WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Программа производственной практики (8,9 семестр)

Для специальности

120303- Городской кадастр

Квалификация выпускника инженер Тюмень, 2013 г.

1. Цели практики Цель производственной практики состоит в том, чтобы путем непосредственного участия студента в деятельности производственной или научно-исследовательской организации закрепить теоретические знания, полученные во время аудиторных занятий, учебных практик, приобрести профессиональные умения и навыки.

Важной целью производственной практики является приобщение студента к социальной среде предприятия (организации) с целью приобретения социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере 2. Задачи практики: Задачи производственной практики заключаются в ознакомлении с программой и методикой работ той организации, в которой проводится практика. В соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности, практика заключается в изучении технологии, методики и выполнения работ, в участии в обработке и интерпретации информации, в приобретении навыков оценки эффективности деятельности предприятий на конкретных примерах при решении различных управленческих проблем.

Задачей практики является сбор материалов, необходимых для написания выпускной квалификационной работы. При прохождении практики могут быть намечены разделы самостоятельной творческой части работы и проведены специальные изыскания, обследования, исследования.

3. Место практики в структуре ООП обучающегося:

Производственная практика (8,9 семестр) является видом учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку студентов. Она служит основой оперативного и перспективного планирования развития города и его отдельных территорий. Производственная практика базируется на освоении дисциплин ЕН.В1 Государственное регулирование земельных отношений, СД.Ф2 Кадастр застроенных территорий, а также на результатах 1-ой и 2-ой геодезических учебных практик Для успешного прохождения производственной практики (8,9 семестр) студент должен знать:

принципы осуществления мониторинга городских земель;

иметь представление:

о разработке методики кадастрового деления города, создании цифровой векторной карты, организации ведения оперативной кадастровой карты города с указанием границ земельных участков и их кадастровых номеров;

уметь:

разрабатывать методические материалы, обеспечивающие внедрение информационных технологий;

определять границы административного деления города.

Знания, навыки и умения, полученные студентами в процессе прохождения практики, могут быть применены в дальнейшем при изучении дисциплин СД.Ф Экономика недвижимости, СД.Ф7 Экономика и планирование городского хозяйства.

4. Формы проведения практики: производственная практика проводится в форме работы на предприятии, в организации или учреждении, где в зависимости от наличия вакансий, опыта и личных способностей студентов они могут работать инженерами городского кадастра.

5. Место и время проведения практики: Производственная практика у студентов специальности 120303 «Городской кадастр» проводится на 8,9 семестре сроком 11 недель в течение июль-сентябрь.

Местами проведения практики являются, в основном, территориальные органы Росреестра, межевые, оценочные компании, сельскохозяйственные предприятия, научноисследовательские организации, проектные институты в области территориального планирования и др. Территориальными районами производственной практики могут быть любые территории Российской Федерации.

7. Структура и содержание практики Общая трудоемкость практики составляет Виды работ на практике, включая Формы самостоятельную работу текущего № Разделы (этапы) практики студентов и трудоемкость контроля п/п (в часах) 8-9 семестр Ознакомительные лекции, Устный 1 предварительный выбор темы ВКР опрос Мероприятия по сбору, обработке и Устный 2 систематизации материала опрос Научно-исследовательская деятельность Устный 3 студента (углубленное исследование опрос проблем организации производственного процесса) в рамках раздела НИР отчета по производственной практике Обработка и анализ полученной Устный 4 8.Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на практике При проведении организационного собрания руководитель практики от ТюмГАСУ обращает внимание студентов на новые технологии землеустройстве и кадастре.

Непосредственно на предприятии могут быть проведены установочные лекции, отражающие характеристику структуры предприятия, задачи производства, контроль качества продукции, решение вопросов охраны труда и окружающей среды. Такие лекции проводятся ведущим специалистом предприятия.

При выполнении различных видов работ используются следующие образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии:

информационные технологии (работа с программными продуктами, используемыми на данном предприятии, интернет-технологии);

методологические приемы исследования: анализ проблемной ситуации, сопоставление.

9.Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике.

В целях обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе производственной практики руководитель практики от ТюмГАСУ перед направлением студентов проводит организационное собрание, на котором студенты проходят инструктаж по прохождению практики и получают конкретные рекомендации по выполнению соответствующих видов самостоятельной работы.

Текущие консультации, в том числе, и по самостоятельной работе студенты получают у руководителей практики от ТюмГАСУ и от предприятия. Отдельный промежуточный контроль по разделам практики не требуется.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики) Основной формой отчетности по итогам производственной практики служит составление и защита отчета студента о проделанной работе, к которому прилагается дневник практики, заполненный самим практикантом и заверенный руководителем практики от предприятия. Руководитель практики от предприятия, кроме того, дает характеристику на работу каждого студента.

Отчет выполняется каждым студентом индивидуально. Поиск и подбор материала осуществляется в течение всего срока прохождения практики. Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период прохождения практики, а также краткое описание предприятия и организации его деятельности, вопросы охраны труда, собственные выводы и предложения. Отчет может быть иллюстрирован рисунками, схемами, таблицами, фотоснимками, которые вставляются в текст.

Титульный лист отчета по производственной практике должен содержать:

1. Название министерства образования, которому подчиняется ТюмГАСУ.

2. Полное наименование ТюмГАСУ.

3. Полное название кафедры, осуществляющей руководство практикой.

4. Наименование: Отчет по производственной практике.

5. Выполнил: Фамилия и инициалы студента, группа.

6. Руководитель практики от предприятия: должность, фамилия и инициалы.

7. Руководитель практики от ТюмГАСУ: должность, фамилия и инициалы.

8. Город и год написания отчета.

Отчет сдается на кафедру в течение первых двух недель следующего за практикой семестра и после проверки руководителем практики от ТюмГАСУ допускается к защите.

По итогам защиты руководитель практики от ТюмГАСУ выставляет дифференцированный зачет по пятибалльной шкале с соответствующей записью в зачетной книжке.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение практики а) основная литература: Сулин,М.А. Современное содержание земельного кадастра: учебное пособие /М.А. Сулин В.А. Павлова, Д.А. Шишов ;под ред. д. э. н.

проф. М.А.Сулина.- СПб. : Проспект Науки,2011.- 272 с б) дополнительная литература: Кравченко Е.Г. Пелымская О.В. Отчет по производственной/преддипломной практике: методические указания по прохождению производственной/преддипломной практики для студентов специальности «Землеустройство»,120302 «Земельный кадастр», 120303 «Городской кадастр», профилям: «Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Кадастр недвижимости" очной формы обучения./Кравченко Е.Г, Пелымская О.В. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ», 2013. – 21 с.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы: ИСОГД, "MapInfo Professional", AutoCad, PHOTOMOD, информационно-правовая система "Гарант", "Консультант плюс" 12. Материально-техническое обеспечение учебной практики Лаборатории, специально оборудованные кабинеты, измерительные и вычислительные комплексы, программные продукты, бытовые помещения, соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.





Похожие работы:

«Департамент образования, культуры и спорта Орловской области Областное государственное учреждение культуры Орловская детская библиотека им. М.М. Пришвина Областное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (ПК) специалистов Орловский институт усовершенствования учителей Орловский объединённый государственный литературный музей И.С. Тургенева Музей писателей-орловцев Творчество жизни II литературно – педагогические Пришвинские чтения 9 февраля 2010...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИСТОРИИ 5-8 КЛАСС Рабочая программа по истории для 5-8 класса соответствует примерной программе. которая содействует реализации единой концепции исторического образования и федеральному компоненту государственного стандарта (основного) общего образования. 5 КЛАСС ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа для 5 класса рассчитана на 70 учебных часов (2 часа в неделю). Данная программа ориентирована на учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годдера История Древнего мира и составлена с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Механико-математический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф.Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Гидродинамика двухфазных потоков ( ОД.А.05; цикл ОД.А.00Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Физико-математические науки, специальность 01.02.05 –...»

«Правила приема в аспирантуру ИКИ РАН Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации №273-ФЗ от 21.12.2012г; с Приказом Министерством образования и науки РФ №1259 от 19.11.2013 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; с Положением о подготовке научных и научно-педагогических кадров в...»

«Рабочие программы по истории на 2013-2014 учебный год 5 класс Пояснительная записка Данная рабочая программа разработана на основе: Федерального государственного образовательного стандарта, основного общего образования; 1. Примерной основной образовательной программой образовательного учреждения. Основная школа. – М.: 2. Просвещение, 2011. – 342 с. (Стандарты второго поколения); Примерные программы по учебным предметам. История. 5-9 классы: проект. – М.: Просвещение, 2011. – 3. 94 с. –...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-_/р. ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Учебная программа для специальности 1-26 02 02 Менеджмент Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) 2_ Семестр (семестры) _ Лекции _8 Экзамен 4_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 4 Зачет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки магистров Михайлов В.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине Исследования рекламной деятельности и связей с общественностью Для студентов II курса Направление подготовки 040100.68 - СОЦИОЛОГИЯ Специализированная программа подготовки магистров Социология региона Обсуждено на заседании...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена с использованием материалов Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и Примерной программы по русскому языку для основной школы. Русский язык – язык русского народа. Он служит ему средством: общения во всех сферах жизни (в быту, между гражданами и учреждениями, в научном и художественно - словесном творчестве); хранения и передачи информации; связи поколений русских...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Физико-технический факультет Кафедра общей физики УТВЕРЖДАЮ Декан физико-технического факультета Б.Б. Педько 2012 г. Рабочая программа дисциплины ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА И ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ для студентов 3 курса очной формы обучения Направление 222000.62 - Инноватика, профиль Управление инновациями (по отраслям и сферам...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Юго-Восточное окружное управление образования ГОУ средняя общеобразовательная школа № 1934 Российско-Словацкой дружбы Юридический адрес: 109451 г. Москва, Мячковский бульвар. 7, корп. 1 Тел: (499) 722-77-15, факс: (499) 722-77-15, e-mail: [email protected] Программа ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ОФП С ЭЛЕМЕНТАМ ТХЭКВОНДО Педагог дополнительного образования МарченковМ.С. Москва Пояснительная записка. Программа по тхэквондо ИТФ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И САНИТАРНЫЕ НОРМЫ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ по направлению 26010068 Технология продуктов питания квалификация (степень) Магистр По направлению профессиональной деятельности (Профиль подготовки) Форма обучения Очная Екатеринбург 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета / Дружкин А.Ф./ _ / Шьюрова Н.А./ г. г. _ _20 _ 20 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Лабораторные методы исследований в Дисциплина селекции Направление 110400.62 Агрономия подготовки Профиль подготовки /...»

«Администрация городского округа Город Калининград КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КАЛИНИНГРАД. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Публичный доклад       г. Калининград 2013 год Содержание Вступление Цели и задачи развития сферы образования 1 Условия функционирования и развития системы образования 2 Обеспечение доступности и качества дошкольного образования 3 Обеспечение доступности и качества общего...»

«1 Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Белгосуниверситета (Д.В. Свиридов) _ (дата утверждения) Регистрационный № УД- /уч. РАДИАЦИОННАЯ ХИМИЯ ТВЁРДОГО ТЕЛА Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) 31 05 01-01 научно-производственная деятельность специализация 1-31 05 01-01 13 (Радиохимия) 2011 г. 2 СОСТАВИТЕЛЬ: В.И. Гергалов, доцент кафедры радиационной химии и химикофармацевтических технологий Белорусского государственного...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель совета юридического факультета д.ю.н., профессор _Зеленский В.Д. л_о> мая 2013г., протокол № // РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины М2.В.ДВ.5 ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА _ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 030900.68—...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО ТГТУ) ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО решением Ученого совета приказом ректора ФГБОУ ВПО ТГТУ ФГБОУ ВПО ТГТУ 26 мая 2014 г. 27 мая 2014 г. (протокол № 5) № 80-04. ПРАВИЛА приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГБОУ ВПО ТГТУ на 2014-2015...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Ляпин С.А. _20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Проектирование технологических процессов производства и ремонта ТиТТМО (наименование дисциплины (модуля) 190600.62 Эксплуатация транспортноНаправление подготовки технологических машин и комплексов Автомобильный сервис Профиль подготовки Бакалавр Квалификация выпускника (бакалавр,...»

«Сибирское Отделение Российской академии наук Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН ЛЕСНЫЕ БИОГЕОЦЕНОЗЫ БОРЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ: ГЕОГРАФИЯ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, ДИНАМИКА Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 70-летию создания Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН 16-19 сентября 2014 г., Красноярск ПРОГРАММА Красноярск 2014 ЛЕСНЫЕ БИОГЕОЦЕНОЗЫ БОРЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ: ГЕОГРАФИЯ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, ДИНАМИКА Всероссийская научная конференция с международным участием,...»

«16.11.11 Вышло новое издание учебника А.В. Холопова История экономических учений История экономических учений — предмет, который студенты МГИМО должны успеть освоить всего лишь за один семестр. Но любая попытка кратко изложить всю систему взглядов разных экономистов на различные экономические проблемы обречена на неудачу, можно только запутать учеников. Помочь в этой ситуации может учебник История экономических учений, который предлагает сделать акцент не на лишних усложнениях и детализации, а...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Биологический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф. Крутов 2011 г. Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 03.02.01 Ботаника по отрасли 03.00.00 Биологические науки Присуждаемая учёная степень Кандидат наук Самара 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.