WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Научная работа библиотеки Колледжа в 2011- 2012 годах

Библиотека Колледжа ставит своей целью своевременное и качественное

обеспечение пользователей библиотеки (студентов, преподавателей и иных сотрудников

Колледжа) информационными ресурсами.

В условиях современного научно-технического прогресса, колоссального объема

печатной продукции, в том числе учебной литературы, работа библиотеки непрерывно

усложняется и не только в части отбора литературы, участвующей в образовательном процессе, но и в части управления фондом в целом1. Качественное и оперативное управление фондом невозможно без изучения, сбора соответствующей информации о современной библиотеке, ее последующего анализа, и внедрения инновационных технологий в библиотечные структуры. На сегодняшний день, основой инновационного развития признаны информационно-коммуникационные технологии и их программноаппаратное обеспечение2.

Научная деятельность библиотеки с сентября 2011 по октябрь 2012 года сводилась к изучению вопроса, касающегося внедрения инновационных технологий в библиотечные структуры образовательного учреждения, а именно: изучены вопросы, касающиеся внедрения электронных образовательных ресурсов в учебный процесс и использование штрих – кодирования в библиотечном обслуживании. Изучение указанных проблем – актуально, поскольку сегодня стало нормой, что инновационные технологии внедряются во все сферы деятельности при возрастающем день ото дня значении электронных ресурсов. Библиотеки не стоят в стороне от использования в своей деятельности инновационных решений. Как показало изучение публикаций по этой теме, в контексте этой проблемы библиотекарями всесторонне изучаются конкретные вопросы, например, новые формы и виды библиотечного обслуживания, внедрение новых технологий.

I. Электронные информационные ресурсы: преимущества и недостатки Комплектование библиотечного фонда - большая проблема не только из-за увеличения источников комплектования, увеличения стоимости изданий, уменьшения финансирования, но и из-за того, что при всем обилии книжной продукции мы постоянно сталкиваемся с дефицитом отраслевой литературы.

Федотова О.П. Сохранность фонда http://www.spsl.nsc.ru/win/umkbn/doc/sox_fnd.htm [Гусева Е. Н. Инновационное развитие библиотечно-информационной сферы [Электронный ресурс] / Е. Н.

Гусева // Научные и технические библиотеки. – 2009. – № 11. – С. 7-14. – Режим доступа: http://www.ellib.gpntb.ru, свободный].

Общий фонд библиотеки на 01.11.2011 г. составляет 25583 экз., из них:

- фонд учебной литературы (основной и дополнительной) –12790 экз.

- фонд дополнительной литературы (научно-познавательная, справочноэнциклопедическая) – 8209 экз.

- фонд художественной литературы – 4584 экз.

В 2012 году библиотечный фонд пополнен новыми поступлениями в количестве 1719 экз. 19 наименований новых поступлений относятся к фонду основной учебной литературы, 1 наименование – к фонду дополнительной литературы.

Несмотря на возросшее значение электронных информационных ресурсов, библиотечный фон на сегодняшний день не укомплектован электронными учебниками (имеются ввиду электронные учебники, записанные на компакт-диски или другие съемные носители) и иной литературой, необходимой для обеспечения учебного процесса.

Изучение библиотекой вопроса об активном внедрении электронных учебных изданий в образовательный процесс, показало, что электронные библиотеки не заменяют в образовательных учреждениях Москвы традиционный печатный фонд. Возможно, это можно объяснить тем, что, как правило, электронные издания не имеют соответствующий гриф и достаточно часто не соответствуют учебной программе, что может отрицательно сказаться на качестве обучения. Электронные учебники в среднем дороже печатных аналогов и их перечень к продаже крайне ограничен, издательства практически не спешат переходить на новые технологии, возможно, из-за опасения нарушения авторских прав.

В связи с тем, что образовательные электронные ресурсы, несомненно, играют важную роль в учебном процессе, сегодня рассматривается вопрос о размещении лекций преподавателей, разработанных учебных пособий и т.п. на образовательном сервере колледжа с обеспечением доступа всех студентов к информационным ресурсам. По такому пути идут многие московские образовательные учреждения.

В настоящее время пользователям библиотеки оказывается консультационная и практическая помощь в поиске информации. Как правило, за такой помощью обращаются студенты при написании курсовых и дипломных работ, рефератов. Кроме доступа студентов к Интернет ресурсам, в библиотеке организован открытый доступ к периодическим изданиям, энциклопедиям и справочникам, что помогает студентам в их самостоятельной работе.

Информационные ресурсы библиотеки используются при организации различных массовых мероприятий: в 2011/2012 году с участием библиотеки были организованы литературные викторины по теме произведения классиков русской литературы «Литературное кафе» и «Поле чудес».

II. Совершенствование библиотечного обслуживания пользователей библиотеки Колледжа Жизнедеятельность любых организаций, в том числе и библиотек, меняется при внедрении новых технологий. Новое в совершенствование библиотечного обслуживания использование штрих – кодирования. Практика показывает, что штрих - кодирование уже применяют некоторые библиотеки; использование штрих - кодирование положительно сказывается на библиотечном обслуживании.

Технологически это выглядит следующим образом: каждая единица хранения снабжается самоклеющейся этикеткой со штрих - кодом. Им же снабжают и читательские билеты.

При этом:

- Штрих-код заменяет при учете инвентарные номера единиц хранения, оставаясь фактически единственным уникальным номером документа.

- Подобный способ позволяет не вводить инвентарные номера вручную с клавиатуры, а поручить это устройству для считывания штрих - кодов с наклеек на книгах, что повышает оперативность обслуживания и обеспечивает безошибочность ввода информации.

- Возникает возможность отказаться от традиционных читательских формуляров и перейти к обслуживанию только через компьютер.

Технические условия.

Для внедрения штрих - кодирования необходимы:

- компьютер на кафедре выдачи, включенный в локальную сеть/Интернет;

- штрих-кодовый принтер;

-специальное программное обеспечение для печати, которое покупается вместе с принтером или отдельно (например, BarCodeMaker);

- лента самоклеющихся этикеток;

- ручной лазерный штрих-кодовый сканер, считывающий с расстояния до 5 см.

Процесс внедрения штрих - кодов в библиотечные структуры недостаточно быстр из-за наличия новых технических средств, тем не менее, в настоящее время вопрос об использовании данного вида обслуживания и учета библиотечного фонда в Колледже рассматривается. Использование штрих - кодирования способствует улучшению качества обслуживания из-за отсутствия возможных ошибок в формулярах читателей, и в конечном _ Ольга ЮДАХИНА, заведующая филиалом № 15, Московского городского педагогического университета «ИКТ в образовании» - приложение к «Учительской газете №1 от 8 января 2008 г.»

итоге – созданию оптимально организованного, открытого доступа к получению информации.

В настоящее время в библиотеке Колледжа в целях совершенствования учета выданных изданий и учета задолженностей существуют наряду с традиционными формулярами читателей, электронные формуляры читателей и электронный предметный указатель фонда учебной литературы.





Похожие работы:

«При разработке программы учебной дисциплины Статистическая обработка экспериментальных данных в основу положены: ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 241000.62 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, утвержденный Министерством образования и науки 24.01.2011 г.; учебный план профиля, утвержденный ректором ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет 17.05.2012 г. 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Целью преподавания дисциплины...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Утверждаю Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко 30 марта 2008 г. Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, принятой в ходе 26-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, июнь 2001 г....»

«ГОРОДСКАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АСТРАХАНЬ РЕШЕНИЕ от 28 ноября 2006 г. N 177 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ МУП Г. АСТРАХАНИ АСТРВОДОКАНАЛ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ ГОРОДА АСТРАХАНИ НА 2007 - 2011 ГОДЫ (в ред. Решений Городской Думы муниципального образования Город Астрахань от 29.11.2007 N 137, от 02.04.2009 N 43, от 13.05.2010 N 55) Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в...»

«Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино Управление современной библиотекой Настольная книга менеджера 2 Москва Рудомино 1999 ББК 78.34 У 673 Редакторы: Е. А. Азарова, С. В. Пушкова Издание книги осуществлено при финансовой поддержке Фонда Евразия из бюджета Бюро по вопросам культуры и образования Информацион-ного агентства США (USIA). Точка зрения авторов статей, включенных в сборник, может не совпа-дать с точкой зрения USIA или Фонда Евразия. 3...»

«Mastering Regular Expressions Third Edition Jeffrey E.F. Friedl Регулярные выражения Третье издание Джеффри Фридл Санкт Петербург–Москва 2008 Джеффри Фридл Регулярные выражения, 3 е издание Перевод Е. Матвеева и А. Киселева Главный редактор А. Галунов Зав. редакцией Н. Макарова Научный редактор Б. Попов Редактор Ю. Бочина Корректор С. Минин Верстка Д. Орлова Фридл Дж. Регулярные выражения, 3 е издание. – Пер. с англ. – СПб.: Символ Плюс, 2008. – 608 с., ил. ISBN 13: 978 5 93286 ISBN 10: 5 93286...»

«АГРАРНАЯ НАУКА — СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ УДК 332.146 А.Н. Лукьянов Администрация Алтайского края, г. Барнаул, РФ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ Алтайский край — один из крупнейших аграрных регионов страны. Вклад сельского хозяйства в валовой региональный продукт края составляет около 17%, что в три раза больше, чем в среднем по России. Алтайский край по численности населения (2490,7 тыс. чел.) занимает 21-е место в...»

«Мультиварка RMC-M12/RMC-M22/RMC-M32 Руководство по эксплуатации УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ! Благодарим за то, что вы отдали предпочтение бытовой технике REDMOND. REDMOND — это качество, надежность и неизменно внимательное отношение к потребностям клиентов. Надеемся, что вам понравится продукция компании и вы также будете выбирать наши изделия в будущем. Мультиварки REDMOND RMC-M12/M22/M32 — современные многофункциональные приборы нового поколения для приготовления пищи, в которых компактность,...»

«ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ ЭНЕРГЕТИК Развлекательно-познавательная программа Будущее зависит от тебя Программа Будущее зависит от тебя ДОЛ ЭНЕРГЕТИК В работе над программой Будущее зависит от тебя, а также в ее реализации принимают непосредственное участие: 1. Врач детской городской поликлиники № 109 Моторина Елена Анатольевна 2. Директор Центра развития личности Лана Парамонова Наталья Алексеевна 3. Директор Межрайонного Центра Дети улиц ЮАО г. Москвы Бойкова Валентина Игоревна 4. Директор...»

«23 - 25 мая 2012 года • Москва • ВК “Гостиный Двор” Проект Деловая Программа Международного Форума Морская Индустрия России 23 мая 2012 г., Москва Время, ФИО Название Мероприятия выступающих Официальная церемония открытия Форума и награждение 11.00 - 11.30 лауреатов Всероссийского профессионального конкурса Элита судостроительной промышленности России Приглашены: Представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Морской коллегии при Правительстве...»

«Минобрнауки России Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке Кафедра бухгалтерского учета и информационных технологий УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Е.В. Шубникова Подпись 28 июня 2011 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Политическая психология для специальностей: 080504.65 Государственное и муниципальное управление Кирово-Чепецк Учебно-методический комплекс...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ ОТЧЕТ О РАБОТЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА ЗА 2009 – 2010 УЧЕБНЫЙ ГОД Орехово-Зуево 2010 2 СОДЕРЖАНИЕ Наименование образовательного учреждения, адрес, телефон, факс, E-mail 1. Общие сведения о вузе 2. Анализ учебно-методической работы 3. Анализ научно-исследовательской работы 4....»

«Инвестиционная программа Развитие системы водоснабжения ОАО Северский трубный завод Полевского городского округа на 2014-2018 годы. Плата за подключение ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА Развитие системы водоснабжения ОАО Северский трубный завод Полевского городского округа на 2014-2018 годы. Плата за подключение 2013 г. Инвестиционная программа Развитие системы водоснабжения ОАО Северский трубный завод Полевского городского округа на 2014-2018 годы. Плата за подключение Содержание Стр. Анкета...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ /Заведующий кафедрой Декан факультета МолчановА.В. С.В. Ларионов _ 2013 г. _ _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) СТАНДАРТИЗАЦИЯ КОРМОВ И Дисциплина ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ Направление 111900.68 – Ветеринарно-санитарная...»

«Учреждение образования Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе УО Гомельский госуниверситет им. Ф. Скорины, профессор И.В. Семченко 2014 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-24 01 02 ПРАВОВЕДЕНИЕ с сокращенным сроком обучения (заочная форма получения образования) Гомель 2014 Программа составлена на основе типовой учебной программы утвержденной 24.09.2008. Регистрационный №...»

«1. Информация из ФГОС, относящаяся к дисциплине 1.1. Вид деятельности выпускника Дисциплина охватывает круг вопросов относящиеся к виду деятельности выпускника: организационно-управленческая деятельность (ОУД) ФГОС. 1.2. Задачи профессиональной деятельности выпускника В дисциплине рассматриваются указанные в ФГОС задачи профессиональной деятельности выпускника: Организационно-управленческая деятельность (ОУД): планировать, организовывать и управлять работой первичных производственных...»

«Хищные птицы в динамической среде ІІІ тысячелетия: состояние и перспективы ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОХРАНЕНИЕ ОРЛА-МОГИЛЬНИКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ М.В. Корепов Научно-исследовательский центр Поволжье, Ульяновск (Россия) [email protected] Preliminary results of the Conservation of the Imperial Eagle program realization in Ulyanovsk Region. – Korepov M.V. – The works of three years (2009 – 2011) according to the Conservation of the Imperial Eagle in Ulyanovsk Region program are...»

«СОДЕРЖАНИЕ I. Целевой раздел 1. Пояснительная записка стр.4 2. Планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы стр.31 3. Система оценки достижения планируемых результатов и освоения общеобразовательной программы начального образования стр.43 II. Содержательный раздел. 1. Программа формирования универсальных учебных действий, обучающихся на ступени начального общего образования стр.72 2. Программы отдельных учебных предметов, курсов стр.119 3. Программа...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Физиология высшей нервной деятельности Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии...»

«НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В. Г. СИНИЛОВ СИСТЕМЫ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ УЧЕБНИК Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования 6-е издание, стереотипное 1 УДК 654.9 ББК 32.885 С38 Рецензент— преподаватель высшей категории электротехнического отделения Московского строительного коледжа № 38, заслуженный мастер РФ В. Н. Мельников...»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА КУЛЬТУРОЛОГИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по всем специальностям высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011 Культурология: учебно-методический комплекс /Авторы – составители: Томалинцева Л.Д., Фролова Н.А. - СПб.: ИВЭСЭП, 2011. Утвержден на заседании кафедры философии. Протокол № 1 от 25.08.2011 г. Утвержден...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.