WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РАЗВИТИЕ БАЗОВЫХ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНЫХ ДАННЫХ.

ПРИМЕР ДАНИИ

Член бюро ОО «Земельная реформа», к.т.н. Шавров С.А.

Способы решения проблемы развития базовых данных рассматриваются на примере Дании.

Публикация подготовлена по результатам участия в семинаре «Социально-экономический

потенциал услуг земельного администрирования» Европейской экономической комиссии ООН

(WPLA UNECE), май, 2014 г., Копенгаген, Дания.

Тема сессии #1 весеннего семинара «Социально-экономический потенциал услуг земельного администрирования» Европейской экономической комиссии ООН (WPLA UNECE), май, 2014 г., Копенгаген, Дания: «Программа развития базовых данных в Дании: к интероперабельным данным». Настоящая публикация содержит обзор презентаций данной секции1.

Ключевой доклад на сессии сделан руководителем департамента ITархитектуры и базовых данных Агентства Дании по дигитализации (DIGST) Jens Krieger Ryen. Тема доклада:

«Программа базовых данных Дании – как и почему?

Программа рассчитана с 2010 по 2016 годы. Базовые данные – это данные о гражданах, юридических лицах, недвижимом имуществе, адресах, цифровые модели местности и карты. Базовые данные должны обладать рядом свойств.

Например, обладать «достаточным» качеством, вводиться только один раз, быть открытыми и свободными в реиспользовании через специализированную организацию «Распространитель_Данных».

«Распространитель_Данных» – Агентство Дании по дигитализации (DIGST). Оно же главный менеджер программы. Является структурой Министерства Финансов Дании. Финансирование программы осуществляетcя совместно правительством Дании, местными и региональными органами власти на основании соглашения.

Программу образуют 7 подпрограмм:

GD1: Эффективное управление недвижимостью и повторное использование данных о собственности (здания и помещения).

GD2: Эффективное повторное использование базовых данных об адресах, административных единицах и названиях мест (адреса).

Презентации доступны по адресу http://www.conferencemanager.dk/WPLA/files-andpresentations.html GD3: Общие базовые данные для управления земельными ресурсами и адаптации к изменениям климата (водные ресурсы).

GD4: Открытый и эффективный доступ к географическим данным (карты).

GD5: Эффективная регистрация граждан и юридических лиц (субъекты).

GD6: Эффективное повторное использование базовых данных о бизнесе (бизнес).

GD7: Распределение и моделирование данных.

Кроме Агентства по дигитализации DIGST в программе участвуют т.н. администраторы базовых данных. Это те субъекты, которые владеют данными, обеспечивают их качество и предоставляют их копии DIGST с заданной частотой. Администраторы базовых данных образуют совет.

Председатель совета: Министерство финансов. В совет кроме 7-ми заинтересованных министерств входят все муниципалитеты Дании и пенсионный фонд.

Второй доклад на сессии посвящен разработке регистра капитальных строений и адресов (подпрограммы GD1 и GD2). Автор Karen Skjelbo, руководитель проектов Министерства городского и сельского девелопмента (MBBL). Более детальную информацию по данной теме можно получить на порталах и www.adresseprogrammet.dk, www.danmarksadresser.dk www.aws.dk.

Две презентации были посвящены чрезвычайно острой проблеме открытых данных.

Одна из них: «Программа поэтапного развития базовых данных в Дании: измерение эффекта открытия данных». Автор Thorhildur Jetzek, аспирант докторантуры Департамента IT-менеджмента высшей Школы Бизнеса в Копенгагене. Как отмечает автор, до сих пор мало кто знает, как объяснить, что именно открытое пользование данными генерирует максимальную прибавочную стоимость бизнесу и валовой внутренний продукт государству. Какой экономический потенциал имеют данные?

Почему открытые данные генерируют много большую прибавочную стоимость государству, бизнесу, гражданам, чем доходы от простой продажи закрытой информации? Все эти вопросы стали предметом рассмотрения докторской диссертации, результаты которой доложены автором. Одной из целей диссертации стала идентификация факторов и механизмов, объясняющих генерацию прибавочной стоимости от пользования открытыми данными и разработка предложений по методике оценки социального воздействия открытых данных. Второе сообщение по этой же теме «Измерение эффекта открытых данных внутри программы поэтапного развития базовых данных в Дании» сделала Tina Svan Colding, Агентство геоданных Дании. В отношении данной темы можно отметить, что участники семинара из Беларуси в своей презентации на второй сессии семинара вышли с предложением подготовки руководства UNECE по открытым данным.

Презентацию «Интероперабельные данные о собственности в Дании»

сделал Peter Knudsen, менеджер проектов из Агентства геоданных Дании. В сообщении рассмотрены перспективы развития всех пространственных данных, включая данные о собственности, в рамках программы поэтапного развития базовых данных в Дании.

Интересная презентация была посвящена проблеме оценки экономического эффекта пространственных данных: «Бизнес-эффект пространственных данных и его сравнительное исследования». Автор презентации Andrew Coote, исполнительный директор консультационной компании «ConsultingWhere», Великобритания. Компания образована в году. Специализируется по поддержке ведения бизнеса по всему миру.

Оказывает консультационную поддержку по спецификации данных в рамках директивы INSPIRE Европейского союза, разработки стратегических направлений компаний по разработке программного обеспечения в России, США, Египте, картографического офиса Новой Зеландии. Компания выполнила технико-экономическое обоснование работ с геопространственной информацией местных органов власти и картографического офиса Великобритании (Ordnance Survey). Имела непосредственное отношение к оценке воздействия известной инициативы OpenData. В презентации приведены результаты оценки бизнес-эффекта пространственных данных в различных задачах.

Задача 1. Воздействие инфраструктуры пространственных данных территории Canterbury (Новая Зеландия) на процессы восстановления последствий землетрясения 2011 года.

Задача 2. Оценка воздействия пространственных данных на эффективность управления территориями местными органами власти в Англии и Уэльсе. Автор рассчитал несколько индексов воздействия. В частности, пересчитанная годовая выгода от использования инфраструктуры пространственных данных на уровне местных правительств оценена здесь индексом 1:2,5, то есть инвестированный в инфраструктуру €1 сохраняет местным органам власти €2,50.

Задача 3. Обоснование эффективности информационного моделирования зданий (Building Information Modelling (BIM)). BIM - набор программ технологий и процессов, которые интегрируются, чтобы сформировать модель трехмерного представления капитального строения.

Исследованная выборка показывает, что BIM сокращает издержки проектирования на 8-18%. На 8-10% уменьшается стоимость строительства за счет ускоренного представления информации всем соисполнителям. Без затрат становится возможным создание 3D-кадастра.

Задача 4. Доказательство эффекта пространственных данных на принятие решений в городе Nottingham на примере работ местных служб здравоохранения, полиции, строительства, создавших он-лайн информационную систему.

Задача 5. Оценка эффективности точного земледелия с использованием инфраструктуры пространственных данных. Выгода от уменьшения перекрытий при посадке, распылении удобрений, сборе урожая по технологиям с использованием пространственных данных достигает до 10% стоимости работ.

Задача 6. Расчет эффекта оптимизации охраны окружающей среды при сборе отходов в районе Daventry (Великобритания). Daventry District Council использовал пространственную информацию для оптимизации маршрутов уборки мусора. В результате экономия пробега в милях составила 12-13%, или 25,000 фунтов стерлингов. Экономия на очистке транспорта 17,000 в год, затраты рабочего времени сократились и составили экономию 28,000 в год. Сумма всех видов экономии составила 153,000 в год.

названием «Местоположение – ключ к Еправительству» (титульный лист - на рисунке).

тех же данных более одного раза. Все данные совместимы. За этим следит специальный Центр экспертиз пространственной информации. Центр входит в состав Национального агентства по землеустройству и кадастру (KMS). В обязанности KMS входит также поддержка образования в данной сфере через два университета: Архусский университет и технический университет Дании (DTU).

Основные выводы, которые имеют значение для Беларуси.

1. Совместимость базовых данных в Дании считается национальной задачей, которая решается в рамках национальной программы.

2. Согласно общей мировой тенденции в Дании проводится политика открытых базовых данных. В обосновании такой политики проводятся научные исследования.

3. Ключом к созданию Е-правительства считается инфраструктура совместимых пространственных данных.

4. В основе обоснования инфраструктуры пространственных данных лежат экономические соображения, основанные на научных исследованиях.

4. Задача создания инфраструктуры пространственных данных решается совместно государством и административно-территориальными образованиями на основе соглашений.

5. В стране, в составе Национального агентства по землеустройству и кадастру имеется специальная структура по контролю качества и совместимости всех пространственных данных.



Похожие работы:

«Утверждаю Директор ФГОУ СПО ЯАМТ Н.Я. Пахнин _ 20 г. УЧЕБНЫЙ ПЛАН основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ярославский автомеханический техникум по специальности среднего профессионального образования 151901 Технология машиностроения по программе базовой подготовки Квалификация: техник Форма обучения - очная Нормативный срок обучения – 3 года и 10...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина Институт управления и сервиса УТВЕРЖДАЮ Директор Института управления и сервиса Кожевникова Т.М. 21 января 2014г. ПРОГРАММА АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ для лиц, поступающих в порядке перевода из других образовательных организаций высшего образования, по направлению подготовки...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ УРОЛОГИЯ (ординатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г. протокол №...»

«Издательский бизнес Интернет Радио Издания ИД КП — это более трети рекламных доходов среди изданий сектора GI* 37% доля рекламных доходов — 37% в 2010 г. с 36% в 2009 г. до * Информационные и общественно-политические газеты По данным TNS Media Intelligence, I полугодие 2010 г. В Комсомольской правде размещается 81 из 100 крупнейших рекламодателей рынка прессы 81 69 60 49 33 27 25 Теле Коммерсант Ведомости КП АиФ Антенна МК неделя По данным TNS Media Intelligence, I полугодие 2010 г. Доля...»

«Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии № 60, 2013 УДК 004.42 В.М. Вартанян, А.Н. Скачков, И.А. Скачкова Программные средства моделирования и визуализации результатов бизнес-процессов предприятия Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского ХАИ Рассмотрены программно-алгоритмические средства моделирования и визуализации результатов бизнес-процессов предприятий в системах поддержки принятия управленческих решений. Показана необходимость выбора такого...»

«Программа развития лицея на период 2007-2010 годы Паспорт Программы развития лицея № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга Полное наименование Программа развития лицея №590 на 2007 – 2010 годы программы Название Открытая школа программы Основания для Национальный проект Образование, концепция развития системы разработки образования Санкт-Петербурга, программа развития РОС программы Красносельского района Период и этапы 1этап. Аналитический. 2007 год реализации 2 этап. Преобразующий. 2008...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительных испытаний в магистратуру Направление подготовки Нанотехнологии и микросистемная техника Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения Очная Вступительные испытания проводятся в форме экзамена в объеме требований, установленных государственным образовательным стандартом к...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан инженерно – землеустроительного факультета и факультета земельного кадастра Профессор _ А.Т.Гаврюхов _ 20 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Б.3.14 Правовое обеспечение землеустройства для бакалавров направления 120701.62 – Землеустройство подготовки 120702.62 - Земельный кадастр...»

«кутии Бриллиантовая неделя вЯ Программа бизнес-миссии Международного бизнес-клуба Деловое партнерство БРИЛЛИАНТОВАЯ НЕДЕЛЯ ЯКУТИИ – 2014 2–8 сентября 2014 г. Во все дни проведения Бриллиантовой недели – эксклюзивные скидки на ювелирные изделия во всех салонах Якутии. Международный аукцион алмазного сырья. Традиционная Бриллиантовая неделя проходит под патронатом Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), собирает множество гостей из регионов России и из-за рубежа. Это чрезвычайно...»

«Список исполнителей Руководитель НИР, А. Л. Зайцев (Введение, Основная _ д. ф.-м. н. часть, Заключение). Исполнитель НИР, Д. А. Чураков (раздел 3.13). _ к. ф.-м. н. 2 Реферат В отчёте 42 страницы, 14 рисунков, 4 таблицы, 50 использованных источников, 2 приложения. Ключевые слова: экзопланеты, поиск внеземных цивилизаций, SETI, METI, межзвёздные радиопослания, Молчание Вселенной. Объектом исследований являются гипотетические внеземные цивилизации, поиск радио и оптических сигналов от которых...»

«Порядок и правила приема в аспирантуру Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Африки РАН (ИАФР РАН) 1.Общие положения 1.1. Настоящие правила приема в аспирантуру Института Африки РАН (далее Аспирантура) разработаны на основании Федерального закона Об образовании от 29 декабря 2012 г. № 273, часть 8, ст.55, Приказа Минобрнауки № 1259 от 19.11.2013 г. Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программа высшего...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Инженерно-экономический институт Кафедра предпринимательства и коммерции Диссертация допущена к защите И.о.зав.кафедрой _ Гаранин Д.А. _2014 г. Магистерская диссертация Тема: Исследование проблемы постановки управленческого учета для целей заключения безубыточных контрактов для...»

«Пояснительная записка Современная социокультурная ситуация в России предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности исследователя в области лингвистики, романистики в том числе. Научная школа образовательного учреждения ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет по профилю 10.02.05 – романские языки ориентирована на изучение широкого круга проблем профессионального образования в рамках современных концепций модернизации и развития российских учебных заведений....»

«3. Программа курса  Теоретическая механика Смысловой модуль 1. Описание механических систем методами Ньютона и  Лагранжа. Тема 1. Обобщенные координаты и связи. Пределы применимости классической механики. Описание материальной точки (частицы). Обобщенные координаты. Степени свободы физической системы. Связи голономные, неголономные и склерономные, реномные. Описание системы N материальных точек (частиц) без связей и со связями. Тема 2 .Механические системы. Принцип причинности в физике....»

«Азиатское общество по правам инвалидов Жан в рамках проекта, поддержанного Европейской комиссией (ЕИДПЧ) ПРАВА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Составители: А.Е.Думбаев, Г.М.Бурашева Алматы·2008 Права детей-инвалидов в сфере образования / Составители: Думбаев А.Е., Бурашева Г.М. - Алматы: ДОИВА, 2008. Данная брошюра предназначена для детей с инвалидностью, их родителей, работников сферы образования, сотрудников медико-социальных организаций и НПО инвалидов. Цель издания – повысить...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра дорожного, промышленного и гражданского строительства ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 270205 Автомобильные дороги и...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 27.04.02 Управление качеством в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание направлено на выявление степени готовности абитуриентов к освоению магистерской программы...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Данильченко (подпись) _26_ 12 2013г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 938 /р. ТЕОРИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности: 1-25 01 01 Экономическая теория Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) Семестр (семестры) _ Лекции _10 Экзамен 8_...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение по гуманитарному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук Регистрационный № ТД-/тип. ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ (ГЕРМАНСКУЮ) Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-21 05 06 Романо-германская филология СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель учебно- Начальник Управления высшего и методического объединения среднего специального образования по...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДЕНО Ученым советом ИКТиИБ _ 2014 г. протокол №_ ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по направлению подготовки 27.04.03– Системный анализ и управление магистерские программы: Системный анализ и управление в технике и технологиях Системный анализ и управление в административных, финансовых и коммерческих сферах Теория и...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.