WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алгасовская средняя общеобразовательная школа

Тема: " Планета заболела. Прошлое и

настоящее глазами эколога ".

Класс - 4

Учебник: А.А.Плешакова, Е.А.Крючковой.

Программа - «Школа России»

Подготовила:

учитель начальных классов

Щербакова Татьяна Викторовна 2012 Урок проект по окружающему миру.

Тема: " Планета заболела. Прошлое и настоящее глазами эколога ".

Тип урока: изучение нового Цель способствовать воспитанию ответственного отношения детей к природе через их самостоятельную познавательную деятельность.

Задачи:

-познакомить с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, -обобщить полученные знания, -формировать убеждения детей в том, что только сообща люди смогут вылечить планету, - способствовать формированию экологической культуры;

Оборудование: учебники, экологический календарь, плакат «Панда», компьютер, глобус, мультимедийный проектор.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Дана нам возможность экологами стать Проблемы экологические решать.

Природа дарит людям чудеса, Мы навечно стали должниками.

Долг природе мы обязаны отдать, Ведь иначе мы не сможем выжить сами.

2. Актуализация знаний.

-Что такое экология?

Слайд-шоу (по предложенным картинкам догадаться, о какой экологической проблеме идёт речь).

3. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Показ слайдов.

-С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность.

Тема нашего урока звучит так: «Планета заболела. Прошлое и настоящее глазами эколога».

4. Введение в тему урока.

Слово учителя.

-Когда-то, очень давно, у людей не было почти ничего. Не было заводов, фабрик, современных жилищ, жизнь людей зависела то капризов окружающей природы. Наши далёкие предки преклонялись перед силой природы. Но постепенно многое изменилось, у людей появились заводы, разнообразные машины, дома и людям стало казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее её.

Человек решил покорить природу.

Смог ли он это сделать, к чему это привело?

Прочитайте статью учебника на стр. 47.

Изучив статью учебника и основываясь на своих исследованиях, скажите:

-К чему привело такое покорение? (Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, гибели лесов и исчезновению многих видов животных и растений.}(Показ слайдов) - Может ли человек господствовать над природой? (Нет, такое господство может погубить все.} - А кем человек должен быть для природы? (Человек должен быть природе сыном, потому что он сам - часть природы.) - Нельзя быть покорителями, если мы сами - часть огромного и прекрасного мира Природы. А это значит, что заседание экологического совета четвертого класса сегодня состоится. На повестке нашего заседания три вопроса, три экологические проблемы, которые мы должны обсудить. По этим проблемам работали три группы ребят. Первая проблема Как защитить океан от загрязнения?».

Заслушаем докладчика этой группы.

Рассказ ученика:

(Рассказ сопровождается показом слайдов или иллюстраций.) Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы, нарушается газообмен, гибнут мальки. Пластмассовые отходы - бутылки, банки, сети -тоже серьезная опасность. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30 мертвых китов.

Причиной их смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества. Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных. Употребление в пищу таких животных может привести к смерти людей.

- Основываясь на содержании доклада, заполним таблицу Нефтепродукты Причины Пластмассовые отходы загрязнения Сточные воды с полей и ферм океана Бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества Радиоактивные отходы -Что является причинами загрязнения океана? Дети перечисляют услышанные причины.

Я хотела бы добавить, что 80% загрязнений океана - результат деятельности человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы.

Особенно тяжелая обстановка в Средиземноморье и на побережье Северного моря. А какие принимаются меры по охране океанов? Заслушаем следующего докладчика из этой группы.

Рассказ ученика:

Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга СССР».

- О каких мерах защиты океана вы услышали в докладе товарища? (Созданы специальные «суда-губки». Используются химические препараты. Ограничен отлов рыбы и других животных.) - Какие меры для защиты океанов предложите вы? (Сконструировать суда, которым не нужен был бы мазут. Поставить фильтры на трубах слива у заводов и фабрик и т.д.) - Самостоятельно заполните схему «Меры для защиты океанов».

Меры защиты Эффективные химические препараты от загрязнений Ограничение отлова рыбы Очистительные сооружения на предприятиях А что же самое главное, на ваш взгляд, должно быть в людях? (Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное - не причинять Природе боль, ведь океан - это тоже часть Природы.} Переходим к обсуждению второго вопроса. Вторая проблема -«Как спасти тропические леса?».

Заслушаем доклад о проблемах тропических лесов второй группы Рассказ ученика:

Тропические леса - это «легкие» нашей планеты. Ученым удалось выяснить, что в этих лесах удивительные экологические связи между организмами. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания, что отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что у нас есть свое определенное место в этой цепи. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных.

- Какие проблемы возникли в тропических лесах? (Тропические леса безжалостно вырубают, выжигают, выкорчевывают.} С какой целью люди делают это? (Чтобы расширить поля, добыть больше древесины.) -К чему это приводит? (Нарушаются цепи питания, уменьшается количество кислорода, разрушается почва, гибнут растения и животные.) - Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия. Заполним следующую схему:

уничтожения Выжигание, выкорчевывание тропических лесов деревьев для увеличения лесов Результаты уничтожения Разрыв цепи питания тропических лесов Уменьшение кислорода -На нашей планете уже уничтожено больше 50% тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для их спасения? (Ответы детей.) - Ваши высказывания говорят о том, что вам небезразличны проблемы джунглей, и вы думаете о будущем нашей планеты. Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф.

Переходим к обсуждению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?». Предлагаю вам изучить эту проблему самостоятельно, а затем приступить к обсуждению. Дети читают про себя материал на стр. 49, учебника.

Откуда появляется мусор? (Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.} - Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. В Прибалтике уже существуют заводы по сортировке мусора. Некоторые предметы можно использовать вторично использовать, например стеклянные банки и бутылки.

- Да, эти предметы вновь послужат людям как вторичное сырье. Молодцы!

Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли.

IV. Физкультминутка Раз, два - выше голова, Три, четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть.

Посидим и отдохнем, А потом опять начнем.

V. Закрепление - Как вы думаете, мои юные экологи, может ли планета заболеть?

(Конечно, может. Мы уже сегодня говорили о том, к чему приводит загрязнение океана, вырубка леса.} - А может ли один человек вылечить планету? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям.) Да, охрана окружающей среды - задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью «Лечить планету сообща» на стр.

50-52. Дети читают статью.

- О каких международных организациях вы узнали из этой статьи? (Это Всемирный фонд дикой природы и Гринпис.) - Подумайте, «Для чего объявлены международные дни, посвященные защите природы?»

Какие экологические проблемы вы бы еще хотели обсудить? (Ответы детей.) Итак, кем должен быть человек для природы -сыном или покорителем?(вывод учащихся-слайд) VI. Подведение итогов урока Выставление оценок.

Домашнее задание Стр. 47-53.

«Подумай!» - вопрос № 3.

«Проверь себя!» - задание № 2.





Похожие работы:

«Отчёт о посещениях страниц сайта юридического факультета (http://urfak.petrsu.ru/), относящихся к отделу юридической литературы НБ ПетрГУ За период с 3 июля 2011 по самый конец декабря 2011 года.    При анализе лог-файлов:    1) Был применён фильтр (чтобы анализировались только разделы сайта, относящиеся к отделу юридической литературы НБ ПетрГУ):    2) На компьютере был прописан только один университетский DNSDNS сервер сервер компании СвязьСервис 194.85.172.133 был временно убран из настроек...»

«АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УТВЕРЖДЕНО Проректором по учебной работе 18.06.2010. Регистрационный № УД-05.Пп/ уч. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИДЕОЛОГИЯ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА для специальности переподготовки 1-26 01 71 Государственное управление и идеология квалификация: идеолог в соответствии с типовым учебным планом переподготовки, утвержденным 24.01.2011, регистрационный № 25-11/324 Минск 2010 Разработчики программы: В.А.Мельник, профессор кафедры идеологии и...»

«СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ. Т. 10. № 3. 2011 41 cultural sociology Ускользающее сакральное: проблема амбивалентности сакрального и ее значение для сильной программы культурсоциологии Дмитрий Куракин* Аннотация. Объяснительные возможности сильной программы культурсоциологии в значительной степени проистекают из дюркгеймовской теории сакрального. Вместе с тем анализируя то, как культурсоциология распоряжается этим ресурсом, мы фиксируем существенное отклонение от теории Э. Дюркгейма, равно как и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета плодоовощеводства и виноградарства С.М. Горлов доцент _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Мелиоративное земледелие для специальности 110202.65 Плодоовощеводство и виноградарство Факультет плодоовощеводства и виноградарства Ведущая кафедра общего и орошаемого земледелия...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена ОСНОВЫ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ (для поступающих на сокращенный срок обучения по учебным планам, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования) Введение в математику Множества. Действия над множествами. Основные логические функции. Метод математической индукции. Бином Ньютона. Множество действительных чисел. Модуль действительного числа. Комплексные числа. Алгебраическая, тригонометрическая и показательная формы комплексных чисел....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 100700 Торговое дело Профиль подготовки Коммерция Квалификация выпускника Бакалавр Форма обучения очная, очно-заочная Екатеринбург 2011 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная...»

«Утверждено: приказом директора гимназии от 29 августа 2013 года №275 М.П. Хруняк Стандарты второго поколения Основная образовательная программа Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №133 имени М.Б. Оводенко городского округа Самара Основная школа Согласовано на педагогическом совете Протокол №1 от 30 августа 2013 года Описание программы Основная образовательная программа (ООП) определяет содержание и организацию образовательного процесса и направлена на...»

«Автор программы М.В. Королева УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА КУЛЬТУРА ГЭЛЬСКОЙ ШОТЛАНДИИ Данный курс преподается студентам факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова как курс по выбору. Курс желательно прослушать студентам, выбравшим современный гэльский язык в качестве третьего языка. Новизна: это первый лекционный курс по культуре гэльской Шотландии, разработанный в России. При формировании курса учитывалась специфика факультета иностранных языков и регионоведения МГУ:...»

«ФГБОУ ВПО Вятский государственный гуманитарный университет План проведения ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 1 февраля 2014 года Время Мероприятие Место проведения Встреча абитуриентов и их родителей Факультеты: Фойе учебного 10.30-11.00 – исторический корпуса № 1 – филологический, ул. Ленина,111 – юридический, – социально-гуманитарный, – психологии, – философии и культурологии, – информатики, математики и физики, – технологии и дизайна, – физической культуры, – экономики, – управления Факультеты: Фойе...»

«Vyuovanie ruskho jazyka na bze Moodle v talianskej uebni. Nov pohad a perspektvy Преподавание русского языка на платформе Moodle в итальянской аудитории. Новая панорама и перспективы Симона Берарди (Италия) [email protected] Сведения об авторе: кандидат педагогических наук, преподаватель РКИ Болонского университета, сотрудник CLIRO, Лингвистического центра Болонского университета филиала города Форли. Резюме: В данной статье речь идёт о применении обучающей платформы Moodle как...»

«Планирование и прогнозирование АПК: рабочая программа (для студентов специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит) / Ермаков Г.П. – Димитровград: Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА, 2009. – 37 с. Рабочая программа по дисциплине Планирование и прогнозирование АПК содержит тематику лекций, последовательность выполнения практических работ, перечень вопросов и примерные тесты для сдачи зачета, список рекомендуемой учебно-методической литературы для студентов...»

«Программа вступительных экзаменов в аспирантуру ИДСТУ СО РАН по специальности 05.25.05 Информационные системы и процессы Основы информатики 1. Роль информации в жизни личности, общества и государства. Информационные революции. Стадии становления информационного общества. Характерные черты информационного общества. Опасные тенденции информатизации. 2. Информатика как наука. Подходы к определению понятия и предмета информатики. Информатика как интегральная наука об информации, информационных...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Утверждаю Ректор В.Г. Бабин 25 августа 2011 г. Номер внутривузовской регистрации _ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 100400.62 Туризм Профиль подготовки Технология и организация экскурсионных услуг Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Горно-Алтайск СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие...»

«Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 2014 г. Раздел 1. Тема 1. Утвержденные и перспективные меры государственной политики в области энергосбережения: инструменты, их целевое назначение, практика применения, критерии и условия эффективности 2 © СПбГЭУ, 2014 Рассматриваемые вопросы 1. Основные положения государственной программы и инструменты государственной политики в области...»

«Программа конференции Малоинвазивные технологии лечения рака предстательной железы и почки Четверг, 24 марта 2011 года Тема: Диагностика и малоинвазивные технологии лечения рака предстательной железы Время Конференц-зал Операционная 7:30-9:00 Регистрация 09:00-09:10 Открытие конференции. Приветственное слово: Аполихин Олег Иванович – директор ФГУ НИИ урологии Минздравсоцразвития РФ, профессор, доктор медицинских наук. Чиссов Валерий Иванович – директор ФГУ Московский научноисследовательский...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС дисциплины НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ для подготовки бакалавров по направлению 110100.62 - Агрохимия и агропочвоведение Краснодар 2010 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования...»

«Негосударственное общеобразовательное учреждение Школа-интернат №30 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества Российские железные дороги Программа тьюторского сопровождения учебно-воспитательного процесса в условиях профильного обучения Всегда рядом г.Комсомольск-на-Амуре Рецензия на программу тьюторского сопровождения учебно-воспитательного процесса Всегда рядом Данная программа разработана на основе требований к содержанию дополнительных образовательных программ и...»

«Министерство образования и науки Самарской области Публичный доклад Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Самарский областной техникум аграрного и промышленного сервиса 2009-2010 СТРУКТУРА 1. Организация приема 2. Кадровое обеспечение учебного процесса 3. Учебная работа 4. Информационные ресурсы 5. Воспитательная работа 6. Финансовые ресурсы 1. Организация приема. Организация приема на отделения всех специальностей техникума и требования,...»

«ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Генетика и селекция крупного рогатого скота Направление подготовки – 111100 – Зоотехния. Профиль подготовки – Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных Квалификация (степень) выпускника – Магистр. Форма обучения – очная Ульяновск-2010 1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ: Целью освоения дисциплины (модуля) Генетика и селекция крупного рогатого скота является: - ознакомление...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ КАФЕДРА СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА 120 лет со дня рождения гениального ученого России Николая Ивановича Вавилова 75 лет со дня основания кафедры селекции и семеноводства ВГАУ АНАТОМИЯ, МОРФОЛОГИЯ, БИОМЕТРИЯ ГЕНЕТИКА И ЦИТОГЕНЕТИКА БИОТЕХНОЛОГИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММАХ СЕМЕНОВОДСТВО Воронеж Печатается по решению редакционно-издательского совета...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.