WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

щими к уменьшению количества низкомолекулярной фракции, что способствует улучшению свойств ПАр.

Таким образом, было по-казано, что увеличение молекулярной массы

ПАр выше оптимального значения приводит к увеличению полидисперсности и делает сложной очистку полимера от низкомолекулярных примесей.

Это приводит к ухудшению стабильности коэффициента трения и понижению температуры размягчения ПАр, а также к ухудшению технологичности

полимера из-за увеличения вязкости расплава. Сравнение свойств образцов приготовленных из одной партии ПАр различными методами формования показало, что экструзия, в отличие от прессования, приводит к повышению температуры размягчения и улучшению стабильности коэффициента трения до более высокой контактной температуры (~230°С).

Авторы благодарят В.А. Маяцкого, сотрудника ОАО «Полимерсинтез», за предоставление образцов полиарилата ДВ.

Работа выполнена при поддержке программы П-22.

Библиографические ссылки 1. Буллер K.У. Тепло- и термостойкие полимеры. M.: Химия, 1984. 1056 с.

2. Аскадский А.А. Физико-химия полиарилатов. M.: Химия, 1968. 216 с.

3. Burya A.I., Chigvintseva O.P. The influence of carbon fibre content on the tribological properties of polyarylate based сomposites materials// Science in China (Series A). 2001. Vol. 44. Р. 281- 4. Tabuti Nobuhide. Polyarylates “U-polymers”// JETI: Jap. Energy and Technol. Intell., 1986. Vol. 6. P. 69-72.

5. Mapleston B.Y. Polyesters: properties spectrum in broadening// Mod. Plast.

Int., 1993. Vol. 7. P. 26-27.

6. Трибологические свойства модифицированного литьевого полимераполиарилата / Г.Ф. Зюзина [и др.]; // Трение и смазка в машинах и механизмах, 2010. № 4. C. 17-22.

УДК 541.64:547. Н.В. Тимошенко, С.Н. Филатов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ АКРИЛОНИТРИЛА И МЕТАКРИЛОВОЙ

КИСЛОТЫ В ВОДНОЙ СРЕДЕ

Acrylonitrile/methacrylic acid copolymers were prepared by copolymerization in water solution. The influence conditions of copolymerization data on molecular weight and formed copolymers composition was obtained. Found that the conduct of copolymerization in water solution of dextran prevents agglomeration of particles formed copolymer, and leads to a slight change in its composition.

Синтезированы сополимеры акрилонитрила и метакриловой кислоты сополимеризацией в водном растворе. Получены данные о влиянии условий сополимеризации на молекулярную массу и состав образующихся сополимеров. Установлено, что проведение сополимеризации в водном растворе декстрана препятствует агломерации частиц образующегося сополимера и приводит к незначительному изменению его состава.

Полимерные пеноматериалы находят применение в различных отраслях промышленности. На сегодняшний день известно большое число пеноматериалов, однако наибольший интерес представляют полиметакрилимидные пенопласты, которые успешно применяются для производства слоистых материалов. Примером такой полиметакрилимидной пены является ROHACELL, выпускаемый иностранной компанией EVONIK. Данный вид материала обладает высокой термостойкостью, низкой плотностью и повышенными механическими свойствами, благодаря чему возможно его использование в производстве транспортных средств и летательных аппаратов, кораблестроении и космической промышленности.

Обзор литературы [1-2] показал, что основным способом получения полиметакрилимидных пенопластов является вспенивание заготовки сополимера в специальной форме. При этом сополимер синтезируют блочной сополимеризацией акрилонитрила и акриловых кислот с одновременным введением в мономерную смесь всех компонентов для вспенивания и регулирования свойств будущего пеноматериала. Однако, сополимеризации акриловых сомономеров в массе обладает такими недостатками, как трудность регулирования процесса ввиду высокой экзотермичности реакции, так же возможны неоднородности в сополимере из-за отсутствия перемешивания реакционной среды и, как следствие, выпадение в отдельную фазу одного из сомономеров. Решить указанные недостатки блочного способа получения акриловых сополимеров позволяет проведение сополимеризации в растворе.

В данной работе исследовалась сополимеризация акрилонитрила (АН) и метакриловой кислоты (МАК) в водном растворе.

Сополимеризацию АН и МАК в общем виде можно представить следующей реакцией:

В качестве инициатора сополимеризации использовали водорастворимый персульфат аммония. АН и МАК вводились одновременно в предварительно дегазированную воду с растворенным в ней инициатором. Сополимеризацию вели при интенсивном перемешивании реакционной среды при 70°С, образовавшийся продукт промывали от остатков мономеров в воде и сушили до постоянной массы в вакууме при 40°С.

Для данной системы сомономеров обращает на себя внимание разница в константах сополимеризации (rМАК » 3,7, rАН » 0,19), что приводит к некоторым сложностям в получении статистического распределения звеньев в полимерной цепи. Нами было установлено влияние состава исходной мономерной смеси на состав образующегося сополимера (таблица). С ростом конверсии изменяется мольное соотношение звеньев АН:МАК в сополимере (рисунок 1), на начальной стадии сополимер обогащен звеньями метакриловой кислоты, но постепенно состав сополимера выравнивается и приближается к составу исходной мономерной смеси. Экспериментальная зависимость приведенной вязкости полученных сополимеров от конверсии так же представлена на рисунке 1.

Сополимеризация АН и МАК в воде, 7% масс. раствор АН в воде, количество (NH4)2S2O8 2,5 мольн.%, 10часов, Т=70°С Мольное соhпр, дл/г Мольное соототношение № ношение (0,5%-ный расмономеров Выход,% п/п АН:МАК в сопо- твор в ДМФА, АН:МАК лимере 25°С) 1 1:2,0 1:2,2 1,84 2 1:1,0 1:1,1 1,49 3 1:0,8 1:1,4 0,75 4 1:0,7 1:1,3 1,39 5 1:0,5 1:0,8 0,86 При увеличении концентрации инициатора (NH4)2S2O8 увеличивается выход сополимера, так как при большем количестве растущих макрорадикалов возрастает скорость сополимеризации.

2,2 2, мольное соотношение АН:МАК в вязкость сополимера, дл/г 1, сополимере Рис.1 Зависимость состава и приведенной вязкости сополимера от конверсии АН:МАК=1:0,8 (мольн.), 7% масс. раствор АН в воде, количество (NH4)2S2O8 - 5 мольн.%, Т=70°С, 10 часов При этом приведенная вязкость сополимера понижается с увеличением концентрации инициатора, что согласуется с теорией классической радикальной полимеризации (рисунок 2).

вязкость сополимера, дл/г Следует отметить, что на сополимеризацию АН и МАК в водном растворе влияет растворимость каждого из мономеров.Метакриловая кислота хорошо растворима в воде, растворимость акрилонитрила при 20С составляет 7,3%. При низких степенях конверсии реакционная система представляет собой гомогенный раствор и рост макрорадикалов начинается в водной среде, однако с ростом конверсии реакция сополимеризации начинает протекать в гетерофазе. Это обусловлено тем, что образующиеся олигомеры становятся нерастворимыми в воде. При гетерогенной полимеризации дальнейший рост цепей может происходить в фазе выпадающего в осадок сополимера АН-МАК, в фазе свободного мономера и на границе раздела фаз мономер-сополимер. Однако, основной рост радикалов будет происходить на поверхности образующегося сополимера, в результате чего происходит агломерация частиц сополимера в воде. Конечный продукт сополимеризации представляет собой набухший агломерат сополимера АН-МАК.

Для устранения агломерации образующихся частиц сополимера было решено вводить декстран (Мw=40000). Сополимеризацию в водном растворе декстрана осуществляли аналогично сополимеризации АН и МАК в отсутствие декстрана. В результате, установлено, что мольное соотношение АН:МАК в сополимере с ростом конверсии изменяется незначительно (рисунок 3) в отличие от сополимеризации АН и МАК в отсутствие декстрана (рисунок 1). Экспериментальная зависимость приведенной вязкости полученного сополимера от времени сополимеризации так же представлена на рисунке 3.

Таким образом, проведение сополимеризации в водном растворе позволяет устранить недостатки блочной сополимеризации и получать сополимеры АН-МАК различной молекулярной массы и состава в зависимости от условий сополимеризации.

1. Flame-retarded polyacrylamide or polymetacrylimide synthetic resinfoam / E.

Braumgartner, S. Besecke, W. Gaenzler. Пат. US 4576971, 1986.

2. In situ cyclization reactions during the preparation of high-performance methacrylic acid/acrylonitrile/acrilamide ternary copolymer foam. / Tie-Min Liu, Guang-Cheng Zhang, Guo-Zheng Liang, Ting Chen, Cui Zhang. // Journal of Applied Polymer Science, 2007. Vol. 106. Р. 1462-1469.

УДК 621.891. Н.Н. Тихонов-мл., А.П. Краснов, Л.Ф. Клабукова, О.В. Афоничева Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН (ИНЭОС РАН), Москва, Россия

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СВЕРХВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО

ПОЛИЭТИЛЕНА МОДИФИЦИРОВАННОГО a-ТОКОФЕРОЛОМ И

АЦЕТАТОМ a-ТОКОФЕРОЛА

Investigation of the anti-frictional and antioxidative properties of ultra high molecular weight polyethylene (UHMW PE) modified with a-tocopherol and a-tocopherol acetate was



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Астраханской области Г А О У А О ВП О А с т р а х а н с к и й и н ж е н е р н о - с т р о и т е л ь н ы й и н с т и т у т УТВЕРЖДАЮ Первый проректор Золина Т.В._ _ _201 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины История архитектуры, градостроительства По направлению подготовки 270200 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия По профилю подготовки Реставрация объектов архитектурного наследия Дизайн, реконструкция и реставрация Кафедра Квалификация...»

«Отраслевая Программа по противодействию коррупции на 2011-2015 годы Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 308 Об утверждении отраслевой Программы по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011 - 2015 годы Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемую отраслевую Программу по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011 - 2015 годы (далее - Программа). 2. Агентству Республики Казахстан по борьбе с...»

«Chillventa Rossija 2011 - ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Состояние и перспективы развития индустрии холода, климатической техники и тепловых насосов 04.02.2011 Вторник, 01.03.2011 Зал 1 Пленарное заседание Модераторы: А.В. Бараненко, заслуженный деятель науки РФ, ректор СПбГУНиПТ, президент МАХ, д.т.н., академик МАХ, д.т.н.,,профессор И.М. Калнинь, заслуженный деятель науки РФ, академик МАХ, заведующий кафедрой Холодильная и криогенная техника МГУИЭ, д.т.н., профессор Основные аспекты развития...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета /Трушкин В.А./ _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ Направление подготовки 270800.62 Строительство Профиль Теплогазоснабжение и вентиляция подготовки Квалификация (степень) Бакалавр выпускника...»

«АННОТАЦИИ дисциплин и практик Направление 080200.62 – Менеджмент по профилю - Маркетинг Квалификация (степень) выпускника - бакалавр Срок обучения - 4 года А_080200_62_3_о_п_ФЭУ АННОТАЦИЯ примерной программы дисциплины История Цель дисциплины Обучение по дисциплине История призвано выполнять важную воспитательно-мировоззренческую функцию: знание фактологической стороны истории, закономерностей исторического процесса – фундамент для создания научного мировоззрения, формирование гражданских...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ПЛОДОВОДСТВО И ОВОЩЕВОДСТВО Направление подготовки 110400.62 Агрономия Профиль подготовки / Селекция и генетика сельскохозяйственных культур Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма...»

«Программа дорожных работ: Общая программа работ ПРОГРАММА РАБОТ НА 2014 ГОД Сроки Мощность № п/п Наименование объектов пр-ва км/п.м. 1 СТРОИТЕЛЬСТВО 1.1 Реконструкция и строительство автомобильных дорог и искусственных сооружений на них Реконструкция автомобильной дороги А-114 Вологда- Новая Ладога до магистрали 2013Кола (через Тихвин на участке км 79+000 – км 85+000 в Вологодской области 2017 Реконструкция автомобильной дороги М-8 Холмогоры от Москвы через 2013- 12,863 / Ярославль, Вологду до...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет механико-математический_ Кафедра математического моделирования в механике_ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.П. Гарькин __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Асимптотические методы и теория возмущений Профессиональная образовательная программа направления 010800 МЕХАНИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ цикл...»

«1. Информация из ФГОС, относящаяся к дисциплине 1.1. Вид деятельности выпускника Дисциплина охватывает круг вопросов относящиеся к виду деятельности выпускника, в которых студент способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности, осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры, обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права, принимать решения и...»

«Ежегодный доклад Ежегодный доклад 2009 год 2009 год ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД, 2009 год Совет по промышленному развитию, тридцать седьмая сессия Комитет по программным и бюджетным вопросам, двадцать шестая сессия ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ РАЗВИТИЮ Вена, 2010 год Настоящий документ выпускается без официального редактирования Организации Объединенных Наций. Употребляемые обозначения и изложение материала в настоящем документе не означают выражения со стороны Секретариата Организации...»

«Содержание От составителя... 3 Буяк О. В. Приобщение детей дошкольного возраста к культуре Карелии. Знакомство с городом Петрозаводском.. 4 Сысоева Т. А. Национально-региональный компонент в работе школьной библиотеки... 8 Кудрявцева Г. В. Литературное краеведение и его роль в формировании человека. 10 Щелупанова И. Б. Участие особых детей в создании книг о малой родине как средство формирования патриотического сознания. 12 Фокина П. А. Жизнь по плану ГОЭЛРО: исследовательская работа. 14...»

«Unistaff Corporate Communications Portfolio' 2013 UNISTAFF | Portfolio’ 2013 Преамбула Portfolio’ 2013 – это краткая информация о компании и реализованных проектах за прошедший год. Нам важно, чтобы вы видели именно актуальную информацию о нашей работе и наших возможностях и могли сложить объективное мнение о Unistaff Corporate Communications. 03 | UNISTAFF | Portfolio’ 2013 Будем знакомы Будем знакомы Unistaff Corporate Communications является одним из подразделений группы компаний Unistaff,...»

«© Крохина И.Н. Использование обобщенных моделей в коррекционно-педагогической работе с детьми с речевыми нарушениями (ОНР 3 уровень) Крохина И. Н. учитель-логопед МДОУ Детский сад комбинированного вида №4 Использование обобщенных моделей в коррекционнопедагогической работе с детьми с речевыми нарушениями (ОНР 3 уровень) В настоящее время увеличивается количество детей со сложной структурой дефекта. С логопедическими проблемами коррелирует плохая память, дефицит внимания, отклонения в поведении,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Посвящается 50-летию ТРТУ ИЗВЕСТИЯ ТРТУ № 5 Тематический выпуск МЕДИЦИНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЕДИЦИНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МИС-2002 Таганрог 2002 Известия ТРТУ Тематический выпуск УДК 615:84:[681.3:73.061](06) Известия ТРТУ. Тематический выпуск Материалы научно-технической конференции - Медицинские информационные системы -...»

«Институт Государственного управления, Главный редактор - д.э.н., профессор К.А. Кирсанов права и инновационных технологий (ИГУПИТ) тел. для справок: +7 (925) 853-04-57 (с 1100 – до 1800) Интернет-журнал НАУКОВЕДЕНИЕ №5 2013 Опубликовать статью в журнале - http://publ.naukovedenie.ru Дябкин Евгений Владимирович ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ Кафедра общей хирургии Ассистент Кандидат медицинских...»

«ООО МАСТЕРХОСТ Индекс документа C Номер документа 1.7. Приложение №1.7. УТВЕРЖДЕНО Генеральным директором к Публичной оферте (Договору) о ООО МАСТЕРХОСТ предоставлении платных услуг Шмиляк Станиславом Михайловичем Приказ № П-003-2014 от 30.05.2014 г. Введено в действие 09.06.2014 г. Тарифы на программные продукты. Все Программные продукты, а также их составляющие элементы, включая все изображения, фотографии, анимации, видео- и аудиозаписи, музыку, тексты и прикладные минипрограммы в составе...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный технический университет Степень (квалификация) – Утверждаю И.о. ректора университета магистр экономики РАБОЧИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН Емельянов С.Г. Нормативный срок обучения Направление по очной форме – 2 года _12ноября_2007 г. 080100.68 Экономика Аннотированная магистерская программа Финансы СОСТАВЛЕН НА ОСНОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет социально-политических наук УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Методика изучения социальных процессов в глобализирующемся обществе по специальности научных работников 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы Ярославль 1. Цели освоения...»

«Теория и исследования 1. Мухина В.С. Личность: Мифы и Реальность. (Альтерна тивный взгляд. Системный подход. Инновационные ас пекты). – Екатеринбург, 2007. – С. 39. 2. Мухина В.С., Хвостов А.А. Акмеология научного твор чества: Инновационная образовательная программа МПГУ (для аспирантов). – М.: МПГУ, 2008. 3. Платон. Пир/Пер. с древнегреч.: Собр. соч.: В 4 т. – М., 1993. – Т. 2 – С. 129. 4. Кант И. Критика чистого разума // Собр. соч.: В 6 т. Т. 3 – М., 1964. – С. 314. 5. Мухина В.С. Личность:...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ Утверждаю: Ректор. _ 201_ г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 073700 Искусство народного пения Профиль подготовки Хоровое народное пение Квалификация (степень) бакалавр Форма обучения очная Пермь 2012 г. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 1. 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.