WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Российский государственный университет нефти и

газа имени И. М. Губкина

Кафедра высшей математики

В.В. Калинин, И.В. Петрова

МАТЕМАТИКА

в нефтегазовом образовании

ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ

ВЫПУСК 3. Часть 2.

Кратные, криволинейные и

поверхностные интегралы

Москва 2005

В.В. Калинин, И.В. Петрова

МАТЕМАТИКА

в нефтегазовом образовании

ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ

ВЫПУСК 3. Часть 2.

Кратные, криволинейные и поверхностные интегралы Допущено Учебно-методическим объединением по высшему нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для студентов вузов нефтегазового профиля РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Москва УДК 517.9:516:512.8:622. К Калинин В.В., Петрова И.В.

К 18 Математика в нефтегазовом образовании. Теория и задачи: Учеб. пособие. М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005. Вып. 3. Часть 2: Кратные, криволинейные и поверхностные интегралы. 173с.

Пособие продолжает серию учебно-методических изданий по курсу высшей математики. Третий выпуск посвящен одному из фундаментальных понятий математики – понятию интеграла. В пособии подробно изучены всевозможные приложения интегрального исчисления, разобраны многочисленные примеры, приведены теоретические вопросы и задачи для самостоятельного решения.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей нефтегазового образования, а также магистрантов, аспирантов, занимающихся исследованиями, связанными с применениями математических методов.

Издание подготовлено на кафедре высшей математики РГУ нефти и газа им.

И.М. Губкина.

Рецензенты:

проф. кафедры высшей математики РГУ нефти и газа им. И.М.

Губкина Т.С. Соболева, проф. кафедры математики МИФИ (технический университет) д.ф.-м.н. Н.В. Мирошин © Калинин В.В., Петрова И.В., © Издательство «Нефть и газ»

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Из предисловия к выпуску 2.

Пособие «Математика. Теория и задачи», выпущенное на кафедре высшей математики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, представляется изданием, которое позволит читателю (студенту, аспиранту, специалисту, преподавателю) остановиться, чтобы осмыслить великую и «ужасную» науку МАТЕМАТИКУ. Пособие уникально в том смысле, что оно может быть полезно и для тех читателей, кто в данное время изучает вузовский курс высшей математики, и для тех из них, которые этот курс формально (давно или недавно) завершили и даже получили вполне устраивающие их оценки, но при этом хотят понять: чему же их, собственно, обучали на заре их студенческой юности на первом-втором курсах. Несомненна польза этой книги при подготовке к аспирантуре и магистратуре: ведь многим в процессе дальнейшего обучения предстоит решать задачи, связанные с серьезным математическим аппаратом. А уж специалисты, профессионально работающие в математике преподаватели, исследователи несомненно, найдут для себя много новых, нестандартно представленных подходов, и получат истинное удовольствие от прочтения рукописи.

Это издание задумал и начал воплощать в жизнь замечательный человек и ученый, заведующий кафедрой высшей математики РГУ нефти и газа им.

И.М. Губкина, профессор Виталий Тимофеевич Харин. В книге представлен результат его многолетнего опыта преподавания математики в нашем университете и в институтах зарубежных стран.

Мы предлагаем читателю третий выпуск пособия «Математика в нефтегазовом образовании. Теория и задачи». Этот выпуск посвящен одному из самых фундаментальных понятий в математике – понятию интеграла. Термин «интегральное исчисление» впервые был введен в обиход И. Бернулли в самом конце XVII века, а его современное обозначение обязано своим происхождением Лейбницу. Это, кстати, было частью компромисса между двумя великими учеными: Лейбниц отказался от названия “calculus summatorius” в пользу “calculus integralis”, введенного И. Бернулли, но зато сохранил свое обозначение – стилизованное латинское «S».

С тех пор понятие интеграла является широко востребованным в самых разных разделах математики: математическом анализе, дифференциальных уравнениях, функциональном анализе, etc. О важности этого понятия знал даже Лев Толстой. В "Анне Карениной" он писал: "Когда бы в университете мне сказали, что другие понимают интегральное вычисление, а я не понимаю, – тут самолюбие. Но тут надо быть убежденным прежде, что нужно иметь известные способности для этих дел и, главное, в том, что все эти дела важны очень."

Авторы надеются, что настоящее пособие будет востребовано людьми творческими, желающими узнать предмет больше и глубже, не ограничиваясь лишь формальным и сухим изложением втузовского учебника, имеющими, как герой Л. Толстого, самолюбие, чтобы овладеть им, или, при возникновении такой необходимости, повторить аппарат интегрального исчисления и его приложений.

В ходе подготовки к печати выпуска 3 пособия «Математика в нефтегазовом образовании. Теория и задачи» авторы столкнулись с тем, что объем представленного материала по разделу «Интегральное исчисление»

оказался достаточно большим, что создавало определенные сложности в использовании книги. Кроме того, интегральное исчисление в курсе высшей математики обычно изучается студентами в течение нескольких семестров, а некоторая его часть вообще остается за пределами вузовской программы у ряда специальностей, не требующих особо глубокой математической подготовки.

Поэтому было принято решение разбить выпуск 3 пособия на две части. Часть выпуска (главы 1 – 3) содержит материал по неопределенным, определенным, несобственным интегралам и интегралам, зависящим от параметра. В части (главы 4 – 7) излагается теория, связанная с кратными (двойными и тройными), криволинейными и поверхностными интегралами.

Материалы, связанные с данным изданием, можно найти на сайте кафедры высшей математики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина:

http://kvm.gubkin.ru/index.html

ОГЛАВЛЕНИЕ

4.3. Замена переменных в двойных интегралах 5.3. Замена переменных в тройном интеграле 6.3. Свойства криволинейных интегралов I и II рода 6.4. Связь криволинейных интегралов I и II рода 6.6. Условия независимости криволинейного интеграла 7.4. Свойства поверхностных интегралов I-го и II-го рода


Похожие работы:

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа 1243 УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО РАССМОТРЕНО И.о.директора ГБОУ СОШ №1243 Зам.директора по УВР на заседании МО М.В.Веревкина Т.Г.Сокольская_ протокол №1 02 сентября 2013 г. 28 августа 2013 г. от 28 августа 2013 г. Классы 6 АБ Учителя Барыкина М.П. Леонтьева И.Н. Количество часов в год: 136 В неделю 4 Плановых контрольных уроков 2зачетов 1тестов8_ Планирование составлено на основе Федеральной программы Обучение иностранным языкам учащихся...»

«Министерство здравоохранения Республики Беларусь Республиканский научно-практический центр Кардиология Белорусское научное общество кардиологов Национальные рекомендации РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО И КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (КАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ) Настоящие рекомендации подготовлены сотрудниками лаборатории реабилитации больных кардиологического и кардиохирургического профиля РНПЦ Кардиология МЗ Республики Беларусь доктором мед. наук, профессором С.Г. Суджаевой, канд....»

«СУБКОНТРАКТАЦИЯ Егоров В.С., Пашков П.И., Сомков А.Е., Солодовников А.Н., Бобылева Н.В. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА ISO 22000:2005 (НАССР) Москва 2009 1 Настоящее методическое пособие создано при содействии и под контролем СУБКОНТРАКТАЦИЯ со стороны Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы, в рамках Комплексной целевой программы поддержки и развития...»

«2 Содержание ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИРСКОГО ФИЛИАЛА ФГБОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ 1 1. СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ. 6 1.1.Общие сведения по УГС 050000 – Образование и педагогика в Бф БашГУ 6 1.2. Сведения по специальностям УГС 050000 – Образование и педагогика 8 2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14 3.СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 17 3.1.Учебный план 3.2.Учебные программы дисциплин и практик, диагностические средства 3.3.Программы и...»

«Н.М.ЦИРЕЛЬМАН ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА Уфа 2002 Министерство образования Российской Федерации Уфимский государственный авиационный технический университет Н.М. ЦИРЕЛЬМАН ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА Часть I Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных...»

«Государственное общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Таиланде СПИСОК УЧЕБНИКОВ В 1-4-х КЛАССАХ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ на 2014-2015 учебный год Изучение учебных предметов федерального компонента организуется с использованием учебных пособий, входящих в федеральный перечень учебников. Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с реализуемой в начальной школе традиционно-развивающей образовательной системой НАША ШКОЛА и утвержден...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕАВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела Барабинск 2010 И. В. Михайлова, О.В. Владимирова, Т.М. Ишкова, В.В. Хвалова Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела Учебное пособие Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела - составлено в соответствии с требованиями...»

«Фдоров Алексей Владимирович ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ Учебное пособие 2012 2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. 1 СТРУКТУРА КОСМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И КОСМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 1.1 Структура космической системы 1.2 Космические системы связи 1.3 Космические навигационные системы 1.4 Космические метеорологические системы 1.5 Космические системы предупреждения о ракетном нападении. 1.6 Космические...»

«МКОУ Обуховская основная общеобразовательная школа Кореневского района Курской области Рабочая программа по немецкому языку 6 класс Учитель:Мартыненко А.Н 2011г. 1.Пояснительная записка Рабочая программа разработана на основе примерной программы по немецкому языку за курс основной общеобразовательной школы, изданной в 2005 году и авторской программы для общеобразовательных учреждений по немецкому языку для 5–9 классов. И. Л. Бим (М.: Просвещение, 2006) и с учетом федерального компонента...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Средне-Волжский (г. Саранск) филиал (СВФ РПА Минюста России) УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебной и воспитательной работе СВФ РПА Минюста России Н.Н. Азисова 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по дисциплине ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА для поступающих по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов 2012. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Физическая культура Специальность 030201.65 – Политология Саратов - Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры физической культуры и спорта 14 июня 2012 г. Протокол № Заведующий кафедрой физической...»

«Мир издательств РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС В УЧЕБНИКАХ БИОЛОГИИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ДРОФА З авершённые линии учебно-методических комплексов по биологии, выпускаемые издательством ДРОФА, отличаются по структуре изложения материала и степени его сложности, что даёт педагогам возможность выбора учебников в зависимости от типа школы и уровня подготовки класса. Современный методический аппарат и актуальное содержание позволяют достигать личностных, метапредметных и предметных результатов образования. Об...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В. Н. Романов, В. В. Кузнецов Система государственного и муниципального управления Учебное пособие Ульяновск 2008 2 УДК 338.27(075) ББК 65.23 я7 Р69 Рецензенты заведующий кафедрой Ульяновского филиала ФГОУ ВПО ПАГС им. П. А. Столыпина Лаврентьева И. П. Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве...»

«Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Коми Усинский политехнический техникум ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ 2 Составлено в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям: 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, 130503...»

«МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 10 г.Кемерово 2012 Вид, названия мероприятия: профилактика детского дорожнотранспортного травматизма Уважайте правила движения, внеклассное мероприятия обобщения и систематизации знаний. Целевая аудитория: Классные руководители. Методист, заместитель директора по ВР. Родители. Учителя (преподаватели). Цель урока: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Подведение итогов по...»

«Минобрнауки России от 18.03.2014 N АК-610/05 О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2014 году (вместе с Порядком предоставления данных по форме Мониторинг по Документ предоставлен КонсультантПлюс основным направлениям деятельности образовательной организации Дата сохранения: 28.03.2014 высшего образования за 2013 г. (форма N 1-Мониторинг), Формой N 1-Мониторинг, утв. Минобрнауки России 18.03.2014 N АК-33/05вн, Методическими указаниями по...»

«Рекомендовано Учебнометодическим центром Классический учебник в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Четвертое издание, переработанное и дополненное УДК 339.13(075.8) ББК 65.290я73 К33 Рецензенты: И.И. Кретов, проф. Всероссийской академии внешней торговли, за­ служенный экономист Российской Федерации, канд. экон. наук, Б.Е. Токарев, директор центра Бизнес и маркетинг АНХ при Прави­ тельстве РФ, канд. техн. наук Кеворков В.В. К33 Практикум по маркетингу : учебное...»

«Федеральное агенство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра агрохимии и защиты растений Основы научных исследований в агрономии Учебно- методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 110201 Агрономия Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК ББК Авторский знак Основы научных...»

«А. А. Горелов Концепции современного естествознания УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2-е издание, переработанное и дополненное Рекомендовано Научно-методическим советом Министерства образования и науки Российской Федерации по философии в качестве учебного пособия по дисциплине Концепции современного естествознания для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным и социально-экономическим специальностям МОСКВА • ЮРАЙТ • 2011 УДК 50(075.8) ББК 20г.я73 ББГ68 Автор: Горелов Анатолий Алексеевич —...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ КУРСУ ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ И ЧЕЛОВЕК, 10 КЛАСС Концепция модернизации российского образования предусматривает переход на старшей ступени общего образования к профильному обучению. Согласно Концепции профильного обучения значительную роль в развитии учащихся играют элективные курсы. Предполагается, что при обучении учащихся по данному курсу будут организованы условия для реализации компетентностного подхода в образовании старшеклассников. Курс содержит 16 тем по...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.