В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНОМУ УЧИТЕЛЮ
Е. В. ДЗЮИНА
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
к УМК
М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English 3»
5–6 классы
МОСКВА • «ВАКО» • 2009
УДК 372.8
ББК 74.26
Д43
Дзюина Е.В.
Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З. БиД43 болетовой и др. «Enjoy English 3»: 5–6 классы. – М.: ВАКО, 2009. – 384 с. – (В помощь школьному учителю).
ISBN 978-5-94665-867-6 В пособии предлагаются подробные поурочные разработки по английскому языку для 5–6 классов к учебному комплекту М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English 3» (М.: Просвещение). Пособие содержит все необходимые материалы для подготовки к уроку: методику введения новых лексических и грамматических языковых явлений, речевые и фонетические разминки, контрольные работы, задания на карточках, а также конкурсы и сценарии игр.
Издание адресовано прежде всего учителям английского языка, но может быть использовано гувернерами (домашними учителями) и родителями.
УДК 372. ББК 74. © ООО «ВАКО», ISBN 978-5-94665-867-
ОТ АВТОРА
Предлагаемое методическое пособие представляет собой подробные поурочные разработки по изучению английского языка в 5–6 классах по учебному комплекту:Биболетова М.З., Добpынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Enjoy English 3».
Учебник английского языка для 5–6 классов;
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь для начальной школы «Enjoy English 3».
В данной книге учитель найдет все необходимые материалы для подготовки к каждому уроку:
– речевые и фонетические разминки;
– вопросы и беседы для изучения нового материала;
– приемы для закрепления изученного материала;
– стихотворные примеры;
– сценарии игр.
Наличие разнообразного материала позволяет учителю адаптировать предлагаемые разработки уроков к группам учащихся с разным уровнем подготовки.
При написании пособия автором использованы наработки из опыта преподавания английского языка в средней школе. Мы надеемся, что данная книга поможет учителю сделать уроки насыщенными и интересными, а также станет основой для собственных методических разработок и находок.
Unit 1. HELLO! NICE TO SEE YOU AGAIN!
Урок 1. НОВЫЕ ДРУЗЬЯ ИЗ БРИТАНСКОЙ ШКОЛЫ Цели урока: ознакомление с новым учебником, его структурой и особенностями; развитие лексических и коммуникативных навыков; тренировка навыка устной речи; актуализация грамматических навыков.
Оборудование: транскрипционные значки.
Ход урока I. Организационный момент – Good morning, boys and girls! (Good morning!) – I haven’t seen you for ages. I am glad to see you again. (We are glad to see you too.) – How are you? (We are ne, thanks. And how are you?) – I am ne, thank you. Sit down, please.
– We will speak about your summer vacation today. I will tell you about your new textbook. We will know a lot about English schools and English pupils. Is everything clear? OK, let’s start our lesson.
II. Фонетическая зарядка – Let’s remember some English sounds. Look at the cards and name the sounds.
Учитель показывает ученика транскрипционные значки и просит детей назвать звуки и английские слова с ними.
[t] – tooth, table, plate, tasty;
[m] – mother, milk, monkey, morning;
[j] – yes, year, yellow, yacht;
[i:] – teeth, teаm, tea, read;
[k] – cake, school, Kate, king;
[ai] – kind, my, right, ne;
[] – jam, thank, bank, cat.
– Thank you. Not bad.
III. Речевая разминка – And now, children, I want you to tell me and your classmates about our summer vacation. Make up a short story, please. I give you ve minutes Учитель просит подготовить небольшой рассказ о летних каникулах.
Выслушивается несколько рассказов. Учитель и ученики задают вопросы выступающим.
Примерный рассказ:
Last summer I went to the summer camp. It was fantastic to spend time there. I played football, took part in different competitions and made many friends. I liked my summer vacation very much.
– Did you miss your parents in the camp? (Yes, I did. I missed my – Would you like to go to the camp next year? (Yes, of course. I would like to go to the camp next year.) – Did you visit your granny in summer? (No, I didn’t. She came to our IV. Ознакомление с новым учебником, его структурой и особенностями – We have a new text book this year. Before we’ll start our work we must understand its structure.
Учитель рассказывает ученикам о структуре учебника, предлагает прочитать названия разделов (Sections) и уроков (Units), объясняет значения непонятных слов, обращает внимание на то, что при работе на уроках будут использоваться учебник, рабочая тетрадь, книга для чтения, аудиои видеокассеты. Учитель говорит детям, что весь учебный год они будут готовиться к «поездке» в Великобританию, «знакомиться» с английскими сверстниками. Ребята узнают о жизни в Великобритании, о её столице Лондоне, будут «общаться» с англичанами.
– Безусловно, чтобы посетить Великобританию, вам придётся усердно работать в классе и дома, изучать новые слова и правила английской грамматики, развивать устную и письменную речь. В этом вам помогут авторы учебника.
Дети задают интересующие их вопросы по содержанию учебника.
V. Физкультминутка* VI. Развитие лексических и коммуникативных навыков – And now it’s time to have work with you books.
Open your textbooks, please. Look at the exercise 1, page 6. Masha, read the task.
Учитель организует выполнение упр. 1, 3, c. 6–7 из учебника.
VII. Тренировка навыка устной речи – It’s time to do exercise 4, page 7. Look at the pictures, please. What can Ученики рассказывают, что они видят на картинках. (I can see a girl in school uniform. She has a dark skirt, coat and boots.) Затем дети соотносят предложения из двух колонок. Учитель просит учеников по цепочке прочитать получившиеся пары и перевести их.
– And now exercise 5, page 7 for you. Work in pairs, please, and make the dialogues between Russian and British pupils.
* Тексты для физкультминуток см. в приложении.
Пример:
– Hello, Ben.
– Hi, Masha. I know, you go to school. Can you tell me something about it?
– When does the school year start in Russia?
– It starts on the 1st of September.
– At what age do student go to a secondary school in your country?
– Our pupils wear school uniform. And what about you?
– Some pupils wear school uniform but some don’t.
– Thank you. I was interesting to speak with you. See you tomorrow!
VIII. Актуализация грамматических навыков. Повторение времени Present Simple / Past Simple / Future Simple Учитель читает предложение в настоящем времени и просит учеников перенести информацию, использованную в предложении в прошедшее (Past Simple) и будущее (Future Simple) времена.
– I get up at 7 a.m. every day. (Yesterday I got up at 7 a.m. – I shall get up at 7 a.m. tomorrow.) – I often watch TV in the evening. (I watched TV in the evening yesterday. – I shall watch TV in the evening tomorrow.) – She meets her friend at school. (Last week she met her friend at school. – Next week she will meet her friend at school.) – I seldom visit my granny. (I visited my granny last Monday. – I shall visit my granny next week.) Etc.
IX. Итог урока – It brings us to the end. But we have few minutes to remember a poem.
Учитель читает стихотворение, дети по строчке повторяют за учителем.
– That’s all for today. Good-bye boys and girls.
Домашнее задание: упр. 2, c. 7, рабочая тетрадь упр. 1, 2, c. 3.
Цели урока: тренировка лексических навыков; развитие навыков орфографии; активизация навыков чтения и диалогической речи.
Оборудование: транскрипционные значки; карточки с орфографическим заданием для каждого ученика.
I. Организационный момент – Good morning, boys and girls! (Good morning!) – Nice to see you again. (Nice to see you too.) – How are you? (We are ne, thanks. And how are you?) – Who is on duty today? (I am on duty today.) – Who is absent? (Nobody is absent.) – We will speak about timetable of Russian and British pupils today. We will try to nd out the differences and likeness in your timetable and the timetable of the British boy, we’ll also remember the words that we have learnt last lesson. So it’s time to start our work.
II. Фонетическая зарядка – Look at the blackboard, please. There are some words on it. Who wants to read them? Will you start, Sasha?
Учитель привлекает внимание детей к словам на доске:
Ученики читают слова вслух, затем учитель просит детей прочитать слова по цепочке. Учитель исправляет неточности произношения слов.
– Thank you, children. Now, please, name the verbs (to wear, to study).
Name the words with the sound [t] (technology, art, timetable, literature, to study). Read the names of school subjects (Maths, Literature, English, Information Technology, Spanish, Art). Can you read the names of the holidays? (New Year, Christmas).
III. Речевая разминка – It’s time to check up your hometask. I would like to listen to your stories.
Учитель организует проверку упр. 2, c. 7 из учебника, выслушивает рассказы учеников и задает им дополнительные вопросы.
Примерный рассказ:
I am Vova. I’m eleven. I’m from Tula. It’s a town in Russia. I am in the fth form. I study at school № 53. I like playing basketball with my friends.
I study English and Spanish at school.
Примерные вопросы:
– Do you like watching TV? (Yes, I do. I like watching TV.) – Do you learn German at school? (Yes, I do. I learn German at school.) – Do you like learning German? (No, I don’t. It’s difcult for me to learn – Where do you like to play basketball? (I like to play basketball at the sports ground.) Etc.
IV. Развитие навыков письменной речи – And now I want you to write a small story about your friend’s timetable.
You have listened to the stories of your friends. And now you will write down any story you like.
Ученики пишут небольшие рассказы о расписании своих друзей. Учитель собирает работы на проверку.
V. Физкультминутка VI. Тренировка лексических навыков – And now it’s time to speak about your timetable. Masha, do you remember what does this word mean? You are right. Vova, can you tell me when your lessons usually start? (My lessons usually start at 8.) Lena, what lessons do you have in your timetable today? (I have Literature, History, Maths, English, Russian and Physical Education in my timetable today.) Sasha, what lessons do you have on Tuesday? (I have IT, Art, Maths, Russian, Geography and German on Tuesday.) Marina, what are your favourite school subjects? (My favourite school subjects are Literature, – Thank you very much. Open your books, please. Let’s read the task of exercise 6, page 8.
Выполняется упр. 6, c. 8, а затем учитель задает следующие вопросы:
– Would you like to have Drama in your timetable?
– Do you want to learn French (Italian, Spanish)?
– What differences between Russian and British timetable can you – How long does break in Martin’s timetable last?
– Would you like to have such a timetable?
– What don’t you like in his timetable?
– What don’t you like in your timetable?
– Thank you, children. Well done. Let’s do exercise 7, page 8 now. And speak about different school subjects.
Учащиеся читают предложения из упр. 7, c. 8. Учитель предлагает детям рассказать об их любимых школьных предметах.
Примерный рассказ:
My favourite subject is Art. We draw pictures at our lessons. I like drawing very much and I usually get excellent marks for my works. I like to draw animals and fruits.
VII. Активизация навыков чтения и диалогической речи – I want you to do exercise 8, page 9. Work in pairs, use the example and make up your own dialogues.
Дети в парах читают и разыгрывают диалог из упр. 8, c. 9. Учитель предлагает составить собственные диалоги в парах, используя образец, и записать их в тетради.
Примерный диалог:
– Do you have Nature this year?
– What do you do at Nature lessons?
– We usually read texts about plants and animals, Speak about nature and man’s body and watch lms about nature.
– Oh, it’s very interesting!
Учитель заслушивает диалоги и объясняет домашнее задание (выучить диалоги наизусть).
VIII. Развитие орфографического навыка – Will you look at the cards on your desks? You can see the words there.
Some letters are missing. Can you ll in the missing letters?
Учитель раздает учащимся карточки и организует выполнение следующего задания: вставить пропущенные буквы в слова. На выполнение задания ученики получают 3 минуты.
in_orma_ion tec_nolog_ Ключи: art, history, physical education, science, timetable, uniform, literature, drama, maths, information technology.
– I want you to give the short answers to my questions.
IX. Тренировка навыков диалогической речи – Will you give the short answers to my questions? Be quick and active.
Учитель предлагает ученикам ответить на следующие вопросы кратко:
– Does your father like to watch TV?
– Did your mother play computer games yesterday?
– Will your sister visit your granny tomorrow?
– Do you wash the dishes?
– Can you play the drum?
– Did you have dinner at three o’clock yesterday?
– Must children help their parents?
– Does your friend listen to music every day?
– Will you go to Moscow next month?
– Can your brother skate very well? Etc.
X. Итог урока – It brings us to the end.
– The lesson is over. Good-bye!
Домашнее задание: упр. 8, c. 9 (выучить диалог).
Урок 3. НАСТОЯЩЕЕ. ПРОШЛОЕ. БУДУЩЕЕ Цели урока: актуализация грамматических навыков (повторение времен группы Indenite); развитие навыков чтения и устной речи; активизация лексических навыков.
Оборудование: схемы и таблицы по временам английского языка группы Indenite.
I. Организационный момент – Good morning, boys and girls! (Good morning!) – Nice to see you again. (Nice to see you too.) – How are you? (We are ne, thanks. And how are you?) – Today we shall listen to your dialogues and read a new one. We’ll also remember the tenses of English verbs and learn some new words.
II. Фонетическая зарядка – First let’s train our tongues. Open your books, page 9, exercise 10. Listen to the speaker and repeat the words after him.
Дети прослушивают аудиозапись и повторяют слова за диктором. После прослушивания каждой группы слов с определенным звуком, учитель останавливает запись и просит нескольких учеников прочитать все слова из данной группы. Наиболее трудные слова повторяются всем классом.
– And now close your books. Look at the blackboard and read the words.
Учитель читает слова, записанные на доске, и просит учеников повторить их за ним.
Затем учитель просит учеников записать слова в 6 групп: первая группа – слова со звуком [i:], вторая – [i], третья – [e], четвертая – [a:], пятая – [u], шестая – [ei]. После того как ученики выполнят задание, учитель открывает правильный вариант ответа на доске ([i:] – clean, green;
[i] – pink, drink, wink, kiss; [e] – help, bell; [a:] – task, march, laugh, glasses;
[u] – cool, food; [ei] – make, cake).
III. Речевая разминка – Let’s remember the game «Interview». Who wants to answer the questions? Masha, will you go to the blackboard? Children, ask your questions, please. Try to use different tenses.
– How old are you? (I am ten.) – Will you go to school tomorrow? (Yes, I shall. I shall go to school – Did you visit Britain last month? (No, I didn’t. I didn’t visit Britain last – Do you like Maths? (Yes, I do. I like Maths.) – Do you study well? (Yes, I do. I study well.) Etc.
IV. Актуализация грамматических навыков (времена группы Indenite) – Let’s remember some English tenses. Look at the blackboard, please.
There are some schemes on it.