«Содержание Учебная программа курса Еврейская традиция, 5 класс Урок 1. Еврейский календарь Урок 2. Еврейский календарь Урок 3. Шабат Урок 5. Рош а-Шана Урок 6. Десять дней раскаяния Урок 7. Йом Кипур и Суккот Урок 9. ...»
Что характерно для еврейской мужской / женской традиционной верхней одежды?
Какие обычаи / заповеди повлияли на внешний вид еврея/ки в традиционном обществе?
Какие элементы из традиционной одежды еврея/ки являются частью одежды современного еврея/ки? Почему?
Замечание:
Желательно, чтобы задание выполнялось в паре с другим учеником/ученицей или в После того как ученики закончили работу в группах или парах, учитель просит одного мальчика рассказать о заповедях, связанных с одеждой у мужчин, а одну девочку рассказать о заповедях, связанных с женской одеждой. Во время рассказа представителя группы другие ее участники могут дополнить его /е рассказ, а дети из другой группы записывают основные сведения, полученные ими из рассказа.
- Но есть один запрет, который существует для обоих полов.
Самостоятельная работа Ученики читают об этом запрете в учебнике на стр. 152 ("Запрет надевать одежду противоположного пола") и выполняют задание в тетради, на стр. 119.
Учитель подводит итог урока. Мы говорили о еврейской одежде. На протяжении веков еврейская одежда менялась. Сегодня большинство даже соблюдающих традиции евреев носят обычную современную одежду. Остались лишь правила, связанные с соблюдением еврейского закона: скромная одежда, покрытие головы у мужчин и замужних женщин, цицит у мужчин и запрет ношения одежды противоположного пола.
На стр. 118 («Разнообразие и особенности») и на стр. 120 ("Расшифруй…").
Урок 29. Отношение к природе Тип урока: комбинированный - изучение нового материала и повторение пройденного.
Цели и задачи урока:
объяснить отношение еврейской традиции к окружающей природе;
показать на примере различных заповедей воплощение принципов Торы в отношении к окружающей среде;
показать бережное отношение мудрецов к природе Страны Израиля и объяснить причины такого отношения;
показать актуальность еврейской традиции в отношении охраны окружающей Ход урока I. Организационный момент В начале урока, как обычно, попросите учеников найти и вписать в рабочую тетрадь сегодняшнюю дату еврейского календаря (можно предварительно написать дату на доске или предложить ученикам самостоятельно найти ее в календаре).
Проверка выполнения домашнего задания.
II. Вступление Учитель показывает ученикам два отрывка из фильма об окружающей природе. Один покажет красоту окружающего нас мира, другой – природу, разрушенную деятельностью человека. Продолжительность обоих отрывков не должна быть более 5 минут. Если учитель не нашел подходящих отрывков, он может воспользоваться фотографиями.
После фильма учитель проводит небольшое обсуждение.
Вопросы:
Что вам понравилось, а что нет?
Почему человек позволяет себе разрушать природу?
Можно ли вести себя по-другому?
Задача учителя - заинтересовать учеников проблемами окружающей среды.
Учитель подводит итог этой части урока.
Невозможно остановить технологический прогресс. Мы хотим жить удобно, долго и счастливо. Но как при этом сохранить окружающую природу, не разрушить наш мир?
А как еврейская традиция относится к этой проблеме?
III. Основная часть урока Примечание.
До начала основной части урока учитель уже потратил не менее 15 минут на проверку домашнего задания и на вступление. Поэтому стоит разбить класс на три группы, каждая из которых займется указанными ниже темами.
Учитель начинает основную часть урока с напоминания ученикам о том, что они уже проходили, изучая книгу Берешит (см. в учебнике, стр. 157). Он цитирует Тору и спрашивает учеников:
- Какая роль уготована человеку в этом мире? Как он должен относиться к природе, по Торе?
Ответы Человек, как и природа, сотворен Всевышним.
Но он не только является частью природы, он помощник Творца.
Его роль - овладеть тайнами мира, но при этом охранять мир, так как мир Учитель записывает эти тезисы на доске, просит учеников переписать их в тетради и переходит к следующему этапу - самостоятельной работе учсников.
Он делит класс на три группы. Каждая группа получает тему и работает над ней 10- минут.
Тема первая: человек и природа в еврейской традиции (в учебнике стр. 157-158, задание в тетради на стр. 122).
Тема вторая: бережное отношение к природе Страны Израиля (в учебнике стр. 159-160, задания в рабочей тетради на стр. 123 или 125) Тема третья: отношение к животным (в учебнике стр. 161 задание в тетради на стр.124).
Мы рассмотрели отношение к окружающей среде, растениям и животным, согласно еврейской традиции.
Еврейская традиция призывает нас и сегодня сочетать два принципа, заповеданные Творцом в Торе: человек должен осваивать мир и способствовать технологическому прогрессу, помня при этом, что другой его обязанностью является сохранение этого мира от разрушения.
V. Домашнее задание Дома ученики выполняют задания по тем темам, которыми их группы не занимались в классе.
Урок 30. Как передавалась еврейская традиция?
5.30 еврейская традиция?
Тип урока: комбинированный - изучение нового материала и повторение пройденного.
Цели и задачи урока:
показать ученикам непрерывную цепь передачи Торы во всех поколениях;
объяснить взаимоотношения между Устной и Письменной Торой;
раскрыть следующие понятия: Письменная и Устная Тора, Танах, Мишна и Талмуд, мудрецы Талмуда, Ришоним, Ахроним;
показать необходимость сохранения и развития Торы для нынешнего и грядущих поколений еврейского народа.
Ход урока.
В начале урока попросите учеников найти и вписать в рабочую тетрадь сегодняшнюю дату еврейского календаря (можно предварительно написать дату на доске или предложить ученикам самостоятельно найти ее в календаре).
Проверка выполнения домашнего задания.
Учитель показывает ученикам различные книги с еврейскими святыми текстами (на русском и на иврите) (Танах, Мишну, Мидраш, Талмуд, труды Рамбама и т.п.) и просит учеников прочесть название книг.
Что общего между этими книгами?
Ответ: они все занимаются различными сторонами еврейское традиции.
Откуда взялась еврейская традиция?
Ответ: У нее один источник - Синай, там мы получили Тору. Моше записывал ее "с голоса" Всевышнего.
Но ведь прошло так много времени, более 3000 лет, а мы все еще читаем, учим и обсуждаем Тору.
Почему Моше получил небольшую книгу, включающую 5 частей (Пятикнижие - Хумаш), а сегодня книги по еврейской традиции занимают целые библиотеки?
Один из ответов: Тора предназначена для изучения и исполнения одновременно.
Учитель пишет на доске:
- Тора - от слова ораа 1. Первое значение – « указание», как правильно жить и вести себя.
2. Второе значение – «учение», то, что нужно постоянно изучать.
3. Кстати, от этого слова в иврите и «учитель» - море, тот, кто обучает, направляет.
Сегодня мы поговорим о передаче Торы, полученной на горе Синай, в течение веков, до нашего времени.
Учитель:
- Прочитайте в учебнике о Письменной Торе («Танах», стр. 163).
Почему Письменная Тора называется именно «письменной»? Сколько книг входит в Танах, что означает это слово?
Ответы:
Она письменная, так как эту часть Торы изначально записывали: сначала Танах состоит из трех частей: Тора, Невиим (Пророки), Ктувим (Писания). Из начальных букв этих слов складывается слово Танах.
Устную Тору передавали из уст в уста, то есть не записывали. Было запрещено ее записывать, ибо Тора – живой предмет для обсуждения и руководство к действию в каждом поколении. Но после разрушения Храма возникла реальная опасность забыть Устную Тору, ибо на протяжении всех последующих поколений не прекращались преследования евреев в Стране Израиля, при этом часто первыми жертвами становились именно учителя Торы.
В широком смысле, Устная Тора - это вся еврейская традиция. Занимаясь сегодня, на уроке еврейской традицией, мы соучаствуем в ее передаче, продолжении и обновлении.
В узком смысле, Устная Тора - это книги Мидраша и Талмуда.
Учитель читает цитату из Пиркей Авот 1 (см. в учебнике, на стр. 162): «Моше получил Тору на Синае…»
Как передавалась Тора в течение трех тысяч лет?
Давайте составим сводную таблицу передачи Устной Торы до наших дней.
Учитель чертит на доске таблицу и заполняет ее вместе с учениками, опираясь на текст учебника.
Храма (приблизительно Мишна от 2-го века до новой эры до 2-го века новой эры) От окончательной Различные книги по Ришоним = первые редакции и записи еврейским практическим (Раши, Рамбам и др.) изгнания евреев с еврейскому мировоззрению полуострова (от 6-го го веков до конца 15го века) На уроке мы узнали следующее:
На протяжении всего существования еврейского народа изучение и передача Торы были важнейшими задачами учителей поколения.
В каждом поколении были свои учителя, от Моше, через пророков, учителей Мишны и Талмуда до наших дней.
Мы11 являемся носителями еврейской традиции (исполняем ее установления) и ее продолжателями. Это залог того, что великая традиция никогда не прервется.
Задания на стр. 126-128 в тетради («Передача Торы», «Танах», «Мишна и Талмуд»).
В зависимости от установки администрации школы, фразу можно заменить на: «Множество современных евреев, являются носителями еврейской традиции (исполняют ее установления) и т.д.»