WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 622.7

ТЕСТИРОВАНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОТСАДОЧНОЙ МАШИНЫ «KELSEY»

ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ПЛАТИНОВОЙ ГРУППЫ ИЗ ХВОСТОВ

ОБОГАЩЕНИЯ

Тумаков В.М.

научный руководитель канд. техн. наук, доц. Алгебраистова Н.К.

Сибирский Федеральный Университет

Институт цветных металлов и материаловедения Научные исследования и опыт эксплуатации техногенных месторождений свидетельствует, что формы нахождения ценных компонентов таковы, что оно является упорным для переработки с использованием традиционных технологических схем и аппаратов.

Металлы платиновой группы (МПГ) весьма ценные металлы, используемые в автомобильной, ювелирной, электронной, химической и нефтехимической отраслях промышленности, самолетостроении, ракетостроении, ряде областей науки, а также в новейших технологиях. В ближайшие десятилетия платиноиды могут стать основным видом сырья для водородной энергетики. По авторским оценкам уже в 1991 г.

потребление МПГ стало приближаться к их производству (важнейшее из оснований для постановки Программы), а с 1994 г. потребление ежегодно стало превышать (на 30– т) производство (в 2005 г. – на 154.7 т), а после 2015 г. потребление может превосходить производство на 100–180 т [1].

В качестве дополнительных источников благородных и цветных металлов сегодня рассматриваются: складированные хвосты обогащения сульфидных медноникелевых руд; лежалые пирротиновые концентраты (ЛПК); складированные магнетитовые концентраты; шлакопылевые отвалы [2].

Существенным обстоятельством, сдерживающим вовлечение техногенного сырья в переработку, является то, что оно рассматривается крупными горнодобывающими предприятиями прежде всего как геотехнические системы, обеспечивающие долговременное хранение горнопромышленных отходов, и в меньшей степени как вторичные минеральные ресурсы [2].

Перспективной представляется разработка техногенных платинометалльных месторождений в силу того, что для разработки их не требуется больших капитальных затрат. Кроме того, материал измельчён, его не надо дробить и измельчать, затраты на рудоподготовку минимальны.

Центробежные концентраторы Knelson, концентратор «Уралмеханобр», Тульские центробежные концентраторы, концентраторы Falcon, «Итомак», винтовые шлюза, сепараторы и другие гравитационные аппараты были исследованы на разном техногенном сырье, степень изученности и надёжность в работе этих машин различна.

Помимо гравитационных аппаратов для извлечения МПГ из лежалых хвостов были исследованы флотационные и специальные методы обогащения. Сложные и громоздкие схемы обеспечивали, извлечение МПГ только на 15 - 40%.

Машины «Kelsey» для России – новый гравитационный аппарат, хотя они приобретены многими горнорудными компаниями мира для проведения промышленных испытаний и реализации технологии гравитационного концентрирования. По сравнению с традиционными гравитационными аппаратами, отсадочная машина «Kelsey» совмещает достоинства технологии отсадки с технологией центробежного гравитационного обогащения. Несомненное достоинство машины:

возможность извлечения частиц ценных компонентов крупностью до 5 мкм; высокая степень концентрации (до 100) в одну стадию; непрерывный режим работы; отсутствие промпродуктов; полностью закрытое оформление аппарата, обеспечивающее сохранность драгоценных металлов [3,4].

Объектом исследований являлись хвосты лежалые и текущие от переработки вкрапленных медно-никелевых руд.

Был определён гранулометрический состав материала и распределение металлов по классам крупности. Определено, что обогащённых ценными компонентами классов нет, распределение металлов, в основном, пропорционально выходам. В класс крупности, наиболее благоприятный для извлечения ценных компонентов гравитацией, -0,5+0,074мм платина с палладием распределены в текущих и лежалых хвостах на ~38 и 51,7% соответственно. На основании полученных данных сделан вывод, о перспективности использования гравитационного метода обогащения для извлечения МПГ.

Исследования проводились с использованием статистического метода планирования –Бокса-Уилсона.

Оценивалось влияние следующих факторов: содержание класса 74 мкм в питании, %; частота пульсации, пульс/мин; скорость вращения, об/мин; содержание твёрдого в питании, %;поток по твёрдому, кг/час; расход воды, л/мин. Определены значимые факторы, получены уравнения регрессии.

С учётом специфики обогащаемого материала, за функцию отклика приняты два технологических показателя: степень концентрации и критерий Ханкока-Люйкена.

Результаты реализации матрицы свидетельствуют, что, суммарное извлечение платины и палладия из текущих хвостов лежит в пределах от ~14 до~57%, критерий Ханкока-Люйкена от ~26 до 52%,степени концентрации от ~5 до 10. Никель извлекается в зависимости от условий на сепарации на ~8-~24%.

Платина в тяжёлую фракцию концентрируется в большей степени, в сравнении с палладием как при обогащении текущих, так и лежалых хвостов.

Для лежалых хвостов значение извлечений по сумме Рt + Рd, и никелю ниже, в сравнении с текущими хвостами, но степень концентрации Рt + Рd достигает 23.

Определены ошибки при выполнении экспериментов, значимость коэффициентов регрессии, составлены модели.

Оценена роль контрольной операции в технологической схеме. Данная операция позволяет доизвлечь ~17% металлов платиновой группы в тяжёлую фракцию, с содержанием в ней ~4,8г/т МПГ. Но для реализации данной операции необходимо сгущать лёгкую фракцию основной операции, т.е. реализация схемы потребует дополнительных капитальных затрат.

Выполнены серии опытов при использовании магнетитовой, гранатовой и постели из ферросилиция. Определено, что чем меньше плотность материала постели, тем выше выход тяжёлой фракции. Извлечение (Рt+ Рd) ~71% с использованием магнетитовой постели является наиболее высоким.

Выполнены сравнительные опыты на лежалых хвостах с применением центробежных концентраторов Falkon L-40 и Итомак КН-0,1, и винтовом шлюзе ШВПолученные результаты, были хуже, чем на центробежно-отсадочной машине, на винтовом шлюзе при высоком извлечение и высоком выходе концентрата, низкая концентрация суммы платины и палладия.

В результате выполненной работы предложена технологическая схема, которая позволяет извлекать металлы платиновой группы из различного техногенного материала. Из текущих хвостов была выделена тяжёлая фракция (выход 6,51%) с извлечением в неё металлов (сумма платины и палладия) на 57,9% с содержанием в ней этих элементов 17,8г/т.

Из лежалых хвостов получен продукт, выход которого составил ~1,5%, содержание металлов (Рt +Рd)-26,г/т при извлечении-24,9%.

1 Додин Д.А. Углеродсодержащие формации – новый крупный источник платиновых металлов ХХIвека. /Золоев К.К., Коротеев В.А., Чернышов Н.М.// М.:

Геоинформмарк- 2007. -130 с.

2 Петров Г. В. Обзор способов вовлечения в переработку техногенных платиносодержащих отходов горно-металлургического комплекса / Петров Г. В., Диаките М. Л. Л., Спыну А. Ю. (Санкт-Петербургский государственный горный университет) // Обогащение руд.- 2012. - №1. - С. 25 - 3 Гроо Е.А. Гравитационные аппараты для предконцентрации металлов из убогих золото-кварцевых руд / Н.К. Алгебраистова, Д.А. Гольсман, К.Е. Ананенко, Е.А.

Гроо, А.В. Макшанин // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2011. № 3.

С. 210-215.

4 http://www.mineraltechnologies.com/projects/exxaro-south-africa



Похожие работы:

«1 Ченнелинг. Об очень плохом, плохом, о хорошем и о очень хорошем в рамках скрытого от всех людей сценария Перехода за событиями 2014 года. 2014 – 2015 годы будут довольно сложными. Об очень плохом. 2014 года начнется с демонстрации пороков и проблем общества, связанных с сексуальными энергиями, животными инстинктами, энергиями мирового хаоса. В 2014 году тайное станет явным, явное станет тайным, под ударом окажется здоровье людей, будущих поколений и сексуальная сфера развития детей. Эти...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Исторический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Аграрная история России по специальности научных работников 07.00.02 Отечественная история Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Аграрная история России в соответствии с общими...»

«Балаковский инженерно-технологический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра: Социальные и гуманитарные науки (наименование) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЕН.Ф.03 Концепции современного естествознания для специальности 040101.65 - Социальная работа для студентов очной формы обучения Курс 1 Семестр 1 Лекции 34 ч. Экзамен (семестр) 1 Практические...»

«IV международная научная конференция IV INTERNATIONAL CONFERENCE ДРЕВНИЕ КУЛЬТУРЫ МОНГОЛИИ И БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ ANCIENT CULTURES OF MONGOLIA AND BAIKALIAN SIBERIA МОНГОЛ БОЛОН БАЙГАЛ НУУР ОРЧМЫН СИБИРИЙН ЭРТНИЙ СОЕЛ Программа Чита, 13 - 19 сентября 2013 г. CHITA, 13-19 of September, 2013 Правительство Забайкальского края Забайкальский государственный университет Забайкальское региональное отделение Всероссийской общественной организации Русское географическое общество Бурятский государственный...»

«ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА Строительство дорог и скоростных автомагистралей набирает скорость Среди видов транспорта, соединяющих города и деревни Индии, автодорожный является наиболее важным. Именно он обеспечивает последний участок пути от аэропортов и железнодорожных вокзалов до конечных пунктов и выполняет 70% грузоперевозок и 85% пассажирских перевозок в стране. Индия обладает одной из наиболее крупных автодорожных сетей в мире, протяженностью 3,34 млн. км, в том числе:...»

«Утверждаю: Утверждаю: Заместитель Председателя Руководитель Рабочей группы Правительства Омской области, Военно-промышленной комиссии Министр экономики Омской при Правительстве Российской области Федерации _ С.В. Высоцкий _ 2013 г. А.М. Жеребин _ 2013 г. Дорожная карта формирования комплексной программы Инновационный транспорт для труднодоступных регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока (Инновационный транспорт Севера) Согласовано: Ответственный секретарь Первый заместитель Член...»

«Выполнение выпускных квалификационных работ Специальные требования (для студентов направления подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника степень выпускника: бакалавр) Содержание Цели и задачи выпускной квалификационной работы 1. 3 Требования к результатам выпускной квалификационной работы 2. 3 Методика выполнения выпускной квалификационной работы 3. 5 Особенности структуры и содержания выпускной 3.1. 6 квалификационной работы по направлению Информатика и вычислительная техника...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д.Сахарова О.И. Родькин 2012 Регистрационный № _ ИНФЕКЦИОННАЯ ИММУНОЛОГИЯ Учебная программа для специальности 1 - 800201 Медико-биологическое дело Факультет Экологической медицины Кафедра иммунологии Курс Семестр осенний Лекции (часы) 28 часов Практические (семинарские) занятия (часы) 8 часа Лабораторные занятия (часы) 20 часов Всего аудиторных часов...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по гуманитарному образованию ч УТВЕРЖДАЮ \ Первьпьзамесгитель Министра образования Республики Беларусь,1 ~\\ У$$. Жук Регистрационный № ТД-Лд / ^ / т и п. СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-210101 Теология СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председательскою вузов '>• Начальник Управления высшего и Республи ки Беларусь по среднего специального...»

«Программа действий по совершенствованию трансграничного  сотрудничества и устойчивого управления бассейном реки Днестр  (Фаза Днестр – III)    Трансграничный мониторинг реки Днестр  Анализ и оценка                                   Название проекта:  Программа действий по совершенствованию трансграничного  сотрудничества и устойчивого управления бассейном реки Днестр (Фаза Днестр – III)        Название отчета:  Трансграничный мониторинг реки Днестр. Анализ и оценка.        Опубликован: ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 30.03.2011 №8 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 04.04.01 Химия Магистерская программа Органическая химия Квалификация (степень) магистр Учтены изменения 2013...»

«Национальная выставка Республики Беларусь состоится в Новосибирске в октябре С 21 по 23 октября 2014 года в г.Новосибирск (Российская Федерация) состоится Национальная выставка Республики Беларусь, которая будет проходить в рамках Дней Беларуси в Сибири. Национальная выставка разместится в центральном выставочном комплексе города Новосибирск Экспоцентр на общей площади около 5 тыс. кв.м. В рамках выставки будут представлены подведомственные предприятия Минпрома, Минсельхозпрода, Минэнерго,...»

«МОДУЛЬ 10. ЯЗЫК НОРМОТВОРЧЕСТВА И ВОПРОСЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ Рабочая программа курса (8 часов) Автор программы: Поляков Андрей Васильевич Целевая группа Курс предназначен для специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации, специалистов органов управления муниципального образования, иных специалистов системы управления образованием, руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений, преподавателей русского языка и литературы, преподавателей иных...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС дисциплины ОЦЕНКА БИЗНЕСА для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии АПК экономического факультета Краснодар 2010 СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1 Цели и задачи дисциплины 2 Требования к уровню освоения содержания дисциплины 3 Содержание дисциплины 4...»

«Руководство по планированию оказания помощи при ЧС и действий в чрезвычайных обстоятельствах © Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Глобальная программа Любая часть настоящей публикации может быть работы Международной процитирована, воспроизведена или переведена на другие языки или адаптирована к местным потребностям без федерации (2006–2010) предварительного разрешения со стороны Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца при условии,...»

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА 18 ЛЕТ В ОБРАЗОВАНИИ Программы MINI-MBA подготовка менеджеров-профессионалов МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА Мы видим свое предназначение в предоставлении образования европейского уровня, в создании благоприятных условий для непрерывного качественного образования и развития управленческого сообщества российского бизнеса. Государственная регистрация и год основания Свидетельство №0037242 от 15.06.1995. Департамента общественных и политических связей Правительства...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 25.00.26 – Землеустройство, кадастр и мониторинг земель составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по специальности 25.00.26 – Землеустройство,...»

«СОСТАВ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 190300 – ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 3. КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА КАК СОВОКУПНЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЗАВЕРШЕНИИ ОСВОЕНИЯ ДАННОЙ ООП ВПО 4. УЧЕБЫЙ ПЛАН 5. РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН 6. ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 7. ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 8....»

«1 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор университета профессор С.Д.Денисов 8 июля 2009 г. Рег. № УД-03-02-14-72/р. ОСНОВЫ УХОД А ЗА БОЛЬНЫ М И Учебная программа для специальности 1-79 01 01 Лечебное дело (специализации 1-79 01 01 01 Военно-медицинское дело) Факультет военно-медицинский Кафедра военно-полевой терапии Курс Семестр Лекций 12 час. Формы аттестации: Семестр Практических занятий 18 час. экзамен...»

«ДОГОВОР-ОФЕРТА ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 1. Общие положения Автономная некоммерческая организация Университет Иннополис, действующая на основании 1.1. бессрочной лицензии на осуществление образовательной деятельности по указанным в приложении к лицензии образовательным программам, серии 16Л01 № 0000877, регистрационный номер: 5230 от 08.10.2013 г., выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан, в лице директора Кондратьева Дмитрия Сергеевича, действующего на...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.