WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

16.11.11

Вышло новое издание учебника А.В. Холопова

«История экономических учений»

История экономических учений — предмет, который студенты МГИМО должны успеть

освоить всего лишь за один семестр. Но любая попытка кратко изложить всю систему

взглядов разных экономистов на различные экономические проблемы обречена

на неудачу, можно только запутать учеников. Помочь в этой ситуации может учебник

«История экономических учений», который предлагает сделать акцент не на лишних усложнениях и детализации, а на основных тенденциях развития экономической науки и характере крупнейших, наиболее влиятельных теоретических школ. Читайте о сложностях преподавания истории экономических учений в интервью с автором учебника, деканом факультета Международных экономических отношений Анатолием Васильевичем Холоповым.

— Почему будущим экономистам необходимо изучать историю экономических учений?

— История экономических учений занимает исключительно важное место в программах подготовки экономистов. Неслучайно этот предмет неизменно включается в так называемую базовую (общепрофессиональную) часть федерального государственного образовательную стандарта высшего образования по направлению «Экономика». Изучение истории экономических учений не просто расширяет кругозор (что само по себе тоже важно, особенно для человека с высшим образованием), но и позволяет ориентироваться в многообразии современных экономических концепций и создает прочную основу для выработки собственной позиции при решении сложных экономических проблем. Как отмечал Дж.М. Кейнс, изучение истории идей с необходимостью предшествует освобождению мысли.

— Человека, который впервые знакомится с историей экономической науки, может удивить обилие различных концепций, школ, направлений, течений, которые не просто отличаются друг от друга, но и ведут между собой острую полемику.

Неужели экономистам трудно договориться между собой и найти, наконец, истину?

О многообразии концепций, характерном для развития экономической теории, необходимо сказать особо. Здравый смысл, казалось бы, подсказывает, что если при анализе одного и того же объекта, одной и той же экономической проблемы разные теоретики дают разные объяснения, значит, нужно просто разобраться, кто прав, а кто нет, и найти эту самую «истину».

Но желание найти единственно правильную теорию и объявить все остальные ошибочными может привести к опасным последствиям, среди которых догматизм будет не самым 1/ страшным. К сожалению, история человечества дает тому весьма яркие примеры. И в нашей стране социальные науки, в том числе и экономическая наука, долгое время развивались в соответствии с принципом: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Монополия на истину губительна для науки. Поэтому, изучая историю экономических учений, важно понять, что многообразие теорий представляет собой естественное следствие неоднозначности окружающего нас мира экономических отношений. Экономика, являясь результатом сознательной деятельности людей, постоянно меняется, и вслед за ней изменяется и экономическая наука. Экономическая жизнь испытывает на себе мощное воздействие социальных, политических, психологических, религиозных, национальных факторов. В ней отражаются исторические особенности развития страны, сложившиеся традиции и моральные принципы, устоявшиеся правила поведения и правовые нормы. Иными словами, экономика — слишком сложный организм, чтобы ее можно было оценить и объяснить однозначно.

Понимание этого многообразия, неоднозначности теоретических подходов к исследованию экономики является, наверное, главной целью изучения истории экономических учений.

— Связана ли экономическая теория с нашей повседневной жизнью и как влияет на нее?

Конечно, экономическая наука призвана не только объяснить, что происходит в экономике, как она живет и развивается. Человеку всегда хочется изменить свою жизнь, сделать ее лучше. Поэтому экономисты-теоретики не могут обойти проблему экономической политики. Для экономической науки традиционно одним из важнейших был вопрос, какова роль государства в экономике, что оно может предпринять, чтобы улучшить экономические механизмы, сделать их более эффективными и, в конечном итоге, повысить благосостояние общества. Однако любые меры экономической политики, любые реформы неизбежно затрагивают интересы различных людей и социальных групп. Экономическая наука, таким образом, оказывается тесно связанной с политикой и идеологией, и это также не может не порождать различия в точках зрения и теоретических позициях.

Из этого следует, что экономическая наука не просто отражает экономическую действительность. Она ее изменяет, оказывая мощное воздействие на наши умы и на общественное сознание. Экономические теории неизбежно становятся своего рода платформой для формирования как идеологических принципов различных политических сил, так практической политики государства. В конечном итоге, наша жизнь становится зависимой от характера и уровня развития экономической науки. Поэтому понять историю развития экономической науки — это в значительной степени понять, как устроена наша жизнь.

— Сегодня на книжных полках можно найти много разных учебников по истории экономических учений. Что нового предлагает Ваша книга читателю?

Идея написать свой учебник по истории экономических учений возникла как результат более чем двадцатилетнего опыта преподавания этого предмета. Я заметил, что экзаменационные оценки по истории экономических учений, как правило, ниже не только оценок по общему курсу экономической теории, но и средней оценки в зачетной книжке студента. И дело здесь не в особой требовательности преподавателей. Даже хорошие студенты часто сталкиваются с серьезными трудностями на экзамене, и обычное объяснение слабого ответа, к которому прибегают плохие студенты, — «у меня в голове все перепуталось», — порой приходится слышать и от отличников.

Представляется, что одно из главных объяснений трудностей, с которыми сталкивается студент при изучении истории экономических учений, заключается в том, что в рамках стандартного курса продолжительностью в один семестр преподаватель часто пытается Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/university/document212814.phtml Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)



Похожие работы:

«ОАУ ДПО Липецкий институт развития образования Контактная информация: Притужалова Ольга Анатольевна, телефон (4742)-32-94-69 e-mail: [email protected] Наименование Объем Краткое описание программы программы (мо- програмдуля) повыше- мы (мония квалифика- дуля), ции руководите- форма лей и педагоги- обучения ческих работников образовательных учреждений Менеджмент в Свыше 500 Программа профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, образовании часов, оч- специалистов...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б3.Б3. – МИКРОБИОЛОГИЯ Код и направление 111900.62 – Ветеринарно-санитарная эксподготовки пертиза Профиль бакалавриат подготовки Квалификация Ветеринарно-санитарная экспертиза (степень) выпускника Факультет ветеринарной медицины...»

«Форум-выставка НефтьГазТЭК (сентябрь 2010 г.) Чернов Вадим Вадимович +7906-731-2438 Инновационный взгляд высокоразрешающей электроразведки на перспективы углеводородного сырья в гранитогнейсовом комплексе кристаллического фундамента Южного Зауралья Технология наземных измерений ВРЭ-ВП В комплексе геофизических исследований электроразведка занимает важное место. Это связано с тем, что геоэлектрические параметры напрямую связаны с физическими параметрами слоёв, литологическим составом и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета С.В. Комин 2013 г. Рабочая программа по дисциплине Технологические основы физкультурно-досуговой деятельности для студентов 4 курса Направление подготовки 034300.62 физическая культура Профиль подготовки – общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Обсуждено на...»

«Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Национальная библиотека Чувашской Республики Отдел отраслевой литературы Сектор аграрной и экологической литературы Инновационные технологии в АПК Новое в пчеловодстве Библиографический список литературы Вып. 20 Чебоксары 2013 ББК 46.91;я1 Х 65 Редакционный совет: Андрюшкина М. В. Аверкиева А. В. Егорова Н. Т. Николаева Т. А. Федотова Е. Н. Новое в пчеловодстве : библиографический...»

«Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена Психолого-педагогический факультет ПРОГРАММА вступительного испытания по дисциплине ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета Санкт-Петербург 2014 СТРУКТУРА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ 1. Цель и задачи вступительного испытания Целью вступительных испытаний выступает объективная оценка знаний по общей психологии в соответствии с содержанием программы вступительного испытания и...»

«Министерство образования Российской Федерации Примерная программа по дисциплине ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ по специальности 040500 - Фармация Москва, 2002 Министерство образования Российской Федерации Составлена в соответствии с Государственными образовательными с т а н д а р т а м и по соответствующим специальностям высшего профессионального медицинского и фармацевтического образования Примерная программа по дисциплине ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ по специальности 040500 Фармация Москва,...»

«Балаковский инженерно – технологический институт филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра Процессы и аппараты химической технологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине С.3.1.5 Гидравлика и гидропневмопривод_ по специальности 190109.65 Наземные транспортно-технологические средства Специализация №2 Подъмно-транспортные, строительные, дорожные средства и...»

«Алчевский меткомбинат Парогазовая установка (ПГУ) План мероприятий по проведению консультаций с общественностью и раскрытию информации Июль 2006 г. Алчевский меткомбинат Парогазовая установка (ПГУ) План мероприятий по проведению консультаций с общественностью и раскрытию информации НОМЕР РАБОТЫ: 5044528 ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ: Alchevsk CCGT Facility PCDP Issue Rev 2.doc 0 Первый промежуточный JD/PH/LP вариант 1 Второй промежуточный JL JL JD AGI 10/07/06 вариант 2 Заключительный вариант - JL JL JD...»

«1 2 3 1. Цели и задачи освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Психиатрия и наркология является: усвоение студентами теоретических знаний и практических навыков для раннего распознавания, лечения и профилактики психических расстройств, трудоустройства и реабилитации психически больных, а также пациентов с расстройствами, вызванными приёмом психоактивных веществ. Основная цель изучения дисциплины по профилю подготовки Стоматология - приобретение студентами теоретических знаний и...»

«IV Очередной Всероссийский социологический конгресс Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие 11 Секция 11 Социология медицины Секция 11. Социология медицины Андриянова Е. А., Чернышкова Е. В., Саратов Статус медицинских практик в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей Аннотация Результаты социологического исследования статуса медицинских практик в пролонгировании активного образа жизни пожилых людей выявили факторы, ограничивающие их реализацию: низкая...»

«Утверждаю Директор техникума _ Д.В. Карабанов 2011 г. Программа перехода ГОУ СПО Кировский авиационный техникум на федеральные государственные образовательные стандарты 3 поколения 2011-2012 гг. № Наименование мероприятия Срок Ответственный Показатели выполнения п/п исполнения исполнитель 1. Разработка нормативно-правового обеспечения перехода на ФГОС 1.1 Разработка локальных нормативно-правовых актов техникума: до 01.09.2011 Мершина Н.Ю. Перечень ОПОП по реализуемым специальностям...»

«РАЗВИТИЕ БАЗОВЫХ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНЫХ ДАННЫХ. ПРИМЕР ДАНИИ Член бюро ОО Земельная реформа, к.т.н. Шавров С.А. Способы решения проблемы развития базовых данных рассматриваются на примере Дании. Публикация подготовлена по результатам участия в семинаре Социально-экономический потенциал услуг земельного администрирования Европейской экономической комиссии ООН (WPLA UNECE), май, 2014 г., Копенгаген, Дания. Тема сессии #1 весеннего семинара Социально-экономический потенциал услуг земельного...»

«1.3. Цели библиотеки соотносятся с целями общеобразовательного учреждения: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАиК) УТВЕРЖДАЮ Ректор МИИГАиК А.А. Майоров _ _2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальности 25.00.33 – Картография МОСКВА 2014 ВВЕДЕНИЕ Решение задачи развития РФ на современном этапе требует более высокого уровня профессиональной подготовки...»

«Приложение 1 к приказу МАОУ лицей Синтон от 06.09.2013 года №271 I. Программы учебных предметов Список учебных программ. 2013-2014 учебный год Начальное общее образование Статус Предмет Составлена на основе программы Учебник Педагог программы 1 класс УМК Перспективная начальная школа Рабочая программа составлена на основе новых 1. Агаркова Н. Г., Агарков Ю. А. Смирнова Юлия Азбука. Учебник, 1 кл. Москва, Алексеевна Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и следующих...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ профессором И. М. Жарским 17 мая 2011 г. Регистрационный № УД-554/баз. РЕСТАВРАЦИЯ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ Учебная программа для специальности Технология полиграфических производств 1-47 02 01 Минск БГТУ 2011 УДК 655.534 + 686.1.025/03 (073) ББК 37.88 я 73 Р 44 Рекомендована к утверждению: Кафедрой полиграфических производств учреждения образования Белорусский государственный технологический...»

«Управление образования Администрации города Иваново Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 65 Утверждено решение Педагогического совета Протокол от 30 августа 2013 года № 194 Введено в действие Приказом от 30 августа 2013 года №105-ОД Председатель Педагогического совета Директор В.А.Степович РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии Ступень обучения (классы): основное общее образование (6 - 9 классы) Количество часов: 245 часов, из них: 6 класс – 35 часов (1...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВЕДЕНИЕ Учебник Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника по дисциплине Правоведение для студентов высших учебных заведений, обучающихся по неюридическим специальностям МОСКВА 2004 2 Правоведение: Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева – М.: Финансовый контроль, 2004. – 561 с. – (Серия Учебники для вузов). Рецензенты: Калпин А.Г. – доктор юридических...»

«Приложение Б23 Межрегиональный отраслевой ресурсный центр Интеграл Северо-Кавказского федерального округа Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Региональный политехнический колледж г. Буденновск ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Техническое обслуживание воздушных линий повышенной эксплуатационной надежности по профессии начального профессионального образования 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.