WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Программа производственной практики (4 семестр)

Для специальности

120303- Городской кадастр

Квалификация выпускника инженер Тюмень, 2013 г.

1. Цели практики Цель производственной практики состоит в том, чтобы путем непосредственного участия студента в деятельности производственной или научно-исследовательской организации закрепить теоретические знания, полученные во время аудиторных занятий, учебных практик, приобрести профессиональные умения и навыки.

Важной целью производственной практики является приобщение студента к социальной среде предприятия (организации) с целью приобретения социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере 2. Задачи практики: Задачи производственной практики заключаются в ознакомлении с программой и методикой работ той организации, в которой проводится практика. В соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности, практика заключается в изучении технологии, методики и выполнения работ, в участии в обработке и интерпретации информации, в приобретении навыков оценки эффективности деятельности предприятий на конкретных примерах при решении различных управленческих проблем.

Задачей практики является сбор материалов, необходимых для написания выпускной квалификационной работы. При прохождении практики могут быть намечены разделы самостоятельной творческой части работы и проведены специальные изыскания, обследования, исследования.

3. Место практики в структуре ООП обучающегося:

Производственная практика (4 семестр) является видом учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку студентов. Она служит основой для освоения методов организации, планирования и управления городским территориями. Производственная практика базируется на освоении дисциплин ОПД.Ф8. Геодезия, ОПД. Ф6. Почвоведение, а также на результатах 1-ой и 2-ой геодезических учебных практик Для успешного прохождения производственной практики (4 семестр) студент должен знать:

принципы ведения государственного кадастра недвижимости, учет, регистрацию, оценку земли и недвижимости;

иметь представление:

об учете количества земель;

уметь:

проводить кадастровые и топографо-геодезические съемки;

проводить комплексный анализ территории.

Знания, навыки и умения, полученные студентами в процессе прохождения практики, могут быть применены в дальнейшем при изучении дисциплин ОПД.Ф7.

Инженерное обустройство территорий, ОПД. Ф9. Фотограмметрия и дистанционное зондирование территории.

4. Формы проведения практики: производственная практика проводится в форме работы на предприятии, в организации или учреждении, где в зависимости от наличия вакансий, опыта и личных способностей студентов они могут работать инженерами городского кадастра.

5. Место и время проведения практики: Производственная практика у студентов специальности 120303 «Городской кадастр» проводится на 4 семестре сроком 3 недели в течение июля и августа.

Местами проведения практики являются, в основном, территориальные органы Росреестра, межевые, оценочные компании, сельскохозяйственные предприятия, научноисследовательские организации, проектные институты в области территориального планирования и др. Территориальными районами производственной практики могут быть любые территории Российской Федерации.

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики.

В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции:

1. знать: вопросы организации и планирования землеустроительных и земельнокадастровых работ, основы ведения градостроительной деятельности на территории муниципальных образований;

2. уметь: осуществлять государственного контроль за использованием и охраной земель населенных пунктов;

3. владеть: содержанием и методикой составления генерального плана населенного пункта.

7. Структура и содержание практики Общая трудоемкость практики составляет Виды работ на практике, включая Формы самостоятельную работу текущего № Разделы (этапы) практики студентов и трудоемкость контроля п/п (в часах) 4 семестр Ознакомительные лекции Устный 1 опрос Знакомство с производственной Устный 2 деятельностью на предприятии опрос 8.Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на практике При проведении организационного собрания руководитель практики от ТюмГАСУ обращает внимание студентов на новые технологии землеустройстве и кадастре.

Непосредственно на предприятии могут быть проведены установочные лекции, отражающие характеристику структуры предприятия, задачи производства, контроль качества продукции, решение вопросов охраны труда и окружающей среды. Такие лекции проводятся ведущим специалистом предприятия.

При выполнении различных видов работ используются следующие образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии:

информационные технологии (работа с программными продуктами, используемыми на данном предприятии, интернет-технологии);

методологические приемы исследования: анализ проблемной ситуации, сопоставление.

9.Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике.

В целях обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе производственной практики руководитель практики от ТюмГАСУ перед направлением студентов проводит организационное собрание, на котором студенты проходят инструктаж по прохождению практики и получают конкретные рекомендации по выполнению соответствующих видов самостоятельной работы.

Текущие консультации, в том числе, и по самостоятельной работе студенты получают у руководителей практики от ТюмГАСУ и от предприятия. Отдельный промежуточный контроль по разделам практики не требуется.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики) Основной формой отчетности по итогам производственной практики служит составление и защита отчета студента о проделанной работе, к которому прилагается дневник практики, заполненный самим практикантом и заверенный руководителем практики от предприятия. Руководитель практики от предприятия, кроме того, дает характеристику на работу каждого студента.

Отчет выполняется каждым студентом индивидуально. Поиск и подбор материала осуществляется в течение всего срока прохождения практики. Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период прохождения практики, а также краткое описание предприятия и организации его деятельности, вопросы охраны труда, собственные выводы и предложения. Отчет может быть иллюстрирован рисунками, схемами, таблицами, фотоснимками, которые вставляются в текст.

Титульный лист отчета по производственной практике должен содержать:

1. Название министерства образования, которому подчиняется ТюмГАСУ.

2. Полное наименование ТюмГАСУ.

3. Полное название кафедры, осуществляющей руководство практикой.

4. Наименование: Отчет по производственной практике.

5. Выполнил: Фамилия и инициалы студента, группа.

6. Руководитель практики от предприятия: должность, фамилия и инициалы.

7. Руководитель практики от ТюмГАСУ: должность, фамилия и инициалы.

8. Город и год написания отчета.

Отчет сдается на кафедру в течение первых двух недель следующего за практикой семестра и после проверки руководителем практики от ТюмГАСУ допускается к защите.

По итогам защиты руководитель практики от ТюмГАСУ выставляет дифференцированный зачет по пятибалльной шкале с соответствующей записью в зачетной книжке.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение практики а) основная литература: Сулин,М.А. Современное содержание земельного кадастра: учебное пособие /М.А. Сулин В.А. Павлова, Д.А. Шишов ;под ред. д. э. н.

проф. М.А.Сулина.- СПб. : Проспект Науки,2011.- 272 с б) дополнительная литература: Кравченко Е.Г. Пелымская О.В. Отчет по производственной/преддипломной практике: методические указания по прохождению производственной/преддипломной практики для студентов специальности «Землеустройство»,120302 «Земельный кадастр», 120303 «Городской кадастр», профилям: «Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Кадастр недвижимости" очной формы обучения./Кравченко Е.Г, Пелымская О.В. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ», 2013. – 21 с.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы: ИСОГД, "MapInfo Professional", AutoCad, PHOTOMOD, информационно-правовая система "Гарант", "Консультант плюс" 12. Материально-техническое обеспечение учебной практики Лаборатории, специально оборудованные кабинеты, измерительные и вычислительные комплексы, программные продукты, бытовые помещения, соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.





Похожие работы:

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по биологии Классы: 10-11 Составитель Учитель биологии Рожкова В.К 2013 – 2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта, Примерной программы среднего (полного) общего образования (базовый уровень) и программы среднего (полного) общего образования по биологии для 10-11 классов (базовый уровень) авторов И.Б.Агафоновой, В.И.Сивоглазова (Программы для общеобразовательных учреждений....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессор А.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080100 Экономика Программа подготовки Учет, анализ и аудит Квалификация (степень) магистр Форма обучения очная Уфа СОДЕРЖАНИЕ С. 1 ОБЩИЕ...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ в магистратуру по направлению 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 1. Общие положения К вступительным испытаниям для зачисления и обучения в магистратуре допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование (специалист или бакалавр), подтвержденное документом государственного образца. Критериями оценки знаний являются: уровень знаний, системность ответа, логика изложений, полнота ответа и примеры из практики. Результаты...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 2. Организация приема граждан 3. Организация информирования поступающих 4. Перечень программ бакалавриата, программ специалитета и программ магистратуры. 12 5. Прием документов, необходимых для поступления 6. Сроки приема документов на очную форму обучения 7. Сроки приема документов на заочную форму обучения 8. Вступительные испытания 9. Особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья 10. Особые права при приеме на...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Физическая культура (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки 110900.62 производства и Технология переработки сельскохозяйственной продукции Профиль подготовки Технология переработки продукции животноводства Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очная (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины Цель дисциплины:...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. СО 6.018 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Агрономический факультет СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _Н.А. Шьюрова С.В.Ларионов _ 2013 г. _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Основы ландшафтного земледелия Для специальности 110201.65-агрономия Кафедра...»

«Министерство образования и науки Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.Г. Минашкин.. г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 ЭКОНОМИКА квалификация (степень): БАКАЛАВР нормативный срок обучения 4 года профили: 1. Финансы и банковское дело...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета агрохимии и почвоведения и защиты растений доцент И.А. Лебедовский _ 2013 Рабочая программа дисциплины Информационные технологии Направление подготовки 110400.68Интегрированная защита растений Квалификация (степень) выпускника Магистр сельского хозяйства Дневная форма...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Настоящая рабочая программа по Проектированию продукции общественного питания разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 65700 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания. Одна из задач профессиональной деятельности выпускника – проектная деятельность (анализ и поиск наиболее обоснованных проектных решений в условиях многокритериальности и...»

«Тематическое планирование по географии в 5 классе. Пояснительная записка: Программа составлена на основе Рабочей программы к учебнику Е.М.Домогацких, Э.Л.Введенского, А.А.Плешакова География. Введение в географию 5 класс. Авторы-составители: Н.В.Болотникова, С.В.Банников. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту. Москва Русское слово 2012г. А также с использованием Примерных программ по учебным предметам. География, 5-9 классы. Стандарты второго поколения. Москва....»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Факультет вычислительной математики и кибернетики Магистерская программа Программное обеспечение вычислительных сетей Магистерская диссертация Распознавание жестов и обмен данными между мобильными устройствами Работу выполнил: студент Пестов Евгений Александрович Научный руководитель: с.н.с. к.ф.-м.н Намиот Дмитрий Евгеньевич Подпись научного руководителя: Москва 2013 Аннотация Развитие мощностей мобильных устройств позволяет...»

«НАВЫКИ КОММУНИКАЦИИ И ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ БИЗНЕС МЕНЕДЖМЕНТ МАКРОЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕС ПРАВО УЗБЕКСКО-ЯПОНСКИЙ ЦЕНТР МИКРОЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ СЕРВИС МЕНЕДЖМЕНТ УПРАВЛЕНИЕ ЛЮДСКИМИ РЕСУРСАМИ БИЗНЕС МАТЕМАТИКА ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЕ БИЗНЕС МЕНЕДЖМЕНТ ФИНАНСОВЫЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ МАРКЕТИНГ НАВЫКИ КОММУНИКАЦИИ И ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ...»

«ББК 94.3; я 43 15-й Международный научно-промышленный форум Великие реки’2013. [Текст]: [труды конгресса]. В 3 т. Т. 2 / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т; отв. ред. С. В. Соболь. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. – 424 с. ISBN 978-5-87941-941-2 Редакционная коллегия: Соболь С. В. (отв. редактор); Бобылев В. Н. (зам. отв. редактора), Монич Д. В., Втюрина В. В., Коссэ М. А., Гельфонд А. Л., Виноградова Т. П., Баринов А. Н., Еруков С. В., Коломиец А. М., Филиппов Ю. В., Соколов В. В., Зенютич Е. А.,...»

«Заместитель директора по УВР МБОУ ООШ г.Котовска Савушкина Н.И. ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Основная общеобразовательная школа города Котовска Тамбовской области Пояснительная записка В настоящее время в России идет становление новой системы образования и воспитания. Это сопровождается существенными изменениями в практике учебно-воспитательного процесса. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится...»

«Балаковский инженерно-технологический институт филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра Подъмно-транспортные, строительные и дорожные машины РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине С.3.1.22.Электрооборудование подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования специальности 190109.65 Наземные транспортно-технологические средства Специализация №2...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (Технологическое образование в системе профессиональной подготовки) в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание Технология в...»

«Национальная программа селеннзацин в Финляндии - влияние на диету, уровень в тканях и крови, и на здоровье Горные породы и почвы Финляндии бедны селеном. Его концентрация составляет только 0,03-0,10 мг/кг. В результате этого низок уровень селена (0,2-0,3 мг/кг) в сельскохозяйс­ твенных почвах. Низкие температуры и высокая влажность климата Финляндии, а также низкий pH и высокое содержание железа в почвах способствуют снижению селена и уменьшению форм, доступных для растений. Таким образом,...»

«ФРАНЧАЙЗИНГ КРОШКА РУ Центры и Студии Крошка Ру развивающие занятия для детей от 1 до 7 лет организация и проведение Детских Праздников В настоящее время успешно работают четыре Центра и одна Первый Центр раннего Студия КРОШКА РУ. развития КРОШКА РУ открылся в 2002 г. в СанктРебенок рождается с огромным потенциалом, большим, чем мы можем себе Петербурге. С самого первого представить. Раннее развитие - это специально созданная среда, в которой дня он стал символом нового малыш живет, наполненная...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Калининградский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО КГТУ) УТВЕРЖДАЮ Ректор _В.А. Волкогон от 2012 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 06.01.04 - Агрохимия Калининград 2012 14 Программа вступительного экзамена: Разработана к.с-х.н., доцентом кафедры агрономии Брысозовским И.И., к.б.н., доцентом кафедры агрономии...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет Туризма и Гостеприимства Кафедра технологии и организации туристической деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка гастрономического тура по регионам Северного Кавказа (на примере Карачаево-Черкесской республики) по специальности: 100201.65 Туризм Кристина Султановна...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.