WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

3. Физическая культура. Типовая учебная программа для высших учебных заведений./ В.А. Коледа,

Е. К. Кулинкович, И.И. Лосева, В.А., Овсянкин, Т.А. Глазько – Минск:РИВШ, 2008г. – 49с.

4. Физическая культура студента: учебник / под ред. В.И. Ильинича. – М., 1999. – 448 с.

5. Физическая культура: учеб. пособие / В.А. Коледа и др.; под общ. ред. В.А. Коледы. – Минск:

БГУ, 2005. – 211 с.: ил.

6. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – 2-е изд., испр. и доп. – М., 2002. – 480 с.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

НА ПРИМЕРЕ МИНСКОГО ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ

Ю.А. Осипчик, Е.Н. Блашко Минский институт управления, г. Минск, Беларусь [email protected] Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью. Организм человека развивается в постоянном движении.

Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности.

Ребенок еще не родился, а его будущее развитие уже взаимосвязано с двигательной активностью.

Потребность в движении является характерной особенностью растущего организма.

К сожалению, взрослый человек ощущает значительно меньшую потребность в движении, чем ребенок. Но движение необходимо, как пища и сон. Недостаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягостных ощущений.

Двигательная недостаточность же проходит совершенно незамеченной, а нередко сопровождается даже чувством комфорта. При дефиците двигательной активности снижается устойчивость организма к простуде и действию болезнетворных организмов. Лица, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще страдают заболеваниями органов дыхания и кровообращения.

Снижение двигательной активности в сочетании с нарушением режима питания и неправильным образом жизни приводит к появлению избыточной массы тела за счет отложения жира в тканях.

Огромное количество людей разного возраста занимаются физической культурой для того, чтобы улучшить самочувствие, укрепить здоровье, стать сильными, ловкими, выносливыми, иметь стройную фигуру, хорошо развитые мышцы. Занятия физической культурой – это компенсация за то, что мы лишены таких естественных физических действий, как бег, прыжки, плавание, ходьба и т. д [2].

Выполняя физические упражнения, человек попадает в мир новых ощущений, положительных эмоций, обретает хорошее настроение, бодрость, жизнерадостность, чувствует прилив сил [1].

Не так давно специалисты определили, сколько времени нужно отводить физическим упражнениям, чтобы достичь защитного эффекта. Эти требования были выработаны в результате многолетней исследовательской работы.

Оказывается, нужно не так уж много. Вот три главных принципа, которые легко запомнить:

1. Тренируйтесь через день или хотя бы три раза в неделю;

2. Тренируйтесь непрерывно в течение 20 минут;

3. Тренируйтесь энергично, но следите за своим дыханием.

Минздрав определил минимальную норму недельного объема двигательной активности студента – десять часов. Надо помнить: занятия физической культурой – не разовое мероприятие, не воскресник и не месячник, это целеустремленное, волевое, регулярное физическое самовоспитание на протяжении всей жизни [3].

Существуют три формы самостоятельных занятий:

1. Ежедневная утренняя гимнастика.

2. Ежедневная физкультпауза.

3. Самостоятельные занятия физкультурой и спортом (не реже, чем 2-3 раза в неделю).

Важную роль играет также применение различных закаливающих процедур (обтирание, обливание, купание) [4].

Утренняя гимнастика (зарядка) ускоряет приведение организма в работоспособное состояние, усиливает ток крови и лимфы во всех частях тела и учащает дыхание, что активизирует обмен веществ и быстро удаляет продукты распада, накопившиеся за ночь. Систематическое выполнение зарядки улучшает кровообращение, укрепляет сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, улучшает деятельность пищеварительных органов, способствует более продуктивной деятельности коры головного мозга. Регулярные утренние занятия физическими упражнениями укрепляют двигательный аппарат.

Способствуют развитию физических качеств, особенно таких, как сила, гибкость, ловкость. Кроме того, во время утренней гимнастики можно осваивать технику многих спортивных упражнений; зарядка позволяет преодолеть гиподинамию, укрепить здоровье, повысить физическую и умственную работоспособность.

При проведении утренней гимнастики следует соблюдать определенные гигиенические правила: по возможности рекомендуется проводить круглый год на свежем воздухе, что дает наибольший эффект. При выполнении ее в помещении необходимо хорошо проветрить комнату, делать зарядку при открытом окне или форточке. Комплекс упражнений следует выполнять в легкой спортивной одежде (трусах и майке).

Эффективность утренней гимнастики зависит от подбора упражнений, дозировки нагрузок и интенсивности выполнения упражнений. Продолжительность зарядки зависит от степени физической подготовленности занимающихся. В комплексы утренней гимнастики следует включать упражнения (12-16) для всех групп мышц, упражнения на гибкость и подвижность, дыхательные упражнения. Не рекомендуется выполнять упражнения статического характера, со значительными отягощениями, на выносливость.

Объем нагрузки и ее интенсивность должны ограничиваться и быть значительно меньше, чем в дневных тренировках. Упражнения, как и вся зарядка, не должны вызывать утомления.

При выполнении утренней гимнастики рекомендуется придерживаться определенной последовательности выполнения упражнений: ходьба, медленный бег (2-3 минуты), упражнения на «потягивание»

с глубоким дыханием, упражнения на гибкость и подвижность для рук, шеи, туловища и ног, силовые упражнения без отягощений или с небольшими отягощениями для рук, туловища, ног (сгибание и разгибание в упоре лежа, упражнения с легкими гантелями – для женщин 1,5–2 кг, для мужчин – 2–3 кг, с эспандерами и резиновыми амортизаторами и др.), различные наклоны в положении стоя, сидя, лежа, приседания на одной и двух ногах и др.; легкие прыжки или подскоки (например, со скакалкой) – 20– 36 секунд, медленный бег и ходьба (2–3 минуты), упражнения на расслабление с глубоким дыханием.

Изучив материал по специальной литературе о физической подготовке, мы пришли к выводу, что для студентов со слабым уровнем физической подготовленности первым этапом будет – ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика – зарядка.

Литература 1. Ильинич, В.И. Физическая культура студента: учебник / В.И. Ильинич. – М.: Гардарики, 2001.

2. Петров, Н.И. Физическое воспитание студентов основного отделения: Учебник для вузов / Н.И. Петров, А.В. Медведь. – Минск: БГУИР, 1997.

3. Решетников, Н.В. Физическая культура: учеб. пособие / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын. – М.: Мастерство, 2002.

4. Смирнов, В.М. Физиология физического воспитания и спорта: учебник для вузов / В.М. Смирнов, В.И. Дубровский. – М.: ВЛАДОС – ПРЕСС, 2002.

НЕМЕЦКИЙ ВАРИАНТ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

И.А. Сынкова Минский институт управления, г. Минск, Беларусь [email protected] Эпоха Возрождения стала поворотным пунктом в развитии западноевропейской цивилизации. Огромную роль в этом сыграла смена культурной парадигмы, которая происходила под сильным влиянием гуманистической идеологии.

Отличительной особенностью немецкого гуманизма считается острая реакция на политические события, а в некоторых случаях и непосредственная вовлеченность гуманистов в политическую деятельность. Очень часто в их произведениях и письмах обсуждаются вопросы, связанные с объединением Германии, освобождением от религиозного гнета папского Рима, но все эти проблемы гуманисты увязывали с культурными процессами. Развитие гуманистического направления должно было, по мнению гуманистов, привести к подъему национального самосознания, пробудить дремлющие общественные силы.

Таким образом, политическое укрепление и возвышение государства, а также обретение религиозной автономии рассматривалось ими как неизбежное следствие расцвета «наук и искусств», и с другой стороны, как необходимая предпосылка дальнейшего культурного развития и процветания.

Гуманисты не питали особого почтения к официальным званиям. Особенно это стало характерно для младших гуманистов, которые демонстративно высказывали презрение и не стремились к получению ученых степеней. Кроме того, они не желают более признавать прежнюю иерархию наук. Общественное преобразование началось с реформирования образовательной системы.





Похожие работы:

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА Методические указания и схемы заданий к расчетно-проектировочным работам для студентов очной и безотрывной форм обучения специальности 270102 – промышленное и гражданское строительство Санкт-Петербург 2007 Введение УДК 624.04 Рецензент канд. техн. наук, доц. Ю. В. Бондарев При изучении курса строительной механики студенты выполняют 6 расчетно-проектировочных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ПРИУРАЛЬЯ КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ И ИСТОРИИ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА Н.А. Лещинская Н.Ф. Широбокова БИБЛИОГРАФИЯ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ИНСТИТУТА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ПРИУРАЛЬЯ И КАФЕДРЫ АРХЕОЛОГИИ И ИСТОРИИ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА ЗА 1973-2008 гг. ИЖЕВСК 2008 ББК91.9:63+63.48(235.55)я1+63.529(235.55)я...»

«ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 020201 БИОЛОГИЯ САМАРА 2006 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Биологический факультет ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 020201 БИОЛОГИЯ Методические указания Издание второе, исправленное и дополненное Издательство Самарский университет Печатается по решению...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Протокол № 5 от 28.12.2005 г. Зав. каф. д-р психол. наук, проф. Н.А. Фомина ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА Программа курса и методические рекомендации Для специальности: 031700 — олигофренопедагогика...»

«Институт управления, бизнеса и технологий Среднерусский научный центр Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы Крутиков В.К., Дорожкина Т.В., Зайцев Ю.В., Федорова О.В. Макроэкономическое планирование и прогнозирование Учебно-методическое пособие КАЛУГА - 2014 ББК 65 К -84 Рецензенты: И.В. Захаров, доктор экономических наук, профессор И.В. Костин, кандидат экономических наук, профессор К 84 Крутиков В.К., Дорожкина Т.В., Зайцев Ю.В., Федорова О.В....»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ История государства и права зарубежных стран Планы семинарских занятий и методические указания к изучению дисциплины (030501.65 – Юриспруденция; 030505.65 – Правоохранительная деятельность) Краснодар КрУ МВД России 2008 2 МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ История государства и права зарубежных стран Планы семинарских занятий и методические указания к изучению дисциплины (030501.65...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра практической психологии личности и индивидуального консультирования Учебно-методический комплекс по дисциплине ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Для специальности 030301.65 Психология АСОУ 2010 УДК 371 Автор-составитель: Чиркина Р.В., канд. психол. наук, доцент кафедры общей психологии и психологии развития. Учебно-методический комплекс по дисциплине Юридическая психология / Авт.-сост. Р.В. Чиркина. – АСОУ, 2010. – 44 с....»

«И.Ю.Денисюк, Л.Н.Аснис, М.И. Фокина Н.О. Собещук Применение элементов фотоники в специальной аппаратуре Учебное пособие s Санкт-Петербург 2008 Министерство образования Российской федерации Санкт-Петербургский Государственный университет информационных технологий, механики и оптики Применение элементов фотоники в специальной аппаратуре Учебное пособие С-Петербург 2008 2 И. Ю. Денисюк, Л.Н.Аснис, М.И. Фокина Н.О. Собещук СПб; СПб ГУ ИТМО, 2008, - с. Применение элементов фотоники в специальной...»

«Slavica Helsingiensia 40 Instrumentarium of Linguistics Sociolinguistic Approaches to Non-Standard Russian, Helsinki, 2010 A. Mustajoki, E. Protassova, N. Vakhtin (eds.) В.И. Беликов МЕТОДИЧЕСКИЕ НОВОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ XXI ВЕКА The WWW contains some relatively homogeneous arrays of texts which are formed independently of linguists and in some cases arise quite spontaneously. The texts arrays in which the social characteristics of their authors are most salient are regarded as...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ СПО ПЕРЕСЛАВСКИЙ КИНОФОТОХИМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАФЕДРА Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ По дисциплине Мониторинг загрязнений окружающей среды Для студентов специальности 280201 – Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2010 2 Рассмотрена на заседании Составлена в соответствии Технологической кафедры с Государственными требованиями Протокол заседания к минимуму...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель председателя Первый заместитель Ученого медицинского совета руководителя Департамента Департамента здравоохранения здравоохранения Л.Г. Костомарова Н.Ф. Плавунов ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ И ЭПИЛЕПСИЯ – СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ И РЕАБИЛИТАЦИИ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ. Методические рекомендации № Главный детский невролог Департамента здравоохранения Т.Т. Батышева Москва Учреждение разработчик: Научно-...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени О.Е.КУТАФИНА КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА Учебно-методический комплекс по курсу МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО для студентов всех форм обучения на 2010/11, 2011/12, 2012/13 учебные годы МОСКВА 2010 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ...»

«ФТИЗИАТРИЯ национальное руководство Главный редактор акад. РАМН М.И. Перельман Подготовлено под эгидой Российского общества фтизиатров и Ассоциации медицинских обществ по качеству АССОЦИАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОБЩЕСТВ издательская группа ПО КАЧЕСТВУ ГЭОТАР-Медиа Москва 2007 УДК 616-0015 ББК 55.4 Ф93 Национальное руководство по фтизиатрии разработано и рекомендовано Российским обществом фтизиатров и Ассоциацией медицинских обществ по качеству (АСМОК) Рекомендуется Учебно-методическим объединением по...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. М. ГОРЬКОГО А. П. Замятин, А. М. Шур ЯЗЫКИ, ГРАММАТИКИ, РАСПОЗНАВАТЕЛИ Рекомендовано УМС по математике и механике УМО по классическому университетскому образованию РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по группе математических направлений и специальностей Екатеринбург Издательство Уральского университета 2007 УДК 519.68+519.713+519.766.2 З269 Р е ц е н з е н т ы:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Усть-Илимский филиал Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Иркутской области ИРКУТСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ, ИЗЛОЖЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ (РАБОТ), ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ И РЕФЕРАТОВ Усть-Илимск 2012 СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ РАБОТЫ 2.1. Структурные элементы работы 2.2. Титульный лист 2.3....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 мая 2014 г. Часть 4 Тамбов 2014 УДК 001.1 ББК 60 В74 В74 Вопросы образования и наук и: теоретический и методический аспекты: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 мая 2014 г.: в 11 частях. Часть 4. Тамбов: ООО Консалтинговая компания Юком, 2014....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ МЕДИЦИНСКОЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ТОВАРОВЕДЕНИЕ Учебно-методическое пособие для вузов Е.Н. Махинова Н.И. Акиньшина Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 2011 Утверждено Научно-методическим советом фармацевтического факультет Воронежского...»

«С.А. СИНГЕЕВ, Б.М. МАВРИН, А.А. ПРОЗОРОВ ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Учебно-методическое пособие Самара Самарский государственный технический университет 2009 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К а ф е д р а общеинженерных дисциплин С.А. СИНГЕЕВ, Б.М. МАВРИН, А.А. ПРОЗОРОВ ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Утверждено редакционно-издательским советом университета...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе БГТУ _ А.С. Федоренчик _ 2010 г. Регистрационный № УД-/р. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ Учебная программа для специальности 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии Инженерно-экономический факультет Кафедра экономики и управления на предприятиях Курс IV Семестр 8 Лекции — 51 час Практические занятия — 34 часа Экзамен 8 семестр Всего аудиторных часов по дисциплине —...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.