WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Класс: 9

Урок по теме «Химия элементов - неметаллов»

Повторение пройденного материала по теме «Химия элементов неметаллов». Подготовка к контрольной работе.

Цель (цели):

Образовательная Обобщить и систематизировать знание о

химии элементов – неметаллов.

Развивающая Развивать логическое мышление: учить

выделять главное, сравнивать, обобщать, классифицировать.

Воспитательная Формировать культуру общения коммуникативных качеств, умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия Задачи:

Образовательные Повторить и закрепить учебный материал об электронном строении атомов неметаллов, химических свойствах простых веществ и их соединений, о химических основах производства серной и азотной кислот, аммиака.

Проконтролировать умение решать расчетные и экспериментальные задачи.

Развивающие Развивать у учащихся самостоятельность, интеллект, мышление, межпредметные связи.

Воспитательные Воспитывать у учащихся добросовестное отношение к труду, к охране окружающей среды, вызвать интерес к предмету.

Девиз урока: «Кто мало знает, для того и этого много, кто много знает, тому и этого мало»

Методы и методические приемы: Практические: опыты и упражнения.

Наглядные: демонстрации и наблюдения учащихся. Словесные: беседа, инструктаж. Работа с книгой: реферирование. Видеометод: виртуальная лаборатория, презентация.

Тип урока: Урок повторения и обобщения изученного материала Вид урока: Урок – зачет (зачет - вертушка) Оборудование и реактивы для учителя:

Оборудование и реактивы для учащихся: штатив для пробирок, пробирки, растворы: карбоната натрия, хлорида натрия, сульфата натрия, силиката натрия, ортофосфата натрия, щелочи, соляной кислоты, хлорида кальция, нитрата серебра, вода, индикаторная бумага, настенные и настольные таблицы: ПСХЭ, ряд напряжения металлов, ряд ЭО неметаллов, инструкция по технике безопасности, компьютер и компьютерные диски.

Литература для учителя:

1. О.С.Габриелян. Химия 9кл: учебник для общеобразовательных учреждений, 11-е издание, исправленное, М. Дрофа, 2006г.

2. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. Настольная книга учителя. Химия. 9 кл.

М.: Дрофа,2002г.

3. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. Изучаем химию в 9 классе:

дидактическое пособие к учебнику О.С.Габриеляна «Химия-9» для учащихся и учителей общеобразовательных учебных заведений-1-е издание.

М.: «БЛИК и К», 2003г.

4.М.Ю.Горковенко. Поурочные разработки по химии 9 класс. М.

Издательство «ВАКО», 2004г.

5. И.Г.Хомченко. Сборник задач и упражнений для средней школы. М.:ООО «Издательство Новая Волна», 1999г.

6. И.Г.Хомченко. Решение задач по химии.- М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2001г.

7. Автор-составитель В.Г.Денисова. Химия. 8-11 классы: открытые уроки.

Волгоград: Издательство «Учитель», 2006г.

Литература для учащихся:

1. О.С.Габриелян. Химия 9кл: учебник для общеобразовательных учреждений, 11-е издание, исправленное, М. Дрофа, 2006г.

2. О.С.Габриелян, А.В.Яшукова. Рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 9 класс». М. Дрофа. 2006г.

3. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. Изучаем химию в 9 классе:

дидактическое пособие к учебнику О.С.Габриеляна «Химия-9» для учащихся и учителей общеобразовательных учебных заведений-1-е издание. М.: «БЛИК и К»,2003г.

4. М.А.Рябов, Е.Ю.Невская. Тесты по химии 9 класс к учебнику О.С.Габриеляна «Химия 9класс». Издательство «Экзамен». М. 2006г.

5. Составитель Н.П.Троегубова. Контрольно-измерительные материалы.

Химия, 9класс к учебнику О.С.Габриеляна. М., ООО «ВАКО», 2011г.

6. Р.Г.Иванова, А.А.Каверина, А.С.Корощенко. Сборник заданий для проведения экзамена в 9 классе. Химия. М. «Просвещение», 2006г.

7. И.А.Соколова. ГИА 2010. Химия: сборник заданий: 9 класс. М.:

Издательство «Эксмо», 2009г.

8. М.О.Шамова. Учимся решать задачи по химии: технология и алгоритмы решения. - М.: Школа-Пресс,1999г. ( «Химия в школе». Библиотека журнала. Выпуск 4).

Подготовка к уроку:

Учитель готовит задания 3-х уровней сложности следующих видов:

теоретический вопрос, расчётная задача, задача на распознавание веществ, задача на превращение веществ, тесты и вопросы к диктанту.

Кроме этого, за 1-2 недели до урока один из учащихся или группа получают задание подготовить сообщение и небольшую презентацию на тему: «Почему идут кислотные дожди? Действие оксидов СО, NO2 и SO на организм». Также за 1-2 недели учащиеся писали небольшие сочинения на тему: «Почему для сдачи ГИА я выбрал (или не выбрал) экзамен по химии». Также за 1-2 недели в классе вывешивается информационный стенд с вопросами теоретического тура, примерами решения расчётных задач, примерными заданиями разных уровней других этапов. Из числа учащихся старших классов учитель готовит помощников, проверяющих правильность выполнения заданий у учащихся. У проверяющих находятся все прорешанные задания и ответы. Каждый ученик готовит маршрутный лист, где указывает фамилию, имя, название этапа (тест-письменно, теория- устно, расчётная задача- письменно, распознавание веществ-устно, превращения веществписьменно), очерёдность этапов, уровень задания, № задания, оценка.

Очерёдность движения по этапам указывает учитель на предыдущем уроке.

В кабинете парты сдвигаются согласно количеству этапов, на каждом этапе должна быть табличка с его названием, комплект заданий, инструкция по технике безопасности, ПСХЭ, ряд напряжения металлов, ряд ЭО неметаллов. Учащиеся заходят в класс с маршрутными листами, чистыми листами, ручкой и идут на этап, который у них в маршрутном листе под №1. Ученики выбирают уровень задания и вытягивают билет, отвечают на него письменно или устно. На работу на каждом этапе отводится не более 7 минут, проверяющий проставляет в маршрутном листе уровень задания, № задания и баллы за выполненную работу.

После этого ученики переходят на этап, отмеченный в маршрутном листе под № 2 и т. д. Оценка выставляется как среднее арифметическое всех этапов.

Доклад учащихся с презентацией и анализ сочинений проводится в конце урока Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационный. Приветствие учащихся, Приветствие учителя, 3. Обобщение и Вместе с помощниками Приступают к работе закрепление слушает устные ответы согласно маршрутным материала (Работа учащихся. Если есть листам. Выбирают уровень по этапам) ошибки, исправляет их и задания, отвечают устно у Превращения выполнением заданий. задания, письменно Распознавание учащихся на соблюдение задания, изучают веществ (устно). правил по технике инструкцию по технике Этап: Тест Вместе с помощниками Выбирают № варианта, (письменно) Индивидуальная Слушает сообщение Один учащийся 4. Итоги урока. Пока помощники Слушают учителя и делают Приложения Приложение № 1.

Вопросы к диктанту.

Приложение № 2.

Этап «Теория»

Приложение № 3.

Этап «Превращения веществ»

Приложение № 4.

Этап «Расчётная задача»

Приложение № 5.

Этап «Распознавание веществ»

Приложение № 6.

Инструкция по технике безопасности.

Приложение № 7.

Этап «Тест»

Приложение № 8.

Доклад: «Почему иногда идут кислотные дожди?»





Похожие работы:

«УЧЕБНЫЕ И СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ С УЧАСТИЕМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Все книги имеются в научной библиотеке КГУ и в фондах Ресурсного центра исторического факультета. ИЗДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ Колониальная политика капиталистических держав (1870-1914). М.: Просвещение, 1967. 276 с. Учебное пособие предназначено для проведения семинарских занятий по истории нового времени. В подготовке издания принимал участие...»

«1 Автор-составитель Курдюкова Наталья Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент. Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 19.00.05. Программа включает в себя требования к уровню подготовки кандидатов для поступления, определяет содержание дидактических блоков, выносимых на экзамен, содержит примерные вопросы, выносимые на экзамен, критерии оценки ответа экзаменующегося, список рекомендованной для подготовки к экзамену...»

«МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Москва 2008 МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Москва 2008 МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Составители: Надежда Ильинична Ажгихина, секретарь СЖР, кандидат филологических наук Нодари Лотариевич Хананашвили,...»

«Приложение 5Б: Рабочая программа специальной дисциплины Зарубежная методика обучения ИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) отрасль...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра спортивных дисциплин УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине БИОМЕХАНИКА для специальности 050720.65 - Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составитель: Правдов М.А., доктор педагогических наук, профессор Шуя, 2010 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и...»

«Содержание Введение 3 1. Общие положения 5 2. Обоснование системы обобщающих критериев эффективности и результативности профессиональной 7 служебной деятельности муниципальных служащих 2.1. Правовые основы оценки эффективности и 7 результативности работы муниципальных служащих Анализ содержания профессиональной служебной 2.2. 13 деятельности муниципальных служащих 2.3. Формирование модели системы показателей оценки эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности...»

«Опубликованные работы сотрудниками кафедры нормальной анатомии за период с 2006 по 2011 гг. 1. Монография – 4: 1. Лобко, П. И. Развитие анатомической науки и формирование научных школ в Беларуси / П. И. Лобко, Е. С. Околокулак, Г. Г. Бурак // Монография. – Гродно, ГрГМУ, 2009. - 135 с. 2.Руденок В. В., Гришин И. Н., Лобко П. И., Бордаков В. Н. Функциональные и органические стенозы пилородуоденального канала. – Мн.: Вышэйшая школа, 2011. – 325 с. 3.Жарикова О. Л. 5.3. Глава в монографии: Chapter...»

«Содержание Пояснительная записка Тематический план Вопросы для подготовки к вступительным испытаниям Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. 12 Приложение 1. Контрольно-измерительные материалы вступительных испытаний Приложение 2. Ключи к контрольно измерительным материалам Пояснительная записка Формирование условий для притока иностранного капитала, развитие международных связей обусловливают объективные предпосылки интенсивного развития деятельности предприятий по...»

«ДЬЯЧКОВА С.Я., НИКОЛАЕВСКИЙ В.А. ПРОТИВОВИРУСНЫЕ СРЕДСТВА (УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ) ВОРОНЕЖ 2008 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ С.Я. ДЬЯЧКОВА, В.А. НИКОЛАЕВСКИЙ ПРОТИВОВИРУСНЫЕ СРЕДСТВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ФАРМАКОЛОГИИ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ Воронеж — 2008 3 УДК 616 – 022.6: 615 (075.8) РЕЦЕНЗЕНТЫ: Садчикова Н.П. —докт. фарм. наук, профессор кафедры фармхимии с курсом токсикологической химии ММА им. И.М.Сеченова. Резников...»

«12 советов преподавателю русского языка как иностранного от авторов учебника Жили-были Дорогие коллеги! Сейчас мы заканчиваем работу над приложением к учебному комплексу Жилибыли, которое будет называться Книга для преподавателя. Цель книги – помочь преподавателям, особенно начинающим, наиболее эффективно работать по нашему учебнику. В этом приложении мы излагаем методическую концепцию учебника и предлагаем конкретные советы по использованию его материалов. Мы надеемся, что общеметодические...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНИКОВ Инновации – сердце экономики знаний – по своей сути явление социальное. Мальком Глэдвелл Когда создаешь инновации, будь готов к тому, что все вокруг тебе будут говорить, что ты спятил. Ларри Эллиссон СОДЕРЖАНИЕ: I. ВВЕДЕНИЕ II. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ III. ФОРМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ III.1. Пропедевтика III.2. Знакомство с новой информацией III.3. Решение проблемы III.4. Презентация результатов III.5....»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОТРАСЛИ Учебно-методическое пособие для студентов специальностей 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 1-26 02 02 Менеджмент, 1-26 02 03 Маркетинг Минск 2006 ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОТРАСЛИ Учебно-методическое пособие для студентов специальностей 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 1-26 02 02 Менеджмент, 1-26 02 03 Маркетинг Минск БГТУ УДК 658:66(075.8) ББК 65.9я Э Рассмотрено...»

«МЕДИЦИНСКАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВМД Ташкент 2009 1 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАШКЕНТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник главного Директор центра управления науки и развития медицинского учебных заведений образования Минздрава Минздрава Республики Республики Узбекистан Узбекистан М.С. Юсупова Ш.Э.Атаханов _ _ 2009 г. 2009г _ _ №...»

«Министерство образования Российской Федерации Международный образовательный консорциум Открытое образование Московский государственный университет экономики, статистики и информатики АНО Евразийский открытый институт Корпоративные информационные системы А.В. Данилов Учебное пособие С.М. Диго, А.А. Сорокин Руководство по изучению дисциплины А.В. Данилов Практикум по изучению дисциплины Учебная программа по дисциплине Москва — 2004 1 УДК ББК Данилов А.В, Диго С.М., Сорокин А.А. Корпоративные...»

«Т.В. РыжкоВа Проектирование уроков литературы Лекции 5–8 Москва Педагогический университет Первое сентября 2008 Татьяна Вячеславовна Рыжкова Материалы курса Проектирование уроков литературы : лекции 5–8. – М. : Педагогический университет Первое сентября, 2008. – 56 с. Учебно-методическое пособие Редактор Е.А.Иванова компьютерная верстка Д.В. Кардановская Подписано в печать 20.03.2008. Формат 6090/16. Гарнитура SchoolBookCT. Печать офсетная. Печ. л. 3,5 Тираж 300 экз. Заказ № Педагогический...»

«Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный государственный университет путей сообщения Кафедра Управление эксплуатационной работой Г.В. Санькова, Т.А. Одуденко ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕРЕВОЗОЧНОМ ПРОЦЕССЕ Рекомендовано Методическим советом ДВГУПС в качестве учебного пособия Хабаровск Издательство ДВГУПС 2012 УДК...»

«Содержание Стр. Работы победителей конкурса Купель 2008 – 2009 год В номинации Проза 1 место: 208. Республика Карелия – Рукавичка Ювонен Риитта (куратор Баклушина Галина Максимовна) 2 место: 206. Новосибирская область - Начало знакомства Бурлак Мария Сергеевна (куратор Рожкова Тамара Ивановна) 245. Кемеровская область – Рукавичка Сигарёва Юлия Андреевна (куратор Лукьянова Людмила Павловна) 3 место: 157. Липецкая область - Рассказы А. Костюнина как частичка моей жизни (Дневник) Бурцева Виктория...»

«ПОЛИТОЛОГИЯ Под редакцией доктора политических наук, профессора В.И. Буренко Допущено Научно-методическим советом по политологии Министерства образования Российской Федерации в качестве учебника по дисциплине Политология для студентов высших учебных заведений УДК 32.001(075.8) ББК 66.0я73 П50 Рецензенты: А.П. Зиновьев, заведующий кафедрой истории и политологии Государственного университета управления, д-р ист. наук, проф., В.С. Комаровский, заведующий кафедрой политологии и политического...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет В. Н. Полузадов ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ Учебное пособие по дисциплине и контрольные задания для студентов специализаций 130 400 – Электрификация и автоматизация горного производства и Горные машины и оборудование ( специалисты ) и 140 400 - Электропривод и автоматика ( бакалавры ) Екатеринбург 2012 0 Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный...»

«СОДЕРЖАНИЕ: 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 2. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ: а) формирование представлений о труде как ведущей категории экономической науки б) формирование представлений о деньгах, о семейном бюджете в) знакомство с рекламой г) полезные навыки и привычки в быту 3. УСЛОВИЯ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. 24 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.