WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Всероссийская олимпиада школьников по информатике

Третий этап, второй тур

Задача 5. Шахматная доска

chess.in

Имя входного файла:

chess.out

Имя выходного файла:

Ограничение по времени: 2 секунды

Ограничение по памяти: 256 Мбайт

Аня разделила доску размера m n на

клетки размера 1 1 и раскрасила их в черный и

белый цвет в шахматном порядке. Васю заинтересовал вопрос: клеток какого цвета получилось больше — черного или белого.

Для того, чтобы выяснить это, он спросил у Ани, в какой цвет она раскрасила j-ю клетку в i-м ряду доски. По этой информации Вася попытался определить, клеток какого цвета на доске больше.

Требуется написать программу, которая по размерам доски и цвету j-й клетки в i-м ряду определит, клеток какого цвета на доске больше — черного или белого.

Формат входного файла Входной файл содержит пять целых чисел: m, n, i, j и c (1 m, n 109, 1 i m, 1 j n, с = 0 или с = 1). Значение c = 0 означает, что j-я клетка в i-м ряду доски раскрашена в черный цвет, а значение c = 1 — в белый цвет.

Формат выходного файла Выходной файл должен содержать одно из трех слов:

black, если черных клеток на доске больше, white, если белых клеток на доске больше, equal, если черных и белых клеток на доске поровну.

Примеры входных и выходных данных chess.in chess.out 35110 black 35210 white 44111 equal Примечание Правильные решения для тестов, в которых 1 m, n 100, оцениваются из 50 баллов.

Страница 1 из Всероссийская олимпиада школьников по информатике Третий этап, второй тур Задача 6. Чемпионат по стрельбе shooting.in Имя входного файла:

shooting.out Имя выходного файла:

Ограничение по времени: 2 секунды Ограничение по памяти: 256 Мбайт Победитель школьного этапа олимпиады по информатике нашел дома в старых бумагах результаты чемпионата страны по стрельбе из лука, в котором участвовал его папа.

К сожалению, листок с результатами сильно пострадал от времени, и разобрать фамилии участников было невозможно. Остались только набранные каждым участником очки, причем расположились они в том порядке, в котором участники чемпионата выполняли стрельбу.

Расспросив папу, школьник выяснил, что количество очков, которое набрал папа, заканчивается на 5, один из победителей чемпионата стрелял раньше, а папин друг, который стрелял сразу после папы, набрал меньше очков. Теперь он заинтересовался, какое самое высокое место мог занять его папа на том чемпионате.

Будем считать, что участник соревнования занял k-е место, если ровно (k – 1) участников чемпионата набрали строго больше очков, чем он. При этом победителями считались все участники чемпионата, занявшие первое место.

Требуется написать программу, которая по заданным результатам чемпионата определяет, какое самое высокое место на чемпионате мог занять папа победителя школьного этапа олимпиады по информатике.

Формат входного файла Первая строка входного файла содержит целое число n — количество участников чемпионата страны по стрельбе (3 n 105).

Вторая строка входного файла содержит n положительных целых чисел, каждое из которых не превышает 1000, — очки участников чемпионата, приведенные в том порядке, в котором они выполняли стрельбу.

Формат выходного файла В выходном файле должно содержаться одно целое число — самое высокое место, которое мог занять папа школьника. Если не существует ни одного участника чемпионата, который удовлетворяет, описанным выше условиям, выведите в выходной файл число 0.

Примеры входных и выходных данных shooting.in shooting.out 7 10 20 15 10 30 3 15 3 10 Примечание Правильные решения для тестов, в которых 1 n 1000, оцениваются из 50 баллов.

Страница 2 из Всероссийская олимпиада школьников по информатике Третий этап, второй тур Задача 7. Делители Имя входного файла:

Имя выходного файла:

Ограничение по времени: 2 секунды Ограничение по памяти: 256 Мбайт Натуральное число a называется делителем натурального числа b, если b = ac для некоторого натурального числа c. Например, делителями числа 6 являются числа 1, 2, 3 и 6.

Два числа называются взаимно простыми, если у них нет общих делителей кроме 1.

Например, 16 и 27 взаимно просты, а 18 и 24 — нет.

Будем называть нормальным набор из k чисел (a 1, a2, …, a k), если выполнены следующие условия:

1) каждое из чисел ai является делителем числа n;

3) числа ai и ai+1 для всех i от 1 до k – 1 являются взаимно простыми;

4) произведение a 1a2…a k не превышает n.

Например, набор (2, 9, 10) является нормальным набором из 3 делителей числа 360.

Требуется написать программу, которая по заданным значениям n и k определяет количество нормальных наборов из k делителей числа n.

Формат входного файла Первая строка входного файла содержит два целых числа: n и k (2 n 108, Формат выходного файла В выходном файле должно содержаться одно число — количество нормальных наборов из k делителей числа n.

Пример входных и выходных данных Примечание Правильные решения для тестов, в которых n 1000 и k = 2, оцениваются из 30 баллов.

Правильные решения для тестов, в которых k = 2, оцениваются из 60 баллов (в эти баллы включаются также 30 баллов для случая n 1000, k = 2).

Всероссийская олимпиада школьников по информатике Задача 8. Дом у дороги Имя входного файла:

Имя выходного файла:

Ограничение по времени: 2 секунды Ограничение по памяти: 256 Мбайт Министерство дорожного транспорта решило построить себе новый офис. Поскольку министр регулярно выезжает с инспекцией наиболее важных трасс, было решено, что офис министерства не должен располагаться слишком далеко от них.

Наиболее важные трассы представляют собой прямые на плоскости. Министерство хочет выбрать такое расположение для своего офиса, чтобы максимум из расстояний от офиса до трасс был как можно меньше.

Требуется написать программу, которая по заданному расположению наиболее важных трасс определяет оптимальное расположение дома для офиса министерства дорожного транспорта.

Формат входного файла Первая строка входного файла содержит одно целое число n — количество наиболее важных трасс (1 n 104).

Последующие n строк описывают трассы. Каждая трасса описывается четырьмя целыми числами x1, y1, x2 и y2 и представляет собой прямую, проходящую через точки (x1, y1) и (x2, y2). Координаты заданных точек не превышают по модулю 104. Точки (x1, y1) и (x2, y2) ни для какой прямой не совпадают.

Формат выходного файла Выходной файл должен содержать два разделенных пробелом вещественных числа:

координаты точки, в которой следует построить офис министерства дорожного транспорта.

Координаты по модулю не должны превышать 10 9, гарантируется, что хотя бы один такой ответ существует. Если оптимальных ответов несколько, необходимо выведите любой из них.

Ответ должен иметь абсолютную или относительную погрешность не более 10-6, что означает следующее. Пусть максимальное расстояние от выведенной точки до некоторой трассы равно x, а в правильном ответе оно равно y. Ответ будет засчитан, если значение выражения |x – y| / max{1, | y| } не превышает 10-6.

Примеры входных и выходных данных Примечание Правильные решения для тестов, в которых n 100 и все прямые параллельны, оцениваются из 20 баллов.

Правильные решения для тестов, в которых n 100 и все прямые параллельны осям координат, оцениваются из 20 баллов.

Правильные решения для тестов, в которых n 100, оцениваются из 70 баллов (в эти баллы включаются также по 20 баллов за случаи, описанные в предыдущих двух абзацах).





Похожие работы:

«УДК 340.6+681.327+681.5.015 Д.В. Ландэ, В.Н. Фурашев О цифровой идентификации личности В последнее время значительно повысился интерес к тематике цифровой идентификации личности, что принято связывать с ростом угроз международного терроризма, проблемами процессов демократизации при переходе к информационному обществу. Интерес к цифровой идентификации личности возрастает также в связи с увеличением объемов торговых операций, осуществляемых через глобальные компьютерные сети, в частности через...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г О У В П О РО С С И Й С К О - А Р М Я Н С К И Й ( С ЛА В Я Н С К И Й ) УН И В Е РС И Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет – Медико-биологический Кафедра – Медицинской биологии и биоинженерии Учебная...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д. Сахарова О.И. Родькин 20 г. Регистрационный № УД-_/р. ЭКОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА Учебная программа для специальностей: 1-33 01 05 Медицинская экология 1-80 02 01 Медико-биологическое дело Факультет экологической медицины Кафедра биологии человека и экологии Курс Семестр Лекции 16 Экзамен Практические (семинарские) занятия 16 Зачет семестр...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета, профессор И. С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Язык как система Учебная программа для специальностей: I – 21 05 01 – Белорусская филология I – 21 05 02 – Русская филология I – 21 05 04 – Славянская филология I – 21 05 05 – Классическая филология I – 21 05 06 – Романо-германская филология I – 21 05 07 – Восточная филология Факультет филологический_ Кафедра прикладной лингвистики Курс...»

«ANNEX E КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА 14-я Министерская встреча Международный энергетический форум 15-16 мая 2014 Гостиница Рэдиссон Ройял Москва, Кутузовский проспект 2/1. стр.1 121248, Москва, Российская Федерация ООО КонкордБизнесСервис, Тихвинский переулок,11/2, 127055, Москва, Российская Федерация Тел./Факс: +7(495) 961-11-99 ЭКСКУРСИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ КРЕМЛЯ, С ПОСЕЩЕНИЕМ СОБОРОВ Вы можете совершить увлекательное путешествие по КРЕМЛЯ И ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ Кремлю – посетить знаменитый музей-сокровищницу...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ Выступление заместителя Руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны, начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Кропотовой Наталии Анатольевны 17 января 2012 года О развитии предпринимательства в городе Набережные Челны Экономику Набережных Челнов, Татарстана, России невозможно представить без предприятий малого и среднего бизнеса, которые приносят реальные доходы в бюджет нашего города,...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе М.В. Постнова _21_09._2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Информатика Направление подготовки 110900 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции Профиль подготовки Технология переработки продукции животноводства (прием 2011 г.) Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очная, заочная (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск – 2011 г....»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ ИСКУССТВО №1372 Рабочая учебная программа по музыке для 2 класса 1 час в неделю (всего 35 часов) Составитель: учитель музыки ГБОУ СОШ № 1372 г. Москвы Макарова Ирина Михайловна 2013 - 2014 учебный год. Пояснительная записка Рабочая учебная программа по музыке для 2 -го класса разработана и составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного...»

«Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская музыкальная школа № 18 Утверждаю Директор ГОУ г. Москвы ДМШ № 18 _Н.В. Санникова приказ № от 200 г. Образовательная программа дополнительного образования детей Гитара для учащихся 1-7 (8) классов (от 7лет), срок реализации программы – 7 (8) лет; Авторы: В.А. Кузнецов, А.Ф. Гитман, Москва, 2002 Изменения внесены преподавателем О.С. Чеховским в 2009 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Направленность...»

«ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ ПРОГРАММА PАЗВИТИЯ ООН ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Исполнитель 1: (Специалист по вопросам снижения вредного воздействия автотранспортных средств на окружающую среду и здоровье населения, оценки величины вредного воздействия) участник творческого коллектива для выполнения научно-исследовательской работы Разработка предложений по внедрению в Российской Федерации системы эко-маркировки вновь регистрируемых и эксплуатируемых автотранспортных средств...»

«Всероссийская научно-практическая конференция Амбулаторно-поликлиническая практика – платформа женского здоровья Всероссийская научнопрактическая конференция Амбулаторно-поликлиническая практика – платформа женского здоровья Научная программа 30 марта – 3 апреля Москва Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Организаторы: • Министерство здравоохранения и социального развития РФ • ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова •...»

«Согласовано Утверждаю Зам. директора по ВР Директор МБОУ АСОШ № 23 Мосенкова О.М. _ Антонова Н.А. (подпись) (подпись) _20_г. 20г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Александровская средняя общеобразовательная школа № 23 Рабочая программа Кружок Юный эколог 34 часа Возраст учащихся 11-15 лет Срок реализации: 06.09.12 – 23.05.13г Руководитель: Субботина Елена Александровна Должность: учитель биологии 2012г Пояснительная записка В системе государственных мер по охране...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Основная общеобразовательная школа № 11 г. Тобольска Рассмотрено Согласовано Принято на заседании кафедры с куратором по на заседании НМС естественно-математических наук научно-методической работе протокол № 1 от 30.08.2013 г. протокол № 1 от 27.08.2013г. 29 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ 7 – 9 КЛАССЫ на 2013-2014 учебный год Учитель: Татаринова Ирина Анатольевна IПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Математическое образование в системе...»

«1 1. Цель освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Геоинформационные системы в строительстве является формирование у обучающихся бакалавров: – естественнонаучного (материалистического) мировоззрения; – понимания современных тенденций развития научно-производственных знаний, в частности – прикладных достижений информационных технологий; – знания фундаментальных концепций и профессиональных разработок в области геоинформационных технологий; – умения осуществлять системный подход и системный...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1.Настоящий документ устанавливает общие требования к содержанию и оформлению документации предназначенной для непосредственного применения в образовательном процессе ОГБОУ СПО Тулунский аграрный техникум (далее – техникум) при реализации по всем специальностям образовательной программы (далее - ОП) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО), государственным образовательным стандартом...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Механико-математический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф.Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Гидродинамика двухфазных потоков ( ОД.А.05; цикл ОД.А.00Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Физико-математические науки, специальность 01.02.05 –...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение высшего образования Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д.Сахарова О.И. Родькин “_” _20 г. Регистрационный № УД- _ /р. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА (ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ) Учебная программа для специальности 1-80 02 01 – Медико-биологическое дело Факультет Экологической медицины Кафедра Радиационной гигиены и эпидемиологии Курс Семестр Лекции 16 часов...»

«1 2 1. Цели производственной практики Производственная практика бакалавров-специалистов направления 150700 Машиностроение профиля Оборудование и технология сварочного производства проводится по окончании 3 го курса обучения и направлена закрепления знаний полученных в ходе учебного процесса. Объем производственной практики составляет 6 ЗЕ (4 недели). Производственная практика проводится с учетом видов производственной деятельности бакалавров специалистов: производственно-технологическая;...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности УТВЕРЖДАЮ: Начальник УМУ Брагинский В.И. __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Б2.Б3 Физика 260200 Продукты питания животного происхождения Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника Технология мяса и мясных продуктов Профиль подготовки бакалавра Технология молока и молочных продуктов очная Форма обучения Технология мяса и мясных продуктов...»

«УТВЕРЖДАЮ: Директор ИСЭМ СО РАН чл.-корр.РАН Н.И. Воропай _ “ 14 “ мая 2012 г. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АСПИРАНТУРЕ И СОИСКАТЕЛЬСТВЕ в Институте систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН Иркутск 2012 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение составлено с учетом “Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации”, утвержденного приказом № 814 Министерства образования РФ от 27.03.1998 г., (с изменениями от 16...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.