WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Хищные птицы в динамической среде ІІІ тысячелетия:

состояние и перспективы

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

«СОХРАНЕНИЕ ОРЛА-МОГИЛЬНИКА

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

М.В. Корепов

Научно-исследовательский центр «Поволжье», Ульяновск (Россия)

[email protected]

Preliminary results of the «Conservation of the Imperial Eagle program realization in Ulyanovsk Region». – Korepov M.V. – The works of three years (2009 – 2011) according to the «Conservation of the Imperial Eagle in Ulyanovsk Region»

program are described in the article. The results in all basic areas of activity are reflected:

number monitoring, territorial protection, protection against the destruction on power transmission lines and ecological education.

Программа по сохранению могильника (Aquila heliaca) в Ульяновской области стартовала весной 2009 г. по инициативе Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Симбирского отделения Союза охраны птиц России и Научноисследовательского центра «Поволжье». В результате ряда совещаний и обсуждений программы в рамках деятельности российско-германской рабочей группы «Охрана природы и биологическое разнообразие» (Сочи, 2009; Берлин, 2009, 2011; Ульяновск, 2011) разработаны приоритетные проекты, направленные на сохранение поволжской популяции могильника в долгосрочной перспективе. В данной статье подведены итоги трёхлетней работы по основным направлениям.

Результаты Мониторинг численности. Численность могильника на гнездовании в Ульяновской области оценивается в 60–70 пар [1]. Общее же количество обнаруженных гнездовых участков составляет по одним сведениям около 90, по другим – более сотни [1, 3]. Для мониторинга численности популяции на основе программы Google Earth создана база данных, куда вошли все доступные автору сведения о встречах могильников на территории Ульяновской области за период с 1995 по 2009 гг. За это время (15 лет) в регионе обнаружено 118 потенциальных Труды VI Международной конференции по соколообразным и совам Северной Евразии гнездовых участков орлов, в том числе на 80 найдены гнёзда, на остальных встречены территориальные птицы (для анализа использованы литературные источники, неопубликованные данные коллег и личные сведения автора).

В 2010–2011 гг. проведено обследование 74 гнездовых участков, занесённых в базу. Из них 49 (66 %) оказались заняты могильниками, в том числе на 35 обнаружены гнёзда, на остальных отмечены территориальные птицы. На 25 участках орлы не встречены, но на трёх из них ещё сохранились остатки гнёзд. Помимо этого, в ходе работ обнаружено 19 новых гнездовых территорий, в том числе на 15 найдены гнёзда. Таким образом, за два года планомерных исследований удалось подтвердить обитание на территории Ульяновской области 68 пар могильников, из которых у 50 обнаружены жилые гнёзда. При этом необходимо отметить, что ещё более трети потенциальных гнездовых участков, информация о которых содержится в базе данных, остаются необследованными.

В 2011 г. проведён мониторинг гнездовых участков, достоверно занятых могильниками в предыдущем – 2010 г. Показатель заселённости составил всего 64 % (из 36 жилых в 2010 г. гнёзд в 2011 г. орлы загнездились только в 23, в том числе в трёх случаях рядам с прошлогодними гнёздами были построены новые), что можно объяснить аномально жаркими и сухими условиями лета 2010 г., послужившими причиной неудачного гнездования многих пар [7]. В обычные по климатическим характеристикам годы среднемноголетний показатель занятости гнездовых участков могильников в центральной части Приволжской возвышенности составляет около 80 % [4].

Территориальная охрана. К настоящему времени в Ульяновской области выделено 9 ключевых орнитологических территорий России (далее КОТР), имеющих международное значение для сохранения могильника [2, 5]. В пределах КОТР располагается около половины (порядка 50) всех известных в регионе гнездовых участков вида. Однако существующей сетью особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ) обеспечено только 10 % популяции. В 2009 г. разработан план развития сети перспективных ООПТ Ульяновской области, при успешной реализации которого к 2016 г. территориальной охраной будет обеспечено около 70 % всех гнездовых участков орлов. Существенные результаты в этом направлении уже достигнуты. В 2011–2012 гг. на важнейших для Хищные птицы в динамической среде ІІІ тысячелетия:

состояние и перспективы вида КОТР «Приволжская лесостепь» и «Лесостепь Гюльчачак» созданы государственные природные комплексные заказники «Богдановский»

и «Бахтеевские увалы» общей площадью более 43 тыс. га, в пределах которых обитает порядка 30 пар могильников. Богдановский заказник создан специально для сохранения крупнейшей в Поволжье гнездовой группировки могильников и имеет специализированный режим охраны и использования территории.

В 2010 г. началась работа по подготовке регионального кадастра гнездовий могильников. К настоящему моменту собраны и обработаны кадастровые сведения о 53 гнездовых участках орлов. Большая часть гнездовых построек (73 %, n=59) располагается в угодьях государственного лесного фонда (опушки сосновых боров и смешанных лесов) и находится в ведении Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, с которым есть договорённость о выделении вокруг каждого гнезда 150–метровой охранной зоны. В пределах этой зоны вводится полный запрет на рубки любого вида и пользования.

Однако значительная часть гнёзд (27 %, n=59), особенно в Заволжье, устроена нетипично для поволжской популяции могильника – в лесополосах среди полей, в колках среди степных балок и оврагов, на отдельных деревьях и опорах ЛЭП. Экологическая пластичность и способность адаптироваться к новым условиям гнездования существенно расширяет площадь гнездопригодных для могильника биотопов, но при этом возникают проблемы с территориальной охраной вида. В большинстве случаев землепользователи для этих территорий неизвестны либо запрет хозяйственной деятельности на них невозможен. Единственным способом сохранения таких нетипичных пар остаётся экологическое просвещение среди работников сельского хозяйства.

Защита от гибели на ЛЭП. В Ульяновской области, расположенной в зоне лесостепи, гибель птиц на ЛЭП, особенно дневных хищников, остаётся одной из наиболее актуальных проблем [8]. Только в период с 2009 по 2011 гг. на территории области обнаружены останки 8 могильников, погибших от короткого замыкания на ЛЭП [6, 7]. В решении данной проблемы наиболее существенным шагом можно считать разработку и утверждение крупнейшим владельцем электросетей Ульяновской области ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети» 15ти летнего (2011–2016 гг.) плана порайонного оснащения всех «птицеоТруды VI Международной конференции пасных» ЛЭП мощностью 6–10 кВ птицезащитными устройствами (далее ПЗУ). Наиболее важные для обитания могильника районы (Радищевский и Старокулаткинский) начали оборудоваться уже в 2011 г. (около 3 тыс.

опор). Всего же за 15 лет планируется оснастить ПЗУ более 100 тыс. железобетонных опор по всей области.

Экологическое просвещение. Для привлечения внимания населения к вопросам охраны природы и сохранения редких видов животных и растений в феврале 2011 г. распоряжением регионального правительства Aquila heliaca под названием «солнечный орёл» утверждён природным образом Ульяновской области. Подобный статус позволяет использовать изображение могильника в качестве природного символа региона на официальных мероприятиях и делает его флаговым видом, стимулирующим охрану лесостепных сообществ. А в 2012 г.

правительством Ульяновской области объявлен ежегодный областной конкурс на соискание экологической премии Губернатора Ульяновской области «Солнечный орёл».

1. Бородин О.В., 2008. Могильник // Красная книга Ульяновской области. – Ульяновск: Изд-во «Артишок». – С. 404–407.

2. Бородин О.В., Смирнова С.Л., Барабашин Т.О. и др., 2000. Ульяновска область // Ключевые орнитологические территории России. – Т. 1. Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России. – С. 430–443.

3. Корепов М.В., 2009. Нетипичные случаи гнездования могильника на юге Ульяновской области // Пернатые хищники и их охрана. – № 16. – С. 161–163.

4. Корепов М.В., 2012. Распространение и численность могильника (Aquila heliaca, Falconiformes, Accipitridae) в центральной части Приволжской возвышенности // Зоологический журнал. – Т. 91, № 2. – С. 190–201.

5. Корепов М.В., Бородин О.В., 2010. Мониторинг гнездовых группировок могильника на ключевых орнитологических территориях «Приволжская лесостепь» и «Бассейн Малой Свияги» в 2010 году // Пернатые хищники и их охрана. – № 20. – С. 48-53.

6. Редкие виды позвоночных животных Ульяновской области, занесённые в Красную книгу РФ. Материалы исследований 2009 г., 2009. – Ульяновск: УлГПУ, НИЦ «Поволжье».

– 48 с.

7. Редкие виды позвоночных животных Ульяновской области, занесённые в Красную книгу РФ. Материалы исследований 2010–2011 гг., 2011. – Ульяновск: НИЦ «Поволжье». – 48 с.

8. Салтыков А.В., 2003. Проблема гибели птиц от электрического тока на ЛЭП в Среднем Поволжье и обоснование птицезащитных мероприятий. – Автореф. дис. … к. б. н.

– Тольятти. – 18 с.





Похожие работы:

«2 СОБЫТИЕ НОМЕРА M.E.Doc – программа со вкусом Корпорация Интеллект-Сервис Кстати, более подробно об этом, вы Что же отличает М.Е.Doc от извыпустила на рынок программу но- сможете прочитать в следующей ставестного и привычного БЭСТ ЗВИТ вого поколения М.Е.Doc – мій елек- тье этого номера. ПЛЮСа? И зачем менять программу тронний документ. бухгалтеру, если он, как и многие другие сотни тысяч бухгалтеров страны, м.е.doc – Мій світ. успешно работал с прежней в течении 10 лет? Сразу успокоим...»

«Основная образовательная программа Государственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №1912 Начальная школа 2010 – 2014 г.г. Содержание. 1 Раздел Пояснительная записка. 2 Раздел Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. 3 Раздел Базисный учебный план. 4 Раздел Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. 5 Раздел Программы отдельных...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия протокол № 1 от 2 сентября 2013 г. Декан ФЭУ В.П. Часовских Зав. Кафедрой _В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 1 от 9 сентября 2013 г. Председатель НМС ФЭУ_ Е.Н....»

«Основная образовательная программа образовательного учреждения Начальная школа Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей...»

«Федеральное агентство по образованию РФ Санкт-Петербургский государственный университет Факультет международных отношений Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ на заседании кафедры Декан факультета международных гуманитарных связей _ протокол № д.и.н. проф. К.К. Худолей дата_ зав. кафедрой проф. В.И. Фокин _ Программа учебной дисциплины Современные информационные системы и международные отношения (Modern information systems and international relations) вузовского компонента цикла ОПД по...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДОГОВОРЫ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ по направлению подготовки 030900.68 Юриспруденция (квалификация (степень) магистр) аннотированная программа Гражданское, семейное, международное частное право Саратов – Учебно-методический комплекс...»

«Том 2 А.В.Туликов Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфоманс-контрактов в России Проекты подзаконных актов и других нормативных документов, регулирующих создание и деятельность энергосервисных контрактов и перфоманс-контрактов в России Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфомансконтрактов в России. Том 2: Проекты подзаконных актов и других нормативных документов, регулирующих создание и деятельность энергосервисных контрактов и перфоманс-контрактов в России /...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГБУ СО АГЕНТСТВО ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ ХХХIX САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 16 - 26 апреля 2013 года ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ И ПРОГРАММА ЧАСТЬ 1 Общественные, естественные и технические наук и САМАРА 2013 СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ОРГКОМИТЕТА КОНФЕРЕНЦИИ ЛИХАЧЕВ В.В. – руководитель департамента по делам молодежи Самарской области, член...»

«Записи выполняются и СО 6.018 71 13 используются в СО Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет агроинженерный СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / В.А. Трушкин/ / С.В. Ларионов/ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплина Светотехника и электротехнология Специальность 110302.65 Электрификация и автоматизация сельского...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ Специальность: 110201.65 Агрономия Ульяновск 2009 3. Объем дисциплины и виды учебной работы 3.1. Очное обучение Вид учебной работы Всего часов Общая трудоемкость дисциплины 70 Аудиторные занятия, всего: 30 в т.ч.: лекции (Л) практические занятия (ПЗ) Самостоятельная работа студента (СРС) ЗЕТ Вид итогового контроля...»

«Полное наименование учебного предмета: География IX класс ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по географии для IX класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, примерной программы для основного общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. Сборник нормативных документов География М., Дрофа, 2004 г. и примерной программой по географии для общеобразовательных учреждений 9 классов под редакцией...»

«1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ Прохождение студентом преддипломной практики является составной частью учебной программы по специальности 280104 Пожарная безопасность. Учебным планом по специальности предусмотрено прохождение преддипломной практики у студентов: - очной формы – 4 недели в 10 семестре; - заочной формы – 2 недели в 12 семестре; Общей целью преддипломной практики является систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний, а также подготовка к дипломному...»

«Удивительная Малайзия! Проведи лето! LEA Language Center Летняя программа для подростков и взрослых Возраст: 14 + Требования к языку: уровень Elementary Продолжительность: 3 или 4 недели Время проведения: 3 июля – 31 июля 2012 6 июля – 28 июля 2012 7 августа – 28 августа 2012 LEA Language Center – языковой центр в Малайзии в Петалинг Джая, что в 25-30 минутах от центра Куала-Лумпура. Предлагает летнюю каникулярную программу для подростков и взрослых. Стоимость программы: 3 недели – 2 000$ 4...»

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки и специальность 040100 Социология утверждено приказом Минобрнауки РФ от 17 сентября 2009 г. №337 (постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 г. №1136) ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки РФ от 29 марта 2010 №230 Квалификация (степень) выпускника - бакалавр Нормативный срок обучения - 4 года Форма обучения - очная...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ 4 Ректор БГУ / еико 13 г Учебная программа вступительного экзамена в магистратуру для специальности 1-31 80 03 Математика 2013 2 СОСТАВИТЕЛИ: В.Г. Кротов, зав. кафедрой теории функций, доктор физ.-мат. наук, профессор; Я.В. Радьшо, зав, кафедрой функционального анализа, доктор физ.-мат. наук, профессор, член-корреспондент НА}{ Беларуси; В.И. Громак, зав. кафедрой дифференциальных уравнений и системного анализа, доктор физ.-мат. наук, профессор;...»

«СОЦИОЛОГИЯ. Том 1. Методология и история социологии. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: 1 том: Методология и история социологии. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Содержание Предисловие Раздел I. Методология социологического знания Глава 1. Познание окружающего мира Глава 2. Междисциплинарная матрица социологии Глава 3. Внутридисциплинарная матрица социологии Глава 4. Предмет и объект социологии Глава 5. Структура социологического знания Глава 6. Научная гипотеза Глава 7. Эмпирическая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 6 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП. 04. Основы технологии отделочных строительных работ 2011 г Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии начального профессионального образования (далее НПО) 270802.10 Мастер отделочных...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра анатомии человека Кафедра оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова УТВЕРЖДАЮ проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко 20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА научно-исследовательской работы основной профессиональной...»

«Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад VIII вида 141018 Московская область, г.Мытищи, Новомытищинский проспект, д.80, кор.7-а Принята на педагогическом совете Утверждаю МБСОУ Директор МБСОУ Протокол № 1 от 26. 08. 2013 г. Ефимова Т.П. 01сентября 2013 г ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО СПЕЦИАЛЬНОГО...»

«VII. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ 1. Пояснительная записка. Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования гимназии № 201 разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.