторы расширяют масштабы конкуренции, повышают требования к действующим на рынке отечественным предприятиям, в том числе розничной торгов ле. Если отечественные предприятия не воспримут новые миро вые тенденции, связанные с глобализацией, они рискуют быть вытесненными транснациональными гигантами типа Wal Mart, Metro, Carrefour, Auсhan, IKEA и др.

Чтобы сделать предприятие успешным, необходимо иметь четкое представление о его положении на рынке, сильных и сла бых сторонах деятельности, возможности формирования долго временных устойчивых конкурентных преимуществ.



Похожие работы:

«Богемистика в Санкт-Петербурском Государственном Университете в конце ХХ-начале XXI века В 1835 году Уставом Санкт-Петербурского университета была учреждена кафедра истории и литературы славянских наречий, которая затем в процессе длительного развития несколько раз меняла свое название. С середины XX века это учебное подразделение филологического факультета ЛГУ (СПбГУ) называ­ ется кафедрой славянской филологии - здесь готовят славистов-филологов ши­ рокого профиля на болгарском, польском,...»

«Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ БЮЛЛЕТЕНЬ реферативной информации о научно-исследовательских и диссертационных работах Выпуск 8 2013 г. Бюллетень знакомит с научно-исследовательскими разработками, выполненными в Российской таможенной академии в 2012 году. Он содержит реферативную информацию о научно-исследовательских и диссертационных работах. Выпуск подготовлен коллективом научно-исследовательского центра...»

«ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО Кафедра отоларингологии Методические указания для студентов ІV курса медицинского факультета по самостоятельной подготовке к практическим занятиям по отоларингологии МОДУЛЬ 1 Донецк 2013 2 Методические указания предназначены для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по отоларингологии (модуль 1 отоларингология) студентов IV курса медицинского факультета Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького....»

«0 Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО Сочинский государственный университет туризма и курортного дела ГОУ ВПО Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород Каулина Е.М., Судонина М.Л., Карачарова С.В., Куприянова Е. М. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ, КУРСОВЫЕ РАБОТЫ, КУРСОВЫЕ ПРОЕКТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 032102: методика подготовки и оформление Методическое пособие для студентов всех форм обучения специальности Физическая культура для лиц с отклонениями...»

«УДК 741.041.02(075.8) ББК 85.15я73 Н56 ПРЕДИСЛОВИЕ Р е ц е н з е н т ы: кафедра художественного и педагогического обра Выполнение рисунка головы человека требует опреде зования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (доцент Г.В. Лойко); кандидат педагогических ленных умений и навыков. Без знаний правил восприя наук профессор Г.Ф. Шауро тия модели, законов изображения, без знаний пластиче ской анатомии невозможно создать изображение, про фессионально...»

«ФГБОУ ВПО УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА (УГУЭС) НОУ ВПО ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ) РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК (РосМАН) БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (г. Минск) ОБЩЕСТВО ЗНАНИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЧЕРЕЗ ФИЗИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ И СПОРТ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ Материалы I Международной электронной (заочной) научно-практической конференции, посвященной XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи 25 декабря 2013 г....»

«Методические разработки Факультет технологии сельскохозяйственного производства Кафедра частной зоотехнии Учебное пособие Дегтярь А.С, Семенченко С.В, Костылев Э.В. Технология производства и переработки продуктов пчеловодства: учебное пособие. – пос. Персиановский, ДонГАУ, 2014 г. - 84 с. Учебное пособие Дегтярь А.С, Семенченко С.В, Костылев Э.В. Пчеловодство: Термины и определения. Справочное пособие. Предназначено для студентов и специалистов пчеловодов. – пос. Персиановский, ДонГАУ, 2014 г.-...»

«Современные подходы к подготовке учителя физической культуры СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Комиссарова И.М. МБОУ г. Астрахани СОШ № 52, учитель физической культуры Жизнь предъявляет новые требования к организации и проведения уроков физической культуры. Я, учитель физической культуры, у младших школьников. Это период равномерного, но достаточно интенсивного развития органов, функций. Дети этого возраста очень эмоциональны, легко возбуждаются, процессы торможения у...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22 Материалы методической недели Преимущества и недостатки электронных учебников Из опыта работы Т.Ю. Середы, учителя математики. Балашиха-2013 В настоящее время в системе образования Российской Федерации продолжаются работы по интеграции средств информационных и коммуникационных технологий, научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований с целью...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет БИЗНЕС-ПЛАН ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ Методические указания по технико-экономическим расчетам 2006 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет БИЗНЕС-ПЛАН ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО...»

«ЭКСПЕРТ: Кириллова Татьяна Владимировна, математика, стаж - 32 г., ГБОУ гимназия № 271 Санкт-Петербурга ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК 1.Учебник (название, класс, выходные данные, издательство, год выпуска): Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб. для общеобразовательных уч. с прил. на электронном носителе ( Е.А. Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б. Суворова и др.); Рос. Академия наук, Рос. Акад. образ., изд-во Просвещение, - 2012 :ил.- (Академический школьный учебник). Сферы. 2. Апробировали ли этот...»

«Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный нефтегазовый университет Ягафаров А.К., Клещенко И.И, Зозуля Г.П. Овчинников В.П. ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАЛЕЖИ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СКВАЖИН ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для студентов...»

«Достижения кафедры – в развитие промышленности [Профессор М. Рыщенко] #13-14 от 21.05.2010 :. -35. Кафедра технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей – одно из наиболее крупных учебных и научных подразделений университета. Она является ведущей кафедрой материаловедческого профиля среди вузов СНГ. Научная школа кафедры Физико-химические основы получения новых жаростойких неорганических материалов и покрытий была основана в 1926 году академиком П. П. Будниковым. Задачей научной школы, в...»

«Содержание 1. Цели освоения дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата 3. Компетенции обучающегося 4. Структура и содержание дисциплины 5. Образовательные технологии 6. Формы и методы контроля 7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 8. Материально-техническое обеспечение Приложение 1 Лист согласования рабочей программы дисциплины Приложение 2 Дополнения и изменения рабочей программы дисциплины 2 1.Цели освоения дисциплины Целью изучения дисциплины...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина Факультет географии и экологии Кафедра ландшафтной экологии НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ Методические указания по выполнению курсовых и дипломных работ Казань – 2008 1 УДК 001.891 ББК 72 У 75 Печатается по решению учебно-методической комиссии факультета географии и экологии КГУ Протокол № 3 от 4.12.2008...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Иркутск 2012 УДК 330.322 ББК 65.2/4 И 58 Составители: Н.В. Кретова, канд. экон. наук, доцент кафедры Бухгалтерский учет и налогообложение ИрГУПС; О.И. Мокрецова, канд. экон. наук, доцент кафедры Бухгалтерский учет и налогообложение ИрГУПС Рецензенты: С.А. Колотовкина, начальник управления инвестиционного развития министерства экономического развития, труда, науки и...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский психолого-социальный университет МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ТЕОРИЯ И ПОЛИТИКА Учебное пособие Издательство Экономическое образование Москва 2012 ББК 60.723.5(2Рос) УДК 314.15(571)(06) М59 Одобрено на заседании Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения МПСУ 11.06.2012, Протокол №2. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ТЕОРИЯ И ПОЛИТИКА Учебное пособие Под редакцией доктора экономических...»

«Окружной ресурсный центр системы образования Северного территориального округа г. Архангельска Сборник методических разработок педагогов МОУ СОШ №37, 43, 51 Тезисы выступлений. Разработки уроков и внеурочных мероприятий Выпуск 2 Архангельск 2010 Сборник методических разработок педагогов МОУ СОШ №37, 43, 51 Печатается по решению Методического Совета окружного ресурсного центра Северного территориального округа. Руководитель ОРЦ Северного территориального округа – Козяр С.В., директор МОУ СОШ...»

«РЕФЕРАТ Объем работы 86с., в том числе 7 рис., 33 табл., 39 исп.ист., 1 приложение. МАРКЕТИНГ, СТРАТЕГИЯ, НАПРАВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, СОЗДАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВО, РЕКЛАМА, ПЕРСПЕКТИВА. Предметом исследования является маркетинговая стратегия предприятия на рынке. Цель дипломной работы – разработка маркетинговой стратегии для предприятия на основе проведенного анализа маркетинговой деятельности. В ходе выполнения работы был исследован процесс выработки и поддержания уже существующей маркетинговой стратегии...»

«2 Структура отчета о результатах самообследования обособленного подразделения (филиала) ФГБОУ ВПО АГТУ 1. Описание текущего положения и условий функционирования обособленного 3 подразделения (филиала) 2. Система управления обособленным подразделением (филиалом) 5 2.1. Структура обособленного подразделения (филиала) 5 2.2. Характеристика системы управления качеством образования. Система менедж- 8 мента качества 3. Структура подготовки и переподготовки обучающихся 24 3.1. Среднее профессиональное...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.