WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.Н. Парамонова

И.А. Рамазанов

МЕРЧАНДАЙЗИНГ

Допущено

УМО по образованию в области маркетинга

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Маркетинг»

Пятое издание, стереотипное

МОСКВА

2010 УДК 339.13(075.8) ББК 65.290 2я73 П18 Рецензенты:

— проф. кафедры «Политическая экономия», руководитель О.А. Третьяк магистерской программы «Маркетинг» МГУ им. М.В. Ло моносова, д р экон. наук, — заслуженный экономист России, проф. кафедры «Менед И.И. Кретов жмент и маркетинг» Всероссийской академии внешней торговли Парамонова Т.Н.

Мерчандайзинг : учебное пособие / Т.Н. Парамонова, И.А. Ра П мазанов. — 5 е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2010. — 144 с.

ISBN 978 5 406 Рассматривается формирование стратегий мерчандайзинга рознич ного торгового предприятия с учетом особенностей природной системы человека. Подробно анализируются подходы к внедрению технологий мер чандайзинга, методы продажи товаров, принципы планировки торгового зала и выкладки товаров.

Для студентов и преподавателей экономических факультетов и вузов, а также для практических работников розничных и оптовых торговых орга низаций, специалистов отделов продаж, маркетинга и рекламы.

УДК 339.13(075.8) ББК 65.290 2я Парамонова Татьяна Николаевна Рамазанов Ибрагим Агаевич

МЕРЧАНДАЙЗИНГ

Санитарно эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 3006. Подписано в печать 19.03.2010. Формат 6090/16.

Гарнитура «BalticaC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 9,0. Уч. изд. л. 6,5.

Тираж 2000 (1 й завод — 1—1000) экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. Тел.: (495) 680 7254, 680 0671, 680 1278.

E mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного издательством электронного оригинал макета в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, пр т Ст. Димитрова, 40.

© Парамонова Т.Н., Рамазанов И.А., ISBN 978 5 406 00893 5 © ООО «Издательство КноРус»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

МЕРЧАНДАЙЗИНГ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА

1.1. Понятие мерчандайзинга и его соотношение с маркетингом

1.2. Мерчандайзинг в системе управления продажами............... 1.3. Значение мерчандайзинга в торговом бизнесе

ГЛАВА 2.

ИСХОДНЫЕ ИДЕИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

2.1. Поведение потребителя как компонент технологий мерчандайзинга

2.2. Природная система человека как основная предпосылка при формировании теоретических основ мерчандайзинга

Формирование принципов мерчандайзинга 2.2.1.

на основе теорий рефлексов

Распределение познавательных ресурсов 2.2.2.

в пространстве торгового зала и во времени

Управление поведением посетителей 2.2.3.

на основе восприятий и ощущений

ГЛАВА 3.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

3.1. Подходы к распределению площади торгового зала и регулированию покупательских потоков

3.2. Атмосфера торгового зала и поведенческие составляющие его распределения на зоны

МЕТОДЫ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ

И ТЕХНОЛОГИЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

4.1. Метод импульсивных покупок

4.2. Продажа товаров по методу АВС

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

4.3. Анализ привлекательности товарного отдела и выбор оптимального варианта его размещения..................

МЕРЧАНДАЙЗИНГОВЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВКЕ

ТОРГОВОГО ЗАЛА И ВЫКЛАДКЕ ТОВАРОВ

к выкладке товаров в магазине

5.3. Оформление товара и места продажи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

— моделирования межличностного воздействия и устных комму тения какой либо марки. Это подтверждается выводами рекламного агент — теории социальных классов и методов социальной стратифика ницы между соперничающими марками».

в целях разработки более эффективных рекламных кампаний предприятия, где посетители испытывают воздействие множества фак и мероприятий по стимулированию сбыта, в ходе которой задействуются: торов, которые в условиях низкой лояльности покупателей к большин — моделирование формирования и изменения отношения человека ники рынка (производители, промежуточные продавцы, розничные тор — познавательный диссонанс и поиск информации после покупки; стимулирующие возможности которой также ограничены: широкие воз для формирования приверженности к торговой марке с примене можности сравнения прочих факторов обеспечивают ей определенную — количественных моделей (теоремы Бернулли, цепей Маркова и др.) на экономически неоправданное приближение к потребителю посредством Несмотря на это, назрела необходимость пересмотра или совершен и доведения розничной торговли до уровня личных продаж. Так фирмы ствования отдельных подходов. Том Питерс отмечает [1]: «Теперь важ пытаются опередить конкурентов, предлагающих однотипные товары, что нее не конкурентоспособность. Никакие, самые внушительные переме повышает издержки и снижает возможности гибкого реагирования ны не защитят даже на ближайшие пять лет от неистовых сил. В совре на изменения рынка. В сфере коммуникаций падает эффективность боль менном меняющемся мире, когда мы не знаем даже имен конкурентов, шинства видов рекламных и других средств, что затрудняет создание которые появятся в ближайшие месяцы, не говоря уже о структуре их известности марки и приверженности к ней и, как следствие, повышает цен, никто не застрахован от проблем. На обозримое будущее придется значимость коммуникаций, используемых в местах продажи товаров.



полюбить перемены и извлекать преимущества из постоянной неразбе Еще одной причиной особого интереса к поведению покупателя в мес рихи с тем же упорством, с которым прежде мы сопротивлялись переме тах продажи и технологиям мерчандайзинга является наметившаяся тен Многообразие близких по характеристикам марок, их быстрая обнов марок, промежуточные продавцы и сами розничные торговцы стремятся ляемость и другие причины приводят к ослаблению лояльности потреби воспользоваться этой ситуацией.

телей к конкретным маркам. Кроме того, высокий уровень глобализации Таким образом, большинство участников рынка уверены в том, что мировой экономики выравнивает основные показатели экономического именно от продавца во многом зависит то, насколько желательным и кон превосходства фирм над конкурентами, что делает ситуацию на большин курентоспособным будет товар, а уровень продаж определяется не только стве рынков почти одинаковой. Современные технологии, позволяющие правильностью выбора сегмента рынка, ассортиментной, ценовой и ком гораздо быстрее приспосабливать товары к постоянно меняющимся муникативной политикой, качеством и многообразием основных и допол потребностям покупателей, дифференцировать деятельность по очень нительных услуг, но и тем, какую роль их марки будут играть в техноло мелким сегментам, а также по индивидуальным потребителям, высокий гиях мерчандайзинга.

уровень имитации наиболее известных марок и ряд других факторов Основная идея предлагаемого учебного пособия состоит в приближе не оставляют места устойчивому потребительскому мотиву для предпоч нии стратегий мерчандайзинга в розничном торговом предприятии к прин ципам поведения потребителей не столько посредством влияния на поведе ние посетителя, сколько путем создания предсказуемого поведения и при способления деятельности розничного торгового предприятия к особен ностям природной системы человека. В этом заключается принципиаль ное отличие данного пособия от ранее известных в этой области работ по использованию поведения посетителя. Результаты многих исследова ний в области поведения потребителя [1] ориентированы на использова ние воздействия на поведение покупателя на подсознательном уровне.

В большинстве случаев такого рода влияние противоречит морально эти ческим нормам ведения бизнеса и раздражает покупателей и общество в целом, воспринимающих его как вторжение в их жизненное простран ство. Следовательно, теоретики и практики должны найти замену тради ционным подходам использования поведения покупателя.

Конкурентная борьба как между российскими розничными торговыми предприятиями, так и с проникающими на российский рынок ино странными торговыми сетями усиливается. Ситуация усугубляется тем, что товары одних и тех же наименований продаются во многих торговых

И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С МАРКЕТИНГОМ

организациях. Поэтому применение мерчандайзинговых подходов, исхо дящих из сбалансированного распределения познавательных ресурсов Возрастающая борьба за более высокий статус в цепочке «произво покупателя и не опирающихся на несовместимые с этическими нормами дитель — потребитель» и конкуренция среди розничных торговцев за манипуляции поведением, позволяют повысить привлекательность роз ставляют участников рынка концентрировать свои усилия на создании Данное пособие предназначено для преподавателей и студентов эко отличались индивидуальностью и привлекали покупателей, необходимо номических специальностей, маркетологов розничных торговых предприя не только умело использовать все традиционные рычаги воздействия тий, коммерсантов, а также для практических работников торговых орга на покупателя, но и искать новые. Передовые предприятия розничной тор низаций (розничных и оптовых), отделов продаж, маркетинга и рекламы говли успех в конкурентной борьбе в первую очередь связывают с внедре



Похожие работы:

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт И.Б. Хмелев Мировая экономика Учебно-методический комплекс Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области антикризисного управления в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 351000 Антикризисное управление, БУиА, Маркетинг, Менеджмент, ФиК, Информационные системы в...»

«М И НИ СТЕРСТВ О СЕЛЬ СКО Г О ХО ЗЯЙ СТВА РО ССИ Й СКО Й Ф ЕДЕРАЦ ИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА Факультет садоводства и ландшафтной архитектуры Кафедра ландшафтной архитектуры ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ЛАНДШАФТНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ Методические указания Москва 2011 2 УДК [635.9:712.3]:378.147.091 (083.131) ББК 42.37:74.580.252.4я81 Производственная практика по ландшафтному проектированию / А.Г. Скакова, А.И. Довганюк. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени...»

«Иркутский государственный технический университет НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА Иркутск 2010 Краткие сведения об ЭБС КнигаФонд 5 Системные требования 6 Регистрация в ЭБС 6 Активация карты доступа 8 Работа с ЭБС 9 Конспектирование 10 Книжная полка 11 Закладки 12 Установка Adobe Flash Player 13 Электронно-библиотечная система (в дальнейшем — ЭБС) КнигаФонд является одним из крупнейших в России собранием электронных учебников и пособий для высших учебных заведений. ЭБС КнигаФонд была разработана...»

«Н.М.ЦИРЕЛЬМАН ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА Уфа 2002 Министерство образования Российской Федерации Уфимский государственный авиационный технический университет Н.М. ЦИРЕЛЬМАН ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА Часть I Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г.Москва) филиал Кафедра Организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Туристский путеводитель как основа формирования туристского пространства на примере тематических путеводителей по...»

«Муниципальное право России: учебник, 2012, 255 страниц, Игорь Вячеславович Выдрин, 5917683212, 9785917683218, Норма, 2012. В учебнике раскрываются вопросы теории и практики местного самоуправления - низового уровня публичной власти в РФ, переживающего множество трудностей в процессе своего развития. Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов Опубликовано: 24th February 2010 Муниципальное право России: учебник СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cgm82n Муниципальная реформа в 2007 году особенности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия протокол № 1 от 2 сентября 2013 г. Декан ФЭУ В.П. Часовских Зав. Кафедрой _В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 1 от 9 сентября 2013 г. Председатель НМС ФЭУ_ Е.Н. Щепеткин Программа учебной дисциплины Б3.В5 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ Направление 080200.62– менеджмент Трудоемкость- 4...»

«Филиал Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский психолого-социальный университет в г. Железногорске Курской области Утвержден Советом филиала НОУ ВПО МПСУ в г.Железногорске Курской области Протокол от 20.03.2014 №7 ОТЧЕТ о результатах самообследования филиала НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет в г. Железногорске Курской области Железногорск 2014 СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной...»

«Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования Н.К. Солопова, О.В. Селиванова, С.В.Черникова Технология организации уроков химии и биологии по проектной методике Тамбов, 2007 г. 1 ББК 74.262.4 + 74.262.8 С 60 Авторы-составители: Н.К. Солопова, к.п.н., Засл.учитель РФ, доцент, проректор по учебно-методической работе ТОИПКРО О.В. Селиванова, зав. кафедрой преподавания дисциплин естественно-математического цикла ТОИПКРО; С.В. Черникова, зав. кабинетом химии и биологии...»

«Н.Н. РОДИОНОВ ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ Учебное пособие Самара 2013 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К а ф е д р а Электроснабжение промышленных предприятий Н. Н. РОДИОНОВ ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ Учебное пособие Самара Самарский государственный технический университет Печатается по решению редакционно-издательского...»

«ISSN 1997-4558 ПЕДАГОГИКА ИСКУССТВА http://www.art-education.ru/AE-magazine № 1, 2014 ПРЕДМЕТЫ ИСКУССТВА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДМЕТА МУЗЫКА) ART DISCIPLINES AS A PART OF MODERN GENERAL EDUCATION: THE SUBJECT OF MUSIC АЛЕКСЕЕВА ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА ALEKSEEVA LARISA LEONIDOVNA доктор педагогических наук, доцент, заместитель директора, Федеральное государственное научное учреждение Институт художественного образования Российской академии образования, Doctor of...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий Кафедра экономики промышленности и организации производства Методические указания по выполнению курсовой работы для магистрантов, обучающихся по направлению 140500 Энергомашиностроение для магистерских программ Криогенные машины и установки, Системы кондиционирования и жизнеобеспечения,...»

«По заказу кафедры охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности. Новые издания учебно-методической и научной литературы в области экологии и охраны окружающей среды Дончева А. В. Экологическое проектирование и экспертиза: Практика: Учебное пособие для студентов вузов / А. В. Дончева. — М.: Аспект Пресс, 2005. — 286 с. Учебное пособие посвящено основам практической деятельности в области экологического проектирования и экологических экспертиз. В пособии даны правовая и нормативная...»

«Иркутский государственный лингвистический университет Международный факультет Кафедра иностранных языков Дудакова Л.Н. Журавкова Г.Ф. Повтори еще раз Учебно-методическое пособие Иркутск 2008 Печатается по решению редакционно-издательского совета Иркутского государственного лингвистического университета Дудакова Л.Н., Журавкова Г.Ф. Повтори еще раз. Учебно-методическое пособие (базовый уровень). - Иркутск: ИГЛУ, 2008, - 101 с. Настоящее методическое пособие предназначено для иностранных...»

«Учебно-методическое обеспечение основных образовательных программ 2011-2012 учебный год Начальное общее образование № Наименование Автор, название, место издания, издательство, Обеспеченность Количество п/п дисциплин, год издания учебной литературы, учебниками на одного обучающих входящих в вид и характеристика иных обучающегося ся, заявленную информационных ресурсов (экз/чел.) изучающих образовательную дисциплину программу 1 2 3 4 Система Л.В. Занкова Программа: Н.В.Нечаева. Русский язык...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ДИСЦИПЛИНАМ РУП ООП 250400 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств профиль Технология деревообработки № Методическое обеспечение Обозначение Название дисциплины п/п по РУП (сквозная Б1 Гуманитарный, социальный и экономический цикл Б1.Б.1 Иностранный язык 1. Трушкова Л.О. Английский язык: учебное пособие по аудированию. Братск: английский Изд-во БрГУ, 2013. – 103с. 2. Reading, translating and writing for specific purposes: учеб. пособие / М....»

«ЗАДАЧИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД 1965–1975 АБВГ DEFGH ИКЛ (эмблема) Корректура 2-го издания — версия 12.08.2008 ХРАНИТЬ ДО ВЫХОДА ИЗДАНИЯ ИЗ ПЕЧАТИ Москва Издательство МЦНМО 2007 УДК 81 ББК 74.200.58:81.2 З15 Учебное издание З15 Задачи лингвистических олимпиад. 1965–1975 / Ред.–сост. В. И. Беликов, Е. В. Муравенко, М. Е. Алексеев. — М.: МЦНМО, 2006. — 570 с. — ISBN 978–5–94057–216–9. Сборник содержит 294 задачи Олимпиад по лингвистике и математике с решениями. Лингвистические олимпиады...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. ВЕРНАДСКОГО ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра социологии и Кафедра культурологии социальной философии Кафедра политических наук и международных отношений МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ НАПРАВЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ФИЛОСОФСКОГО ФАКУЛЬТЕТА СИМФЕРОПОЛЬ 2011 Рекомендовано к печати заседанием кафедры социологии и социальной философии протокол №5 от 28.12.10. Рекомендовано к...»

«Уважаемые коллеги! Данные методические материалы были подготовлены Московским отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ совместно с Московским фондом подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности и Московским Банком ОАО Сбербанк России. Материалы, собранные в этом пособии, затрагивают наиболее значимые общие аспекты начала предпринимательской деятельности, связанные с государственной регистрацией собственного дела,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РС(Я) СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВИЛЮЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Н.Г. Чернышевского УТВЕРЖДАЮ: Директор: Томский М.С. 2013 г. АННОТАЦИЯ к основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования специальность 050710 Специальное дошкольное образование углубленной подготовки Квалификация Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.